Перейти к содержанию

Цветоводство


fire-cherry

Рекомендуемые сообщения

Срочно достать, подсущить. если есть марганцовка - сбрызнуть. Плесень еще можно счистить палочкой какой-нибудь, типа для удаления кутикулы. У меня для рассадных целей маникюрный набор приспособлен. Но плесень могла прорасти, поэтому лучше обработать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, Наташ, от переизбытка влаги. Кузя все верно написала.

спасешь,все нормально должно быть. подсуши до утра на подоконнике (где попрохладнее) с открытой крышкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щечки, лимончик я растила лет 20 назад, даже 20 с хвостиком. А апельсин просто семечко тыкнуло в землю к драцене, а оно проросло, росточек такой хорошенький, я его перенесла аккуратно в маленький горшочек, земля была просто с огорода ( на огороде у меня земля так себе - песка очень много), перезимовало :yahoo: . А пересаживать вот готовлюсь, уже землю куплю хорошую в магазине. Вот удобрение только не знаю - есть ли какое специальное для цитрусов или ещё какое взять (подскажите , чтоб апельсинчику моему хорошо было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, то есть, оно прямо вырастет и апельсины с него собирать будете? :girl_sigh:

 

у меня коты жуют цветы, заколебали уже, не знаю, как отучить -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А спецтраву им посадить? Или. на худой конец, овес? Жрут цветы - значит им чего-то не хватает. У меня было время когда я просыпалась от жутких звуков - это моя кошка закусывала свежекупленной хамедореей. А потом - выворачивала себя. Главное было, встав с кровати, не вляпаться :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сигнальные флажки вывесить!

Кроме шуток, конечно ничего они не отличат. Но ведь есть мы! Умные и сообразительные! Поэтому ставим спецпосевы рядом с кормом, водой. Вероятность того, что после кормежки коты закусят именно этой травой велика. Но коты - они такие странные существа: бывает, что травка для котов им не нравится. И овес - тоже не нравится. Это означает только то, что коты не находят в ней нужные для себя составляющие. Тогда им можно посадить хлорофитум или еще какое не особо ценное и быстро отрастающее растение. В любом случае котов надо отвлекать от "культурных" посадок. А без зелени они не могут - им и витамины нужны, и чистить себя от проглоченной шерсти нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разговор про цитрусовые :)

В детстве мы тоже садили штук 6 апельсиновых косточек, только одно проросло. Выросло большое дерево с колючками :) Но, естественно, не плодоносило, хотя листья хорошо пахли цитрусовыми. Чтобы дерево плодоносило, его прививать надо, а в домашних условиях этого не получится. Дерево это у нас лет 6 росло, на подоконник уже не влезало, а потом мама его выкинула.

Видела зимой в магазине мандариновое дерево - небольшое, но с дюжиной мандаринок уже :) Правда, дорогое :) А у тети лимон растет (в магазине уже привитое деревцо покупала), почти каждый год плодоносит по 1-2, причем лимоны большие вырастают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лимончик был не привит, из косточки вырос, цвёл шикарно, и плоды завязывались, но через какое-то время опадали, что-то наверное не хватало. А апельсинчик ещё крохотулька, рано цвести, буду ждать. Цитрусовые видела разные в магазинах, и цветут и плодоносят, но стоят, согласна с gratia, недёшево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ставим спецпосевы рядом с кормом, водой

 

:blush: точно. Я совсем не подумала, что они где-то кроме подоконников могут стоять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варюша, а что теперь с лимоном? и на каком году жизни он стал цвести? у меня сейчас два лайма тайских из косточек, им два года, кустики в высоту сантиметров по 40-50, довольно ветвистые. скоро буду пересаживать.

Девы,мне муж сегодня купил 50-литровый пакет земли. Завтра буду делать "страшное" - пересаживать пальму взрослую.с трудом представляю, как это буду делать, но это уже необходимо, иначе она пропадет - начала заваливаться на бок - стал мал горшок - не выдерживает веса самой пальмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лимончик был не привит, из косточки вырос, цвёл шикарно, и плоды завязывались, но через какое-то время опадали, что-то наверное не хватало. А апельсинчик ещё крохотулька, рано цвести, буду ждать. Цитрусовые видела разные в магазинах, и цветут и плодоносят, но стоят, согласна с gratia, недёшево.

Недешево, но они так неплохо черенкуются! Нет поблизости у знакомых каких-нибудь цитрусовых? Я своих подруг одарила каламондинами. Настригла их весной - все равно обрезать надо - теперь детки растут по другим домам. Поближе б жила - дала бы череночки. А по почте посылать - не знаю, как они дойдут...

 

Девы,мне муж сегодня купил 50-литровый пакет земли. Завтра буду делать "страшное" - пересаживать пальму взрослую.с трудом представляю, как это буду делать, но это уже необходимо, иначе она пропадет - начала заваливаться на бок - стал мал горшок - не выдерживает веса самой пальмы.

Это нестрашно :D Мы не так давно фикус пересаживали - под потолок вымахал. Немного усилий, пара крепких слов (типа "не туда ставишь"... :lol: ), и растение в новом горшке! ДЛя нас сложно было не посадить в новый, а вытряхнуть из старого, потому что мне приспичило его сохранить. но справились.

Полей хорошо пальму сегодня, чтобы завтра она легче "выскользнула". По стенкам надо обстучать, ножом по краям пройти. Все хорошо будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доча решила семечко от яблока посадить 8) профи, у этой задумки есть шансы?

хотя бы на то, чтобы из земли вылезло что-нибудь зеленое (я уж не говорю про яблоки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...