Перейти к содержанию

Соски, пустышки


Рекомендуемые сообщения

Придирайся-придирайся... :D

Как раз пустышка ему и не нужна была. Я ж говорю - выплюнул. Характерец - еще тот! - обозначился сразу. :lol: Мой ребенок не скандалил - он гневался! Оне лежали на моих руках, смотрели мне прямо в глаза и ругались почем зря... Пустышка ночью выплевывалась на раз-два! Не-ет, это только характер. Но зато я была лишена такого сомнительного удовольствия, как придумывание всяких баек по поводу того, какая мышка нашу соску утащила... Даже если я бы обхотелась, никакая сила не заставила бы моего ребенка взять соску снова. Сказал - не буду, значит, не буду! Мужчина, одно слово... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Знаешь, я вот вижу, что реально меньше сейчас детей с пустышками. Думаю, дети в большинстве своем их не приемлют, но бывают более покладистые и выполняют требование мамы, а бывают своенравные, им не впихнешь. Когда мы были маленькие, нас на 3-й день мамам в роддоме приносили, за эти 3 дня успевали нас сломать и к пустышке приучить, что тут сложного? запеленал туго, пустышку вставил, лейкопластырем прихватил и делов-то... Поэтому тогда редко можно было ребенка без пустышки встретить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, как говорит моя мама "соску сосали все". Однако вот если меня кормили до 7м (там уже, если верить карте, два прикладывания в сутки) а потом идут подробные описания сколько творога и сколько сока, то мой брат изза соски бросил грудь в 3м. И мама говорит это были сутки ада, потому что на грудь она его вернуть таки хотела. Так что с этими сосками может быть подстава такая вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, практически все дети, которых я знаю - ровесники моего сына - к пустышке были приучены. Банально ее вкладывали - дите плевалось. Опять вкладывали. опять плевалось... Исходя из этого, можно сказать, что пустышка - совершенно чуждое ребенку "существо". Но то, что дети сосали что-нибудь, так это было всегда. Не пустышку, так тряпочку с разжеванным хлебом. Зачем-то ее давали! И не потому, что молока у мамы не было. Рискну предположить, что потребность в сосании, по крайней мере, на первых порах достаточно высока. (опять же характер не отменяется!). Но мама же не может быть на посту постоянно...

А я вот не вижу, что с пустышками детей меньше. Правда, может это мне так "везет": дитю 3 года, он без пустышки не засыпает... Или это в городах так? Не знаю...

 

Галя, с сосками может быть и такая подстава. А может и не быть. Мой ребятенок бросал грудь и с пустышкой и без нее. Сутки ада у меня могли длиться и дольше. Просто я упертая была и возвращала его на грудь все равно. Поэтому пустышка=бросание груди - это верно и неверно одновременно. Опять же делаем поправку на характер. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, жеванку детям давали пока мама была в поле...Но смертность младенческая изза этого была колоссальная. В тоже время у мусульман соска запрещена Кораном и вот у них как раз такой смертности то и не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что такое жеванка? :blush:

Аналог пустышки. Только если пустышка - она на самом деле пустая, то в деревнях давали размоченный или даже разжеванный хлеб, завернутый в тряпочку.

отчего смертность была высокая - судить о том не буду. Не знаю, не жила в то время. Про Коран тоже ничего не скажу - у меня нет никаких данных, кроме пожалуй кучи наблюдения сегодняшнего дня: у нас о-очень много граждан из стран Востока. Встретить на детской площадке мам в хиджабах - как нечего делать. А дети - с пустышками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, ничего себе невысокий фактор риска! Толстой описывает, как крестьянки оставляют запеленутого младенца с жевкой в люльке под присмотром малолетних детей и идут в поле на весь день! Вы представляете страду? Работают от света дотемна! А ребенок в испражнениях, облепленный мухами и без еды! Естественно, очень много детей умирало, от инфекций, от обезвоживания... А татарки в соседних деревнях привязывали ребенка платком и шли в поле и там кормили. Очевидно, что смертность была во много раз ниже. Это все факты, описанные очевидцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, а я вот тоже сейчас буду придираться! :blush: Дети умирали не от того, что с жеванкой оставались. Сама по себе она не провоцировала детскую смертность.

Я стараюсь отвечать корректно (в смысле, точно) - смертность могла быть от чего угодно.

Собственно, ты ничего другого и не написала, только конкретизировала. "... умирали от инфекций, от обезвоживания.."

 

А, вот еще вспомнила: моя троюродная или какая там тетка-сестра... росла как раз с такой жеванкой. Мама ее в поле не ходила - точно. А бабушка ее разжевывала хлеб и давала внучке. С полного согласия мамы...

Да вообще - о чем мы сейчас? Толстой писал - молодец, замечательно. Надо вот узнать - его дети с пустышками росли или как? Он гениальный писатель и великий теоретик. А детей растила Софья Андреевна. Не удивлюсь ничему.

Это не так важно. Начали вообще с пальцев во рту. Мне кажется, дискуссия принимает какой-то иной окрас. Правда, с дискуссиями это случается :mail1:

Изменено пользователем Кузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же. Вопрос был нужна ли пустышка и откуда вообще появилась эта традиция.

А насчет пальцев во рту, все равно все дети их периодически сосут-грызут. Лишь бы это не превращалось в навязчивую идею. А если идея навязчивая, то надо причины устранять, а не пытаться заменить пустышкой. Вот, собственно, мое резюме.

