Перейти к содержанию

Иланг-иланг (кананга)


Tatiana

Рекомендуемые сообщения

Я тоже гипотоник, при чём ещё какой! Но иланг понемножку использую в кремах и масках для волос и аромалампе - запах уж очень люблю, и ни разу не замечала ухудшения самочувствия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Наверное иланг на каждого влияет по-разному. Я тоже гипотоник, но запах иланга просто обожаю. И давление у меня совсем не падает от него :unknw: Использую его в аромалампе и в смесях для волос. Запах иланга дает мне уравновешенность и чувство гармонии с окружающим миром :girl_wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я наоборот больше гипертоник, но тоже не замечала влияние иланга на давление :)

все индивидуально :)

наверное вас он просто сильно расслабляет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Я просто влюбилась в иланг-иланг. :rolleyes: Наношу 1 каплю на волосы вместе с жожоба после мытья. Мой молодой человек тоже искренне оценил аромат,решил ,что это парфюм. Но только на волосах в разведенном состоянии,видимо при большой концентрации эффект уже обратный, в плане симпатии к запаху, но действие на психику все-равно удивительное. Молодой человек пришел домой в полном упадке сил, не могла его расстормошить никак,просто положил голову на мои колени,закрыл глаза и не подавал никаких признаков бодроствования в течении получаса. Я сбегала нанесла 1 каплю в чистом виде на запястье и села рядом, через пару секунд глаза его открылись,бодро забегали, сам встал, предложил отправиться на обещанную мне прогулку и сказал, что парфюм мой не хороший и надо поменять. запах в чистом виде и правда резковат, но стресс и усталость точно снимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну здорово :) главное, не переборщить.. я однажды так нанюхалась, до тошнотиков.

сейчас вроде возвращается нормальное, объективное восприятие иланга, а то какое-то время прямо не могла даже думать о нем :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Купила в Крыму иланг-иланг!!! Запах - загляденье! Мне мама давно привозила это масло, но, конечно, его уже давно нет...И тогда нравилось, и сейчас нравится... Использую для мытья волос и втирания в ногти и кутикулу. Еще прочитала, что оно способствует закреплению загара, теперь добавляю его в сливки после загара.

Действие, правда, пока не заметно (кроме приятного аромата), т.к. использую всего несколько дней. Будем посмотреть :girl_pinkglassesf:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Девочки, подскажите, у нас в Питере у фирмы Реал, есть два вида масла иланг-иланг, одно подешевле, другое дороже. Какое лучше брать для волос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите, у нас в Питере у фирмы Реал, есть два вида масла иланг-иланг, одно подешевле, другое дороже. Какое лучше брать для волос?

Я бы никакое не посоветовала... Берите Аромашку, она тоже есть в Питере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KTAKIA, в косметике как правило используют иланг-иланг I или экстра. Иногда (подешевле) II.

Всего их (в порядке приоритета):

Иланг экстра

Иланг I

Иланг II

Иланг III

 

 

KTAKIA, купите реал, потом расскажите как он вам. понравился или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъясните,пожалуйста!Масла иланг-иланг и кананга-это одно и то же?!Если нет,то в чем разница?Почему у некоторых фирм они продаются как отдельные масла? :unknw:

 

Сильно извиняюсь!!! :blush: Пропустила самую первую страничку!Все ясно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лювена, растение одно. Части используемые при дистилляции разные ... это как дерево апельсин, а используют цветы - масло нероли, листва и мелкие веточки - ппетитгрейн, цедра - апельсин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие это части разные? :blink: И то и другое из цветов получают, нет?

 

По моему, тут дело в вариантах вида.

 

То есть есть предпочительный вариант - Cananga odorata var. genuina, это иланг-иланг.

А есть ещё один - Cananga odorata var. macrophylla, его канангой и зовут, считается хуже по обонятельным качествам, хотя тоже весьма достоен внимания :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по свойствам они разняться или нет?И если на масле написано cananga odoratus,то это,что за масло?

если так написано, то в лат.названии ошибка :) правильно одората, не одоратус.

 

А вообще, я на русском рынке не встречала масло кананги, про которое я написала... Скорее всего только иланг и есть. думаю, можно было бы отличить по запаху, но для этого нужно понюхать заведомо иланг, например Аромашкин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тоже казалось так, как Тея написала... где-то читала об этом.

