Перейти к содержанию

Как смешивать базовые масла.


Рекомендуемые сообщения

от Котенка-убийцы

 

Смешивать их можно сразу, информации о постепенном смешивании базовых масел нигде не встречала.

Наносить смеси следует на очищенную кожу, слегка увлажнённую термалкой или простой чистой или минеральной водой ( я делаю это из пульверизатора), тогда масло легко распределяется о коже и запирает в коже влагу. Нужно всего несколько капель смеси на всё лицо.Через минут 15-20, если смесь не впиталась, можно осторожно промокнуть салфеткой.

И я вас уверяю, жирность кожи при регулярном применениии масла как раз снимается, кожа понимает, что ей больше не требуется защищать себя постоянным салоотделением.

Утром проделывать эту процедуру за час до выхода на улицу (чтобы на лицо не прилипала лишняя грязь и чтобы маслоуспело впитаться), вечером за час до сна ( а то всё впитается в подушку).

Изменено пользователем Котёнок-убийца
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 108
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Примерное процентное содержание некоторых растительных масел в смеси:

 

Жожоба- 10% - 25%

-зар. Пшеницы 10-15 %

-сафлоровое до 50%

-авокадо до 10- 50%

-миндаль до 50%

-вит. А до 5%

-норковое масло до 3%

-пальмовое до 2%

-кокосовое 10-50%.

 

-шиповник до 10%

-кунжут до 50%

-арахисовое до 25%

-рисовых отрубей до 39%

-рисовых зародыше до 0.1 %

-вит. Е до 36%

-энотера 10-30%

- Виноградное масло - 10-15%

- Касторовое масло- 10%.

- таману 5-10%

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

А можно вопросик? :help:

Про масло ши - какая допустимая пропорция? Сейчас мажу чистым ши хадековским, растопленым, теплым!!! (cool!!!) малышу на ночь - чудо-чудо какая кожа :good: И орех Хадека - очень здорово. Просто нашла один крем - для атопической кожи - он с маслом ши - выдают как суперсредство, но распространение - почти сетевой маркетинг. Вот я подумала и решила по-простецки - чистым маслом.

Вот эти пропорции - они обязательны? Или рекомендованы? В чем преимущество смеси перед одной основой? И недостатки? Можно поподробнее?

И еще второй вопросик :)

Про витамин Е - который допустимо до 30 % в смесь добавлять. А на какой основе делается этот масляный раствор витамина Е, (аптечный, как я понимаю)? Если это синтетика или вазелин или просто низкокачественное масло - то получается, что 30% смеси состоит из бог знает чего - стоит ли того витамин Е? Не лучше ли - какую-нибудь основу, богатую этим самым витамином?

 

Ой, еще вопросик... Извиняйте, если запытала :)

А есть ли сведения - какие масла основы наиболее богаты - витамином А, витамином Е и есть ли - витамином Д? То есть самое большое содержание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котя написал и подчеркнула допустимая, значит, если Вам комфортно, то почему бы и не использовать, так как Вы это делаете сейчас. Бывает, как мне, например, то же масло ши не подходит в чистом виде и я использую его в смесях, таким образом часть полезных свойств или необходимых качеств крема у меня появляется без побочных эффектов. То же и с маслами, которые поры "забивают".

Про витамин Е, да я так и делаю, добавляю масло зар. пшеницы или аргана. А вит. Е у меня, просто нет. Не думаю, что производителя вит.Е для внутреннего применения, что продают в аптеках, будет добавлять туда что-то помимо растительного масла. Хотя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто мама, я сейчас тоже мажу иногда чистым ши лицо, но видно, что порки забивает все таки. Поэтому лучше чистое ши разбавить каким-нибудь маслом. У ребенка такого эффекта может и не быть, т.к. у них кожа не как у взрослых.

Некоторые масла в чистом виде не рекомендуют использовать из-за высокого содержания активных веществ, это может проявляться воспалениями кожи, надо их добавлять по чуть-чуть.

Вообще с маслами все индивидуально, лучше заранее тестировать все базы.

Витамином Е богата пшеница, вообще он присутствует во многих маслах. В оливковом масле содержится провитамин Е, который более ценен, чем просто витамин Е. Поэтому в приницпе специально аптечный витамин Е не стоит добавлять, т.к. это синтетические витамины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно, кожа у младенца - это кожа младенца :) Практически нет еще сальных желез. Нечему забиваться.

 

Допустимая концентрация - я поняла, что больше - не желательно. Отсюда и возник вопрос - почему?

Некоторые масла не рекомендуют использовать в чистом виде из-за высокого содержания активных веществ. Правильно ли я поняла, что у разных баз - разные эти активные вещества? То есть есть одно-два, которые наиболее выражены?

Тогда вопрос - если мы смешаем ши и лесной орех - какая наиболее выраженная будет композиция активных веществ? Есть где-нибудь информация на эту тему - какими веществами наиболее богаты те или иные масла? Так как по описанию - ненасыщенные кислоты и полинасыщенные кислоты - трудно понять, что они вредны для кожи или организма в целом (а у малышей - все впитывается "вовнутрь" как в губку из-за особенностей кожи) в большом количестве. А в описании базовых масел - в основном только это и присутствует.

