Перейти к содержанию

Наш любимый сад и огород


primula

Рекомендуемые сообщения

Яблоки кладут, потому что они выделяют этилен, ускоряющий созревание помидоров. А то, что в темноте они быстрее зреют, я тоже читала, но почему - не знаю. По версии деревенских - "от стыда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щечки да, быстрее чем на свету. И причем рассыпаю их дома на телогрейку и накрываю ей же. Правда в этом году, первый раз за всё время выращивания помидор, все покраснели на кусту, они конечно намного вкуснее так. Более сладкие и мясистые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочки, как вывести кротов с огорода? у многих соседей завелись кроты на огороде. а это одно из худших зол для огородника, как бы не расплодились и к нам не попали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как показывает практика, ко всякому кроту нужен свой подход: одни уходят от дымовых шашек, закладываемых в ход, другие благополучно выставляют эти шашки на самый верх холмиков, появившихся на новом месте... Кто рыбу кладет в ход, кто тряпки, смоченные керосином, кто кротоловки ставит, кто вертушки.Кто рябчиками обсаживает огород... Остается только пробовать. Есть еще способ: обсадить черными бобами, но высадить их нужно строго по замкнутому контуру, на расстоянии примерно 15-ти см. Это какой-то старый эстонский способ.

Т.е. просто насажать бобы, беспорядочно - толку не будет. Посадки нужно "замкнуть", окружив ими какой-то участок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если водой залить норку? у меня свекр так делал (правда, не помню, о ком речь была - о кротах, или о другой живности), так из норы все выбегали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, ого... выставляют шашки. черные бобы - это круто но в осень уже не актуально.

Рябчики у нас особо не растут-не цветут почему-то :( а что за вертушки? обычные детские? разве на кротов они подействуют, птиц наверное могут отпугнуть, а вот крота :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

А у меня чеснок какие-то наглые червяки покусали ((( :cray: . Никогда такого не было, если 3-4 зубчика было , а в этот раз прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас чего-то в этом году тоже чеснок слабенький - головки маленькие наросли.

зато капуста, просто загляденье. лет пять таких классных кочанов не было, и картошка тоже одна к одной, ТТТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас наоборот: картошка не уродилась, капуста тоже. В то время, когда они бы наливаться должны - стояла жара, засуха. 2 месяца не было дождей. А чеснок - вполне ничего себе вырос. И помидоры перли на глазах. И арбузы... Эх, жаль я только 4 плети посадила, да и те поздно. Самая арбузная погода была!

У многих моих знакомых погорели большинство растюх - от роз до примул. Буквально надо все восстанавливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

У меня муж свежий подкоп, смотрел с какой стороны ход, потом зарывал его и ждал. Крот обязательно прийдет и разроет вход еще раз. Нужно только перерезать его отход лопатой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

у меня этим летом появилось много сорняка-вьюнка. Можно что-то сделать сейчас, чтобы весной он снова не полез в таком количестве? Такая гадость! И никакая жара ему не страшна была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас только корни выбирать. Весной, как отрастет, можно попробовать обработать Раундапом (если он не в культурных растениях завелся - иначе можно и их потравить). Сорняк вредный, в основном справляются с ним только тщательной выборкой корневищ.

Если использовать Раундап, то по нащему опыту лучше покупать в маленькой фасовке. В литровых бутылках непонятно что разлито.

Изменено пользователем Кузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это точно. самое действенное - это просто выбирать корни.

я выбираю много их после вспашки огорода. пашем два раза,один раз по весне перед посадкой (много корней тоже выбирается), второй ужепо осени в зиму. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да так и буду делать. Самое противное, что у него на корнях куча почек. Т.е. , сорняк может начать расти от малюсенького обрывка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

От тепла природа попуталась :unknw: . У нас уже три недели днем до 18-20 градусов. В саду календула, фиалки и алиссум цветут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ужасно на самом деле. я месяцу назад высадила в холода все луковичные, а у нас блин весна настоящая. вот интересно . у меня все погибнет или все-таки что-нибудь взойдет. просто боюсь что они в эту теплынь уже начали в земле проростать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на даче уже месяц не была, не знаю - что там сейчас, но скажу вам, что в Москве это не первый такой ноябрь. Я помню, как в десятых числах цвели анютины глазки, календула, флоксы, взошел горох... На луковичных это не отразилось никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, ты меня немного успокоила :) буду ждать весны и смотреть что в итоге вышло. ну может из более чем сотни-полторы луковиц и вылупиться что-нибудь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочешь, я тебя еще немного успокою? :lol:

Мы только что с дачи - там все спит, никто никуда не вылез, кроме безвременников. А у нас все это время стояла теплынь порядка +10-12...

Изменено пользователем Кузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, ну спасибо :) у нас уже минуса начались.

я еще малость переживаю, потому что высаживала все в попыхах. и некоторые луковицы нужно было немного обрезать на бочках и прижечь. вот обрезать-то обрезала, а вот от нехватки времени ничего не прижгла. надеюсь это не критично. но немного вымочила буквально с полчаса все луковицы в красной жидкости (забыла как называется :)). Эх,это мой первый опыт с луковичными в зиму, надеюсь, все хорошо пройдет :)

там у меня и тюльпаны,и рябчики, и лилии, и ирисы, и нарциссы, и лук. мускарики тоже вроде были :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Максиме" ты их вымочила. Полчаса - достаточно, не дергайся. Но даже если "красная жидкость" - это марганцовка, то и для нее полчаса - вполне хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...