Перейти к содержанию

Валяние


летящая по

Рекомендуемые сообщения

Вот процесс самого валяния - шерсть поливается горячей водой с мылом и... потом над ней всячески "издеваются" - трут, мнут, стучат, скалкой катают и прочее. Чем дольше, тем лучше. В результате такого обращения она "усаживается" и становится ковриком. Так можно свалять например, полотно для косметички или сумочки. Будет прохладнее, я попробую свалять косметичку. Хочу отметить, что данный способ валяния требует времени, (мы валяли почти целый день), терпения и физических сил. У меня еще доча капризничала, так я поваляю-поваляю, уйду, и так целый день. Так что мокрым валянием лучше заниматься без маленьких детей.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Со вчерашнего дня тут сидела, так хотелось все перечитать - уж больно интересно)) Очень хочется чего нибудь свалять, хотя я с рождения шерсть нормальную в руках не держала))) :rolleyes: Я вот не поняла, валять, в смысле иголкой тыкать, да? И типа шерсть комкать до нужной формы, а потом колоть, чтоб не рассыпалась работа? Или как?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я сваляла валенки... валяла сыну, но что-то они тонковаты вышли, и решила я их в машине подвалять. Стали совсем маленькие, отдадим знакомой девочке с маленькими ножками. А мои дети теперь ноют, что им нужны такие валенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Выкройку я нарисовала, длину ступни 25 см сделала, с рассчетом, что нужно получить 15 см, но опыт показал, что надо больше делать, валенки сели почти в 2 раза. Выкройка делается двойная, как бы голенищами вместе сложенные, а ступни - в разные стороны, то есть оба валенка валяются одной деталью. а потом разрезаются в том месте, где верхняя кромка голенищ. Выкройку вырезала из пупырчатой пленки и раскладывала шерсть с обеих сторон по 6 слоев, перпендикулярных друг другу, но надо больше, слоев по 10, я думаю, как минимум. Излишки загибаются на другую сторону. Валяла руками сперва через сетку, потом свернув в рулон, потом скалкой, потом разрезала, намылила и валяла уже объемно, набив носок пленкой и вставив в голенище винную бутылку... Потом пару раз проливала кипятком и холодной водой и снова "лепила" Ну и напоследок в машине прогнала на 40 град. вот тут-то они и стали маленькими. Уходят к полугодовалому малышу. Валяла из красной шерсти, так умильно они смотрятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, мастерица! Вот это процесс! Это первая такая серьезная вещь? А почему же они сели, воду холодную надо было сделать?

Изменено пользователем primula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Сели капитально они посте стирки в машине. Зато и уплотнились. Надо было сразу толще делать.

Валенки я уже отдала, но мои ведь теперь с меня не слезут, так что сваляю новые и покажу вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Принимайте еще валяльщицу в свои ряды! :D Правда, в этом году не валяла ничего :unknw: , зато в прошлом - взахлеб... валенки тоже делала, коротенькие, тигровой расцветки. сыну очень понравилось вместо тапок дома ходить. Только скользко по паркету, а подшивать красиво я не умею, поэтому больше делать не стала. по этой же причине, относив 2 пары валяных тапок больше их не делаю - очень быстро протирается подошва. Зато ношу иногда шляпу, шляпку и шарфик. Свекровь щеголяет в кепочке. Фото игрушек выставлю, обещаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ангелина, очень красивые игрушки, а кепка и шарфик со шляпкой - загляденье! Шарфик как сделан - в технике нуновойлока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девочки!

летящая по, нуно делала 2 раза - жакет себе и чехол для телефона... А шарфик просто с фактурной пряжей, я Ализе брала. Тонкий слой шерсти, потом нитки в произвольном порядке, потом еще шерстью припорошить. Это я снохе в подарок делала, себе получилось из другой пряжи не так красиво... (но ношу)

Щечки, если бы у меня была девочка :unknw: ... А то челопуков и трансформеров из шерсти как-то не того делать :D ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже давно не валяла, сегодня хотела свалять брошь в виде облака и божью коровку. Получилась божья коровка на облаке :)) Доче понравилось, а я отдыхала, когда валяла.

 

Изменено пользователем летящая по
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

летящая по, красота! А размеры какие? Я 2 раза начинала делать коровку - первый раз получилась щетка для стирания пыли - см 10 в длину... Второй раз 5, но очень жесткая, так и заброшен недодел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ангелина, на глаз делала, сейчас померяю:высота коровки - 2 см, длина -3,5 см, облако получилось 10 на 6 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...