Одно заметила точно - долго использовать одно масло для нас - не есть хорошо, через какое-то время сухость возвращается. Смесь - тоже идет хуже. Приходится использовать увлажняющую синтетику (готовые крема и эмульсии для сухой кожи). Поэтому - меняю масла. Возвращаюсь к старым. И еще одно наблюдение - не в тему - после Хадека - Галенофарм - ну вообще не действует на малышу. Дети - они вообще как лакмусовая бумажка, сразу чувствуют, что хорошо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу 30% вит. Е. Это указана максимальная дозировка, я бы больше 5-10 % и не добавляла. А что касается других масел, так каждый день слышу от девушек поразительные вещи-одной 10% много, другой 50%-мало. У нас тут есть индивидуумы, которым виноградная косточка поры забивает, а оливка в смеси с чем-то столь же не лёгким, идёт на ура :pardon:

 

Про то, что масла "перестают действовать" могу сказать следующее. Сначала мы насыщаем кожу определённым составом жирных кислот, она сему событию радуется и благодарно всё усваивает. Затем однообразная пища пресыщается (а вы можете ежедневно одни макароны есть?), с помощью строительного материала восстановлены повреждённые клетки и строительного материала остаётся в избытке. Куда его девать, если он не воспринимается больше? Правильно, отторгать...

Именно в этот момент крем, ранее идеально ложившийся, может начать забивать поры.

Далее клетке требуется уже новый строительный материал, чтобы восстановить другие свои жизненно необходимые функции и т.д. по кругу, постоянно приподнося ей на блюдечке что-то новенькое и вкусненькое :rolleyes:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про АЕВИТ, витамин Е в масле:

основа в большиинстве своем соевое масло или соевое гидратированное масло, также в качестве масла-основы могут использоваться кукурузное масло или подсолнечное рафинированное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Специалисты, подскажите: исходя из первого поста, кутжут не должен составлять более половины смеси. А я-то как раз чистым кунжутом пыталась моську мазюкать :shok: . С чем его можно смешать, желательно таким же легким?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настена, мне кажется тут нужно обратить на слово "примерное" в рекомендациях. Кунжутом в чистом я пользуюсь спокойно и мне оно очень здорово подходит, например. На звание специалиста не претендую. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина , спасибо тебе за ответ, но я пока начинающий пользователь арома-продукции, думаю, что по этой теме знаю очень мало. Мне, в принципе, кунжут в чистом виде пока тоже не плохо, просто я не понимаю, можно ли сделать лучше и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из легких масел еще сасанква, лесной орех, рисовое масло, можно еще миндаль попробовать.

Изменено пользователем Rime
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rime, а их можно с кунжутом смешать? И вообще, как понять, сочетаются ли компоненты смеси между собой? На уровне личных ощущений? (дело в том, что вся литература, которую я прочла дает примерные рекомендации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настена, да, их можно смешать с кунжутом. Мы дадим тоже примерные рекомендации, а Вы будете руководствоваться все же своими ощущениями и постепенно выберите, что Вам больше всего подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для баз нет такого термина "синергия", как для эфиров. Поэтому их можно смешивать разные и в такой пропорции, которая идет на пользу конкретной кожице. Обычно только на пшеницу дают более-менее строгое ограничение - 10%. Но опять же не аксиома.

Что с чем смешать - определяется эмпирическм путем: "Ага, сушит, но впитывается моментом - надо добавить что-нибудь питательное", "Плохо впитывается - значит, что-нибудь легкое добавить"...

Еще смеси составляют, ориентируясь на свойства базовых масел. Например, полезно вводить в смесь масла с гамма-линолевой кислотой (смородину, энотеру, бораго). Моно пробовать разные и смотреть на ощущения свои. Понимать, что требуется коже, пробовать найти те масла, которые ее потребности удовляворят (сухость, жирность, вялость, шелушение и проч.).

Т.о. это синтез теории и личной практики. Поэтому и рекомендации в книгах примерные. Зато есть шанс найти свою смесь и получить отличный результат, которого раньше никогда не было.

 

А вот добавляя в смесь несколько эфиров, лучше смотреть, сочетаются ли они между собой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для баз нет такого термина "синергия", как для эфиров.
Шепотом, я видела такой термин, правда, информации очень мало, но есть такое дело, правда, там и эфирки участвуют. :yes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо вам огромное за консультацию (кстати, ко мне вполне можно обращаться на "ты" - я буду только рада 8P ). Вот, еще один пробел в моих знаниях заполнился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбин, я понимаю, о чем ты. :) Но как я поняла, там в основном синергия эфиров с базами, а не одних баз. ИМХО.

Настена, пожалуйста! Читай, набирайся знаний и опыта! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

На даный момент у меня имеются только оливковое и масло из зародышей пшеницы. Можно ли их смешивать и использовать для кожи лица? а то я сначала мазала просто маслом из пшеницы, а тут прочитала, что оно тяжелое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зародыши пшеницы рекомендуют добавлять в смеси до 10%. Можно попробовать оливковое в чистом виде, но в любом случае этих двух масел мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...