Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я думаю, что тут надо в первую очередь к себе прислушиваться и к своим ощущениям. В первом триместре я вообще никакие эфиры на запах не любила, мне и не хотелось их никуда использовать, даже в лампу. Мои любимые цитрусовые даже казались мне слишком насыщенными и приторными, хотя мандарины те же в 6 недель ела за милую душу. А недель с 15-ти ощущение от запахов полностью поменялось, и к коробочке с эфирами в холодильнике как магнитом потянуло :))) Как результат - не стала покупать ничего промышленного для профилактики растяжек, сварганила себе смеськи сама, из допустимых масел, конечно. И радуюсь сама, как намажусь, и даже мужу запах нравится))

Так что думаю, что тут всё сугубо индивидуально!

 

А поделитесь, пожалуйста, опытом: какие смеси и с использованием каких масел Вы сделали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
  • Ответов 190
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Мне кажется, что абсолютных противопоказаний очень мало, тут дело в дозировке: в небольшой - лекарство, в большей - яд, это кто-то из великих сказал ещё (не помню, надо поискать :acute: ).

 

 

"Все - яды, лечит доза" - Парацельс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Подскажите, плиз.

Первые месяцы беременности.

Насморк, горло болит. Есть в наличии смесь масел "Олбас".

Состав:

Мятное масло (без ментола) 35,45 %

Эвкалиптовое масло 35,45 %

Каепутовое масло 18,50 %

Левоментол 4,10 %

Винтергриновое масло 3,70 %

Можжевёловое масло 2,70 %

Гвоздичное масло 0,10 %

 

Можно ли его использовать для ингаляции (в аромолампу)?

Изменено пользователем caramel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, я новичок и сделала свой первый заказ: масло жожоба, масло арбузных семян, пшеничных зародышей и эфиры лимон и иланг, почитала тему лучше вообще эти эфиры не использовать, или только в аромалампу? Я конечно пока не хотела на эфиры особо налегать во время беременности (33 недели). в масляных смесях или если решусь на изготовление крема можно иланг использовать или лучше нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

уффф....прочитала всю тему и тему про рекомендуемые масла - так ничего в башке тупой и не уложилось. я так поняла, что на самых ранних сроках( у меня предположительно 5-6 недель. у врача еще не была) можно только мандарин? а остальные цитрусы как? есть лимон, грейп, литзея. лаванду люблю сильно, как же с ней расстаться сейчас? или все таки капельку можно на 30мл крема?

и еще - стоит полбутылки молочка для снятия макияжа, с фехелем(но концентрация ерундовая, было наверно капли 3-4 на 200мл) - неужели выкинуть?!

из явно противопоказанных у меня есть только можжевельник - его точно отложу.

про мускат только один раз в теме увидела - правда нельзя?

и с мятой не понятно - аромашкину(она вроде перечная) можно(каплю опять же на 30 мл)? а гидролат мятный(самодельный)? просто много стоит, поллитра почти нагнала.

а пальмароза, дерево хо как - вроде бы их нет в списке опасных....

и про петитгрейн тоже не понятно((((

можно ли в крошечных дозах?

расстроилась что нельзя кипарис - хотела им спасать ноги - у меня и так звездочки на бедрах(и это в 22 года!!!!!), боюсь беременность мне ноги вообще превратит в огромный синяк((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

В списке опасных есть шалфей мускатный, а мне его на последних неделях назначили в месте с маслом вечерней примулы, так сказать итравагинально :) и все хорошо было, не знаю был ли тот эффект который должен, но плохого точно не было замечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Эллисон Инглэнд:

аир, анис, мелисса, полынь противопоказаны во время беременности, значит их из этого списка вычёркиваем и получается:

 

апельсин сладкий, бергамот, валериана, ваниль, грейпфрут, ель, календула, кардамон, лавр благородный, ладанник, ладан, лимон, мандарин, мирт, перец чёрный, пихта, роза, сандал, сельдерей, сосна, укроп.

подскажите, масло ели и масло еловой хвои идентичны? просто в каталоге аромашки указано, что при беременности категорически нельзя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в целом, просмотрела весь список. под запрет попадает (по описанию в каталоге магазина либо в форуме) почти половина ЭМ из списка! где все-таки истина?)

