Перейти к содержанию

Гвоздика


Tatiana

Рекомендуемые сообщения

Гвоздика

 

 

СЕМЕЙСТВО: миртовые.

 

 

ОБЛАСТЬ ПРОИЗРАСТАНИЯ: Мадагаскар, Занзибар.

 

 

ЛАТИНСКОЕ НАЗВАНИЕ: Eugenia caryophyllata.

 

 

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЧАСТЬ РАСТЕНИЯ: сухие цветочные почки пряного гвоздичного дерева.

 

 

ПОЛУЧЕНИЕ: перегонка с водяным паром, выход эфирного масла (Oleum Caryophyllorum) 16-19%.

 

 

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ: эвгенол (70-90%), ацетевгенол (2-10%), ванилин.

 

 

АРОМАТ: пахучей древесины, теплый, сладкий.

 

 

Наружное применение:

 

 

Неразбавленное масло наносить на больной зуб ватным тампоном при

зубной боли.

 

 

В смеси с растительным маслом (3-5 капель на 10 мл масла) наносить на

тело для отпугивания насекомых.

 

 

Компрессы на плохо заживающие раны и воспаленную кожу.

 

 

Внутреннее применение:

 

 

2 капли на 1 чайную ложку меда при болях в желудке и кишечнике, диарее; оказывает бактерицидное, болеутоляющее действие. Использовать с большой осторожностью.

 

Применение в аромакурительнице:

 

 

· увеличивает сексуальное возбуждение;

 

 

· согревает;

 

 

· оказывает спазмолитическое действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Аромашки, делюсь наблюдением, с Вашего позволения :pardon:

Образно говоря, 100 лет не носила серьги. А молодой человек, предлагая руку и сердце, подарил кольцо и серёжки. Попыталась их (естественно!!!) сразу одеть - "фиг тебе" называется))) Вероятно, ушки немного заросли???

Спустя какое-то время после вышеописанных событий, пришла ко мне в гости подруга. Слово-за слово, решила она моему "горю" помоч - одеть серьги. Выдержке моей нет цены!!! :boast: Практически ухи заново прокололи (но не иглой или пистолетиком, а серьгой). Кровь, боль... и прочие удовольствия...

Естественно, места "прокола" опухли и ныли. Спать не давали!!! Лежу и думаю - как помоч себе... Пришла мысль - масло эфирное ГВОЗДИКИ (т.к. где-то читала, что она обладает обезболивоющим действием). Встала, нанесла масло в чистом виде на "ранку" с серьгой. Пощипало минут с семь... Боль ушла))) Могла даже спать "на ушах" - зыыы)))

Дней пять я протирала по вечерам и утрам ушки гвоздикой - опухоль прошла в первый же день, покраснения на третий. А на 6 день я уже забыла, что на мне одеты серьги - ничего не беспокоит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

Гвоздика - вещь! У меня воспалился корень зуба. Боль ужасная, а врач только в понедельник. Только после 4-й таблетки обезболивающего меня осенило. Капельку на ватку и на зуб. Через 20 минут щека занемела, а через час я забыла что у меня что-то болело. Кайф непередаваемый. :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли детям делать компресы с гвоздикой на раны, царапины, ссадины или нет? И как правильно сделать компрес, что еще надо добавить для приготовления компреса? Заранее благодарна. С уважением Ксюша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chile pepper, компрессы с эм делать не рекомендуется, воздействие очень активное и сильное. Гвоздика сама по себе агрессивна, а для детей особенно. Лучше возьмите лаванду, можно в чистом виде капнуть на рану.

Еше тут посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
  • 1 month later...
  • 1 month later...

Скажите пожалуйста,можно ли принимать ванны с гвоздикой??? И какое действие она оказывает на организм-тонизирующее или наоборот успокоительное???

Просто я вчера на пробу накапала масло в ванну-эффект супер-усталость как рукой сняло,мышцы болеть перестали-но! Я всю ночь не могла уснуть.Может ли такое быть от масла????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Подскажите, пожалуйста, можно ли добавлять гвооздику в самодельный крем для лица? Не пересушит ли она кожу? Если можно, посоветуйте рецепты кремов, эмульсий для лица с гвоздикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста,можно ли принимать ванны с гвоздикой??? И какое действие она оказывает на организм-тонизирующее или наоборот успокоительное???

Просто я вчера на пробу накапала масло в ванну-эффект супер-усталость как рукой сняло,мышцы болеть перестали-но! Я всю ночь не могла уснуть.Может ли такое быть от масла????

 

 

может :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гвоздика достаточна агрессивна. если добавлять ее в крем,то я предварительно ее бы развела в базе, в жожобе, например.на 10 мл жожобы - 3-10 кап. гвоздики. и только разведеную в крем, не более 1-2 кап. на 30-50 мл. крема. а вообще, есть много эфиров,которые можно с успехом использовать в кремах, вместо гвоздики :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перчинка, я понимаю, что, зарегистрировавшись, хочется получить ответы на все свои вопросы. Читать и разбираться очень долго. Подбирать под себя состав крема - еще дольше и ответственнее. Лучше попросить подумать за себя других людей. Вот только кожа-то Ваша. ;)

Я никогда не использовала гвоздику в креме для лица, есть масса других более безопасных и эффективных масел. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, т.е. уже разведенную гвоздику добавлять по капле? Просто я ее уже купила, жалко будет не использовать... Можно смесь легкую с ней и, может, чайным деревом, на нос мазать от черных точек?

