Перейти к содержанию

Кожные проблемы, экзема у детишек


Рекомендуемые сообщения

я тоже маслом смазывала, а потом расческой вычесывала, пока дите меня сосет :) удобно, два дела сразу:)

садилась в кресло, на подлокотник подушку, на подушку ребятенка, в рот ему грудь... и обе руки свободны, пока идет кормежка :dbbb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
  • Ответов 134
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Сделал такой крем для ребёнка 2г 3 м.

 

Ж.ф.

ши 3%

манго 2%

сквалан4%

абрикос 3%

инфуз календулы на оливки 3%

арбуз 2%

облепиха 1%

 

воск 4%

монтанов 3%

 

в,ф,

васильковая вода до 100%

 

д-пантенол 4%

аллантоин 0.5%

витЕ 2кап

 

э.м. лавнды 2кап

 

консервант 3 кап

 

Крем от диатеза, через 2 дня заметно уменьшилось шелушение. Только получился жидковат почему то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Малышу 3 месяца, на щечках красная кожа, толстой коркой :( Один врач говорит, что это сухая кожа, другой - что такое бывает у грудничков . А я думаю, что это из-за передозировки витаминов. Родился недоношенным и неонатолог назначил пить витамины в двойной дозировке - комплекс витаминов А, B1, B2, B6, D2, C. Врач говорит, что это не аллергия!

Очень похоже на диатез. Кормлю только грудью, сама сижу на диете.

 

Сделала крем на 50мл - 2 капли лаванды, состав крема:

М.Кокоса - 4гр

М.Манго - 4гр

М.Жожоба - 6гр

М.Кунжута - 6гр

Алое гель - 0,5 гр

Эмульгатор Оливет - 2,5гр

Вода - 26мл

 

кремом пользуемся уже 2 недели, но улучшений не заметно...

 

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать :help:

Изменено пользователем Лейла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавить пантенол, таману, инфуз череды.

Витамины также пьете? Если внутренняя причина остается, то внешние мазилки не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ребенка мог развиться гипервитаминоз. Убирайте их! Витамины вообще нужно пить только курсами, а уж про то, что их назначают младенцам - о том впервые слышу...

 

У нас до сих пор врач может назначить бисептол. о чем говорить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины перстала давать сразу, как только щеки обсыпало, т.е. уже 2 месяца совсем не даю, а щечки так и не проходят, корка красная. Сегодня были на приеме у неонатолога, сказал, что это экзема. И посоветовал принимать ванну с добавлением оливкого масла..

 

Принимает ванну с отваром череды. Обязательно добавлю таману и поставлю череду инфузить. :mail1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавляющее большинство кожных высыпаний имеют "внутреннюю" природу. Возможно, Вашему малышу необходим бОльший срок, чем 2 месяца, чтобы привести организм в норму, учитывая то, что двойную дозу витаминов он получал в таком возрасте. Хорошо, что кормите грудью, так Вы помогаете дитенку избавляться от действия передозировки витаминов.

Экзема - она же не возникает сама по себе! Ну, блин, и неонатологи... Что за жизнь такая, что каждое слово врача проверять надо!

 

Я не знаю, может, мысль бредовая, но может Вам ромашку попить? Ну например...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет слов... Я бы на вашем месте жалобу на этого "врача" накатала, скольких детишек он еще покалечит! Мало того, что такому крохе вообще нельзя витамины, так ему, недоношенному, ДВОЙНУЮ ДОЗУ! Это бесчеловечно просто. Вы понимаете, какой удар по всем системам нанесен, несформированным толком системам - почкам, печени? Они просто не справляются. Нужно время, что бы хоть как-то вывести всю эту дрянь. Причиной кожных проблем так же могут быть прививки.

