Перейти к содержанию

Пасхальный стол


летящая по

Рекомендуемые сообщения

Я как-то только одного творога взяла 1,5 кг, плюс яйца, масло... Много получилось. Сожрали все! так что инги множь. :D

 

 

когда вижу слово "инги" я аж подскакиваю, а потом уже доходит про что речь....

такжесо словами типа "ингалипт"... :D:oftop:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 129
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

fire-cherry, попробую по вашему рецепту кулич испечь. И еще у меня вопрос - пасху обязательно в четверг надо делать? Или можно позднее? А кулич когда лучше испечь - в субботу? Т.е. как лучше распределить время для готовки всего этого, чтобы и успеть и в то же время слишком рано не сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже что-то захотелось пасху испечь (хотя даже не представляю, что должно получиться), какой творог лучше взять?

 

Ты только все-таки не пеки ее :D , а свари...

Конечно, хорошо бы взять творог "самый лучший"! Да только где ж его взять? Было дело, я на рынке покупала, а было, что и магазинный использовала. Но в любом случае, это должен быть обычный творог, не в "колбасе", не мягкий.

когда вижу слово "инги" я аж подскакиваю, а потом уже доходит про что речь....

 

А я только вчера эт слово узнала... :unknw:

 

И еще у меня вопрос - пасху обязательно в четверг надо делать? Или можно позднее?

Да необязательно.

Считай: ночь - на отжим творога, днем - делаешь, ночь - на стекание лишней жидкости. Ну, в пятницу можно поставить. Это если пасху не святить.

ну все, накупила ингов (Инга, :spiteful: ) для Кузиной пасхи :) держите меня семеро, как наделаю вкусноты! (ну, так надеюсь :) )

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас поставила творог на отжим. Девочки, как считаете, кастрюли с водой в качестве груза будет достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! гантели - это круто! А у меня почему-то никакой жидкости из творога не выделилось :blink: , только марля влажная. Это значит, у меня груз слабый? Или рано? А жидкости должно быть много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное, смотря какой творог... у меня на вид сухой был.

постоял пару часов, выделилась столовая ложка жидкости :) не густо, но сколько уж есть.. завтра посмотрю, сколько еще накапало. зато буду знать, что выжала все до капли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я все гантели ободрала (у меня разборные), "блины" в качестве груза использую :)

 

 

хе, я тоже также, блинами... слушай,все больше общего нахожу у нас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) так и хорошо ж...

а вот форма для пасхи вряд ли будет общая :D я еще не придумала, что приспособить. ничего подходящего нету, сегодня магазины облазила, нету... зато обнаружила, что у нас в магазинах появились формочки для выпечки, которые для мыла можно (это болезнь - я всё примеряю).

а интересно, в церкви формы для пасхи не продают, случайно? там, где крестики-иконки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу церкви я уже наводила мосты и не первый год - нетути...

бабулички мне сказали, что есть при церквях мастерские, которые иконы делают и прочее, говорили, что можно попробовать с ними поговорить, но я как-тоеще не узнавала про них.хотя кто знает, будут ли они такими "мирскими" делами заниматься.может у них все заказы наперед расписаны. не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

primula, выздороавливайте к Пасхе.

Девочки, формы для пасхи у меня тоже нет, но я в инете видела чертеж. (только не помню где) :blush:

из творога у меня так и ни капельки не выжалось :blink:

для теста я купила сухие дрожжи, на них написано, что их сразу с мукой мешают. их можно использовать в рецепте "теста от соседки"? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я делаю на них. по этому рецепту. жду мужа из магазина с молоком сейчас :) можно для расстойки дрожжей в водус сахаром буквально ложечку добавить еще муки :) чтоб жидко-жидко было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня жидко, и дрожжами пахнет на всю кухню. Уже пена появилась. Еще долго ждать готовности?Как определить, что можно уже опару делать? Я сейчас пасху буду делать - творого уже протерла, сейчас буду остальные ингридиенты добавлять и варить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня жидко, и дрожжами пахнет на всю кухню. Уже пена появилась. Еще долго ждать готовности?Как определить, что можно уже опару делать? Я сейчас пасху буду делать - творого уже протерла, сейчас буду остальные ингридиенты добавлять и варить.

 

если пенка появилась, то все можно делать опару :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера на канале телекафе рецепты пасхальные были... пасху тоже готовили.

сказали, что надо ее в холодильник аж на 4 дня! :blink:

у меня для такого рецепта терпежу не хватит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем так долго ее держать в холодильнике? У меня тоже терпения не хватит, я уже на эту, которую сделала, хожу, облизываюсь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дауж... терпежу точно нет :) да и времени уже. :)у меня опара стоит в ванне с теплой водой :) много наверное завела, на литр молока, а кастрюля мелковата - будет опара и тесто сверх кастрюли переть, придется на две делить:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не знаю почему так долго.. там творог не перетирали, на плиту не ставили, просто все ингредиенты перемешали, в форму запихали, в холод поставили и на 4 дня забыли :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-589-1270286089_thumb.jpgПоздно увидела тему, но все же напишу.

Я уже второй год пеку кулич по рецепту из первого поста, из ржаной муки - он на фото (не знаю, правда, правильно ли прикрепила изображение). Прежде всего потому, что уже давно отказалась от традиционной сдобной выпечки, а такие вот бездрожжевые кексики из ржаной муки мне очень нравятся по вкусу. Всем, кто пробовал, тоже понравилось, но все-таки вряд ли его можно назвать куличем в привычном понимании. Как один из вариантов для тех, кто предпочитает более-менее "здоровые" рецепты - да, но для тех, у кого праздник Пасхи ассоциируется с воздушными изюмно-глазурными куличами со вкусом детства - скорее нет. Мои домашние просто уже привыкли к подобным экспериментам с моей стороны :-) Но этот рецепт можно вполне опробовать как рецепт для небольших кексиков в обычный день.

А на счет пасхи могу подтвердить то, о чем уже писали: вареная вкуснее сырой; дуршлаг, терка, новый цевточный горшок и все, что имеет на дне дырочки - прекрасная форма для пасхи, а маленькие гантели и "кружки" от больших - самый удобный груз для размещения в холодильнике:-) Нормальную форму для пасхи можно купить в магазинах при монастырях, но делать это лучше заранее, перед праздником они из продажи исчезают очень быстро. Нормальная форма удобна и позволяет малыми усилиями создавать со всех сторон эстетически приятный продукт, но если есть фантазия и желание отсутствие формы никогда не станет помехой для праздника:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюш, спасибо за интересный опыт :) очень понравилась идея с новым цветочным горшком. и здорово, что страх перед куличем с ржаной муки развеяли. у меня как раз есть новый горшок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...