Перейти к содержанию

Ароматерапия и уход за полостью рта


Рекомендуемые сообщения

Научное исследование ухода за полостью рта с помощью эфирных масел в этом сообщении.

 

 

Ароматерапия и уход за полостью рта

 

Eжедневное соблюдение несложных гигиенических правил помогает поддержать зубы и десны в здоровом состоянии длительное время. А здоровые зубы - это белоснежная улыбка и уверенность в себе. И ароматерапия может стать дополнительным профилактическим средством, а также станет средством скорой помощи при возникших неприятностях. А наиболее полезными здесь окажутся эфирные масла с антибактериальным и противовоспалительным действием.

 

Масло чайного дерева

 

Это лучшее средство для ухода за зубами, так как оно убивает бактерии и может устранить даже самый неприятный запах изо рта. При регулярном применении Вы будут застрахованы от воспаления десен и кариеса. Профилактика этих заболеваний заключается в тщательной чистке зубов и регулярном использовании воды с маслом чайного дерева для полоскания рта.

Применение: добавьте в стакан воды 3 капли масла чайного дерева и каждый вечер полощите рот этим составом. Масло чайного дерева также хорошо очищает слизистую рта - снимает налет, придает свежесть дыханию.

Применение: на зубную щетку капните одну каплю масла чайного дерева, затем нанесите немного зубной пасты и чистите зубы как обычно.

 

 

Зубная боль

 

Если разболелся зуб, а до посещения стоматолога нужно какое-то время подождать, Вам поможет средство быстрой помощи - аромамасло гвоздики или мяты. Гвоздика - это проверенное веками средство для лечения зубов, дает легкий анестезирующий эффект и вызывает временное онемение нерва в месте воспаления. Таким же действием обладает и масло мяты.

Применение: на зуб нужно положить кусочек ватки, смоченный гвоздичным или мятным маслом, и периодически менять его, пока не утихнет боль.

Еще один рецепт: 1 капля гвоздики, 2 капли мяты, 2 капли лаванды растворить в 1 чайной ложке миндального масла. нанести смесь на ватный тампон и приложить к больному зубу.

"Скорая помощь" - на ватный шарик нанести 1 каплю гвоздики и 1 каплю ромашки. Снимет боль, уменьшит воспаление.

 

 

Режутся зубки у ребенка

 

В этом случае поможет компресс с лавандой. Капните каплю масла лаванды в теплую воду, приложите смоченный в ней кусок материи к щеке напротив больного места и замотайте щеку чем-нибудь теплым.

Дети, у которых режутся зубки, перестанут плакать и спокойно уснут, если смочить уголок их подушки небольшим количеством лавандового или ромашкового масла. Однако следите, чтобы неразбавленное масло не попало на кожу ребенка.

 

 

Воспаление десен и слизостой оболочки рта

 

Хорошую помощь в лечении воспаления слизистой оболочки рта и десен окажут следующие эфирные масла: чайное дерево, герань, лимон, шалфей, мята.

Полоскание - на стакан воды 1 капля мяты и 1 капля чайного дерева.

Ускорение заживления язвочек во рту - с помощью ватного тампона наносите чистое масло чайного дерева на область язвочки.

Зубной эликсир - при болезненности и кровоточивости десен. 200 мл чистого спирта, 30 капель чабреца, 5 капель шалфея, 5 капель мяты. Хранить в бутылке из темного стекла, после чистки зубов полощите зубы водой, в которую добавлены 2 чайные ложки эликсира.

 

 

Автор - Юлия Белл

Изменено пользователем Котя-Бергамотя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
  • Ответов 109
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

воспаление слизистой оболочки рта:

каяпут, эвкалипт, мирра, мирт, грейпфрут, кедр, сосна, ель, кипарис, лимон, шалфей

 

воспаление десен:

апельсин, грейпфрут, герань, мандарин, мирра, мирт, гвоздика, можжевельник, нероли, петит грейн, тысячелистник, сосна, шалфей, лимон

 

зубная боль:

гвоздика, герань, каяпут, лаванда, мята, мелисса, мускат, можжевельник, шалфей, ель

 

sestrenka.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Ну с профилактикой кариеса всё понятно, а сам кариес масла не удаляют? ;)

Изменено пользователем АртёмкаРу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с профилактикой кариеса всё понятно, а сам кариес масла не удаляют? ;)

 

Это дырки что-ли? :shok: А микроорганизмы, которые вызывают кариес ЭМ убивают (простейших, бактерий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это дырки что-ли? :shok: А микроорганизмы, которые вызывают кариес ЭМ убивают (простейших, бактерий)

Ну вообще то я точно не знаю что такое кариес, но на сколько я понимаю это черное образование на зубах :crazy: Так вот мало ли, вдруг масла расщепляют данное образование так же как камни в организме :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Масло чайного дерева

Это лучшее средство для ухода за зубами, так как оно убивает бактерии и может устранить даже самый неприятный запах изо рта. При регулярном применении Вы будут застрахованы от воспаления десен и кариеса.