 

Тея, ну проще же учиться на опыте других. Часто бывает так (по крайней мере у меня), что я что-то недопонимаю или неправильно понимаю, поэтому переспрашиваю по несколько раз. Именно, что кожа у меня одна, поэтому не хочется ей навредить :) А на форуме люди опытные, они всегда подскажут, если я задумала что-то, что может быть во вред, разве нет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учиться на опыте других - это читать и делать выводы для себя, уточнять, что непонятно.

"посоветуйте рецепты кремов, эмульсий для лица с гвоздикой" - это не учиться на опыте других, это озадачить других и получить готовый ответ. Где учеба-то? Вы бы посмотрели состав гвоздики, сходили бы в тему про химию эфирных масел, посмотрели, что написано про группу, куда эвгенол входит...

Прежде чем покупать какое-то масло, нужно почитать и решить, куда его применять. Не наоборот.

ОФФ.

Я, может, и доброжелательная, но требовательная. Поспешили с репутацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда возьмите лучше один чайник, а гвоздику оставьте не для косметических целей, а для лечебных. яписала выше, и Тея тоже, что есть множество масел, которые для косметических целей большей подойдут. ТО, что я рекомендую разводить гвоздику, это относится и к лечебным средствам тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, я не совсем правильно выразилась, имела ввиду, что, может, на огромных просторах форума обсуждались рецепты, где главным героем выступала гвоздика. Думала, может пропустила. Тут часто ссылочками помогают заблудшим овцам ;) Извините!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

навряд ли вы найдете такой рецепт. когда делаются рецепты,они не делаются под конкретный эфир, они делаются под проблему,под нее беруться базы и эфиры и активы соответственно :) если б вы задавали вопросы к проблеме кожи,тогда скорее всего,вас и отправили бы по ссылке.

 

Офф. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Нашла в инете вот такую информацию:

 

"Эфиромасличные компоненты тимол и эвгенол влияют на жизнедеятельность Candida albicans. Присутствие этих веществ в составе средств интимной гигиены создает возможность предупреждать возникновение вульвовагинального кандидоза и соответственно повышать эффективность специфической терапии."

 

Далее там-же:

"Мы изучали антикандидозную активность эвгенола, основного компонента гвоздичного масла, и тимола, основного компонента тимьянового масла, как по отдельности, так и в сочетании, путем определения их способности влиять на архитектонику оболочки С. albicans. Обе молекулы изменяли морфогенез оболочки, но влияние тимола, по сравнению с эвгенолом, было более выраженным. Определенные сочетания этих двух молекул обеспечивали синергическое действие, что представляет интерес с точки зрения возможности потенцирования их подавляющего действия на колонизацию и инфекционные свойства С. albicans."

 

Полностью: https://con-med.ru/magazines/magazines/spec...y/article/18557

 

Возник вопрос как использовать эту информацию на практике. Добавлять гвоздичное масло в средства для интимной гигиены? Страшновато ошибиться с концентрацией. Может для получения эффекта "предупреждения возникновения" достаточно будет принимать ванны с гвоздичкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katarina, я уже выше писала, что гвоздику использовать лучше разведенной в базовом масле. в ванну лучше нестоит. можно сделать гидрофильное масло для интимной гигиены, ну с очень низкой концентрацией, ну прям с очень... и постепенно подобрать свою концентрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гвоздику купила для применения в антицеллюлитной смеси в качестве разогревающего компонента. Мне кажется - ей там самое место.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ядреная гвоздичка-то, с чайным деревом как-то спокойнее в этом смысле 8)

 

 

Katarina, я уже выше писала, что гвоздику использовать лучше разведенной в базовом масле. в ванну лучше нестоит. можно сделать гидрофильное масло для интимной гигиены, ну с очень низкой концентрацией, ну прям с очень... и постепенно подобрать свою концентрацию.

 

 

Я гвоздику купила для применения в антицеллюлитной смеси в качестве разогревающего компонента. Мне кажется - ей там самое место.:)

 

 

Спасибо всем за советы. Буду осторожно выбирать цели для применения гвоздики. Ну и с концентрациями постараюсь аккуратно. Хотя в одном из антиакне рецептов на Аромашке видела в составе гвоздику - для этого и покупала ее. Ну, думаю все равно не пропадет - с целлюлитом тоже надо бороться :girl_wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть компоненты эфирных масел, которые оказывают выраженное губительное действие на разные микроорганизмы. Однако при этом их раздражающий кожу потенциал тоже очень высокий. В гвоздике такой компонент - эвгенол. В средствах анти-акне, с одной стороны, применение оправдано (антисептик все-таки), с другой стороны, надо понимать, что это не самое безопасное средство. Поэтому можно, но очень осторожно. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

хочу похвалить масло гвоздики. у меня время от времени режется зуб мудрости, и несколько дней достаточно болезненные ощущения. капнула на ватку гвоздички, приложила на зуб, щека стала сразу нагреваться, потом онемела, такой кайф, прям анастезия (правда горькая), потом вынула, боль вроде стала потише. а утром проснулась - вообще прошло. обычно меня зуб достает неделю, а тут на следующий день ни следа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Azuree Soleil, да, гвозидка - первое средство от зубной боли. раньше стоматологи даже смеси и пломбы делали с гвоздичным маслом, глубоко в моем детстве было такое и детстве родителей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...