Перейти к содержанию

Мелисса


Tatiana

Рекомендуемые сообщения

Gasminum - яндекс показывает несколько ссылок на жасмин. Правильное название жасмина - Jasminum.

Чем дальше в лес, тем все темнее. :girl_crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Created
  • Последний ответ
  • 3 weeks later...

Почитала темку и поняла почему моё масло называется Zitronenmelisse и ещё написано Lemon Balm (Вивасановское масло). На какие свойства ориентироваться в этом случае? На цитронеллу или мелису?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cosmic, мелисса настоящая - очень дорогое масло. сопоставимо по цене с розой., т.е.1 мл будет стоить не менее 500-700 рублей.,цитронелла масло дешевое. ну и запах у них совершенно разный. у цитронеллы более резкий, даже сильно резкий.

думаю,у вас скорее всего цитронелла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вивасана Cymbopogon winterianus - это яванская цитронелла. У аромашки тоже есть цитронелла, но цейлонская, Cymbopogon nardus. Действие у них примерно похоже... Но это не мелисса совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
  • 2 months later...

То масло мелисы. которое у меня,пахнет для меня отвратительно.Хотя запах такой же ,один в один,как у цветов на окне. Хотела добавлять ребенку в ванну.чтобы успокаивала,но даже в ванну не могу зайти от этого запаха. С Чем смешать незнаю.Очень много всего перепробовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alisia, а кто у вас производитель? Может, для начала стоит снизить дозировку? Если вы нюхаете прямо из флакончика, то запах будет резкий, конечно. А на подоконнике у вас мелисса прям в горшке растет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растет в горшке,я думала это как на даче"мелисса лимонная", а это "мелисса обыкновенная".Вот уж не знала,что есть и такая! А масло производства "Ариспера"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alisia, хм. Про Асперу слышала, про Арисперу- нет. В аптеке покупали?

в аптеке

 

ежели Аспера, так то и не мелисса :)

А что это,где еще то покупать?

В наших магазинах,типа фен-шуй(какой то шурум бурум) продается то же самое масло ,что и в аптеке, только в три- четыре раза дороже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alisia, в аптеках и магазинах фен-шуй наврядли будет что-то хорошее. Тут на форуме много сибирячек, они в основном заказывают на Аромашке.

А та мелисса, которую вы купили, скорее всего не ЭМ Мелиссы, а какая-нибудь синтетическая штука (ароматизатор) или просто база с добавлением ЭМ. Но если вам запах не нравится, то скорее всего, это синтетика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

натуральное ЭМ мелиссы настолько дорогое, что не думаю,что его будут разводить в базе, чтоб продавать в аптеках и подобных магазинах, скорее всего синтетика чистой воды :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила я когда-то мелиссу в аптеке... Это кошмарный запах! Я даже туалет с ним мыть не смогла, сразу голова начинала болеть. Так и выбросила целиком.Фирму не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...
Очень жаль!

Девушки, кто использовал ЭМ мелиссы? Куда ее лучше добавлять и для чего (кода лица или век)?

Насколько я знаю, мелиссу добавляют к растительным маслам и используют для ухода за губами, восстанавливает природный цвет губ. Очень полезное масло, только жаль мне не подошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

ЭМ мелиссы сегодня появилось на Аромашке :) это здорово. всегда хотела его иметь, но т.к. подделок очень много и качество оставляет желать лучшего, ни разу так и не рискнула прикупить. теперь вот есть где :)

вместо ЭМ делала себе очень концентрированный инфуз мелиссы для лечения зуда при крапивнице - помогало. так что ЭМ точно будет помогать при подобных проблемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Мелисса для меня имеет спокойный аромат, там и альдегидные леденцовые ноты, но не сладкие, а лимонные, и просто цитрус есть, при этом масло не кричит, как литзея или лемонграсс. В сравнении с вербеной не сладкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из всех карамельно-цитрусовых мелисса и вербена для меня самые спокойные, гармоничные, мягко стелящиеся...сразу понятно их отличие от лемонграсса и литзеи. А как они ведут себя в духах на морозе! ой мамочки...прям "звенят" лимонными снежинками :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

То,что растет у нас на дачах как сорное растение практически - это не мелисса лекарственная; это растение называется котовник кошачий (лат. Népeta catária), он является примесью к траве мелиссы лекарственной (они похожи, конечно, но у них есть некоторые ботанические различия, ну и состав не одинаковый) если хотите настоящую мелиссу инфузить и т.п., лучше семенами купить и высадить, она и по запаху немного отличается, на мой нюх она более лимонная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NELLI, у меня на огороде есть и меллиса и котовник. они ОЧЕНЬ сильно по запаху отличаются и по вкусу при заваривании тоже. котовник рядом с меллисой и не пахнет почти и такого яркого вкуса не имеет, довольно блеклый. Мелисса высокая, много выше вырастает, у нее стебель более толстый. по внешнему виду котовник больше с мятой перепутать можно.

если кто сомневается - мелисса у него или нет, можно на пробу купить мелиссу в аптеке и сравнить по вкусу и запаху. котовник реально другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, еще от пояса зависит?

У нас мелисса растет, а котовник мне давали только раз. :)

 

Может быть, я у нас в Ярославской области ни разу ни у кого мелиссу, которая сама по себе выросла, не видела. :unknw: в основном котовник везде растет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

Нежные и трепетные у меня отношения с мелиссой. :) Очень люблю её... Жду-не дождусь когда на аромашке снова появится фасовка в 2 мл. Мелиссу использую в основном в двух случаях:

1) В аромамедальоне в жару: очень хорошо помогает от потемнения в глазах, при головокружении и "дурноте".

2) Добавляю в бальзамы для губ. При регулярном и постоянном использовании мелисса действительно делает контур губ более чётким, а цвет губ более ярким. У меня два бальзама для губ с мелиссой: ночной и дневной.

Ночной бальзам я делаю на основе пчелиного воска, ши, мёда и мелиссы.

Дневной бальзам у меня более легкий: на основе пчелиного воска, ши, жожоба и мелиссы. В дневной бальзам я так же добавляю немного минералов для румян, тем самым придаю бальзаму бежево-розовый оттенок. Использую вместо блеска для губ.

 

В этом году решила в своём "аптекарском огородике" на лоджии выращивать и мелиссу. :) Уже два раза "снимала урожай" из верхних листочков и изготавливала мацерат. Правда я не знаю, что за сорт у меня растёт: покупала в садовом магазине семена под названием "Мелисса лекарственная". Вот так сейчас выглядит моя мелисса (после недавней основательной "стрижки"):

post-10216-0-84506700-1376308060_thumb.jpg

Изменено пользователем RoseDivine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что это та самая мелисса. :)

С губами не стоит увлекаться. Это же еще раздражающее действие отдельных компонентов масла может сказываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...