На сколько регулярном? До конца жизни что ли? 8P Ну всё, зубы, берегитесь! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Решила задать вопрос в этой темке. Вроде тоже рот.

Аромашечки,как вы думаете, можно девочке 3-х лет сделать смесь,горло мазать.У неё гнойная ангина с язвочками,никак вылечить не могут. Думаю,что лучше смешать,мануку с чайным деревом или лаванду,чайное дерево и эвкалипт,все 4-е наверное многовато будет. И как это будет сочетаться с лекарствами,она бедолага 8 препаратов принимает,в том числе антибиотики. Ну и в какой концентрации,ребёнок всё же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сделала. Раз уж так все тяжело. Тоько надо смотреть, не аллергик ли девочка и дозировку брать маленькую (слизистая, да еще у ребенка). Дэвис 0,5% для детей рекомендует.

Раз ангина, значит, боремся не с вирусами - с бактериями. Тут уместны лаванда, ромашка, мирра, я думаю. Чайник тоже хорош, но до 6 лет не рекомендуют (хотя если б тяжелое вирусное было, можно было б и подумать об его использовании); эвкалипт может быть токсичным для ребенка; манука более уместна.

Можно еще в книжках порыться, чего там от ангины присоветуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас беда !

Малышу год и месяц и УЖЕ кариес! Лечение пока одно-профилактика, чтобы дальше не развивался и укрепление эмали. С полосканием и зубной пастой пока никак.

Посоветуйте, как можно применить масло чайного дерева для такго маленького? Или другое масло? :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

По старой привычке добавила 10 к ЭМ чайного дерева на 50 мл кипяченой воды и прополоскала рот. Вкусовые ощущения как будто мыло сжевала. :D Но при этом запах чайного дерева сохранялся очень долго и было такое приятное чувство чистоты. :) Пожалуй, эту водичку надо будет еще разбавить. А в целом, очень даже ничего. Я борюсь с кровоточивостью десен - надеюсь, поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АлисаП, не хочу навязываться ... (как было с розой), но есть отличная вещь ... масло для полость рта производства А***. Очень интересная и полезная штука. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется "ненавязчивый маркетинг". :acute:

 

Я еще не готова морально чистить зубы маслом... Или даже просто мазюкать им ротовую полость. Лучше пусть уж ощущение мыла, чем масла. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант - сначала развести эфир в спирте, а потом по несколько капель капать в воду для полоскания. Я так делала мужу полоскалку от кровоточивости дёсен - помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в меде, соли или соде разводить? В спирте растворяется плохо.

Тея, по моему тебе продали не спирт :D

У меня всё идеально растворилось, я и духи на спирту делаю - прозрачные как слеза...

 

Тут другой момент, что такой раствор нужно хранить именно в спирту, а непосредственно перед полосканием добавить в воду, чтобы эфиры не успели собраться на поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я недавно интересный рецепт от кариеса нашла. 10 г прополиса настоять в 0,5 л водки. Полоскать рот. Якобы укрепляет и восстанавливает эмаль. Пока не пробовала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я недавно интересный рецепт от кариеса нашла. 10 г прополиса настоять в 0,5 л водки. Полоскать рот. Якобы укрепляет и восстанавливает эмаль. Пока не пробовала

 

я пробовала. Хорошая штука. Прополис вообще вещь! :good: его даже просто так есть можно.

 

П.С. НАдо по апитерапии отдельную темку завести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант - сначала развести эфир в спирте, а потом по несколько капель капать в воду для полоскания. Я так делала мужу полоскалку от кровоточивости дёсен - помогло.

Puerka, а надо какие-то пропорции солюдать при разведении? Сколько спирта на сколько капель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, а надо какие-то пропорции солюдать при разведении? Сколько спирта на сколько капель?

Я думаю,что спиртовый раствор можно сделать 10-15-20%, ведь он всё равно капельно в воду добавляться будет.

 

Про дозировки тут:

https://www.forum-aromashka.ru/forums/index.php?showtopic=29

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Подскажите пожалуйста как справиться с такой ситуацией: вчера вернулись в Москву после 30градусной жары, то ли разность температурных режимов, то ли еще что-то - у меня уже сутки какая-то "тупая боль" всех зубов началась . Посмотрела - воспаления десен нет, кариеса нет , всё в порядке, но боль ощущается и при приеме пищи и просто в свободном от еды состоянии, не сильная, а какая-то ломота в зубах что ли 8P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...