Перейти к содержанию

Мамские разговоры


Рекомендуемые сообщения

Девушки, чтоб не флудить в разных темках о самом дорогом,что у нас есть - наших детишках, предлагаю общаться здесь обо всем,что связано с детьми, воспитанием и прочем. :) Но это не отменяет общение в темках с узкой направленностью - ГВ, соски, слинги, одежда и прочее.

 

отредактировано Fire-cherry

 

А вот как себя успокаивать, настраивать позитивно... Честно, не знаю.Я уверена, что мой ребенок бросал грудь так настойчиво из-за моего состояния. Я это все понимала. Но как справиться - не знала. Ну что толку, когда мне говорили - он считывает тебя... тебе надо успокоиться... и т.д. Как? Как это сделать? Детки, они ж действительно как барометры, чутко реагируют на наше настроение. Может, пытаться отвлечься на что-то кардинально другое? Тем более, как я поняла, бытовая сторона жизни Севиль сейчас не очень беспокоит. Ну не знаю: почитать, повязать, когда минутка есть. Или просто высыпаться. Недосып - это всегда негатив.

 

 

 

Почитать, повязать. Еще я купила книжку Джульет Пегрум кажется и старалась заниматься йогой (ну и пусть говорят что нужно с инструктором). Когда зависнешь в какой-нибудь асане, следя за дыханием и произнося "омммм", то как то мысли выстраиваются в нужном направлении. Отделяешь важное от второстепенного. В конце концов как бы ни сложилась жизнь, дети - это главное. Трудности пройдут, а вот то время малышовости больше не повторится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

По мне - так лучше попробовать заниматься хоть по книжке, чем никак вообще. Да, многое трудно будет понять и сделать правильно, но главное - это сделать первый шаг. А то моей знакомой попалась тут инструктор, с ходу заявившая, что вы, как православный человек, не сможете заниматься йогой, потому что от веры своей не откажетесь...

Ничего так? Та отвечает: я не собираюсь ни от чего отказываться, я хотела... растяжка... дыхание... Нет! - отвечает инструктор, Вам в Ващем возрасте, с Вашей комплекцией заниматься йогой уже опасно...

 

А я на рояльке играла. Как-то хорошо так становится!

 

Когда я осознала, что все проходит, и самое тяжкое - животики, зубки... - тоже, мне стало проще. Намного проще. И жаль. Что все проходит. И так быстро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, а как вы относитесь к системе Монтессори? Я вот тут начала читать ее книгу и вроде заинтересовалась, а потом узнала, что своего собственного ребенка она сдала в интернат и забрала только когда девочке было 11 лет и мне так противно стало..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то моей знакомой попалась тут инструктор, с ходу заявившая, что вы, как православный человек, не сможете заниматься йогой, потому что от веры своей не откажетесь...

 

 

Каждый раз изза этого человеческого фактора возникают "перегибы на местах" - это я об инструкторе. У нас просто йога сумасшедше дорого стоит, на сумму которое стоит 1 занятие можно месяц заниматься танцами в клубе.

У меня рояля нет. Музыкальную школу я в детстве активно прогуливала. Но вот иногда жалею, что не умею петь. Очень тоже помогает попеть что-нибудь под музыку или без (главное чтобы слушатели рядом не возмущались)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я начинала водить свою по системе Монтессори в платную группу развития. с одной стороны интересно вроде, но для самых маленьких там уже довольно сложные задания давались и детки постоянно отвлекаются и прочее. Моя знакомая отдала совего сына в дет сад, там 4 группы по Монтессори, пока мальчик у нее был маленьким (3-4 года), им нравилось, но когда ему стало 5 и 6 (он осенью уже в 1 класс пойдет), а в группу пришли новенькие 2,5-3 летки, ему стало очень не интересно. старших там учат ухаживать за маленькими, а вот игр по из возрасту стало меньше, упор на развитие малышей. а старшички затормозились и недовольны милюзгой.

Ребятки,которые при нас ходили в этот же платный центр, но на более узкие занятия, мне больше нравились в плане развития.

