Перейти к содержанию

Объемно-весовые соотношения компонентов


Рекомендуемые сообщения

  • 2 weeks later...

Всем привет! Я новенькая. Просмотрела уже кучу всего, но ни как не пойму как отмерять пропорции для крема. я хочу сделать масло-в-воде с лецитином в качестве эмульгатора. Помогите :girl_cray2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rekki, вы что не понимаете конкретно? как из 100% объема крема вычленить некие проценты каждого компонента? в темке про лецитин много рецептов с процентами или уже в мл. читайте темку, все довольно просто :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

добрый вечер! Уважаемые леди, подскажите, пожалуйста. А то что-то запуталась в конец. Расчет процентов ввода активов в крем. Допустим, из 30 г крема берем 10% активов, т.е. это 3 г общего объема активов в креме. Теперь считаем отдельно по каждому компоненту. К примеру, берем Д-пантенол 5%. Это 5% от общего объема крема -30 г или от АФ (3г)? Если от Аф, то все компоненты не наберут 100% от заявленных 3г, у них же очень маленький процент ввода. Или расчитывать исходя из общего объема крема - 30 г, а потом сумарно определить общий объем всех ингредиентов АФ и скорректировать, чтобы этот объем не превышал 10% Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, спасибо, наконец разобралась. А то я отмеряла по 1-2% от АФ и у меня вечно получалась нехватка этой фазы. Теперь буду знать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
Объясняю логику.

Все % рассчитываются, исходя из массы компонентов, а не объема. Т.к. весы раньше были редкостью, то насыпали/наливали в том виде, который изначально у компонента, и взвешивали определенный объем. Так определяли, сколько нужно примерно мл, чтобы в креме получился нужный % (в г).

 

 

А вот еще думаю, почему в граммах правильно? 15 мл компонентов, с маслом в составе и сухими ингредиентами, будет не 15 мл.

В таком маленьком количестве погрешность маленькая, а если больший объем?

 

 

Потому что изначально указанный производителем % идет по массе. :)

 

Задам, наверное, глупый вопрос, но мучает весь день. Я правильно поняла, что если у нас компонент изначально в мл, например, унитамурон, с рекомендуемыми 5% ввода, то сперва его надо перевести в граммы и считать эти 5% от массы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

volpe, сначала считаем в граммах, а потом переводим в миллилитры :rolleyes:

 

 

Кстати, а сколько весит унитамурон? Пришёл недавно и добавляла в последние крема по принципу 1мл=1гр :blush: Это правильно?

Изменено пользователем MILA-LUYDMILA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MILA-LUYDMILA, спасибо, значит, я думала правильно :)

 

Эх, знать бы, сколько пузырек весит, я бы Вам сказала. Нераскрытый еще пузырек весит 54 грамма (правда, погрешность у моих кухонных весов 1 г :( ).

Надо более точные весы доставать. Думается мне, что измерения полного флакона и потом пустого дадут более точную информацию о плотности, чем если ложками мерить, но это только для жидкостей годится.

Хотя если во флаконе не ровно 20 мл :dntknw::unsure:

Изменено пользователем volpe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

volpe, ага :) Весь рецепт прописывается в процентах, затем в граммах, а в миллилитры переводится для таких бедолаг как мы, у которых пока ещё нет весов))) Унитамурон, мм, есть вероятность, что он тяжелее чем вода...В принципе для меня это не критично, т.к добавляла всего 2%, так что если он и тяжелее косяка не будет, но всё же интересно сколько он весит)

 

Аромашечки, вопрос про цетиловый спирт. В начале темы и в других источниках 0,7 гр=1,25 мл, в последней табличке Коти-Бергамоти в 1,25 мл всего-лишь 0,13гр. Цетиловый спирт в пакетике как бы кусочками, они все разного размера, я их немного растолкла, чтобы хоть немного равными были. На какие меры веса ориентироваться, и отмерять как есть из пачки или хорошенько размять-потолочь нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люда, так может пора уже задуматься о весах? ;) Хобби получилось серьезное, без весов много вопросов.

Я делала крем, и было 0,4 г одного масла. Не представляю, как бы я это на глаз отмеряла, или салицилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, ты права, весы нужно срочно покупать, т.к действительно, хобби получилось очень серьёзное и другой уход за кожей уже не представляю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
  • 1 month later...

Добрый день! Уважаемые форумчанки, может кто поможет разобраться?

Раньше, когда не было весов, % мф/вф считала в мл (эмульгатор- через табличку, приведенную ранее в этой теме). Для крема брала примерно 35% МФ и 60% ВФ (5% эмульгатор, активы внутри фаз считала).

