Перейти к содержанию

Объемно-весовые соотношения компонентов


Рекомендуемые сообщения

А я только что попалась. Решила сделать смесь из расчета 50 мл базовых масел. Отмеряла чайной ложкой, залила во флакон, смотрю - неполный. Думаю, ну, погрешность, ничего страшного. Добавила первую порцию эфиров, а потом захожу на Аромашку и смотрю свой последний заказ: флакон 30 мл. Т.е. 10,5 моих чайных ложек потянули на объем ну ~ 25.

Теперь сижу и думаю - это у меня такие ложки чайные крохотные, или флакон все-же не 30 мл?

*Считала старательно

Вывод - нужно покупать меры поточнее

Изменено пользователем teth
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

teth, а как вы проверяли, что ваши чайные ложки именно 5 мл? Ложки разные бывают. Плюс на стенках какое-то количество масла остаётся, так что погрешность неизбежна. Я для точности измерений использую мензурки из микстур. Они очень удобны тем, что на них много делений: от 2,5 до 20 мл. Ещё ни разу они меня не подвели. Знаю, что многие девочки такими пользуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, например, есть ложечка, внешне очень похожа на 5 мл. А на поверку оказалось, что и 4 с трудом...с верхним мениском :sarcastic:

После того, как я это проверила от объемных измерений отказалась: только в граммах (благо возможность есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Squirrel, в том-то и дело, что не проверяла, понадеялась на то, что они у меня стандартные. Т.к. я делаю пока очень простые вещи, сильно не переживала. А тут - вдруг :)

 

DayDream, у меня, видимо, в ложку всего 3 мл влезает. Действительно нужно взвешивать (и надеяться, что весы без придури =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Девочки SOS :blush: Надо развести в спирте кетон малины. В 98гр спирта 2гр кетона. Кетон нашла, в 1 ч.л на 5 мл без горки 1,8 гр, а вот спирт как в граммах сосчитать :unknw: ,заблудилась в трёх соснах..в 98гр = 98мл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Девочки подскажите, как рассчитать вес самодельного СГЭкстракта, например на баночку общего объёма 50гр его надо взять 3%, сколько это будет в миллилитрах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плотность глицерина 1,26 г/см3.

Плотность этанола 0,79 г/см3.

А тут плотность водных растворов в зависимости от концентрации.

Получится приблизительно, потому что кроме плотности глицерина и спирта, которые известны, есть еще плотность самих экстрагированных веществ. Особенно если экстракт получается их свежего сырья, то часть воды / сока будет присутствовать в экстракте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плотность глицерина 1,26 г/см3.

Плотность этанола 0,79 г/см3.

А тут плотность водных растворов в зависимости от концентрации.

Получится приблизительно, потому что кроме плотности глицерина и спирта, которые известны, есть еще плотность самих экстрагированных веществ. Особенно если экстракт получается их свежего сырья, то часть воды / сока будет присутствовать в экстракте.

То есть, получается, что при использовании спирто-глицериновой смеси 50/50 (в граммах), плотность экстракта можно считать равно единице, как воды :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
  • 3 weeks later...

Девочки!Пожалуйста добавте в табличку соотношения веса и объема МОНТАНОВ L.Нет весов и ни где не найду соответствия.Просто монтанов имеет ведь другое соотношение?И если можно,то масло костоки манго.Спасибо! :mail1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Хочу воспроизвести вот эту крем-пену для бритья, но за неимением некоторых компонентов нужно рассчитать процентное соотношение....в общем дело встало на том сколько весит в граммах полисорбат? Счастливые обладательницы весов взвесьте его пожалуйста :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я могу взвесить через пару часов. Только у меня полисорбат 20-й. Они сильно по плотности и весу различаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

murenka, спасибо большое :yahoo: Думаю, что вполне можно ориентироваться на полисорбат 20. Теперь можно ваять :)

Изменено пользователем MILA-LUYDMILA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

miri, спасибо!

получается, что весят монтановы одинаково, разница только в проценте ввода - элька дает стабильную эмульсию при значительно меньшем его количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...