 

Кузя, проверять надо, это точно. Никогда не забуду, как моей месячной дочке выписали фенобарбитал и бром! Хорошо, ума хватило не давать. Наши дети для врачей всего лишь объект манипуляций и экспериментов, не всегда чистоплотных, я уж молчу о том, сколько врачей элементарно неграмотных. Простой пример: практически нет педиатров, которые налаживают грудное вскармливание собственных детей. "И эти люди запрещают ковырять в носу" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже знаю несколько примеров, когда педиатр советовал докармливать, при этом не объясняя, зачем сохранять молоко и как. В итоге, ребенок с 2,5 месяцев - полный искусствениик... И не один... И т.д..

Про назначение бисептола я уже писала. Пришлось подругу срочно отправлять к действительно грамотному врачу, та мозг "промыла".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что ромашку добавлю месяца через два, а сейчас только ГВ. :blush: От прививок отказалась, еще ни одной не сделали. А старшего кормила до 2,5 лет. :yahoo:

Жду заказ масло таману, буду делать смесь Ши, Аргана, Абрикосовых косточек и ЭМ Лаванды.

Изменено пользователем Лейла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лейла, я именно Вас имела ввиду, а не дитенка :D ... Я ж написала: "...Вам"! Просто у меня через молоко можно было "доставлять" сыну то, что ему было необходимо в тот момент. Меня, помнится, эта особенность (не только моя, конечно) весьма забавляла. А про ромашку я вспомнила потому, что она нам очень помогала. Правда, вот таких проблем у нас не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще розмарин, пачули. но у ребенка само пройдет, у них же клетки делятся быстро. У меня есть шрамики от перенесенной в детстве ветрянки, они не заметны, я только их вижу сама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'meteliza' Заживет, не переживайте. Старший сын 2 месяца назад переболел ветрянкой, ему 5 лет. На носу оставались от ветрянки веселые канапушечки, а сейчас и они прошли. Ни чем не мазались :rolleyes:

 

Кузя, пью чай ромашковый :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Всем доброй ночи, пишу впервые, прошу извинить, если что делаю не так. Моему сыну 1 г2мес, с 4 мес на искусственном вскармливании. Примерно с месяц назад кожа на щеках, руках и ногах стала очень сухой и красной, на ручках даже потрескалась до крови. Подозреваю, что это от магазинного молока, немного добавила при варке каши. Молоко я из питания исключила, но проблема осталась, правда, состояние все же стало лучше, есть краснота и сухость. Мазала всякими детскими кремами, а так же жожоба и смесью жожоба+ мирра. Так как я начинающий аромапользователь, то масел пока практически нет. Посоветуйте, пожалуйста, что приобрести, чем смягчить кожу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Темка выглядит забытой заброшенной.... а мне так нужен совет :girl_cray2: напишу всё равно, возможно кто-то и откликнется)) У маленькой дочки (3,5 месяца) проблемы на попке, появилось какое-то воспаление 4 дня назад буквально в течение нескольких часов - с утра ничего не было, а к вечеру появилось это - попка стала выглядеть так, как будто ее намазали белком сырого куриного яйца и дали высохнуть - так же блестело и было натянуто. сразу стала мазать облепиховым маслом оранжевым, на ночь сделала аппликации на ягодички на ватных дисках, с утра воспаление уменьшилось, в течение дня еще мазала облепихой, у вечеру заметно полегчало. бросила облепихо мазать. а на след день кожа эта блестящая стянутая потрескалась и попка облазит, под этой мертвой кожей )точнее обрывками) откравается розовенькая кожа. снова начала мазать облеихой, чтоб побыстрее восстанавливалось, но так и не пойму, есть улучшение или нет, что облезла это хорошо или плохо? и под вечер уже сомневаюсь, что под этими "облазками" кожи толи новенькая кожа, и потому еще такая розвенькая, толи это воспаление просто?

