Перейти к содержанию

Соски, пустышки


Рекомендуемые сообщения

Бедный дитенок! И жарко, и зубки режутся... тут не только палец в рот засунешь...

Мне когда брекеты поставили, и зубы стали двигаться - я чуть не опупела. Такой зуд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...
  • Ответов 95
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

У меня опыт материнства небольшой, скажем прямо, но я не ярая противница пустышек. Конечно, увлекаться ими не стоит, но иметь хотя бы одну нужно. На улицу, в поликлинику. Знаю кормящих мам, которые на улице деткам дают пустышку и все у них отлично с ГВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Галь, ну ты же понимаешь, что каждый оценивает по-своему. Кто-то считает, что полгода - это долгое ГВ... Но ради справедливости замечу, что знаю 2-х мам, которые кормили и давали пустышку. Одна кормила до 1,5 лет, отлучала потом насильно, вторая - кормила первого ребенка до 2,8 а второму сейчас 9 мес., тоже давала пустышку. Но я бы так сказала, что не стоит на своем ребенке проверять, повредит ему пустышка или нет, в подавляющем большинстве случаев пустышка приводит к проблемам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, даже если не будет отказа неправильный захват будет стопроцентно. А это - трещины на сосках, болезненность и желание не давать грудь ребенку. Зачем такие проблемы?Плюс у некоторых детей из-за неправильного захвата может быть и недобор веса в первые месяцы. У меня тоже сестра двоюродная кормит сына до сих пор с пустышкой, им 2,5. Но там была такая ситуация, что к пустышке велели приучать врачи, потому что ребенок - инвалид, они ездили на протезирование, а там еще нужно было лежать на всяких процедурах, чтобы протез этот сделали наконец. Еще могу представить ситуацию, если дите в автокресле, а мама за рулем и рядом никого, тогда, наверное - да, в этих случаях соска пригодилась бы. Больше - не хватает воображения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это они вам сказали?:)

 

Более того, мы вместе гуляем - она постоянно с соской. И старшего ребенка она выкормила до 2,2 лет - соску сосал также. Если нет проблем с ГВ, то почему бы и не использовать соску - на прогулке, когда плачет. А если есть проблемы, ИМХО, тогда уже исключать, либо использовать по КРАЙНЕЙ необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галя, ну я-то против сосок, мои дети никогда их и не пробовали. У моих подруг проблем не было ни с соскАми, ни с весом детей. Это я чисто ради торжества справедливости говорю :) но это редкие случаи, на самом деле, скорее исключения, поэтому я не соглашусь с Гортензией, что если нет проблем - почему бы и не давать. Проблемы могут и появиться, никогда не угадаешь. Когда плачет, пустышкой затыкать как-то неэтично, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gortenzia

Не секрет, что иногда люди выдают желаемое за действительное и проблемы с кормлением считают слишком интимной темой, чтобы говорить о них. У меня тоже иногда на прогулке плакал ребенок: ну хочет он в одну сторону, а надо в другую. Или другие какие малышовые огорчения. Мне как-то даже в голову не приходило, что для этого нужна соска: совсем маленького покормить на прогулке не составляет труда, а подросшего бегунка легко переключить на другое и успокоить.

 

Я например все детство с соской была и в результате прикус неправильный, ничего хорошего.

 

А еще я вспоминаю племянника 3г которого отучали от соски и это были ДИЧАЙШИЕ рыдания и стресс. И свекровь у нас когда узнала, что соску не сосем, только порадовалась. Потому что все ее дети тоже отучались от нее с диким стрессом - это ведь привязанность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не знаю ни одной мамочки, у которой ребенок полностью на ГВ, они все равно с соской гуляют - ну это дети до полугода, разумеется. В более старшем возрасте - никто не сосет соску (из моих знакомых). А прикус неправильный развивается и из-за неправильно подобранной соски, и из-за ссосания пальцев. Моя дочка к соске особой страстью не пылает - хочет возьмет пососкает, не хочет - плюнет так, что летит далеко. А по поводу того, чтобы грудь дать - ну попробуйте дать грудь в -15С. Ребенок кричит, надрывается - ну не вижу никакого криминала, чтобы дать соску ребенку до полугода, чтоб успокоился и не нахватался холодного воздуха. Когда детки ходят и сидят, конечно, их можно отвлечь, а вот когда маленькие, считаю, что соску можно дать.

Изменено пользователем gortenzia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы были с пустышкой, до 1,4 мес. в этом возрасте убрали ее насильно и как-то спокойно у нас все прошло. а вот в каких случаях мы ее использвали я уже и не помню :) зимой она выручала в тех случаях, что Гортензия пишет, это да. а больше и не припомню :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гортензия, ну неужели думаете, не приходилось на улице зимой грудь давать? Другое дело, что в -15 я с детьми не гуляю, не полезно это, мы гуляем до -10 максимум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, если бы мы в Красноярске не гуляли в минус 15 и минус 20, и даже в минус 25 (по возрасту смотря какому),то приходилось бы всю зиму просиживать дома :) а вот это, на мой взгляд, еще хуже, чем немного погулять на морозце :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gortenzia

хм, гуляла я и в -15. если ветра нет отчего не погулять. И грудь тоже давала! Потому что я с ребенком везде ходила, и в гости и по своим делам - неужели ж чтобы покормить надо было домой бежать? Дико мне это.

