Перейти к содержанию

Наш любимый сад и огород


primula

Рекомендуемые сообщения

а чего ты можешь повредить? папа, говорю же , под корень ее скосил, зато молодая поросль от корня пошла.

тебе секатором убрать все старые ветки, молодые оставь, они на след год ягоду уже дадут.

 

мы потом еще прямо на сам куст подсыпали ведро земли - этакой земляной пенек получился. жимолости явно понравилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чему ты там повредишь? У меня из этой зимы жимолость такая дохлая вышла! Сколько я веток опилила, сколько с мелкими листочками осталось... Зато сейчас такая жирная поросль лезет, словно и неродная... Настолько непохожа на прошлогоднюю!

А у вас все ягоды наверх смотались, внизу все оголилось - старье, одним словом. Надо омолаживать. и в принципе формировать кустик Иначе она так и будет - лысая внизу да с ягодами на верхушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, да. Но надо иметь ввиду, что это мера временная. И, к примеру, особо ценный, но старый куст смородины "сажают на пень" таким образом, получают молодую поросль и черенкуют. То есть все равно получают растение на своих, молодых, корнях. Хотя и старый еще повоюет.

Малину лучше менять. И на новое место переводить малинник. За годы использования земля под кустами устала, накопила всякую патогенную флору...

Клубнику не советуют больше 4-х лет выращивать на одном месте, хотя есть умельцы, получающие урожаи с одной и той же делянки много лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Девы, а у меня вэтом году растройство на огороде. не взошло более половины цветов, которые я сажала. главное - культуры все взошли, а вот с цветами прям беда.... а так мечтала, что огород у меня прям цветущий получится в этом году.ну что за ерунда. неужели все семена такими бракованными не всхожими попались? покупала в ращных местах от разных производителей. так обидно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ты сильно не расстраивайся, глядишь, в следующем году нарастет столько, что мало не покажется :)

а все равно, из двух зол - это лучшее. вот если бы наоборот - культуры не взошли... !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто у меня первый год такое, чтоб так массово не всходило. хотя много лет трубят о плохих семенах уже.

еще петрушка вэтом году ну очень долго и худосочно взошла. ее по сути до сих пор нет нормальной и большой, еще некоторые травки тоже через раз как-то. первый раз в этом году что-то непонятное с сельдереем произошло. :( странного много. да и лето само по себе оставляет желать лучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня из посеянных хорошо растет только эшшольция. А душистый горошек, настурция - вот уж "неубиваемые" растюхи - имеют бледный вид. Двулетники и многолетники, посеянные в конце июня, до сих пор не взошли. Но у нас стоит небывалая жара, дождей практически нет. За месяц - з дождя, и это еще очень хорошо. В других местах Подмосковья и того не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, у меня тоже цветы почти все не взошли :( . грешу на семена. А может, лето очень жаркое и сухое?

 

хе, это у вас жаркое и сухое, а у нас рекорд по дождям бьет. все ваши дождики у нас :)

 

а у меня как раз наоборот - лучше наструция взошла и календула, виолки тоже повходили, правда, не знаю, все ли сорта взошли, подсолнухи декоративные - они у меня как забор стоят с соседями.

совсем не взошли аллисумы, маки разномастные (а вот в прошлом году цвели просто заглядение), и езе куча всяких - уже и не помню, что сажала. аллисумы сажала вдоль центральной дорожке по краям всех грядок - думала - красота будет и запах, а фиг вам называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиссумы я рассадой высаживаю.

К;стати, напомнила, надо пойти в одно заветное место и набрать семян мака. А весной посеять!

Но без дождей пло-о-о-хо! Сейчас поеду на дачу - что там меня ждет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня много с чем проблем не было. Но у нас засуха, зной... даже настурция не цветет. Кошмар!

За неделю дождя не было. Стоит пекло. В Москве дышать нечем - все раскаленное, да плюс добавился запах от горящих торфяников. Сладкий, противный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, подскажи, как правильно выращивать помидорные кусты? у нас война между родственниками - одни говорят что листву трогать не нужно,вторые обстригают кусты полностью, оставляя лишь завязи, чтоб соки в листву не шли. как правильно-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, подскажи, как правильно выращивать помидорные кусты? у нас война между родственниками - одни говорят что листву трогать не нужно,вторые обстригают кусты полностью, оставляя лишь завязи, чтоб соки в листву не шли. как правильно-то?

fire-cherry,я уже много лет выращиваю на даче томаты и много литературы перелопатила по поводу их выращивания,мне нравится наблюдать,как растут мои "подопечные".У нас тоже многие обрезают почти все листья- это не правильно,т.к.питание томатов и их увлажнение,дыхание идут через листья.Можно,когда завяжутся первые завязи, обрезать только нижние листики,а также посынковать томаты,если требует того сорт.У соседей,которые так издеваются над помидорчиками,оставляя их почти голыми,на каждом кусте максимум до 5 штук,а у меня обсыпан весь куст.Позже выставлю фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, значит хоть на макушке да надо оставлять. бум знать. а сорт кто его знает надо пасынковать или нет - потому как рассада в этом году куплена у бабулек была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю: во-первых, какие у тебя помидоры? Если супердетерминантные, детерминантные (проще говоря - низкорослые, самостоятельно останавливающие свой рост), то у таких я листья не трогаю. В теплице же я выращиваю индетерминантов - это натуральные лианы. До верхушки сейчас достаю на цыпочках. Вот у них я обрезаю листья до первой кисти, остальные же - оставляю. Удаляю пасынки. Максимум допускаю ведение помидоров 2 стебля. И то - можно оставить и один стебель. Листья удаляю для того, чтобы они не касались земли и не цепляли всякую заразу. Листья-то длиной в полметра! Но вот сейчас, когда практически все кисти уже завязались, помидорки наливаются, я делаю еще одно "обрезание": срезаю те листья, что затеняют кисть. Или обрезаю наполовину листья, трущиеся друг о друга.