у меня 25 недель, хочу в лампу что-то покапать успокаивающее, плюс от растяжек в смесь. сейчас капаю только грейпфрут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
  • 1 month later...

delusion, все зависит от срока - судя по всей информации на этой ветке, до 3-4 месяцев безопасен только мандарин(хотя честно сказать, не понимаю, чем другие цитрусы опасны - возможно мандарин наиболее мягкий, да и "настроение" у него уж очень подходящее - такое легкое, веселое). Дальше с осторожностью(с уменьшенной раза в 2-3 дозировкой) можно использовать и другие, за исключением запрещенных к использованию на протяжении всей беременности - почитайте ветку, найдете те, которые нельзя категорически.

И еще: если вы до беременности не пользовались эфирами, то в этом положении не стоит и начинать - вот как родите, откормите (если планируете), тогда и будете пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Я в первые недели беременности спасалась о сонливости сладким апельсином (аромалампа), пока не знала, что беременна.

А сейчас у меня подружка, у нее второй триместр, она озабочена профилактикой растяжек. Я ей хотела масел намешать (базовых), если я ей пару капель сладкого апельсина туда капну, не опасно ли? Вроде, она эфирами не пользовалась раньше. Или если в мыло ей пару капель того же апельсина? Или лучше не связываться и взять просто ароматизатор, без эфиров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Привет, я новенькая. Подскажите, при грудном вскармливании можно ли использовать эфиры в масляных смесях (например чайное дерево, мирт) или пока можно только базовые? И еще, могу ли я, к примеру, масло нероли накапать в аромакулон и носить его, если малыш рядом? 4 дня читаю форум (к сожалению, только урывками), разбираюсь хочется уже сделать заказ, но сомневаюсь - не будет ли вреда чаду от ЭМ. Нам 5 месяцев.

 

Очень боюсь гнева завсегдатаев форума, и коли я не в той теме написала или подобные вопросы уже были, но я не нашла, то не рубите с плеча, а ткните носом где читать.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Letomania, а вы читали темки вот эти? если нет, почитайте обязательно. тут контексте найдете много полезной информации

https://www.forum-aromashka.ru/forums/topic479.html

https://www.forum-aromashka.ru/forums/topic10.html

https://www.forum-aromashka.ru/forums/topic741.html

https://www.forum-aromashka.ru/forums/topic315.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Letomania, в кулоне не стала бы. В смеси если только на лицо и 1-2 к. эфира на месяц, то можно. Лучше использовать эфиры, которые разрешены для детей (не постоянно, а для решения проблем): лаванда, ромашка, роза, нероли, мандарин.

Если совсем страшно, значит, без эфиров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Мне тоже кажется, не надо в кулоне. Это же совсем рядом с малышом, и может сильно на него воздействовать. Даже те, которые детям рекомендованы, я использую с осторожностью, и именно что для решения какой-то конкретной проблемы, а не постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
  • 11 months later...

что-то тут давно никто не отмечался :)

у меня вопрос на тему розмарина: использую его ( и бей) активно для волос в масках, спреях.

сейчас на первом месяце беременности и вдруг осенило, что пора завязывать с травками и эфирками. вообще кухня у меня со специям сильно, чаи травяные люблю, а тут на 3-4-й неделе прям сильно потягивать низ живота стало временами, и сегодня, наконец, при заваривании чая озарение случилось,... чай вылила :)

но остался вопрос, относительно розмарина для волос: тоже убрать на всякий случай? или это уже из области "перебдеть"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alёnkа, лучше убрать, на мой взгляд. В первый триместр вообще не рекомендуется использовать эм. Бей тем более.

 

Поздравляю! :) Может, откроется новая череда пополнений на форуме))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, пасибочки! :)

 

ох, я так поняла, что месяца на три минимум у меня арома-пост )))))

а самое интересное, что после вчерашних выводов и исключений, животик-то перестало тянуть сегодня... вот же, блин, как все серьезно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что насчет имбиря? корешка. я вместо чая его заваривать любила, да с черным кардамончиком ) да лимончика или лайма туда :)

прямых противопоказаний вроде не увидела нигде. а сейчас самое время для него в качестве профилактики.

 

кстати, Теечка, спасибо за рецепт шиповникового чая из соседней темки ) сегодня буду тестить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробуйте по чуть-чуть. и начните только с имбиря, постепенно добавляя другие специи. вы лимон и мед уже едите? если нормальная реакция, то вот к ним можете пока имбирь добавить. ЗЫ. интересно, я обычно с зеленым кардамоном пью, с черным не пробовала. его только в супы и тушения добавляю.. надо рискнуть черный в чай добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...