Перейти к содержанию

Базилик


Tatiana

Рекомендуемые сообщения

Базилик

 

 

СЕМЕЙСТВО: губоцветные.

 

 

ОБЛАСТЬ ПРОИЗРАСТАНИЯ: Азия, Южная Европа.

 

 

ЛАТИНСКОЕ НАЗВАНИЕ: Ocimum basilicum.

 

 

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЧАСТЬ РАСТЕНИЯ: все растение.

 

 

ПОЛУЧЕНИЕ: перегонка с водяным паром, выход масла (латинское название: Oleum Basilici) 0,04 - 0,13 %.

 

 

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ: линалоол, метилсалвикол, цинеол, эвгенол, пинен.

 

 

АРОМАТ: сильный, приятный пряно-сладкий, свежий, с оттенком эстра-гона.

 

 

ОСТОРОЖНО: противопоказан эпилептикам и беременным женщинам!

 

 

Наружное применение:

 

 

Нанести чистое масло ваткой (на влажную ватку капнуть 2 капли масла и наносить утром и вечером):

 

 

· на места укусов насекомых;

 

 

· на бородавки.

 

 

Тонизирующий раствор (растворить 5 кап. масла базилика в 10 мл этилового спирта):

 

 

· при повышенной чувствительности десен (3 капли тонизирующего раствора смешать с 1/4 л воды, энергично полоскать рот утром и вечером);

 

 

· при выпадении волос равномерно распределить по влажным волосам 5-10 капель (в зависимости от длины и толщины волос), затем энергично втереть раствор в волосы и кожу.

 

 

Внутреннее применение:

 

 

2 капли на 1 чайную ложку меда со стаканом воды или чая с травами. Принимать при нервном истощении, меланхолии, мигрени, подагре, бронхите, коклюше, удушье, воспалении лобных и придаточных пазух;

 

 

нормализует деятельность желудка, оказывает успокаивающее действие, используется для устранения спазмов, уменьшения болей при менструациях, очистки кишечника.

 

 

Применение в аромакурительнице:

 

 

· оказывает успокаивающее действие при стрессе и переутомлении;

 

 

· оптимизирует интеллектуальную деятельность;

 

 

· помогает проявлять тонкость в отношениях.

 

Научное исследование эфирного масла базилика для борьбы с акне можно прочесть в этом сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Вопрос такой, а можно ли это масло использовать в косметических средствах для лица?.

Прочитала в книге Девис "Астрологическая ароматерапия", что это мое сигнатурное масло. Теперь сижу и думаю как его лучше использовать: насекомые не покусали :D , с деснами проблем нет и т.д. Может его испольлзовать в противовоспалительных кремах или в ванну можно добавлять? У кого есть опыт использования ЭМ базилика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, конечно в косметических целях использовать: "Используемое в растворенном виде, улучшает внешний вид и тонус кожи" П.Девис

В ваннах в основном в период простуд, в аромамедальоне для бодрости, тонуса и от простуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам базилик,как растение обожаю,особенно его запах. Но эфирное масло,ну,никак!Приторное для меня и все. Пожалуй единственный эфир,который не пошел. Даже, всем ненравящийся бессмертик, люблю.

"Добила"(базилик)в аромалампе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не сказать, что любимчик, в нем так сильна анисовая нота, что пектусин из детства вспоминается (хотя и базилик разный бывает). Но вот розмарин по сравнению с ним я просто не могу долго физически вдыхать, мне дурно становится, а базилик переношу. Бессмертник люблю нежно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только им и пользуюсь, запах мне нравится, но вот физически долго не могу вдыхать (это кулонов касается), проверяла не один раз всегда одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо что не оставили мой вопрос без внимания. Дело в том, что мне запах ну ОООчень понравился. У меня вообще какая-то патология :D - мне все эфиры по запаху нравятся. В моей коллекции около 30 флакончиков и нет ни одного не любимого.

 

Можно, конечно в косметических целях использовать: "Используемое в растворенном виде, улучшает внешний вид и тонус кожи" П.Девис

В ваннах в основном в период простуд, в аромамедальоне для бодрости, тонуса и от простуд.

Альбина, подскажите пожалуйста - а что значит в растворенном виде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Basilic (commun) от Валнэ.

Ocymum basilicum.

 

Используемые части : Верхушки цветов или же отцветшие верхушки /sommites fleuries и эфирное масло.

 

Свойства:

 

Тоник нервной системы и коры надпочечников

Антиспазмалетик

— stomachique.

Антисептик кишеника

 

— emmenagogue.

 

 

НАЗНАЧАЮТ :

 

Внутреннее применение :

 

Нервная астения ( умственные перенагрузки)

Волнения

Нервная бессоница

Гастритные спазмы, трудное пищеварение

Кишечные восспаления

коклюшь

головокружения

мигрени

эпилепсия

параличь

подагра

слабые месячные

 

Наружное использование:

 

Потеря обоняния

 

Методы использования:

 

Внутренее:

 

Чаи/отвары: 1 ч.ложка на чашку кипятка и пить одну чашку после каждой еды ( для улучшения пищеварения)

 

Эфир: 2-5 капель, 3 раза в день разбвленные в алкоголе или в мёде.

 

Сироп антисмазмалгетик

 

Эфир базилика и майорана ( пропорции пока не ясны) смещать с сахарной пудрой 50 гр. 1/2 или 1 ч.ложка в липовый или вервеновый чай после еды.