Недавно купила электронные весы с делением 0,01 гр (погрешность равна цене деления).Делаю порции оооч маленькие т.к. пока не нашла свой подходяший рецепт.

Вот пытаюсь делать крем с рассчетом процентов от общего веса крема (15 гр). Взяла те же 35% МФ (из них 5% - баттер Ши, его отдельно взвешивала) и 60% ВФ, взвесила на весах...

Вообщем: воды по весу 9мл, по объему - 9 мл...(взвешиваю и измеряю объем в одной и той же таре, с делениями по объему), а 30% жидких масел (абрикос, грец. орех, зарод. пшеницы и жожоба) - 4,5 гр. получились объемом 7 мл!!!! :diablo:

Судя по объему мне крем с таким соотношением МФ/ВФ жирноват будет.

Получается, что плотность масла никак не 0,9, а всего-то 0,6-0,7 :blink: Где я ошиблась? Масло неправильное, или может потому что общий крема такой маааленький, или весы неточные (неужели у весов такая погрешность большая)?? Вариант с неправильными руками тоже рассматриваю :crazy:

Собственно вопрос: было ли у кого такое же несовпадение по весу/обему маслам? а то я пока решила весами только эмульгатор и активы измерять (все активы пока только водорастворимые).

Изменено пользователем Magma23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Magma23, у меня и наоборот бывало, когда 10 мл крема занимали 50 мл баночку, если воздуха навбиваю. :crazy:

Но я с этим борюсь.

А Вы учли оставшиеся на посуде ингредиенты? При маленьких объемах крема у меня масла в большей степени грешат этим, при больших объемах не так заметно. Вообще лучше ориентироваться на вес готового крема, с объемом всякие метаморфозы могут быть, это я уже на опыте поняла. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

volpe, с воздухом в креме и у меня бывает... А тут - так если бы не хватало (что на посуде остается - это понятно, особенно на оочень маленьком объеме заметно) :sarcastic: а у меня масел в полтора раза больше выходит, чем планировалось... вот и думай почему... Не хочется перемасленный крем делать :wacko: Пока масло считаю по объему (с поправкой на плотность) и ищу где весы откалибровать.

:oftop: ох и непростое мы увлечение выбрали :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Magma23,

а) объем крема очень маленький

б)

Получается, что плотность масла никак не 0,9, а всего-то 0,6-0,7

в среднем у баз и эфиров от 0,85 до 1,1 ( в редких случаях - типа грушанки) Как правило все они 0,8-0,9.

в) вода это 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Magma23, тогда простите, я Вас сперва не так поняла. Раньше, когда не было весов, я для каждого масла искала плотность в интернете и переводила. Особых проблем не возникало. С появлением весов все стало совсем проще. Есть еще предположение, что возникли проблемы с взвешиванием тары. Для маленького объема это существенно. Иногда так бывает, что чуть сдвинешь ее, и вес меняется. Ну и еще вариант, что весы неровно стояли, на них попала влага, стоящая рядом электроника могла повлиять. Не думаю, что если с водой при взвешивании все было нормально, то весы плохо откалиброваны. Да и погрешность такой быть не может. Попробуйте еще что-н повзвешивать и понаблюдайте. Скорее всего была какая-то внешняя помеха. Как вариант - на дешевой касторке и подсолнечном попробовать. И на их смеси. :oftop: зато жутко интересное и полезное))))

Изменено пользователем volpe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

Девочки, а 1 капля (аромашкина капельница) это сколько в мл? Рассчитала сколько надо добавить сеписайда в крем в мл, а на бутылочке капельница стоит, вот и думаю,а сколько капелек добавить,ведь страшно переборщить с ним, дело такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Девочки всем привет! Я новичок и на форуме и в кремоварении. Подскажите пожалуйста , если у меня есть весы, то все инги для крема я должна изменять в граммах? Я делаю так : сначала определяю сколько чего у меня будет в процентах, потом с помощью пропорции определяю все в граммах. Значит ли это что изначально вес крема тоже надо брать в граммах а не в мл? Активы и жидкие и сухие тоже в граммах? Извиняюсь если вопрос уже был

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Umm Kamila, Вы все правильно понимаете и делаете. Грамы и % :good:

Не у всех есть весы, поэтому часть рецептов приводится и в том, и в другом. Ну и если делаешь не в первый раз, то легко заметить, что столько-то грамм чего-то жидкого это примерно столько-то мл. Поэтому и те, и другие цифры приводятся для удобства. Ведь если сухой эмульгатор в гранулах легко отсыпать обратно в пакет, то отлить обратно масло или гидролат не всегда возможно и желательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...