Перейти к содержанию

Пасхальный стол


летящая по

Рекомендуемые сообщения

fire-cherry, не, кондитерским шприцем я пользоваться не могу. Для меня это жутко неудобная штука! Я пользуюсь конд. мешочками с металлическими насадками.

Щечки, у меня мамик никогда даже в рот магазинный кулич не возьмёт! Сама постоянно печёт куличи на себя, соседку и мою сестру. Я тесто на куличи ставлю лет с 18-ти (ещё когда с мамой жила) и по сей день. Мне нравится вся эта предпраздничная возня и суматоха, нравится воскресным утром встать и расставить на столе все куличи, крашенные яйца, свечки, а потом ждать гостей. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 129
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

а что не показываете свои творения? :)

только Елена фотку повесила :)

я не успела пасху сфотать, да и на вид она была - ничего особенного, просто белая горка, без излишеств.. не успела ничем украсить - все ее попробовать уже хотели, вот и пришлось сразу резать.

а вы куличей наделали, сами написали, что много, показывайте :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так у Елены красота какая! а у меня ничего особого внешне. Да и осталось 2 кулича из восьми. Остальные розданы и съедены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, красивые у тебя куличи!

 

Поделитесь пропорциями для глазури. У меня последние года два не получается, стекает с куличей.

 

У меня простые куличи, без затей. :)

ddedfd5cfd33.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, Отличный кулич! :good: :good: Мне наоборот нравятся такие вот, можно сказать, традиционные. У меня бабушка всегда такие делала. А я со своими извращаюсь из-за своих комплексов. Каждый год одна и та же история: даже если куличи хорошо поднялись, пропеклись и выглядят нормально, мне кажется что на вкус они не очень. Даже если все мне говорят что куличи вкусные, я считаю что это все из вежливости. По моему мнению у всех других куличи вкусные (магазинные не в счёт), а у меня какие-то не такие. :rolleyes: Вот и начинаю сверху огород городить чтобы на душе спокойней было. :girl_sigh:

В этом году куличи я обмазала белой глазурью, купленной в ларьке, который торгует продукцией Су-Фу-Дэ.

Вот так она выглядит:

Это белая и шоколадная глазурь. Я их растапливаю, а потом заливаю различные плюшки. Сверху украшаю белковым заварным кремом. Принцип приготовления показан здесь:https://www.say7.info/cook/recipe/464-Belkovyiy-krem.html

Там всё верно написано, только вот кол-во воды многовато. Я беру на 1 белок 50г - сахара, сахар насыпаю в кружку и воды наливаю столько, чтоб она только чуть прикрыла сахар, ну, или на 1мм была выше. Тогда он варится не 45мин. как там написано, а минут 10. Сироп сварился - убираю в сторонку и начинаю взбивать белки до увеличения в 5-7 раз. Когда готовы - они выглядят так, как на последней картинке, а потом уже начинаю тонкой струйкой вливать горячий сироп. После этого взбиваю минут 10, пока белки не остынут и не появится глянец. В процессе взбивания белковая масса уплотняется и становится крепкой. В конце добавляется лимонная к-та (это нужно для закрепления структуры). Ещё готовность крема можно определять так: он не должен быть пористым (кста, у девушки на картинке крем не добитый, он через некоторое время поплывёт), а если бы она ещё немного повзбивала, то из него, с помощью спец. насадки, можно украшения в виде розочки делать. У неё на картинке мягкие пики, а они должны быть острыми. Этим же кремом я куличи обмазывала и сверху и по бокам и они не засыхали. Чтобы потренироваться можно взять 1 - 2 белка и 50-100г сахара.

Да, забыла, если в белковый(не заварной) крем преложить сахара, то он будет плыть.

Изменено пользователем ЕлеN@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕлеN@, спасибо!

 

Алла, а по диаметру сколько получились?

 

У меня такие отзывы противоречивые от родни, кому одно понравилось, другому другое, а первое не очень... Вот так и рождаются комплексы. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕлеN@, а что такое Су-Фу-Дэ?

Это у нас фирма в городе, которая занимается всякой всячиной в основном для кондитерских, кафешек и ресторанов.

 

Алла, хорошие куличики получились :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девочки. Размеры этих формочек: высота - 5 см, дно в диаметре -10 см, верхний диаметр - 14 см. Но в формочках у меня только 2 кулича, остальные 6 пекла в кастрюльках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

А я вот постряпала впервые булочки из теста по рецепту соседки fire-cherry, вот что получилось! Первый блин вышел комом - масло сливочного положить забыла :D . Муки ушло примерно 1,5 кг. Булочки с маком, корицей и миндалем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
А я вот постряпала впервые булочки из теста по рецепту соседки fire-cherry, вот что получилось! Первый блин вышел комом - масло сливочного положить забыла :D . Муки ушло примерно 1,5 кг. Булочки с маком, корицей и миндалем!

 

 

Мммм.... Очень красивые булочки получились :)

А я уже второй год варила пасху по рецепту Кузи. Уже традицией становится :) Спасибо ей огромное за рецепт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, у меня и родственники в этом году по Кузиному рецепту делали. в прошлом году у меня пасху попробовали, понравилось, вот и списали рецептик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не актуально, но только разгрузила фотик и нашла :)

Так красит яйца наша няня :) Закручивает в тряпочку-марлечку всякие крупы, луковую шелуху измельчённую и несколько раз окунает в краску. Получается такая красота.

 

ya.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириш, красиво! А я смотрела в этом году на такие яйца на соседних столах, когда освящать ездили - и думала, как это так получается... Ну ладно, думаю, мыло мраморное варят, но тут и яйца уже изощрились :-) Попробую в следующем году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня самой открытием было :) По рассказам это не только красиво, но и неповторимо -каждый год они получаются по-разному. Знамо дело, крупа и размер шелухи разный. Тока шелухи немножечко совсем, чтоб картинку не затенить. А крупы лучше гладкие или плоские -пшёнка и геркулес, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и несколько раз окунает в краску. Получается такая красота.

Действительно - красота! Хотелось бы уточнить некоторые тонкости: сваренные яйца заворачиваются в марлю с крупами, окунаются в краску, лежат какое-то время где-то в тарелке, например, затем опять окунаются в краску и так несколько раз. Я правильно поняла или туплю? :rolleyes:

Пс. на следующий год хочу попробовать так же сделать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я в этом году решила отойти от традиционных куличей и сделала синнабоны и шокобоны.

девы, это нереально вкусно оказывается... жаль, что такое нельзя есть каждый день.

 

ca490efa677a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

primula, ну синнабоны они и есть с корицей. но отличаются от привычных нам булочек тем, что 1. они туго свернуты в трубочки-спиральки, слоев много. 2. там ОЧЕНЬ много корицы. 3. есть специальный сливочный сырный крем сверху. ну еще некоторые моменты :)

а у вас разве нет кофешек-синнабонов? это оттуда фишка. довольно известные булки во всем мире :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...