И да, кормительную одежду, в которой можно удобно и незаметно для окружающих покормить ребенка, уже давно придумали и продают... И зимнюю и летнюю и какую хочешь. И слинги тоже. И слингоодежду. Вобщем всяких красивых штук полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gortenzia

хм, гуляла я и в -15. если ветра нет отчего не погулять. И грудь тоже давала! Потому что я с ребенком везде ходила, и в гости и по своим делам - неужели ж чтобы покормить надо было домой бежать? Дико мне это.

И да, кормительную одежду, в которой можно удобно и незаметно для окружающих покормить ребенка, уже давно придумали и продают... И зимнюю и летнюю и какую хочешь. И слинги тоже. И слингоодежду. Вобщем всяких красивых штук полно.

 

Вообщем, я свою позицию по этому вопросу высказала, добавить нечего. Конечно же можно забежать и покормить "где-нибудь", НО ребенок же не всегда плачет от голода. На улицу мы обычно выходим после трапезы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще да, я тоже старалась выходить на улицу чтоб дите голодным не было. а зимой долго не погуляешь, потому, как правило, хватало гуляния между кормлениями.

 

а по поводу одежды удобной для кормления зимой.

я считаю покупать такую нерационально. хотя бы потому, что она мало пригождается, и нет смысла тратить на нее деньги. и потом, может кому и везет, но я была довольно стеснена в ден. средствах, чтобы еще тратить и на это. думаю, таких как я, на самом деле большинство. и все эти слинги и прочее, это, конечно, прекрасно. но не средства первой необходимости. летом, когда гуляния намного дольше по времени, тогда да, можно что-то подобрать оптимально.

вы уж простите, но не очень представляю, как можно кормить ребенка зимой в минус двадцать на улице. я была во вдоре у Гортензии - это новостройки с полным отсутствием на сегодняшний день благоустройства, да и магазинов нет по близости, куда забежать на кормежку, а дальше так вообще пустырь. у нас тоже - пара наркоманских скамеек и два ларька. но что-то слабо представляю я себе картину - как я стою в тесном ларьке и кормлю ребенка., проще все-таки пойти домой.

а потому, замечательно, когда есть возможность зимой забежать куда-нибудь по-быстренькому, но такие условия далеко не всегда и у всех. ну и климат тоже не последнюю роль играет. повторю, у нас минус 10-15 зимой - это Ташкент, а потом в феврале-марте начинаются еще и сильные проморзглые ветра, и все равно ходили гулять. Так что нас соска на таких прогулках тоже выручала. и не вижу я так в ней ничего криминального. тут что на весы положить - соску или прогулку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одежда для кормления - очень рациональное вложение, если кормить предполагаешь долго и долго гулять:) И я например такой свитер вязала и он мне и этой зимой пригождался: если мы например поехали далеко в парк на маршрутке, а обратно зашли в кафе и ребенок набегавшисьи наевшись захотел спать, а для этого ему нужна грудь - можно незаметно ему ее дать, а потом в слинге довезти домой. Я как то слабо представляю себе другой вариант развития событий: у нас гараж далеко и одной с шилопопом идти за машиной, а потом ее ставить геморройно, маршрутки рулят. Но каждый судит по своему опыту: я лишь пыталась дать понять, что есть разные способы быть довольной и счастливой с маленьким ребенком, и вести при этом активную жизнь ничем не жертвуя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, да, точно, если действительно образ жизни когд амного разъезжаешь или гуляешь :) у меня так получалось только летом ну и ранней оченью с поздней весной. все остальное время -неа... на лето брала слинг у знакомой - было реально удобно, а зимой только в коляске получалось. у нас на тот момент еще и авто не было, я была привязана ко двору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я два месяца зимой (у меня ребенок февральский) была привязана ко двору, я чуть не сдохла. Поэтому я это понимаю, но от такой жизни отговариваю: до сих пор помню. И да, я бы не выступала против соски, если бы регулярно не читала такие вот истории и просьбы "что делать"

....Мальчик круглыми сутками висел на груди, прибавил 1600 за первый месяц! Педиатр предложила дать ему соску со словами: Вам полегче станет.

У него еще под конец первого месяца появилось странное поведение под грудью - отворачиваться стал и плакать.

В месяц я сдалась и дала ему соску - все! не отобрать

Я стала ребенка поить, особенно на улице, водичкой "Фрутоняня" и "Агуша", ребенок пьет с удовольствием.

Допаиваем его из бутылки (тем более, на улице) и кормят в мое отсутствие его тоже из бутылки.

В итоге мне стало "попроще". Но его поведение под грудью только усугубилось - выгибается, кричит и отворачивается. Только когда брызну ему в рот молоко, жадно хватает сосок.

А бутылочку - берет проще. Соску так вообще боготворит.

Как исправить? или забить? или что делать вообще?....

....Ребенку знакомой 1,5 года. ГВ закончили месяц назад. Проблема - без соски не спит, ор, знакомая не выдерживает и снова дает соску. Помогите, плиз, советами, как избавиться от этого "помощника".

 

А там уж каждый решает сам, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, вот тут я полностью согласна на самом деле.

у меня получился хороший опыт совмещения - ГВ до 2,1, а соску бросили в год и четыре. бутылку не давала вообще. прикорм только с ложки, воду почти до года вообще не давала, только грудь, соки в прикорме только с ложки, а потом с кружки-поилки (кстати, покупали такие кружки самые разные, и авентовские непроливайки и прочее, а оказалась самой хорошей и удобной дешевая из икеи).

возможно, мне просто повезло :) но ГВ у меня стояло всегда на первом месте.

 

 

остальной диалог переехал в мамскую темку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...