Дополню, что в подгузниках мы практически не ходим, на ночь не надеваем, только гуляем в нем. в тот день когда это все появилось гуляли около 1,5 часов (как всегда). Дома в мокрых ползунках подолгу не находится, меняем по мере намокания)) Мое мнение, что причина в привычке проводить много времени лежа на спине (на бочке и животике долго бодрствовать мы не можем). И еще: ребенок на смеси, смесь не меняли, вода та же. и вообще, может ли такое на попе быть признаком аллергии. честно гвооря к педиатру с этим не показывались, не хочется тащить дочку в поликлинику, там даже в день здорового ребенка идут на прием с сопливыми кому срочно, не хотим ничего еще в дополнение к попе подцепить. еще для смягчения мажу обычным дет кремом Лисичка.

Что еще посоветуете? Из баз есть - миндальное, персиковое, вин косточек, жожоба, авокадо. вроде все, может какое-то забыла. Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вариант, конечно, но во-первых - скорее всего не придут, а пригласят на прием, т.к. сейчас сезон простудных заболеваний и вызовов и без того много, приходят только до 1 мес и к температурящим. а во-вторых, что назначат я примерно представляю - бепантен и то же облепиховое масло. а мне не хочется его, не помогает бепантен особо. я потому я спросила здесь, может есть у кого опыт в таких делах помочь маслами, я уже сегодня сама в детский крем 2 кап жожоба добавила и на животе держал, чтоб хоть впиталось немного. пока вроде покраснения нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

я вроде бы отвечала, но почему-то не сохранилось сообщение... Мы живем в закрытом военном городке и платных книник просто не существует)) а до Тагила не вариант - папа наш в командировке длительной, а дома еще одни малыш 3-х лет. но попа нашла поправилась :victory: . "лечила" облепиховым маслом и пару раз в детский крем по 2кап жожоба добавляла - от этого или само по себе, но сейчас все хорошо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...
Мой личный рецепт при атопическом дерматите, помог не только моему ребенку, но и еще одной девочке.

4 гр воска

8 гр ши

5 мл масла малиновых косточек

5 мл жожоба

5 мл энотеры

5 мл миндаль

5 мл настоянного масла календулы (на оливке)

2,5 мл пшеницы

2,5 мл конопля

15 мл воды

 

Крем смягчает кожу, заживляет, возвращает нормальный рисунок коже.

Взять за основу этот? В водную фазу добавить пантенол 0.5-1%.

 

Спрошу здесь - у малыша (1,4) на животике и ножках появились высыпания, кожа сухая, ножки шершавые. Темку прочитала, нашла вот этот рецепт.

Думаю по нему крем сделать.

Нет малины, но есть арбуз. Ещё нет энотеры и конопли, есть кунжутное масло...

И ещё - как делать - сперва растопить твердые масла, добавить жидкие, потом ВФ+пантенол? ещё появились аллантоин, бисаболол, не работала с ними...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@halveig, узнавали у врача что за высыпания? А рецепт этот без эмульгатора, держит за счет ши и воска. Т.е. Компоненты постепенно вводят в ши, взбивая в него... Сама не пробовала так делать. Аллантоин теоретически можно, со2 календулы... Но нужно понимать что что за высыпания. От сухости попробуйте увлажняющий крем, базовых много не стоит брать. Пантенол добавьте.

 

Да, ши не топят в таком креме, по чуть-чуть вбивают в него другие компоненты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fire-cherry, к врачу по этому поводу ещё не ходили, но подобное было где-то весной, как прикорм начали давать. Летом прошло, сейчас живем у бабушки, в ротик ребенка попадает много чего... Не всегда могу уследить за этим, бабушка ведь лучше знает:) Я предполагаю, что это на нурофен реакция (когда болел ангиной, часто давала) + пищевое что-то, отслеживаю сейчас, что ребенку попадает, что я сама ем.

Животик чешет иногда, ножки не беспокоят.

 

Ши ведь твердое... Его размягчить на ВБ, и масла вбивать? Венчиком? Иди миксер справится?

Это ведь будет густой крем...

 

Я планировала что-то успокаивающее сделать... Может, действительно увлажняющий крем на монтанове сделать? И стоит ли ЭМ лаванды туда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...