для себя сделала вывод,что можно использовать Монтессори для деток до 3-4 лет, максимум, а далее нужно уже более целеноправленное развитие по интересам, возрасту, более узкая программа в чем-то конкретном. могу ошибаться, коненчо,но это выводы из моего опыта и опыта моей знакомой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а про вальдорфскую систему кто-нибудь может рассказать? У кого-то есть опыт? Я хочу свою дочку отдать в вальдорфский дет. сад, думаю об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас остались несколько "табличек Монтессори" - сестра больше 10-ти лет назад где-то раздобыла для своих детей. Потом я обнаружила, что по их подобию созданы и продаются куча других - самые обычные вкладыши на деревянной основе. А сама система... Не знаю. У меня сложилось ощущение, что она для не совсем развитых детей, что ли... Хотя я могу ошибаться.

В любом случае, любая система воспитания, выведенная в принцип, обречена и на хвалу и на хулу. Но вот то, что своего ребенка она растила в интернате... Что за интернат был? Может, созданный ею же?

Старшие помогают младшим, материалы для занятий в единственном числе - в общем-то ничего нового. Принцип воспитания в большой семье, где не один-два ребенка, а игрушки покупаются (или мастерятся) в единственном экземпляре...

Я стараюсь растить своего сына не наказывая за пролитый суп, а предлагая ему взять тряпку и вытереть его самостоятельно. Мне кажется, это вернее, чем ругать за то, что он сделал случайно.

Изменено пользователем Кузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а по какой причине она его туда сдала?

Вообще есть теоретики, а есть практики. Человек, который себя посвятил детям, вряд ли найдет время и желание писать книги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причина простая - она не захотела выходить замуж за отца своего ребенка, а карьеру делать в католической Италии хотела.

Правда одни источники говорят что это был интернат, другие - что она отдала ребенка приемным родителям. И да, мальчик у нее был, это я напутала.

Вот что меня смущает в этих методиках - говорят дети сначала начинают показывать какие то удивительные результаты развития а потом все останавливается лет в 5-7. И еще - не стресс ли это все таки? Ну как учить читать в 3 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да найдет время писать, если есть желание. Но факт действительно про интернат, с первого взгляда настораживает.

 

 

у нас в Красноярске есть достаточно известная журналистка, со временем стала писателем после рождения детей. Зовут ее Дарья Масунова, написала книжки и кучу статей про детишек, "Мама в кубе" - первая работа про детишек, я читала ее статьи в журнале "Счастливые родители". и читала с большим удовольствием, сама в это время как раз беременная была.у нее первой родилась тройня, а недавно родила четвертого ребенка :) вот первая книга как раз у нее автобиографичная - как она с мужем управлялась с тройней. и все с огромным юмором :) в инете много ее статей попадается.

 

https://eva.ru/static/articles/mosunova.htm - вот здесь выдержки мамы в кубе. читала с большим удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно если есть желание! Книги пишут теоретики. А практики - они просто делают.

Желание сделать карьеру... видимо, оно было на первом месте, раз можно было отказаться от ребенка из-за этого. Возможно, ее интерес к детям был чисто исследовательский, как к лабораторным мышам, например. В любом случае, женщина, которая не вырастила ни одного ребенка точно не авторитет в этой области.

С другой стороны, в садах Монтессори полно самодеятельности, я думаю. Мне лично очень импонирует идея помещать в одну группу разновозрастных детей. А что касается развития - Галь, оно тебе нужно сейчас? Ребенок так или иначе развивается и чем меньше его стимулируют искусственно, тем лучше. До 7 лет ребенок должен расти и крепнуть, много двигаться, купаться в любви и учиться общаться с разными людьми. А интеллектуальные изыски можно подвинуть на более поздний возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, щас не нужно, хотя всякие такие игрушки мы любим. Вот замечала сидит ковыряется нанизывает бусы (у винтика-шпунтика есть такая игрушка, большие бусины деревянные в виде разных разностей и веревочка). Просто интересуюсь. А разновозрастные дети ведь много где это, те же вальдорфские сады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Вот что меня смущает в этих методиках - говорят дети сначала начинают показывать какие то удивительные результаты развития а потом все останавливается лет в 5-7. И еще - не стресс ли это все таки? Ну как учить читать в 3 года...

