Перейти к содержанию

Цветоводство


fire-cherry

Рекомендуемые сообщения

В этой темке обсуждаем секреты цветоводства вообще :) и не только цветов, но и ягод, овощей, всего, что можно вырастить у себя на подоконнике дома или в лоджии :)

 

 

Щечки, я не стала бы использовать землю для посадки лаванды из под другого цветка. она может быть зараженной другим цветком, или цветок просто все полезности из нее уже вытянул, а еще может быть у лаванды банальная несовместимость с этим цветком. так что лучше купить. можно купить универсальную землю. самой чуть песочка дополнительно в нее добавить.

 

еще маленький секрет вообще для цветоводства. в качестве удобрений я на дно горшков кладу обрезки от сырой рыбы - голову, хвосты,плавники. это дает минеральные естественные удобрения. можно не беспокоится в плане запаха - его не будет. зато при пересадке на следующий год вы и следа от рыбы не найдете :) проверено мной много раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавить песочек - это какой песочек имеется в виду? я под этим словом понимаю песочек из детской песочницы :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычный речной песочек, лучше крупный. предварительно прокипяченый или прокаленый в духовке от загрязнений. Можно и не добавлять. я обычно смотрю по земле которую купила. иногда просто хочется добавить песочка, особенно когда в пакете нечто легко-рыхлое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

землю купили, семена закопали 8)

пока стоит в холодильнике, как часто возникает необходимость поливать? Понимаю, что надо проверять, чтоб не засохло, мне не лень:)

Просто интересно, сколько раз это может случиться за пару месяцев. fire-cherry, у тебя как было?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

периодически точно,хотя бы раз в неделю. земля должны быть рыхловатой. на крышке контейнера должна быть испарина. она говорит еще о влажности в конейнере. если ее нет, это однозначный повод туда заглянуть. я, как правило поливала прыскалкой, а не лейкой. чтоб не залить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, что я все же лишку хватила, уж сильно мокро там, по поим представлениям :unsure: Чем это чревато? Сгниют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда пока просто открой крышечку контейнера, пусть подсохнет. можно и из холодильника вытащить, но в прохладу, не в комнату - на холодный подоконник или прохладную лоджию. постарайся по-максимуму сейчас слить воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделала, насколько это было возможно :girl_impossible: А когда можно будет узнать - удалось мне исправить ситуацию, или нет? Только по прошествии этих двух месяцев, когда выставлю на подоконник и буду ждать росточков, а они либо появятся, либо не появятся? :unsure: Через какое время они прорастают обычно? (ой, вперед бегу) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если семена вообще всхожие - то взойдут обязательно. лаванда, в принице крепкий кустик :)

Главное, сейчас не залить и не высушить, а в середине лета уже и первые цветочки могут быть.Да,ты потом ростки пересадишь из контейнера в горшки или более протсторный контейнер. после пикировки они лучше будут расти. пикировать можно, когда у них появяться полноценных 2-4 листочка.

Ех, мне надо тоже скорее розмарин прикупить,еще лаванды (просто не знаю, как моя вы деревне у деда перезимует), и еще зверобой. Их всех надо через холодильник выращивать. В прошлом году у меня ничегоне получилосьсо зверобоем, вот уж капризным оказался... а лаванда молодец, даже цвести начинала в августе, главное, чтоб не вымерзла за зиму, тьфу-тьфу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще хочу розмарин и мяту.

С розмарином уже поступила так же, как с лавандой, мята пока в пакетике, завтра ею займусь, пока поищу инфу, а то на пакетике слишком мудрено написано для моего чайниковского понимания :)

Вот читаю еще: лаванда - схема посадки 30х60 см, розмарин - 50х50. Это что такое? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема посадки говорит, на каком расстоянии друг от друга нужно высаживать кустики. если говорить о горшках, то по уму - одно растение на горшк. и еще. все-таки данные растения предполагается,что должны расти на "воле" :)

они там едйствиетльно лучше себя будут чувствовать.можно делать так: летом на грядке, на зиму пару кустов выкопать к себе на подоконник. розмарин, петрушку, лаванду можно. мяту - не знаю. мяту можно и плотненоьк сажать,она как сорняк, корни у нее плетутся и от корней новые кустики лезут.

 

у меня в горше розмарин сдох :(. но тут я сама виновата - я его заморозила на подоконнике :( и земля была не ахти

а по поводу моего цветоводства - ага, можно сказать что опыт большой,но не сказала бы что ужочень профессиональный.уменядома много цветов, которые я вырастила с семечек.вот например есть одна большая пальма, ей уже лет 8-10,просто с семечка.

есть и отрицательный опыт, но опыт. загубила свою стрелицию. тоже с семечка была.было ей лет 8 уже,два раза цвела. а зачем зачахла,а я дура поздно спохватилась. причина банальна - подобрала при пересадке ей неправильный горшок и корни загнили от переизбытка влаги. а внешне казалось что земля сухая. теперь вот имея опыт, с оглядкой на другие растения.

сейчас моя главна забота - мои орхидеи - взрослые и детки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сфотаю. надо ее пересаживать. с трудом представляю как это сделать. но вот в марте надо как-то исхитриться. сейчас она стоит у дочи в комнате сверху на морозильной камере и под потолок. т.е.сама где-то с метр и чуть больше. она относиться к веерным пальмам. возможно, это вашингтония. скорее сказать не могу. потому что я покупала смесь семян, и все пальмы разных видов. было штук 10 семечек, в итоге взошло лишь одно.

 

сейчас маленький финик растет. из косточки от магазинного финика. :) еще из косточек растет два тайских лайма. им два года почти.

аа, еще скоро ананас посажу. даже два :) разных видов. Сейчас стоят головешки в воде. у одной хорошие корешки, у другого только появляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, насчет культур на подоконнике... моя 5-летняя дочь уже ставит эксперименты - посадила в горшочек луковицу, поливала, наблюдала... Когда вырос у нее зеленый лук, так она верещала от восторга :) А когда мы ее лук использовали для салата в мой день рождения, так гордости не было границ :boast:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, лаванда вполне может перезимовать. Конечно, это зима просто аховая, и я боюсь, что недосчитаюсь -цати видов растений, но до этого лаванда зимовала не ура.

 

А мой сын, как только стал дотягиваться до всего, засунул в раковину фасолину. Не помню, почему мы тогда не пользовались гостевым туалетом (есть у нас и такой :rolleyes: ), но фасолина в раковине проросла! мы обнаружили такой крепенький росточек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, как правильно обрезки от сырой рыбы использовать? На дренаж и потом землёй?

Кузенька, сыночек наверное в маму? :D . У меня младшенькая пока только общипывает листочки, говорю ай-яй-яй, так она теперь если увидит, что рыхлю или поливаю, кричит мне "мама, ай-яй-яй".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варюша, да. Обычно я делаю именно так. на самое дно кладу кусочек марли (если сливное отверстие большое), затем слой дренажа, потом рыбу, потом землю. Запаха нет никакого,можно не переживать. Обрезки собираю осенью и зимой и в морозилку. при пересадке достаю и размораживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...