Перейти к содержанию

Мамские разговоры


Рекомендуемые сообщения

приучала младшую дочь за деньги отчитываться. Сдачу приносить домой, а не тратить на всякую дрянь. Если хочешь купить что-то, спроси разрешения. Вот были у нас однажды гости, я ее послала в магазин ( 7 лет было). Она принесла все по списку. Спрашиваю, где сдача. Говорит, потратила. Почему не спросила? Отвечает, там было что-то необыкновенное и "ну, я не удержалась". Мужики как начали смеяться. Ты, говорят, Лена - настоящая женщина. С тех пор в нашем кругу это крылатая фраза, которая объясняет сильный соблазн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

ага, ребенок активный сильно :) в саду не спит уже, средний сон у нее 7-8 часов - мало.

ножниц у нас тоже 5 штук, и иногда ни одних найти не можем.

по поводу зудежа - да,зудеж постоянный.и меня саму он достал, что я как бабка старая... постоянно трындычу об одном и том же, и почти все бестолку....держатьна страхе не хочу, не правильно это, ремнем руганью тоже не метод.

вчера пришла подружка к доче... решили они поиграть в магазин, доча взяла у меня 10 монет. в итоге монет им показалось мало, слышу, доча говорит подружке, иди возьми из копилки еще, только маме не говори что взяла еще 10... вот так... уже хитрить пытается.

 

Как оно все и всем знакомо (primula ;)), только у меня этот путь уже во второй раз - и все равно, как в первый. Старший (сын) был весьма активным ребенком, но все же убегивался, я его днем укладывала лет до пяти: он сопротивлялся, а потом засыпал сразу же. У нас только уговор был , не хочешь спать, просто полежи - вот он и лежал (отрублася всегда). С беспорядком и сейчас катастрофа - у парня "склероз" страшный - себя не помнит (это в 10-то лет). У бабушки бардак вечный в его вещах, дома все убирает (видимо потому, что постоянно зудела в свое время, а где-то и ругалась, где-то вместе убирали (пока маленький был я ему "помогала"). С младшей - тоже вечный хаос, она не терпит порядка, точнее это у нее такой порядок, как она его видит :). Правда, если как-то душевно попросить убрать все, она уберет без разговоров (но длится этот порядок минут 20 максимум). Спать все-равно укладываю (пока в садик не ходим) днем, попробовала не укладывать, так она срубается в 7 вечера, а потом блудит до 2 ночи. Днем два варианта пока: если ей скучно, он лежит на диванчике, смотрит телик и отрубается, или я с ней ложусь "просто полежать" (бывает, что и около часа лежу - но все равно нужен отдых: хоть заснет, хоть просто полежит (хотя засыпает всегда)). Ночью - или сама засыпает в полпервого, или выключаем все и всей семьей ложимся ("уходим в сумрак" :)), чтобы пораньше заснула.

Эх, мне бы тоже кто дал мудрый совет, как ответственность прививать, осознание, что все от ребенка зависит, а не от тети! Программы сейчас не смотрю с комментариями психологов: очень редко что-то дельное бывает,в основном, общие члова и советы. Я заметила, что у них такая гипотетическая "идеальная" модель ребенка есть, пока в реале таких не видела. Типа, нельзя порицать ребенка - у него самооценка занизится, нужно только осудить неверный поступок, или рассказать, как он обидел поступком или словом своих близких или друзей - такое моего не прошибает (причем, с детства). Он с нетерпением ожидает конца моей "беседы" с ним, а потом разворачивается и делает все то-же самое. И вроде как сам не понял, как это получилось. Не задумывается он ни о чем - вот как с этим быть? От этого все его беды, а мальчишка не злой, учится хорошо, только шебутной очень и клоун. А сейчас тоже стал замалчивать "темные" факты своей биографии (видимо, чтоб не "беседовать" со мной), и ведь не доходит, что все равно я посмотрю дневник, либо мне позвонят, что все-равно все раскроется - сколько раз уже и ему говорили, и он сам убеждается каждый раз - нте, ни вкакую. Есть волшебное слово "вдруг". Вот у негь пожизни девиз такой "А вот вдруг повезет" - а то, что от него все зависит, не верит, что ли? Хотя тоже уже не раз в этом убеждался.

primula, точно настоящая женщина :D !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

порядок - это вечный вопрос... я бы тоже почитала мудрые советы, а то уже фантазии не хватает, когда выдумываешь, как склонить к уборке.

Не знаю насколько это "мудрый" совет... А если убирать вместе? Типа, я тебе помогу? У нас срабатывает. Просто "убери игрушки" - нет. Я не умею, отвечает. А если предложить свою помощь, а потом тихо отползти, уберет.