Мне кажется, что просто тот уровень развития, который свойственен ребенку в определенном возрасте, он им и будет. Ну стимульнешь ты его, и поначалу - да, удивительные результаты, а потом все равно все более-менее компенсируется. Я в 3 года читала по слогам, в 3,8 - читала как взрослый человек. А в 7-8 лет и я и мои одноклассники - все читали одинаково.

Да, я начала читать рано, да - моя мама читала со мной все вывески, но в итоге? Читаем мы все. Другое дело, что наверняка я прочла книжек на эти несколько лет больше, чем мои сверстники. Но ведь тоже не факт, что ребенок, научившийся читать рано, и дальше будет читать запоем. Я знаю одного "ребенка" 40-ка лет, который сейчас читает больше, чем я и мой муж, и больше, чем читал в своем детстве.

 

По поводу стресса... Галь, вот не знаю - что есть стресс в данном случае? 3 года - чему можно учить ребенка, а чему нельзя? Развивать надо, но как? Я, к примеру, своего ребенка "не развиваю" - не хожу в кружки, не вожу ни на какие занятия... Но физически он развит весьма (ТТТ), уголок держит на турнике, по канату спускается, на кольцах болтается. Руки-ноги сильные, пресс есть. А меня в 3 года в хор отвели, на пианинке заниматься начали. Был ли то стресс? Вряд ли. Я, кстати, помню занятия - они мне нравились. А мой сын не поет. Ну... Как сказать... В хоре ему пока точно делать нечего. И я его туда не поведу. Слух развиваю. Просто пою ему всякие песенки, много пою, с младенчества.

В общем, я не уверена, что любое развитие в раннем возрасте нужно рассматривать как стрессовое. Кому-то - да, рано, а кому-то нет. Тут все от личности ребенка зависит и от внимания к нему его родителей.

Изменено пользователем Кузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот мне мама рассказывала. В 3 года она меня учила читать. Не помню, может она переусердствовала:) Читать я тогда не научилась, зато перестала спать и стала склонна к истерикам по ее словам. Как только она прекратила говорит прошло. В 5 я начала читать сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда у меня родилась первая дочка, то я как большинство молодых и ответственных мам хотела вырастить идеального ребенка. Чтобы и чтец, и жнец, и на дуде игрец и на машинке, чтобы вышивала. И тоже в три года пыталась научить ее читать. Думала, раз она с 1,5 лет знает наизусть много длинных детских стихов и очень хорошо и чисто говорит, то азбуку осилит.Перед сном мы разглядывали азбуку в картинках и я ей толдонила буквы. Читать она, понятно, и не научилась в 3 года и я оставила эту попытку на более поздний срок. А в 5 лет она сама проявила интерес к буквам и буквально за неделю начала читать.

Это я к тому, что не нужно пытаться бежать впереди паровоза - придет срок и ребенок сам захочет научиться чему-то новому. И тогда обучение не будет для него стрессом. Также я пыталась привить у нее любовь к танцам ( она была крепенькая и неуклюжая, думала чтобы сильно не поправлялась) и таскала по разным кружкам, выступали на концертах. Она ходила без особого удовольствия до 8 лет, а потом заявила, что танцевать не хочет и не будет. А хочет заниматься рисованием. Отдала ее в художественную школу. У нее оказались очень хорошие способности. Теперь рисует уже почти шесть лет, участвует в выставках, конкурсах, олимпиадах. Это ее страсть, часами может рисовать и такое умиротворение у нее на лице. Зачем ей нужны были те танцы? Подросла., похудела без них.

С младшей я была уже умнее. Она совершенно другой ребенок. Говорить хорошо начала только к 2 годам. Никаких стихов долго не помнит и сейчас. Но как только начала ходить (9 мес) пыталась везде залезть повыше и прыгать оттуда. Цепкая, ловкая как обезьяна. Читать не хотела до шести лет вообще. А потом быстро научилась, когда была готова к этому. С трех лет знала, если стало тихо - значит она прокралась к компьютеру и "изучает его". В пять лет она хорошо уже его знала, умела сохранять файлы, распечатывать что-нибудь и играла с отцом в непростые игры. Иногда даже обыгрывала его. Потом у нее эта страсть утихла и пользуется компом теперь по надобности. Сейчас занимается серьезно танцами, учится в художественной школе, поет в школьном хоре, вышивает. Учится хорошо. Предлагаю ей что-нибудь бросить - возмущается, говорит, что все нравится. Пока нравится пусть пробует, так найдет, что больше по душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сына учила читать в 5 лет довольно легко (до этого он большинство букв знал, в силу обычного детского любопытства), а вот доча вообще сама научилась, 4 года ей было (сейчас 5. в июне 6 будет)...

