Перейти к содержанию

Самомассаж лица


Рекомендуемые сообщения

Простите, если пишу не совсем в ту тему, но очень нужно спросить у опытных профессионалов :) Мне уже стукнуло 32. И я очень очень хочу попробовать курс массажа в салоне, т.к. признаки обвисания овала уже на лице и склонность к задержке жидкости этот процесс видимо ускоряет. Но у меня есть два "Но" :)

Во-первых, у меня еще часто бывают мелкие воспаления на коже, и косметолог сказала, что это серьезное противопоказание, т.к. массаж может усугубить такое состояние (по ее словам, бывает что, после массажа обсыпает даже нормальную, чистую кожу). На консультации я была полгода назад и отправилась домой приводить кожу в порядок с помощью Аромашки :) И вот теперь, я надеюсь, что, наконец-то, массаж мне уже разрешат! (хотя мелкие воспаления все же нарисовываются регулярно, но в единичном количесте). А во-вторых, я непеременно хотела бы использовать для массажа смесь из натуральных растительных масел, а не салонные марки, которые там используются.

Имея такой анамнез ))) хочу спросить у вас, милые аромашки! Как подобрать масла для массажа лица, что бы предупредить возможные высыпания. Кремики с лесным орехом и виноградной косточкой привели в норму мою т-зону (ну и сепиконтроль, ниацинамид, алантоин, д-пантенол из активов). Подойдут ли для массажа эти масла? Стоит ли добавить в смесь масло Ним? Можно ли добавить эфирки для профилактики высыпаний? Чайное дерево, эвкалипт душистый, лаванду, герань, кедр, можжевельник? Стоит ли добавить какие-нибудь активы?

Время идет, и боюсь, что когда прыщи совсем покинут меня, с брылями будет уже ничего не поделать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ссылке в этой ветке на японский самомассаж прочитала, что можно делать даже на овсяное молочко. Может это будет даже лучше масел? Очень нужна ваша помощь, потому что косметолог, к сожалению, не ароматерапевт (зато, судя по отзывам, мастер с золотыми руки и волшебной техникой).

Изменено пользователем Na_Ta_Lia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Na_Ta_Lia, более оптимально использовать один лесной орех. Эфирные масла добавьте по желанию, 2-3, можно любые из списка, смотрите, чтобы аромат сочетался (например, эвкалипт+лаванда+можжевельник). Ним не стоит добавлять - пожалейте косметолога. Активы в масло не добавляйте - они в нем не разойдутся.

Лучше заранее обговорить со специалистом возможность использования своей смеси или других вариантов. :)

Делать массаж лучше в первой половине цикла, т.к. единичные прыщики - прерогатива в основном второй фазы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :) Уже попробовала первый раз с маслами, которые Вы посоветовали. Вроде пока ничего не повылазило ))) Косметолог масло тоже одобрила (с точки зрения вязкости и скользкости )) Надеюсь получится пройти курс из 10 процедур.

Спасибо большое Ленtочка за "Анатомию старения. Мифы косметологии"! На фонофарез с гиалуронкой меня уже уговорить не смогли ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Девочки, мне вот что интересно по поводу массажной техники Асахи. Все-таки он разработан японкой для японок, а ведь у них совсем другое, так сказать, строение лица. Может быть поэтому какие-то упражнения нам, девушкам с европейскими лицами, не очень то подойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Я не пробовала, но мне кажется всё это (мезороллер) от лукавого.

микротравмы... бррр.... где-то тут на форуме читала статью про то, что под кожей могут быть воспаления и внешне этого не видно.

Тоже интересно было бы узнать, что по этому думают просвещенные люди (например создатели Сентио).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

У каждого человека бывают периоды напряженного труда, когда отдых не снимает утомления и даже утром ощущаются вялость, физический и психический дискомфорт.

Можно ли этого избежать и ускорить восстановление сил? Несомненно, можно. Одно из легкодоступных средств повышения жизненного тонуса—самомассаж. Простота приемов, возможность изменять его дозировку и интенсивность воздействия на организм в зависимости от самочувствия делают самомассаж незаменимым в борьбе с утомлением.

Самомассаж должен стать неотъемлемой частью гигиенического режима каждого здорового человека.

Импульсы, возникающие при раздражении рецепторов кожи, сухожилий, стенок кровеносных сосудов, по чувствительным нервным волокнам передаются в центральную нервную систему, которая регулирует работу всех внутренних органов. Поэтому с помощью -самомассажа -можно воздействовать на функцию сердца, желудка, кишок, других органов.

В процессе этой процедуры в коже образуются физиологически активные вещества: одни из них расширяют капилляры, повышают содержание адреналина в крови, что способствует мобилизации защитных сил организма, другие увеличивают просвет артериол, что приводит к снижению артериального давления.

Самомассаж ускоряет капиллярный, венозный и артериальный кровоток, в результате облегчается работа сердца, улучшается кровоснабжение сердечной мышцы, а ткани лучше насыщаются кислородом и питательными веществами.

Ритмичные массажные движения не менее положительно влияют на лимфоток. Даже под воздействием легкого самомассажа ток лимфы значительно ускоряется. Благодаря этому улучшается питание тканей.

Во время процедуры с поверхности кожи удаляются отторгнувшиеся чешуйки эпидермиса, а с ними микробы, очищаются устья сальных желез. Это создает благоприятные условия для вывода через кожу конечных продуктов обмена веществ.

Бледная, дряблая кожа становится розовой, упругой, эластичной.

Работоспособность утомленных мышц под действием самомассажа не только восстанавливается, но и возрастает. Интересно, что это происходит и тогда, когда массируют не уставшие мышцы, а те, которые не принимали непосредственного участия в физической работе.

