Перейти к содержанию

Аквариум


fire-cherry

Рекомендуемые сообщения

Ампулярии - довольно крупные моллюски, которые очень популярны у аквариумистов. Размер их раковины достигает 5-7 см, сама раковина в виде спирально закрученного конуса яркого золотистого-желтого цвета (это выве- денная форма) или в желто-коричневую полоску (природная). Эти моллюски за счет своих размеров и прожорливости довольно неплохо справляются с обрастаниями на стеклах и растениях (правда плотные водоросли, типа диатомовых или черной бороды им не по зубам), при этом не вредят расте ниям.

 

Ампулярии в отличие от большинства аквариумных моллюсков дышат кислородом воздуха (хотя в некоторых книгах говорится и о том, что они имеют еще внутренние жабры). Для этого у них есть дыхательный "хобот" и время от времени ампулярия, вытянув его, направляется к поверхности.

 

Кормление их не представляет труда - они вообще должны кормиться сами - подъедать всякие остатки и обрастания. Однако в местностях с мягкой водой у них возникают проблемы с раковиной из-за недостатка кальция - в этом случае рекомендуется подкармливать их листьями бело- кочанной капусты (предварительно ошпаренными или проваренными в течении 3-5 мин.), можно сделать и самому корм из хлеба, сухого корма для рыб, разных круп и добавить глюконат кальция (или мел).

 

Ампулярии раздельнополы, но самца от самки отличить практически невозможно, хотя есть мнение, что самец плотнее закрывается крышкой в раковине чем самка (но как это проверить?). Единственный способ различать их - посадить ампулярий в банку и смотреть, кто отложит икру, а потом пометить самок несмываемым маркером . Маленький hint - если в аквариуме нет подходящего места для откладки икры, то улитка без проблем выберется за его пределы ((. СЧИТАЙТЕ СВОИХ АМПУЛЯРИЙ КАЖДЫЙ ДЕНЬ! Если недосчитались - ищите на полу, рядом с аквариумом и отсаживайте в отдельную 3-х литровую банку, которую надо закрыть крышкой - улитка отложит икру там. Вне воды они могут прожить и более суток - проверено (только потом будут вялые несколько дней и икру могут кинуть и не сразу).

 

Ампулярия откладывает гроздь икры в воздушной среде - на стенке аквариума, покровном стекле, крышке. Для правильного развития икры требуются определенные значения температуры и влажности, которые улитка-мама и подбирает. Икра розовато-желтого цвета, в виде ягоды шелковицы (кто не видел - представьте ягоду малины или ежевики длиной 4-7 см и шириной 1-2 см ).Если икра нормально держится, то лучше ее оставить на том месте, куда ее отложила ампулярия. Если же она упала, то оптимальный вариант - положить ее на полиэтиленовую крышку от банки и пустить плавать по воде в аквариуме.

 

Ампулята выводятся спустя 1.5-3 недели и сразу начинают расползаться по всему аквариуму, где ими могут закусить все желающие. Поэтому при приближении к предполагаемому сроку вылупления проверяйте кладку почаще. Когда ампулята выведутся, их лучше перенести в отдельную банку - целее будут, да и выкормить будет проще. Кормить лучше листьями капусты в сочетании с разными гранулированными кормами. Корм можно сделать и самому (см. выше).

 

Когда ампулярии достигнут размера 2-3 мм, они превращаются в лучшее народное средство для борьбы с черной бородой - в аквариум кидается сотня другая улиток и через неделю он практически полностью очищен от бороды. Отсюда вывод: вырастили бороду - разводите ампулярий!

 

Автор: Александр Соснин

 

 

 

 

 

Ампулярии делятся на мужской и женский пол, но как отличить не знаю ни я, ни те люди с кем я пытался пообщаться по поводу полов ампулярий, поэтому если хотите увидеть маленьких ампуляшек, советую приобрести штук 5, по теории вероятности скорей всего будут и самцы и самки. Кстати хоботок, который улитки высовывают из воды, это не отличительный половой признак, через этот хоботок они дышат атмосферным воздухом, так что прошу не путать и не хвастаться перед гостями, - Какой у меня самец в аквариуме.