на компе есть игрушка, там надо искать разбросанные предметы.. так вот эти предметы перечислены столбиком. сначала она меня заставляла, чтоб я ей читала, что нужно найти, потом я отказала несколько раз - занята была чем-то, сказала ей: сама пробуй прочитать (основные буквы-то она уже тоже знала).... так вот, с недельку она в этой игре поковырялась по вечерам, потом слышу, читает по слогам. в шоке была :) теперь уже книжки вовсю читает, вполне бегло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что есть разница: развивать, чтобы получить конкретный результат здесь и сейчас, и развивать, чтобы развивать. Мой сын буквы знает, правда, не все, и часто ленится их называть. Но в игре - пожалуйста. И читаем мы с ним много, и слова простенькие составляем из магнитных букв, и цифры называем, когда в лифте едем, и считаем все, что на глаза попадется... Инициатор - пока я, хотя он уже и сам что-то предлагает. При таком раскладе, будь ему оно надо, он бы уже и читал, как я в свое время. Но он не читает, значит, ему рановато. Хотя с полгода назад мы обнаружили, что "Мойдодыр", "Муха-Цокотуха" читаются им наизусть. Помимо стишков Агнии Барто, стишков моей мамы... А наш дружок уже и примеры на сложение освоил. Я поначалу комплекснула, честно, а потом подумала: на фига? Дружок, во-первых, в сад ходит, во-вторых, он с младенчества был более "продвинутый", чем все его одногодки. Ну такой вот. Ладно б, мое дите картонными коробками играло, так ведь все есть. Значит, придет чуть попозже и сложение, и вычитание и т.д. и т.п... Пока он на физическом уровне развития неплох.

У моей сестры сыновья совершенно разные! Старший чисто говорил в 2 с небольшим. Пел, читать рано начал... В первом классе всего неделю и высидел - скучно, пришлось во 2-й переводить. А младшенький - обычный ребенок. Но сестра с ними занималась: всякие там оригами, рисовалки... В результате младший тоже пошел во 2-й класс. И, хотя учился (и учится) хуже, чем старший, т.е. на Доске Почета школы не висит, но в определенных областях он, по выражению физика, "Эйнштейн". И где ему интересно - будет на голову выше других. А где нет - двоек нахватает.

Изменено пользователем Кузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу одаренных детей. Известно, что в природе должна быть гармония. Если где-то чего-то много, то в другом месте - пробел. У старшей дочери в классе есть мальчик. Он с первого класса круглый отличник. т.е. уже 8 лет вообще без четверок. Он на самом деле очень талантливый ребенок, много читает энциклопедических книг. Глубоко изучает математику, физику. Побеждает на олимпиадах общероссийских. Но с нервами у него полный развал. Он все время заикался. В начальной классах несколько раз убегал из школы, если что-то не по нему. Вся школа на ушах стояла - искала его, а он дома уже сидел. Теперь в подростковом возрасте стал впадать в буйство и агрессию. Несколько раз швырялся стульями в пацанов. Хотя в классе к нему относятся очень терпимо, не смеются, не дразнят (спасибо директору и психологу за правильную линию поведения). Перед новым годом с его согласия и с согласия родителей его перевели на домашнее обучение. В марте он снова вернулся в класс и пока ведет себя тихо.

Так вот его папа пытался из ребенка гения вырастить с детства, видя его способности. И перегнул палку - нагрузка оказалась тяжелой. А когда внимание родителей обращали на некоторые странности ребенка, они закрывали на это глаза. Теперь в ужасе, руками разводят. Это же родители удовлетворяли свои амбиции и эгоизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же родители удовлетворяли свои амбиции и эгоизм.

вот он, корень зла :) хотя сами родители уверены, что все, что они делают - только ради своего дитенка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вопрос не об одаренности, а именно про родителей. Гармония, она скорее не в том, что если ребенок может и умеет чего-то больше, чем сверстники, то на психике это сказывается отрицательно, а в том, что если в математике гений, то в литературе (скажем) полный профан. Как-то так. А в данном случае мальчика жаль.