 

Наружное :

Пудра сухих листьев: от хронического насморка с потерей обоняния - вдыхать через нос и чихать, чихать и чихать, как сказала Пуерка :D

 

Эфир или размятые листья от укусов ос, змей ( в ожидание медичцинской помощи).

Изменено пользователем Drakosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Дамы, а мне очень нравится эфир базилика использовать как специю. Добавляю его в оливковое масло + эм перца чёрного + эм можжевельника. Очень вкусно! :pozdr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, очень многие так делают. Возможно это из советов Миргородской в ее известной книжке "Аромалогия" параграф "Внутреннее употребление".

Лучше настоять масло на травах
- полностью поддерживаю.

Или, если нет такой возможности - купить готовые обагощенные пищевые масла для внутреннего употребления. :)

Изменено пользователем Alena a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

в описании магазина стоит вид OCIMUM BASILICUM :)

 

П.Дэвис пишет именно про него:

"Эфирное масло базилика имеет желтоватый цвет. В состав масла входят метилкавикол (от 40 до 50%), линалол, цинеол, эвгенол, пинен и камфора.

Базилик издавна использовался для лечения респираторных заболеваний, а также заболеваний органов пищеварительной системы, в том числе болезней печени. Некоторые авторы считают базилик афродизиаком. К XVI веку базилик применяли для лечения головных болей, мигрени и простуды. Истолченные в порошок части растения вдыхали, чтобы улучшить кровоснабжение мозга. Вдыхание эфирного масла сегодня считается более предпочтительным способом, но и в этом случае оно все равно используется для избавления от тех же самых недомоганий. Базилик прекрасно освежает память, уступая в этом лишь розмарину, и потому его хорошо употреблять при умственном перенапряжении. Это масло поднимает настроение, и один из древних травников писал, что базилик изгоняет из сердца меланхолию.

Сегодня базилик используют в основном при лечении всех видов респираторных заболеваний, включая бронхит, кашель и все заболевания, сопровождающиеся повышенной температурой. Он также обладает спазмолитическими свойствами. Массаж живота с маслом базилика поможет при проблемах с пищеварением. Массаж живота с базиликом также можно делать при скудных и болезненных менструациях.

В качестве массажного масла базилик хорошо использовать в сочетании с другими маслами, лучше всего с лавандой. Эта смесь прекрасно помогает при усталости, а также напряжении и переутомлении мышц. Особенно полезен такой массаж спортсменам, балеринам и другим людям, чья работа связана с мышечным напряжением.

Жидкость для полоскания рта с маслом базилика, лечит язвочки во рту и инфекции десен.

Масло базилика в целом является тонизирующим и стимулирующим средством, но если переборщить с его использованием, то эффект может оказаться противоположным.

Добавленное в воду для ванн, масло базилика вызывает ощущение покалывания, поэтому может раздражать чувствительную кожу. Используемое в растворенном виде, оно улучшает внешний вид и тонус кожи".

Изменено пользователем tropinka
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tavi, год назад на аромашке был базилик с 87,8% содержанием метилхавикола и 9,5% линалоола.

 

tropinka, у Виноградова написано так:

"Базилик обыкновенный характеризуется большим числом подвидов, вариаций и форм, произрастающих в Азии, Африке и Америке. Эти формы возникли при переопылении пчелами с последующей гибридизацией в анормальные и субнормальные типы с нестабильными физико-химическими показателями эфирных масел. Поэтому, чтобы охарактеризовать базилики вида Ocimum basilicum L. применяется хемо-географическая классификация.

1.Европейский тип содержит главным образом метилхавикол и линалоол и не содержит камфору. Относится к высококачественным маслам с очень тонким запахом.

2. Метилхавикольный (азиатский) тип содержит преобладающее количество метилхавикола и очень мало линалоола. Характерен для Японии, Китая и Тайваня.

3.Реюньонский тип происходит с острова Реюньон, Коморских и Сейшельских островов и Мадагаскара от растений сомнительной классификации. Характеризуется большим количеством метилхавикола и камфоры и отсутствием линалоола. Относится к низкокачественным маслам. Запах камфорный.

4.Метилциннаматный тип производится в Болгарии, Египте, на Сицилии. Содержит в своем составе наряду с метилхавиколом и линалоолом так же и метилциннамат

5. Эвгенольный тип базиликов выращивают на Яве, Сейшелах и Самоа, а так же в России. Главный компонент этого масла - эвгенол.

БиЭ."

Подробнее тут.

 

Про хемотипы в общем и про розмарин в частности писала тут. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

девы, приобрела наконец-то аромашкин базилик. а знаете, мне вот запах очень понравился. да, несколько напоминает микстурки детские от кашля, но при этом запах нежный, сладкий и пряный, если хорошо вдыхать, то потом миксутрка куда-то пропадает, и остается нежный запах пряности. в целом запах округлый, с ног резкостью не сшибает :)

все-таки у аниса, фенхеля и прочих - микстурочный запах более выражен и намного :)

теперь буду с базиликом эксперементировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Прочитала, что масло базилика помогает концетрации и усиливает умственную деятельность. Испробывала на себе, это так! Делая начами проэкт по учебе, мозг начинал отключаться, стоило нанести масло, минут через пять мозг начинал работать с новой силой, я сама удивилась такому сильному результату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! Обязательно попробую, тем более розмарин у меня есть!

Не получается пока ответить конкретному человеку, ну чтобы в начале сообщения было имя кому обращаешься. Научусь со временем:)

 

Ой, в своих попытках, случайно ответила дважды и удалить лишнее сообщение не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...