 

Дети Толстого, скорее всего, росли с кормилицами. Хотя я видела отрывок из дневника его жены, она там упоминает, что кормит грудью и, надо сказать, ее это дело не особенно радовало

Изменено пользователем Татьяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я родилась и прожила 25 лет на Северном Кавказе. И у меня было много подруг - мусульманок. Так вот, их дети очень даже сосут соски. А если нет соски - то пальцы, уголки пеленок, игрушки.

Вообще, когда читаешь "детскую" тему, ощущение, что одна группа мам пытается убедить другую, что именно их подход к взращиванию детей исключительно правильный. На дискуссию это уже мало похоже. Зачем? Дети росли и будут расти и с сосками и без них, и в памперсами и в подгузниках, и в колясках и на руках, и на грудном молоке и на смесях.

И грандиозной разницы в разных методах нет. Это предпочтения и возможности мамы, образ жизни семьи, менталитет страны, мода и т.д. Европейские дети, выращенные в памперсах с сосками в колясках не больнее и не ущербнее детей с востока. И детская смертность зависит от уровня развития государства, а не от того сосет ребенок бутылку со смесью или грудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети Толстого, скорее всего, росли с кормилицами. Хотя я видела отрывок из дневника его жены, она там упоминает, что кормит грудью и, надо сказать, ее это дело не особенно радовало

Я читала много отрывков из дневников Софьи Андреевны, у нас целый спектакль поставлен по ее письменным документам. Там много чего интересного и малоизвестного. Надо знать ее жизнь - очень непростую, чтобы понять, действительно ли не радовала ее такая вещь, как кормление. Прочитать, как она ждала своего первенца... На самом деле это не так. Это очень узкий взгляд на всего лишь один аспект. Ее утомляло не сколько само кормление, сколько годы, проведенные в детской: с болезнями, недосыпаниями, страхами, кормлениями бесконечными... Вся ее жизнь была настолько непростой, что неудовольствие от кормления, это только частность.

А погибшие ее дети? Мальчик, сыночек, любимец?

И при всем при этом - рядом великий и неповторимый граф, многократное переписывание романа, хозяйство и дела поместья, полностью лежащие на Софье Андреевне... Забота о будущем детей... Что вы!.. Несчастная и счастливая женщина.

 

Я родилась и прожила 25 лет на Северном Кавказе. И у меня было много подруг - мусульманок.

 

И детская смертность зависит от уровня развития государства, а не от того сосет ребенок бутылку со смесью или грудь.

Ну вот поэтому я и не берусь утверждать, что мусульманки с сосками на "Вы". Опять же, рядом полно таких детей с сосками.

 

Если уж быть точным, то Толстой в своих произведениях живописал быт крестьянок не с целью обвинить их в несознательности, а токмо показать их тяжелую рабоче-крестьянскую жизнь, вынуждающую бросать детей и идти в поле. Социальный аспект...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и не обвиняю Софью Андреевну ни в чем. Ясное дело, жить рядом с гением не сахар. А про соски Толстой именно в осуждающем ключе писал, он же за здоровый образ жизни был.

 

А мусульманки... ну так то ж современные мусульманки, тут разговор другой.

 

И, примула, конечно мы пытаемся друг друга убедить :) это ж инстинкт такой, тут мы, мамашки, ничего с собой поделать не можем, хоть по пальцам нас бей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что плохого в том, что мы пытаемся друг друга убедить? Живая дискуссия, глядишь, кто то для себя пользу почерпнет.

Насчет мусульманок - точно есть в Коране про это. Одна мусульманка даже приводила строчки в лялечке. Но современные мусульманки они да, другие часто. Хотя вот у нас невролог - очень уважаемая тетенька, татарка, она против соски. И внушает мамам - вышли из кабинета и покормили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс девочки, я мусульманка и живу в мусульманской стране :) У нас детишки все с сосками. Когда я сказала что не буду пользоваться соской все начали меня переубеждать и рассказывать о том как это полезно и нужно.

Насчет Корана я не уверена что там есть что-то про соски. Но я поинтересуюсь у тех кто читал Коран.

Знаю что там есть про ГВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

primula, Я из Баку (Азербайджан).

Одни говорят полезно для зубов, другие говорят что соска чище пальцев, что с соской малыш не плачет и спокоен, много чего говорили всего не помню уже.

 

Галина, я тоже сегодня узнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Мой малыш все еще сосет палец, когда вытаскиваю кричит, плачет (( Тут нас пугают страшилками, как у кого-то от этого палец скривился, у кого-то ноготь отвалился. Говорят дай соску. Что делать? Палец на самом деле весь красный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторые палец мазали чем-нибудь горьким, типа горчицы. но у тебя малыш еще маленький. у него наверное уже десны чешуться. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скривится, не бойся. Но, конечно, в сосании пальца нет ничего хорошего. Попробуй отвлекать, переключать внимание. Совсем сосать не перестанет, но меньше будет. Я тоже думаю, это десны он чешет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, он именно сосет палец, иногда и чмокает )) а когда десна он кулаком чешет, или другими пальцами трет десна. А большой палец левой руки сосет как грудь.

 

Сегодня нам ровно 4 месяца :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, грудь - это может быть хорошим выходом :) но есть риск опять увеличения лактации, что тоже может принести небольшие неудобства маме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...