Вчера прищипнула верхушки, оставив по 2 листа над последней кистью. Новые кисточки тоже уже вырезала.

То есть что я хочу сказать: ободрать всю листву, потому что "так делают соседи" - этого делать нельзя. Но обрезать листья нужно - главное, понять для чего. Если что непонятно - пиши. Попробую ответить.

 

Кстати, я тоже люблю выращивать помидоры. И рассаду, и взрослые растюхи... Перец люблю, баклажаны. Вчера вырезала листву баклажанов - накрывают цветочки, и те не завязывают плодики. А кустищи разрослись - мама не горюй!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, значит хоть на макушке да надо оставлять. бум знать. а сорт кто его знает надо пасынковать или нет - потому как рассада в этом году куплена у бабулек была.

 

Если рассада куплена у бабулек, то надо было бы спросить,как называется сорт и посмотреть по нету инфу: надо пикировать или нет.Как правило (чтобы не заморачиваться с научными названиями),если томаты низкие,их не надо пикировать (и то я иногда две-три веточки вырезаю,чтобы не загущались), а у высоких оставлять от 1 до 3 максимум стеблей и когда они достигнут своей пиковой высоты (2-3 м),обрезать верхушки :girl_sigh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, ну если б я еще покупала :) у меня мама с теткой те еще огородники - купят семян и говорят - сажай Инга, у тебя рука легкая.Инга сажает, пропалывает , поливает и втык дает что не то покупают или что не так делают. но они уж дюже любят семена покупать.я стала покупать лишь то, что лично мне нужно и более никому :)

с поимдорами пока слабо знакома,потому как всего второй год ими стали заниматься. до этого лишь огурцы были :)эх,жалко я у вас раньше не спросила, а то часть кустов теперь стоят хоть сейчас в армию забирай, на другой части хоть немного растительности да стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э-э... "Пикировать", Тамар, это не ветки вырезать. :sarcastic: Это при рассаживании сеянцев - пикировке - прищипывать кончик корня чтобы боковые корешки разрастались, формируя мощную корневую систему. Ты скорее всего имела ввиду "пасынковать". Выламывать пасынки.

 

Инга, ну коль они всего по полметра, то скорее всего это детерминанты (ли зачуханные индеты, что вряд ли :crazy: )

Короче, у таких малышков листья обычно не вырезают. Только нижние, чтобы земли не касались, а сам куст хорошо проветривался.

 

Это у высокорослых: не обрежешь - получишь натуральные джунгли в теплице. Я чуть не получила. Представляешь, 2-хметровые лианы, завивающие все вокруг???

Кстати, в прошлом году я высадила в теплицу помидоры - страшные задохлики. Выбросить было жалко, а раньше посадить не могла - теплица только строилась. Так вот эти задохлики (из мелких, низкорослых, не требующих пасынкования) превратились в теплице в ТАКОЕ!!! :shok: Я ж по науке - не резала, не пасынковала... А они каждую неделю прибавляли в росте и ширине. Короче, 6 кустов я выдирала из теплицы час! Помидоров так и не увидела - они где-то в зарослях типа завязались, а потом плюнули на все и свалились. Солнца им совсем не доставалось. Так что смотри еще по своим условиям - хорошо ли кормишь помидоры, тепло-светло им или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну про то, чтоб не обрезать - уже поздно - бобик сдох. про подкормку. тут такое моя мама услышала - в чане замочила-заквасила крапивы, она там стухла, и вот эту вонючку разводим в воде и поливаем :) про свет сказать сложно, потому что мы в деревне только на выходных получается, а что там происхожит в течении недели сложно сказать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно любые травки так квасить-оч полезно, еще хорошо,когда пасынкуекте томаты,зелень класть на такую же закваску-запааааааах идет......,но полезно для растений и для томатов в т.ч :yahoo: Только не забываем разводить водой 1 к 10

Кузя, сорри,описка,естессссно, не пикировать, а пасынковать.От 36-градусной жары голова плавится.........

Изменено пользователем tamriko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про подкормку. тут такое моя мама услышала - в чане замочила-заквасила крапивы, она там стухла, и вот эту вонючку разводим в воде и поливаем :) про свет сказать сложно, потому что мы в деревне только на выходных получается, а что там происхожит в течении недели сложно сказать :(

МЫ тоже в деревне бываем по выходным только. Но ты ведь знаешь те условия, в которых растут твои помидоры! Посадила х в тень под березы или на солнце! Я про это говорю.

 

А вонючка или "зеленка" - крайне полезная штука. но и впрямь вонюча до изумления. Я квашу и крапиву, и тысячелистник, и пижму... Вообще все, что попадется. Но поливаю этой радостью только до конца, а то и середины июля. Потом необходимости в этой штуке нет. Кормлю вытяжкой из золы, суперфосфата...

 

Можно любые травки так квасить-оч полезно, еще хорошо,когда пасынкуекте томаты,зелень класть на такую же закваску-запааааааах идет......,но полезно для растений и для томатов в т.ч :yahoo: Только не забываем разводить водой 1 к 10

Кузя, сорри,описка,естессссно, не пикировать, а пасынковать.От 36-градусной жары голова плавится.........

Да ла-адно. Понимаю. Сама плавлюсь.

 

Я как раз ботву помидорную квашу - девать ее некуда уже, столько наросло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...