а сегодня ночью на канале Культура я смотрела как делают масло иланг-иланга. как местные девушки в подол своих платьев собирают цветки,лазая по склону вулкана,и как мужщины потом дистиллируют масло. оборудование все такое допотопное - деревенское :) и масло у них хорошо выходит. мне даже через телевизор запах передавался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У иланга должна стоять ступень дистилляции, как Админ написал. Мне казалось, что канангой называют последние выжимки. :wacko:

Возможно, моя инфа из Войткевича, если я не ошибаюсь... Это несколько устаревший источник :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо из того же первоисточника:

 

Canangium odoratum Baill f. Genuina – это вид тропического дерева, высотой до 20 метров, с крупными ароматными цветами. На местном диалекте, название «иланг - иланг» означает «цветок цветов». Дерево называют короной Востока или душистым деревом. Деревья бывают разные, с розовыми, сиреневыми и желтыми цветами. Считается, что из желтых цветов получается самое лучшее масло. Особенно ценными свойствами обладает масло, полученное из цветов, собранных в начале лета, ранним утром.

 

Эфирное масло иланг-иланга получают методом паровой дистилляции в несколько этапов. В соответствии с длительностью отгонки оно характеризуется различными градациями качества (чем продолжительнее дистилляция, тем хуже качество масла). Сорт экстра (первая фракция) - самая короткая отгонка - 1 час (выход 0.3%), сорт первый - премьер (вторая фракция) - 3 часа (выход 0.3%), второй и третий сорт – по 5-8 часов. Общее время отгонки 18 часов, а суммарный выход 1.5-2%. В результате первого этапа получают высший сорт эфирного масла - Extra. Этот сорт особенно ценится в парфюмерии и является самым дорогим.

 

Кроме того, в производстве, торговле и применении существуют два вида похожих масел: иланг-иланговое и кананговое (явское). Один вид (Canangium odoratum Baill. f. genuina.) растет на Мадагаскаре, островах Коморо и Филиппинах и из него получают более качественное и дорогое эфирное масло иланг-иланга. Другой вид (Canangium odoratum Baill. f. macrophylla) произрастает исключительно на Яве и из него паровой дистилляцией получают эфирное масло, которое назвали «Кананга». Было установлено отличие свойств этих двух видов, к тому же масло Кананга не имеет такого тонкого аромата, как Иланг-иланг.

 

Еще вариант:

Кананговое масло

(Cananga odorata Baill. f. Macrophylla)

История и мифы: В Индонезии при производстве эфирного масла кананги используют воду, оставшуюся от предыдущей гонки и содержащую уксусную и муравьиную кислоты. Это приводит к ухудшению качества масла.

Химические компоненты: Кариофиллин, бензилацетат, фарнезол, терпинеол, борнеол, геранилацетат, сафрол, линалол, лимонен, метилсалицилат и еще около 100 компонентов. Химический состав масла кананги напоминает состав масла иланг-иланга, но с другими пропорциями входящих в него компонентов. В масле кананги содержится больше фенольных соединений, сесквитерпенов и сесквитерпеновых спиртов, но меньше эфиров. Масло иланг-иланга содержит больше низкокипящих эфиров из-за того, что при его получении отгонка проводится не полностью, быстро, а масло кананги отгоняют долго. При этом возможен гидролиз эфиров. Для дистилляции используют по возможности неповрежденные цветки, так как в противном случае полученное масло имеет травянистый оттенок в аромате.

 

А вот в пользу другой версии:

Масло, извлекаемое при первой дистилляции, имеет высшее качество и продается под названием "Иланг-Иланг". При второй и третьей дистилляции получают масло более низкого сорта, известное под названием "Кананга". Терапевтические свойства обоих масел одинаково, однако масло "Кананга" не имеет такого тонкого аромата.

(примеч.: - свойства будут отличаться, раз состав с отличиями.)

 

 

В любом случае, иланг (экстра) будет лучше кананги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, а вот то что в фильме говорили. там как раз был иланг с Коморских сотровов. тетушки собирают желтые цветы в течении всего дня с утра и до вечера. каждая барышня собирает в день до 30 кг цветов. а мужчины дистиллируют каждую новую партию цветов до 24 часов, т.е.они получают за 24 часа все фракции.

вот правда про отделение самтх фракций друг от друга там не говорилось :) зато позабавил меня такой металлическо-пластиковый кувшин для сбора самого масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...