Перейти к содержанию

Аквариум


fire-cherry

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 233
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Наташа, да скорее всего водянка. это вообще признак того, что с водой не очень в аквасе. нужно провести чистку дна и сделать частичнуюподмену воды обязательно. я много раз с водянкой сталкивалась. она может по-разному проявляться. у нее наверное еще и чешуя начала ерошиться, если да, не мучай рыбку - усыпи в морозилке - это самый гуманный способ. не спасешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дак ведь недавно в аквариум чистый посадили их. и катушек там нет, только ампулярии... блин, не знаю, это чешуя ерошится, или что, у нее на лбу сбоку какой-то нарост как будто.. наверно чешуя и есть.

холодильник - ужас, Инга, я не смогу, буду себя убийцей чувствовать :girl_prepare_fish:

ох...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 99% водянку не вылечить. попробуй в соли покупать и марганцовке... но думаю, не поможет.

а если недавнов чистый,значит не успел аквариум обрасти микроорганизмами, иммунитет рыбки не справился.

а температура у золотых какая? они к холоднокровным относятся,т.е.не любят сильнотеплуюводу.насколько я знаю, золотым нужна 18-22 градуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да как-то мы без термометра всегда... вода обычная, комнатной температуры.

большая вероятность, что и у второй рыбки такая кака будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не факт. :) у меня часто в аквасе только одна, максимум две рыбки болели водянкой. как правило болеет та, у которой самый низкий иммунитет. может она переела, унее случились проблемы с кишечником и пошло-поехало... не нужно рыбок перекармливать :) я сама перекармливаю. корм гниет в камушках, сами рыбы переедают. золотые вроде тоже к обжорам относятся. а еще, как я понимаю, у них нет растений? они ж все выкапывают. отсутствие растений тоже на баланс сказывается сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, растений нет сейчас, только искусственная штука торчит, и та периодически всплывает на поверхность - не дают они ей спокойно постоять, воткнутой в камушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня для чистки дна от корма живут мои любимики-сомики. Один из них - перевертыш. Плавает и спит под кустиком кверху брюхом. Обожаю его, такой забавный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а перевертыш - это кто? анцитрус?

 

мои детский сад наверное леопардовый все-таки :)потому что на нем точечки присутсвуют, а золотистые они ж однородные :) но если леопардовые - этобудет интересно.потому что леопард уменя всего один и самец , и выглядит тихоня-тихоней. остальные три сомика - золотистые, и две из них самочки :) если тут случилась помесь,то интересно,в кого больеш. хоть бы от леопардика было. он такой забавный.

а еще мне нравятся коридорасытем,что они умеют моргать - глаз закатывать :) выглядит так,как будто они тебе глазом подмигивают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, так и называется перевертыш https://www.aquarium-portal.ru/en_fish/s/s_4/. Тут фото есть. Я сначала думала, что у него с вестибулярным аппаратом косяк, а он оказывается так и плавает кверху брюшком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, он очень миролюбивый. Никого не обижает. В аквариуме стоят два кустика растений, он их постоянно стаскивает в один угол и делает себе шалаш. Вот его он оберегает и гоняет рыб оттуда. Спит под листом кверху брюхом. Я пока не выяснила, что так надо думала каждый раз, что он сдох. Питается остатками корма со дна. А когда был помоложе любил кататься на струе из фильтра. Подплывает к самому фильтру, его напором относит к другой стенке. Он возвращается обратно и т.д. Все опять кверху пузом. только не пойму какого он пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну все, буду себе такого искать... парочку видать надо, написано про них, что они стайные :) уменя когда жил всего один золотистый, так он такой грусный был, а когда докупила ему родичей, так сразу повеселел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выяснила щас у сына, что пока мы уезжали в Новосиб (в конце февраля), одна из золотых (не помнит, какая именно) тоже плавала кверху брюхом, но ничего делать не стали, бабушка, которая с детьми оставалась, к рыбам вообще не знает с какого боку подходить... и потом это как-то само прошло, то есть, мы приехали, все нормально было с рыбами, даженикаких признаков, что что-то не так... и вот сегодня только сын вспомнил про это, когда увидел, как рыба кверху пузом плавает... это что у них, обострение, которое проходит? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага. а трехлитровой банке сидит. то вверх пузом, то перевернется.

на вид никак не определить, хуже ей делается, или в одной поре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это еще может быть вздутием кишечника - не корми рыбу. купай в марганцове - чуть розовой водой по нескольку раз на дню. еще можно купить в аптеке бицилин 6. одну ампулу, он копейки стоит, и купать в бецилине. если ее можно спасти в принципе, то он поможет. пропорции бицилина ща не подскажу, нужно вспомнить. если купишь, напиши, я поищу в записях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неа, не оказалось под рукой.. да муж говорит, мол, подохнет, че после драки кулаками махать ...

а она живучая попалась. если до завтра доживет, буду выхаживать, помогать ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо узнать мнение нашего аквариумного эксперта - мужа Рыжести, есть ли смысл ее лечить. Главное, чтобы весь аквариум она не заразила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, к рыбам боязно ее садить, конечно... даже если оклемается на вид, но мало ли...

впрочем, действительно, мнение эксперта выслушать надо :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...