Самомассаж улучшает кровоснабжение суставов и окружающих их тканей. Поэтому он особенно полезен людям среднего и пожилого возраста, которые ощущают скованность и болезненность в суставах, усиливающиеся после физических нагрузок и при перемене погоды.

Самомассаж положительно влияет на течение окислительно-восстановительных процессов в организме, на общий обмен веществ. Под его воздействием усиливается выделение жира из жировых депо и его сгорание. Поэтому, если делать самомассаж систематически, жировые отложения будут уменьшаться, но при обязательном ограничении калорийности рациона и соблюдении активного двигательного режима.

Нервная система чутко воспринимает действие механического раздражителя, которым является самомассаж. Поэтому, умело используя его приемы, каждый человек может настроиться на предстоящую работу и, напротив, расслабиться, быстрее уснуть.

Однако надо знать, что существуют и противопоказания к самомассажу. Его нельзя делать

— при повышенной температуретела,

— острых воспалительных процессах,

— гнойниках (где бы они ни были),

— грибковых заболеваниях ногтей и волосистой части головы, других кожных болезнях,

— кровотечениях,

— повреждении или сильном раздражении кожи,

— аневризмах сосудов,

— тромбозе и расширении вен,

— при наличии доброкачественных или злокачественных опухолей различной локализации,

— активной форме туберкулеза,

— остеомиелите,

— чрезмерном психическом или физическом утомлении.

Людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, прежде чем приступить к самомассажу, нужно получить разрешение врача.

 

Самомассаж живота нельзя делать страдающим желчнокаменной и почечнокаменной болезнью, грыжами различной локализации, беременным, а также в период менструации. Нельзя его делать и сразу после еды.

Приступая к самомассажу, снимите кольца, браслеты, часы, хорошо вымойте или протрите тройным одеколоном руки и тело. Для лучшего скольжения и предохранения кожи от излишнего раздражения обработайте руки тальком или детской присыпкой.

В некоторых случаях, когда необходимо добиться значительного теплового эффекта (при ознобе или для разогревания мышц), повысить общий тонус организма, снять вялость, можно делать так называемый сухой самомассаж, то есть без смазывающих средств. Однако учтите, что продолжительность сухого самомассажа на одном участке во избежание повреждения кожи не должна превышать 2—3 минут. Для предупреждения раздражения и воспаления волосяных луковиц мужчинам с обильным волосяным покровом самомассаж следует делать через чистое белье или простыню. После процедуры нужно принять теплый душ или удалить присыпку влажной салфеткой.

Во время процедуры положение тела должно быть удобным, массируемые мышцы расслабленными, дыхание ровным, а движения рук—по направлению к ближайшим лимфатическим узлам.

ШЕЯ—передняя и боковые поверхности массируются от подбородка и края нижней челюсти вниз по направлению к грудине до яремной ямки (к подключичным лимфатическим узлам); задняя поверхность—от затылка вниз и в стороны к плечевым суставам;

ГРУДНАЯ КЛЕТКА - от середины в стороны к подмышечным впадинам (к подмышечным лимфатическим узлам);

ВОЛОСИСТАЯ ЧАСТЬ ГОЛОВЫ—от темени (макушки) вниз, в стороны, к ушам (к околоушным лимфатическим узлам) и вниз, назад, к шее (к надключичным лимфатическим узлам);

СПИНА—от позвоночника в стороны, верхняя часть—к подмышечным лимфатическим узлам, поясничная и крестцовая области—к паховым лимфатическим узлам;

НОГИ—от стоп до коленных суставов (к подколенным лимфатическим узлам) и от коленей до тазобедренных суставов (к паховым и промежностным лимфатическим узлам), ягодицы—от подъягодичной складки вверх до гребня подвздошной кости (к паховым лимфатическим узлам);

РУКИ—от кисти до локтевого сустава (к локтевым лимфатическим узлам) и от локтей к подмышечным впадинам (к подмышечным лимфатическим узлам);

ЖИВОТ—в продольном и круговом направлениях; в паховых и лобковой областях сила массажных движений должна быть уменьшена.

 

ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ МАССИРОВАТЬ НЕЛЬЗЯ!

 

Для успешного овладения техникой самомассажа, которая складывается из множества отдельных приемов, необходимо иметь представление о каждом из них.

ПОГЛАЖИВАНИЕ делают легко, без усилий, медленно и ритмично. Оно очищает кожу и улучшает функцию потовых и сальных желез, действует успокаивающе на центральную нервную систему.

ВЫЖИМАНИЕ—прием, выполняемый более энергично и воздействующий не только на кожу, но и на ткани, расположенные глубже. Этот прием ускоряет крово- и лимфоток. В отличие от поглаживания выжимание действует возбуждающе на нервную систему.

РАСТИРАНИЕ применяют для самомассажа суставов, сухожилий, пяток, подошв. Оно усиливает местное кровообращение, способствует рассасыванию затвердений, кровоизлияний и скоплений жидкости в тканях, в особенности в суставах.

РАЗМИНАНИЕ оказывает глубокое и многообразное воздействие на нервно-мышечный аппарат, сосуды и нервную систему и рассматривается как пассивная гимнастика для мышц и сосудов.

ПОТРЯХИВАНИЕ делают между разминаниями и после них. Этот прием снимает напряжение мышц, благоприятствует оттоку крови и лимфы, равномерному распределению межтканевой жидкости.

ПОХЛОПЫВАНИЕ, ПОКОЛАЧИВАНИЕ, РУБЛЕНИЕ—сильные механические раздражители. Их выполняют на расслабленных крупных группах мышц для повышения их тонуса и силы. Нельзя применять эти приемы на внутренней поверхности бедер, сильно утомленных мышцах.

С техникой выполнения приемов самомассажа вы познакомитесь в последующих номерах журнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 years later...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...