Перейти к содержанию

Ароматерапия и уход за полостью рта


Рекомендуемые сообщения

скажите, пожалуйста, а с какой целью в уходе за полостью рта используется масло грецкого ореха?

Я нашла его в составе готовых средств и у Атока, и тут пишут. В описани на само масло есть данные о том, что оно обладает противовоспалительными свойствами. Плэтому? Или есть другие основания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...
  • Ответов 109
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Сделала ополаскиватель для полости рта.

 

На 250 мл:

 

15 мл Полисорбата 80

235 мл разных гидролатов: шалфей, чайное дерево, мята.

1% эфирных масел: чайное дерево, мята, лимон, лаванда.

Бензоат натрия 1 г. примерно.

 

Очень хорошо и долго побулькала, так как сразу не перемешивается. Полощу по нескольку раз в день - пенится :) Освежает хорошо, хотя сразу и невкусно. Обезболивает. Что у меня с зубом я ещё не разобралась - ноет, может и не кариес, а гингивит и/или камень. А вообще, зубы здоровые, ттт. Может и на погоду :pardon:

 

UPD: Зуб прошёл, кстати. :) Но полоскать продолжаю :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки! Не перестаю удивляться вашим познаниям! Сколько я здесь для себя нашла. Только скажите, где полисорбат можно взять? И как можно почистить камень зубной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки! Не перестаю удивляться вашим познаниям! Сколько я здесь для себя нашла.

:pozdr: :pozdr: :pozdr:

Только скажите, где полисорбат можно взять?

вот 80-ый

И как можно почистить камень зубной?

У меня похоже именно зубной камень был - между двумя задними верхними зубами, он спровоцировал гингивит (воспаление десны).

А полоскалка содержала масло лимона. На него и "грешу". Камень растворился.

А ещё я пользуюсь порошками "Секретов Красоты" - вот тут они есть. В данном случае лучше брать №1 "Очищение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала ополаскиватель для полости рта.

 

На 250 мл:

 

15 мл Полисорбата 80

235 мл разных гидролатов: шалфей, чайное дерево, мята.

1% эфирных масел: чайное дерево, мята, лимон, лаванда.

Бензоат натрия 1 г. примерно.

Оль, а если полисорбат заменить на спирт? Тем более, бензоата у меня нет.

 

А ещё я пользуюсь порошками "Секретов Красоты" - вот тут они есть. В данном случае лучше брать №1 "Очищение".

я разводила такой порошок в гидролате, шалфей, кажется и делала аппликации. Еще у меня есть капы пластиковые, остались после ортодонтического лечения. Очень удобно. Намазюкал зубы этой кашицей, капу одел и вперед. Я даже спала так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, а если полисорбат заменить на спирт? Тем более, бензоата у меня нет.

Я, если честно, в 1 раз без бензоата делала, на неделю хватило нормально, потом закончился.

Раньше делала как раз на спирту, но намешивала в отдельном флаконе спирт+эфиры, а муж эту смесь капал в стакан с водой и полоскал. Ещё эту же смесь смешивала с водой прозапас, но тут перед применением надо было сильно встряхивать, т.к. эфиры могли и всплыть. Но лечебный эффект был хороший во всех случаях. Просто с ПС удобнее гораздо - он не расслаивается и пенится, ну и спирта не содержит :)

я разводила такой порошок в гидролате, шалфей, кажется и делала аппликации. Еще у меня есть капы пластиковые, остались после ортодонтического лечения. Очень удобно. Намазюкал зубы этой кашицей, капу одел и вперед. Я даже спала так.

Как интересно, я таких не видела. Вообще эти порошки как раз аппликационные, но мне лень делать аппликации... Надо поспрашивать тогда капы у стоматологов знакомых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем пена нужна? я просто привыкла к полосканию раствором горячей воды и настойки календулы с детства. Бабушка все ею лечила. Поэтому мне вкус спирта - нормально, а пена не особо важна. Или пена выполняет какую-то функцию дополнительную?

 

Как интересно, я таких не видела. Вообще эти порошки как раз аппликационные, но мне лень делать аппликации... Надо поспрашивать тогда капы у стоматологов знакомых...

эти капы делаются под заказ, под твои конкретно зубы. Специально для удержания результата после ортодонтического лечения. Их носят ночью, во время сна. Или вообще целый день, по показаниям. Они прозрачные, на зубах вообще незаметные. Могу сфотать, если интересно.

А у стоматологов полно кап, которые выдают для апликаций, мне они не нравятся, так как они плотно не прилегают к зубам, их как-то удерживать надо. Целый пакет лежит :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем пена нужна? я просто привыкла к полосканию раствором горячей воды и настойки календулы с детства. Бабушка все ею лечила. Поэтому мне вкус спирта - нормально, а пена не особо важна. Или пена выполняет какую-то функцию дополнительную?

Не, пена - по приколу))) Просто приятнее чем просто так полоскать - это лично для меня. А так можно и без ПС делать, на спирте.

эти капы делаются под заказ, под твои конкретно зубы. Специально для удержания результата после ортодонтического лечения. Их носят ночью, во время сна. Или вообще целый день, по показаниям. Они прозрачные, на зубах вообще незаметные. Могу сфотать, если интересно.

А у стоматологов полно кап, которые выдают для апликаций, мне они не нравятся, так как они плотно не прилегают к зубам, их как-то удерживать надо. Целый пакет лежит :blush:

 

Наверное, такие?

 

 

А ещё спортивные, как у боксёров)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, такие, прозрачные.

