Перейти к содержанию

ГДЕ БЛИНЫ, ТАМ И МЫ


Котя-Бергамотя

Рекомендуемые сообщения

Говорят, что чаще прилипают блины на тефлоновых сковородках, а на чугунных очень редко.

Еще зависит от самого рецепта - самые неприлипающие блины получаются, если тесто из холодного молока, яиц, муки и немножко воды.

Но это со слов других людей, сама я не заостряла внимание, потому что мне достаточно в тесто масло добавить и все :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

А я последнее время делаю всегда на сыворотке творожной (т.к. для ребенка делаю сама творог). Долго мучилась с рецептом (выливать-то жалко) и наконец нашла лучший. Пол итра сыворотки подогреть и добавить чайную ложку соды, будет пениться, потом пару ст.л. сахара, соль, 1-2 яйца и муки до нужной консистенции (лучше пожиже, так блины будут мягче). Особенно любим с творожной массой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Девушки, вы готовы объедаться блинами?

 

Широкая Масленица - Сырная неделя!

Ты пришла нарядная к нам Весну встречать.

Печь блины и развлекаться будем всю неделю,

Чтоб Зиму студёную из дому прогнать!

 

Утро... ПОНЕДЕЛЬНИК... Наступает "ВСТРЕЧА".

Яркие салазки с горочек скользят.

Целый день веселье. Наступает вечер...

Накатавшись вволю, все блины едят.

 

"ЗАИГРЫШ" беспечный - ВТОРНИКА отрада.

Все гулять, резвиться вышли, как один!

Игры и потехи, а за них - награда:

Сдобный и румяный масленичный блин!

 

Тут СРЕДА подходит - "ЛАКОМКОЙ" зовётся.

Каждая хозяюшка колдует у печи.

Кулебяки, сырники - всё им удаётся.

Пироги и блинчики - всё на стол мечи!

 

А в ЧЕТВЕРГ - раздольный "РАЗГУЛЯЙ" приходит.

Ледяные крепости, снежные бои...

Тройки с бубенцами на поля выходят.

Парни ищут девушек - суженых своих.

 

ПЯТНИЦА настала - "ВЕЧЕРА у ТЁЩИ"...

Тёща приглашает зятя на блины!

Есть с икрой и сёмгой, можно чуть попроще,

Со сметаной, мёдом, с маслом ели мы.

 

Близится СУББОТА - "ЗОЛОВКИ УГОЩЕНИЕ".

Вся родня встречается, водит хоровод.

Праздник продолжается, общее веселье.

Славно провожает Зимушку народ!

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ светлое быстро наступает.

Облегчают душу все в "ПРОЩЁНЫЙ ДЕНЬ".

Чучело соломенное - Зимушку - сжигают,

Нарядив в тулупчик, валенки, ремень...

 

Пышные гуляния Ярмарка венчает.

До свиданья, Масленица, приходи опять!

Через год Красавицу снова повстречаем.

Снова будем праздновать, блинами угощать!

Изменено пользователем primula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу научиться делать гречневые блины. Пока никак. Пробовала смешивать с пшеничной мукой 1:1, делать на кефире с добавлением газированной воды. На молоке у меня вообще не получается почему-то. А из-за кефира кислый вкус очень. Соду добавляла, конечно, но кислота чувствуется очень. Может, есть какие-то еще секреты?

Ела в кафе гречневые блинчики, написано было что из одной гречневой муки, так они были очень тонкие, кружевные и вкусные. Прям хоть иди пытай их шеф-повара :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Springluch, нереально сделать из одной гречневой муки. В ней нет клейковины, и блины не снимаются со сковородки, расползаются при малейшем усилии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, значит, кафешка вводит в заблуждение.

Но блины из смеси у меня тоже не айс получаются. Не могу добиться такой же тонкости и "кружевнитости" :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наоборот молоко всегда подогреваю, тогда и масла можно положить совсем немного ложки 2-4 и блины хорошо снимаются. Сковородку при этом не смазываю совсем. Блины получаются нежирные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня Масленица палочка-выручалочка,не надо думать, что готовить целую неделю! Вчера были блины фаршированные, сегодня"кружевные", завтра дрожжевые...красота! Всех в Масленицей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом худеть после такой недели... пару месяцев. Они ж такие калорийно-сытные! ИМХО люди полнеют от того что слишком калорийную пищу едят и не расходуют все, что наели. Я блины каждый день есть не могу 2-3 раза в месяц максимум, и то вегетарианские и желательно без начинки.

 

Напишу рецепт вегетарианских блинов, получаются тоненькие.

50 г растопленного сливочного масла или маргарина

50 г муки пшеничной

25 г кукурузного крахмала

1/2 ч л разрыхлителя

щепотка соли по желанию

250 мл молока

 

Растопить масло на слабом огне, немного остудить. Просеять в миску муку, кукурузный крахмал, соль и разрыхлитель. Вмешать молоко и охлажденое масло, взбивать 1 минуту.

Чтобы получить тонкие блины, налить на горячую сковороду 2 ст л теста и распределить по сковороде.

В рецепте нет сахара, можно либо с вареньем потом кушать, сгущеным молоком и тд. Я просто заменитель сахара на 1 порцию 4-6 таблеток расталкиваю и получаются в меру сладкие блины и есть можно безо всяких вареньев.