 

Размножаются ампулярии тоже очень забавно. Если у вас закрытый аквариум, который накрыт крышкой, то улитка может отложить гроздь икринок на стенке аквариума или крышки, а вот если у вас аквариум открытого плана, то будьте готовы ловить свою путешественницу в самых разных местах вокруг аквариума. У моей девушки однажды в аквариуме жили ампулярии и одна из них с удивительным упрямством и постоянностью вылезала из аквариума, ползла по столу, падала на пол и заползала под письменный стол с торца. До сих пор не понятно, почему ей захотелось попутешествовать и отложить гроздья икры именно на внутренней стенке письменного стола. Приходилось каждый день вытаскивать ее оттуда (фасад стола доходил прямо до пола) с помощью различных подручных средств. В итоге упрямство ампулярии победило, однажды на ее отсутствие в аквариуме просто не обратили внимание и осталась она там на долгие годы. Так что если у вас аквариум всё же не накрыт, не поленитесь и проверяйте иногда наличие ампулярий в аквариуме и вокруг него.

 

Кстати, если вы нашли выползшую ампулярию на полу или рядом с аквариумом, а сама улитка заползла далеко в раковину – не стоит думать, что она мертва и сразу выбрасывать. Прячась в раковину, ампулярия переживает неблагоприятные условия и может провести в таком состоянии довольно длительное время. Поэтому советую беглянок возвращать в аквариум, если все в порядке – через часок-другой она же с радостью будет рассекать просторы своего дома.

 

Матухно Никита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 233
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

неа,сейчас нет. у меня есть маленькие такие коричневые. я занесла их вместе с купленными растениями, так вот уже который месяц я с ними воюю - уничтожаю... они сильно аквариум загрязняют.

 

раньше была ампулярия, но одна всего. ярко желтая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленькие коричневые плодятся с реактивной скоростью и без всяких условий :)

так вот, значит... :D ампулярий у меня 4: две коричневые по имени Кора и две желтые по имени Жора :) кто из них эм, а кто жэ - :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть ампулярии, регулярно развешивают икру на крышку. :D Потом малыши расползаются по всем стенкам и прячутся в камушках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня устроила своим малькам стресс. заглянула к ним в банку, а там грязищи уже. короче аккуратно через шланг все слила в таз эмаллированный, столовой ложкой вылавливала живых мальков и пересаживала в чистую новую банку.

ок. десятка ночь эту не пережили, но живых больше и такие шустрые, пока выловила, замучилась. зато теперь избавилась от грунта, положила им один крупный камень, они теперь постоянно за него прячутся. запустила им аэрацию, и подогрев. с живым кормом пока сложнее.

на сухом для мальков написано - кормить 6 раз в день. а там такой порошок мелкий, и он в банке летает взвесью, если присмотреться. так тогда не вижу смыса сыпать корма 6 раз, когда он есть в воде. а вот едят его или нет - я не знаю. не видно.

ну, кому судьба выжить, значит выживут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

их осталось пятеро.... но держаться таким количеством уже двое суток. наладила им кислород и отопление :) часть воды меняю каждый день из общего аквариума... с живым кормом не судьба... но мне кажется, что они подросли маленько :) надеюсь, что хоть кто-то останется из них. гадаю - золотистые они или леопардовые. правда леопардовый у меня только один и судя по виду - мальчик :)

 

два раза устраивала стресс в тазике, чтоб почистить воду от всякого и вылавливала их в чистую воду ложкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

их осталось четверо.... как в считалочке про десять негритят...

 

но явно подросли и носятся быстро-быстро :)

ну хоть бы из них хоть кто-нибудь остался... через месяц-полтора уже бы выпустила в общий аквариум. очень давно новых рыб не покупала.