А силиконовая, как у боксера, у меня тоже есть. Только меня от нее тошнит. Задевает какую-то точку на десне и все..... рвотный рефлекс. По идее, ее можно обрезать, но мне лень было заморачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я думаю,что спиртовый раствор можно сделать 10-15-20%, ведь он всё равно капельно в воду добавляться будет."

 

 

Puerka, а сколько капель спиртового раствора для полоскания надо на пол стакана воды?

Изменено пользователем Larochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я думаю,что спиртовый раствор можно сделать 10-15-20%, ведь он всё равно капельно в воду добавляться будет."

 

 

Puerka, а сколько капель спиртового раствора для полоскания надо на пол стакана воды?

По вкусу :) Я больше по запаху ориентируюсь наверное... На полстакана воды (100 мл) капель 20-30 20%-раствора, я думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

вдохновившись рецептом манадринового скраба из конкурсной работы, сделала лимонную цедру для зубов. :D

Сушила не до каменного состояния, слегка. Затем помолола в кофемолке. Поскольку она была не твердая, то получились мелкие такие кусочки. Эти кусочки насыпала на зубную щетку поверх зубной пасты. Зубы сразу стали белее. Я пару дней пила крепкий чай и кофе, у меня сразу видно, как темнее эмаль. Из-за того, что она не каменная, особого абразива нет, повредить эмаль, думаю нельзя. А эффект отбеливания есть, просто более мягкий, чем от ЭМ. Я пробовала и ЭМ лимона на щетку, зубы чувствительные, через раз выдают реакцию. А тут - все спокойно. Свежесть во рту приятная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, была кожура и немного белой мякоти. Вероятно, из-за этого кожура в камень и не превратилась. Сушила недолго. Порезала на мелкие кусочки, сложила в стеклянную вазочку и поставила на батарею. Через 2 дня меня уже взяло любопытство и я начала использовать. Мне кажется, много сразу делать не стоит. Масло выдохнется скорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кожуру сушить большими кусками, хранить потом в стекле под крышкой, то аромат сохраняется многие месяцы! :)

Понятно, что если останется влага, то покроется плесенью. Надо хорошо просушить корки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и меня тоже... По-хорошему же надо брать экологически чистые лимоны/мандарины/ и т.п. или ничего страшного в кожуре магазинных фрутов нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В советские времена мандарины к нам тоже завозили. Не думаю, что уже тогда была обработка химией. Возможно они сами прекрасно сохраняются.

Мы их едим. Не думаю, что вред от кожуры в средстве, которое имеет кратковременный контакт с кожей, слизистыми, больше внутреннего употребления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Девочки! Я сегодня сделала порошок для чистки зубов :yahoo: Такой славный, чистит зубки намнооого лучше пасты. В ступке перетёрла солодку и кору дуба(тереть вообще жесть, а кофемолки нетуть), тщательно(как обычно) просеяла, смешала в равных пропорциях. Почистила зубки, сколько гадости с них слезло, а ведь чистила пастой 2 часа назад,зубки белые, а во рту свежесть :wub: Рецептик Падмы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то я не знаю, хотя в старину люди чистили корой дуба зубки. Моё мнение: гораздо вреднее для эмали и здоровья в целом состав промышленных паст. Девочка, у которой я "стырила" рецепт занимается аювердой, она писАла, что брать надо травы горькие+вяжущие, там их много на выбор было, я взяла солодку и дуб(под рукой как раз были). Ещё она говорила, что можно смешать морскую соль и горчичное или кунжутное масло и чистить этим(надо посмотреть пропорции). Но с травками как-то интереснее :dance3: Травки оочень меленько смолоть надо, капнуть водички как в убтан, достаточно мягко, а там кто знает :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По аналогии с зубным порошком секретов красоты думаю можно еще глину добавить в травки.

 

И морская соль там тоже есть. Но помол должен быть очень мелким мне кажется, не знаю можно ли соль дома так смолоть.

Изменено пользователем Сольвейг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В Аюрведе для чистки зубов использовались и используются травяные порошки из горьких и вяжущих трав, взятых в равных пропорциях - половина горьких, половина вяжущих. Гвоздика - растение с согревающими свойствами, её много брать не нужно. Малую дозу - чисто для дезинфекции полости рта и местного наркоза. Мяты тоже много не надо. Как вяжущее, дезинфицирующее и кровоостанавливающее - куркума. Можно буквально чуть-чуть-чуть! порошка имбиря или перца. Ещё Васант Лад рекомендует зубные порошки на основе тонко размолотой жареной скорлупы миндальных орехов. У нас типичные горькие, например - алоэ (он ещё и вяжущий), горечавка, одуванчик, пижма, тысячелистник (+вяжущий), солодка (обладающая ещё и сладким вкусом), зверобой. Вяжущие - гранат (+горький), кора дуба, коровяк (+горький), листья малины, подорожник (+горький). Горькие и вяжущие ещё шалфей лекарственный и толокнянка. И обязательно нужно учитывать следующий момент: всё, что попадает в кровь через дёсны, очень быстро разносится по организму. Некоторые растения показаны для внутреннего применения только в самых малых разовых дозах! Поэтому в любых травяных сборах очень важны пропорции!" Взяла у Радмы. Я пошла по пути наименьшего сопротивления взяла что было под рукой. Ещё можно смешать с травками масло, но к сожалению незнаю пропорции, может просто загустить :unknw: Кстати, очень полезен ежедневный массаж дёсен с кунжутным маслом.

Впечатления вообще потрясающие, вечером и утром чистила зубы, всё отчищается и отчищается, а во рту даже утром свежесть была :shok: У меня мама порцию утащила, вечером поделится ощущениями.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...