Изменено пользователем Taya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наоборот молоко всегда подогреваю, тогда и масла можно положить совсем немного ложки 2-4 и блины хорошо снимаются.

наоборот - это про что?

когда я делаю блины на молоке, то его подогреваю, как и масло, которое добавляю в тесто.

 

Taya, а какую функцию выполняет тут крахмал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Springluch, насколько я понимаю с ним блинчики тоненькие можно сделать. Без крахмала они потолще получаются. Я не сильный специалист по блинам, но многие об этом говорят. Картофельным его заменять нельзя. Они совсем по-разному ведут себя в тесте.

Изменено пользователем Taya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом худеть после такой недели... пару месяцев. Они ж такие калорийно-сытные! ИМХО люди полнеют от того что слишком калорийную пищу едят и не расходуют все, что наели. Я блины каждый день есть не могу 2-3 раза в месяц максимум, и то вегетарианские и желательно без начинки.

 

Напишу рецепт вегетарианских блинов, получаются тоненькие.

50 г растопленного сливочного масла или маргарина

50 г муки пшеничной

25 г кукурузного крахмала

1/2 ч л разрыхлителя

щепотка соли по желанию

250 мл молока

 

Растопить масло на слабом огне, немного остудить. Просеять в миску муку, кукурузный крахмал, соль и разрыхлитель. Вмешать молоко и охлажденое масло, взбивать 1 минуту.

Чтобы получить тонкие блины, налить на горячую сковороду 2 ст л теста и распределить по сковороде.

В рецепте нет сахара, можно либо с вареньем потом кушать, сгущеным молоком и тд. Я просто заменитель сахара на 1 порцию 4-6 таблеток расталкиваю и получаются в меру сладкие блины и есть можно безо всяких вареньев.

 

Уже пару раз молоко для блинов оказывалось скисшим. И по этому рецепту делала оладьи, муки добавляла больше, все остальное, как и для блинов. Тоже вкусно получается, жарить оладьи можно на сухой сковороде, только надо поменьше наливать и тоненько распределять ложкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taya, кукурузный крахмал попробовала. Понравилось.

Подтверждаю. :sarcastic:

На упаковке крахмала вообще написано, в какой пропорции для какого теста муку заменять. Вплоть до 1:1.

Он загуститель и стабилизатор для теста.

Сидела ела блины и проводила аналогию с кремом :blush: яйца-эмульгатор, молоко - ВФ, крахмал - гуар и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

девочки, муж очень просит сделать блинчики! я хорошо готовлю, почти все умею, но вот блины - прям беда, ничего не получается - сколько раз пробовала - не могу их распределить по сковороде и сделать тонкими, руки-крюки блин((((

как научиться делать тонкие блинчики?

хочу сделать не сладкие, из рассчета под начинку - с капустой или грибами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвостатая, у меня тоже долго не получались тонкие, пока свой "правильный" рецепт не нашла. Попробуйте его:

 

500 мл молока

2 яйца

2 ст. л сахара

сок половины лимона

80 мл раст масла

соль (щепотка)

 

Молоко подогреть (ОБЯЗАТЕЛЬНО!), смешать с солью, сахаром, перемещать венчиком. Добавить просеянную муку, перемешать. В отдельной посудине взбить яйца, добавить в молоко, перемешать. В конце добавить раст масло и сок лимона, перемешать. На сильно разогретую сковороду капнуть немного масла, распределить по всей повержности. Больше масла не понадобиться. Ну, а дальше, печь. У меня с этим рецептом ни разу не было проблем, все тоненькие, не рвутся и не сильно зарумяниваются, золотистыми получаются. А то у меня с другими рецептами было такое: чуть задумаешься, и уже негритенок получился. Приятного аппетита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвостатая, тебе надо еще попробовать и почувствовать тесто. :)

 

Я делаю на 1 л молока - 2 яйца, 2 ст.л. масла (сливочного растопленного или подсолнечно,оливкового и т.п.), 1ст.л. сахара и 1/2 ст.л. соли, на кончике ножа соды. Это достаточно сладко. Если нужно менее сладкие сделать, то сахара меньше. Добавить потом можно будет, а вот убавить нет. :D А муки должно быть столько, чтобы тесто было достаточно жидким и текучим, и достаточно густым, чтобы при переворачивании блины не рвались. Если блины получаются толстые, то молока можно добавить.

Я взбиваю немного яйца, добавляю чуть больше половины молока, смешиваю, потом сахар, соль, соду, потом по ложкам муку. Лучше миксером или блендером разбивать комочки. Густота должна быть как густая сметана, тесто немного жиже, чем на оладьи. Потом добавляю оставшееся молоко. Можно не все ввести, а попробовать испечь блин. Если нормально разливается, то не надо молока. Если толстовато, то немного подлить.

 

Nadia666, а муки сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, сохранила себе рецепты, буду пробовать! у меня с тестом вообще проблемы(относительно пирожков тоже), мне кажется тут дело опыта, надо пробовать, тогда получится хорошо.

еще как назло свекровь - спец по выпечке, муж все время просит меня, чтоб я тоже научилась пироги и блины печь(мне вот только пирогов мне хватало - тогда вообще к весам страшно будет подойти, а напечь и не есть самой - ну это садизм). оправдывает меня только то, что все остальное я готовлю лучше, чем свекровь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...