 

тут раньше очень полюбила петушков. был у меня такой красавчик ярко синий. купила самочку ему. не знаю, но ничего у них не получается,хотя вроде и ухаживают друг за другом. так вот моего крассавчика так разбомбило, он как шарик стал, как его только не лечила, в итоге не стало его,боролась месяца два точно. оказалось, что ожирение внутренних органов, скорее всего, кистоз. такое бывает, так сказать, от полового воздержания урыб, когда их половые органы в итоге перерождаются. печально. купила его уже достаточно врослым, кто его знает, сколько ему по времени было. а кнему же покупала потом еще двух молоденьких самочек, такие лапочки были, которые при взрослении благополучно стали самцами :) вот и покупай самочек так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут раньше очень полюбила петушков. был у меня такой красавчик ярко синий. купила самочку ему. не знаю, но ничего у них не получается,хотя вроде и ухаживают друг за другом. так вот моего крассавчика так разбомбило, он как шарик стал, как его только не лечила, в итоге не стало его,боролась месяца два точно. оказалось, что ожирение внутренних органов, скорее всего, кистоз. такое бывает, так сказать, от полового воздержания урыб, когда их половые органы в итоге перерождаются. печально. купила его уже достаточно врослым, кто его знает, сколько ему по времени было. а кнему же покупала потом еще двух молоденьких самочек, такие лапочки были, которые при взрослении благополучно стали самцами :) вот и покупай самочек так :)

любовь его убила! :D

 

с пополнением вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои головастики в прежнем составе, уже заметно выросли, в длину ок. см., сегодня наблюдала как носятся по всей банке и лопают- видела первый раз сей момент:) забавные такие. Жизнь- такая хорошая штука :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще продолжаю борьбу с мелкими коричневыми улитками. Вот каждый день их выглядываю, как только где увижу, сразу вылавливаю. Тут с неделю точно ни одной не попадалась, а сегодня- здрассти... Выловила 13 штук сразу - все кучковались в одном месте, как в гнезде , некоторые уже были взролслыми... И вот где ж они прятались до этого? И почему вылезли так много на видное место кучей? При чем этот феномен я наблюдаю уже не первый раз. Подозреваю что выходят по определенным дням на спаривание или откладку яиц. Ну как же от них избавиться- то? Может кто- нибудь знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а че они тебе мешают? :) я плюнула уже... ну выгребу горсточку, как заполонят весь аквариум, через некоторое время опять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читала где- то что они воду загрязняют а не наоборот. Вот и устраиваю на них охоту. Что то еще нехорошее делают, Не помню, сейчас в инете почитаю еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аа.. ну, тогда генеральную чистку аквариума надо делать, может поможет :)

сейчас напишешь что-нибудь страшное про них, тоже начну вылавливать :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, улитки- катушки могут быть переносчиками некоторых глистных заболеваний у рыб, а также могут портить нежные листья растений. Они однополы поэтому достаточно 1 улитки чтоб через месяц их стала сотня. Там где много улиток можно говорить о том, что идет перекорм рыб. Нашла ответ- почему они появляются вдруг- они растут в грунте, питаясь отходами. А когда вырастают то вылазят на поверхность. Как от них избавится напишу завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага! говорила мужу, что перекармливает, нет же, все ему кажется, что им мало... каждый раз проходит мимо аквариума и говорит: "ну опять они смотрят на меня голодными глазами!" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня ампулярии несутся, как куры. Каждую неделю на крышке обнауживаю новую кладку. Интересно, это тоже от сытой жизни?

Изменено пользователем fire-cherry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты их покупала изначально или с травой занесла? И где вы берете рыб и т.д. В магазинах? У нас, например, есть большой птичий рынок и несколько маленьких. Они работают круглый год, даже зимой. Если, конечно, не ниже -10. а это редко бывает. Есть еще масса магазинов. но на рынке интереснее и выбор больше. Там продают все - от водорослей и кормов до собак и всяких сурков. Я со своими девчонками очень любим туда ходить. Но это чревато - каждый раз возвращаемся с кем-то. Или приходится себя сильно сдерживать. Я даже часто специально беру маленькую сумму денег, чтобы не хватило на очередную живность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...