Играет тоже во всех комнатах. Повсюду самолетики, машинки,пазлы... Но я стараюсь вечером это вместе с ним собирать. Иногда случаются такие праздники, когда сына прошибает на порядок и он начинает утаскивать в свою комнату все самостоятельно.

 

Мой дитенок тоже часто днем отвечает, что спать ему не хочется или что "не можется".

Закрывай глазки!

Не могу!

Тогда полежи с открытыми.

 

Засыпает в 99% случаев.

Может не заснуть, если перегулял. Это когда домой волочится еле-еле. Тогда с уверенностью можно ждать, что он так и не заснет. Поэтому, зная, что так может быть, стараюсь с ним на улице дольше определенного времени не торчать. пара часов выгула - и домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас тоже стал замалчивать "темные" факты своей биографии (видимо, чтоб не "беседовать" со мной), и ведь не доходит, что все равно я посмотрю дневник, либо мне позвонят, что все-равно все раскроется - сколько раз уже и ему говорили, и он сам убеждается каждый раз - нте, ни вкакую.

ты не про моего говоришь, случайно? :lol:

дааа, вроде второй раз путь должен быть попроще, ведь вроде все проходили, а нет ведь :)

 

 

А если убирать вместе? Типа, я тебе помогу?

а это совместное мероприятие только поначалу совместное, потом она заигрываться начинает теми игрушками, которые прибирает, а в итоге убираюсь я :D у старшего раз в месяц случаются приступы чистоты, когда вылизывает комнату свою, а все стальное время тоже надо нудеть постоянно, иначе в комнате не пройти, не наступив куда-нибудь...

единственное, убирают бесприкословно мелкие игрушки, как только попросишь... потому что однажды я наступила на какую-то деталь конструктора, ногу поранила, бинтовали, на одной ноге прыгала, вот это на детей произвело впечатление - по их вине пострадала мама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, насчет денег... мой раньше мимо автомата с жвачкой не проходил... или еще другой автомат, в котором игрушки хватать надо (стоит прямо на выходе из магазина, детей соблазняет), вот наша сдача туда частенько уходила, пока несколько раз не застукали.

а недавно увидела, как наш кавалер деньги на счет однокласснице кладет... как на такое реагировать? девочка - звезда, крутит пацанами. за счет одноклассников (а точнее, за счет родителей одноклассников) по телефону разговаривает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас наоборот - если начинаем убирать вместе, то тихо в сторону отползает она, а не я... :)

и у нас такое бывает. Но для малышатиков уборка - это та же игра, только почему-то не такая интересная. Значит, надо играть вместе с тем, кто превратит процесс в занимательный. Я не знаю другого пути для маленьких детей. Давить на сознательность - не прокатит.

 

а недавно увидела, как наш кавалер деньги на счет однокласснице кладет... как на такое реагировать? девочка - звезда, крутит пацанами. за счет одноклассников (а точнее, за счет родителей одноклассников) по телефону разговаривает...

Жестко. На мой взгляд. объяснить, что эти деньги родители зарабатывают, а не ловят с неба, и распоряжаться ими можно с согласия родителей, а не по хотению девочки, пусть и самой лучшей на взгляд сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, разговор провела...но еще все осложняется тем, что бабушка-дедушка, живущие под боком, очень портят картину, балуют нещадно.. например, с пенсии ему денег откладывают регулярно, он когда захотел, взял, то есть, для него не проблема достать деньги. с дедами говорили сто раз, там все глухо - у них свое видение, наш подход к воспитанию всерьез не воспринимается, они в нас видят детей, запросто отчитывать могут начать при них, то есть, авторитет родительский ломают, доходило до ругачек, мы из сил выбились объяснять, что родители - мы, а не они. очень много у нас несостыковок в воспитании, отсюда тоже проблемы. вот если бы было все в одну сторону направлено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя периодически мне заялвяет, что больше не будет меня угощять или дарить мне подарки в виде рисунков и т.п. это протесты на мое НЕТ или когда заставляем ее что-то делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Человек родился! :yahoo:

 

Щечки, согласна с Кузей, так дело не пойдет! А с бабушками-дедушками вы вместе живете? Сложно с ними. Мои хоть мой авторитет поддерживают усиленно, бабушка втихую балует, а потом сама же мне жалуется, что дите испортилось совсем!

 

fire-cherry, плохо себя ведешь, значит, и нужно тебя наказать :). Ты же наказываешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ollgga, богатырь с богатырским весом? :) поздравляем!