С другой стороны, не будь таких амбициозных родителей (а точнее, пап), не было бы в мире ни Моцарта, ни Паганини. Им-то, понятно дело, несладко в детстве пришлось, а нам хорошо.

Это так, шутка. Но папы у них и правда непростые были.

С другой стороны, где та грань, за которой воспитание и развитие превращаются в пытку? Как определить - где лень, где протест, а где и отсутствие того таланта, на который так уповают родители? Не знаю. Я с 3-х лет всегда была чем-то занята. Сказать, что мне всегда хотелось ехать на хор,заниматься на рояле, танцевать... нет, не всегда. Я ж была нормальный ребенок, которому гораздо интереснее было кататься с горки, чем гаммы трындеть. Моя сестра - она сама музыкант - четко знала, чем я занята: на самом деле занимаюсь или книжку на пюпитр поставила и читаю ее, а пальцами взад-вперед по клавишам всякую фигню играю. Просто сестра так же могла заниматься. Рассуждая таким образом, я пришла к выводу простому: любое занятие требует труда. Но не всегда желанного. Невозможно постоянно испытывать интерес к тому, что ты делаешь. И тут грамотные родители должны помочь: исходя из особенностей характера своего сокровища или дать "выдохнуть" или наоборот все-таки заставить. Заставлять тоже надо - это вопрос дисциплины. Не хочу, не могу, но надо. В жизни это пригодится. Кого ни спросишь - из тех людей, что добился успеха в чем-то, всех родители "заставляли" это "что-то" делать, этим "чем-то" заниматься.

Мама умела спланировать мой день так, что я и гуляла (еще как гуляла - с улицы приходила, от меня пар валил!), и уроки успевала делать, и на концертах выступала... Глядя на меня, мало кто мог подумать, что только на дорогу надо потратить 2-3 часа в день - пока до школы доедешь (это час), пока обратно... Я такая всегда... щекастая была, румяная... И все мои одноклассники жили в таком же примерно режиме. И ничего. Психом вроде никто не стал, хотя школка наша предъявляла требования ого-го-го какие! И детство свое я вспоминаю не с ужасом, а с радостью. Столько всего интересного было!

Я лично жалею только о том, что упор был только на музыку. А надо было и языками заниматься, и рисованием - совершенно не умею рисовать, даже жаль. Просто не оттуда руки растут. И жаль, что танцы пришлось бросить...

Изменено пользователем Кузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас вот были нервные срывы у одноклассников, я в физико-математической училась. и потом, когда большинство мальчишек из нашего класса ушли в питерский политех (мы вступительные в 3 вуза прямо в школе сдавали), у некоторых доходило до стационара. Все таки это должна быть чуткость родителей, мне кажется. И доверительные отношения с ребенком, а то ведь некоторые дети до последнего не расскажут, что у них проблемы. Осуждения родительского будут боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Галиной, нужно очень чутко чувствовать своих детей. Иногда их упрямство и нежелание делать необходимое - это просто лень, а иногда переутомление или начало болезни. И дисциплина должна быть и жесткость приходится проявлять. У меня почти каждое утро много лет начинается с одного вопроса: "Мама, можно сегодня не идти в школу?" Это же так трудно заставить себя встать зимой, по темноте и холоду. Вопрос риторический, без ответа. Выходят из дома - бубнят "кто в такую темень и погоду детей в школу гонит". Но если вижу, что они действительно сильно устали или неважно себя чувствуют, то могу позволить пересидеть денек дома. В школе много не упустят, зато не будет слез и отвращения к учебе. А еще нужно постоянно слушать детей. А они ведь много говорят. Вечером перед сном, когда они уже размягченные и расслабленные полежать с ними 10мин. И тогда они рассказывают о своих радостях, горестях, обидах, желаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот заметила, что с дочей у меня более близкие отношения получаются, чем с сыном... конечно, люблю обоих, но обнимашки-целовашки чаще с дочей.

конечно, играет роль и их возраст (ей 5, ему 11), но вспоминаю, когда ему было 5, вроде не сюсюкались так. потому что мужик? или потому что я была моложе, ветра в голове было больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...