 

mamushka, они живут в соседнем доме. причем, это не мои родители и не родители мужа (те живут в других городах-деревнях). а это - мамина сестра и ее муж, у них своих детей нет (по причине здоровья), вот они на наших и отводят душу, видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щечки, мне кажется так еще сложнее - с родителями со своими еще можно где-то поспорить, ногой топнуть, а здесь нужно супертактично разговаривать. Но все равно, думаю, настанет такой момент, когда придется сесть за стол переговоров. Ребенку тоже тяжело, когда взрослые не могут решить, кто здесь главный. Ему-то, несчастному, кого слушать впервую очередь? Должен быть один авторитет, который затем и ребенку сможет объяснить этот конфликт отцов и детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, согласна... главное, чтобы еще не поздно было, когда этот момент настанет - дети-то растут, характеры крепчают...

хорошо, что у моих сестер еще дети есть, они внимание и на тех распределяют, а то раньше совсем невмоготу было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, согласна... главное, чтобы еще не поздно было, когда этот момент настанет - дети-то растут, характеры крепчают...

хорошо, что у моих сестер еще дети есть, они внимание и на тех распределяют, а то раньше совсем невмоготу было.

Может тогда не затягивать? При первом удобном случае? Это, конечно, неприятно (сама не люблю подобные разговоры), но ведь правда - дети растут, а тут дезориентация у них. Да и родня ведь тоже хочет самого лучшего для внуков. Вот под этим соусом и попробовать побеседовать? Я с содроганием жду переходного периода, что будет не знаю, дай Бог, если гладко все пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miri сегодня ночью родила богатыря! :give_rose:

 

 

ух-ты.... как здорово, надо поздравить ее в одноклассниках :) классно-то как :)

 

fire-cherry, плохо себя ведешь, значит, и нужно тебя наказать :). Ты же наказываешь!

хм... тут скорее отсутствие авторитета родительского... я помню, что не могла себе в детстве позволить маме что-то подобное заявить, потому что это была Мама,а значит она всегда права.

хотя на самом деле позиция дочери меня больше радует, чем я сама себя в детстве, потому что у меня как раз больше на страхе как-то было построено. сама не знаю почему. и вот теперь, когда дочь мне дерзит, на самом деле я внутри радуюсь,что она не такая как я. единственное,чтоб это при взрослении не переросло в хамство и т.п.

короче, грань тонкая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на классное собрание сегодня ходила... ох уж эти сотовые телефоны, училка жалуется, что дети весь урок в телефонах проводят. мелодиями меняются, эсэмэсятся... или порнуху качают, смотрят и ржут... 5й класс, а уже туда же.

а еще выпендриваются - у кого телефон круче. не во благо эти блага цивилизации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она говорит, что им запретили касаться телефонов, потому что был случай, когда одна училка забрала телефон, потом отдала после урока, а позже этот ученик объявил всем, что училка не отдала телефон (свидетелей не было, когда она отдавала), теперь они на родителей повесили ответственность, чтоб натренировали детей, чтоб на время уроков тел выключали. не помогает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фу, глупость какая... Это косяк дирекции и училки. Можно найти возможность и забрать при свидетелях и раздать при всех обратно.

Моя сестра забирает телефон, если видит, что ребенок и сам ничего не делает и другим мешает.

Одна девица вякать начинала, гадости потом делала - вполне осознанно, но ей мозги прочистили и директриса и зам по безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно найти возможность и забрать при свидетелях и раздать при всех обратно.

конечно можно, тем более, после такого случая, но они решили не заморачиваться.

говорят, что это наше дело, а не их.

ну а мы не можем за всех детей отвечать, каждый за своего же... а не у всех выходит.

даже если из 28 чел в классе с телефонами придут хотя бы 10, этого хватает, чтобы уроки срывать.

 

а вообще, думаю, что я бы, наверное, не смогла вести урок, когда меня никто не слушает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это - не их? А как уроки вести тогда? Неужели под аккомпанемент телефонов?

Нет, родители-родителями, это понятно, и воспитывать детей необходимо, но когда в школе попустительствуют таким вещам, ничего хорошего не выходит. Рядом с нами школа когда-то была хорошей. После нее ребята в ВУЗы поступали, да и вообще - нормальная школа была. Сейчас там поменялся директор, и начался бардак. Школьники ведут себя ужасно, хамят, едва ли не посылают учителей по известному адресу... И ничего! Кто виноват? Родители - да, растят таких сокровищ и не вложили в головы своим чадам правила поведения. Но директор и учителя, не способные (или не имеющие желания) справляться с такими экземплярами - не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На это отвечает так, попробую процитироать: "Это же неуважение к учителю, вы - родители, разве не можете на своих детей повлиять, чтобы телефоны выключали на время урока? Почему я должна об этом заботиться? Я и так перед уроком, как в театре делаю объявление, чтобы все выключили телефоны. И в течение урока делаю замечания - не слушают! Я должна урок вести, а не терять время, подбегая к каждому, чтобы звук выключить".

 

Я сразу вспоминаю, что даже в театрах после предупреждения не все взрослые выключают свои телефоны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...