Перейти к содержанию

Назначение гормонов во время беременности


Рекомендуемые сообщения

Говорят, многим беременным Дюфастон назначают, моей младшей сестре 18, замуж вышла год назад, вот ребенка ждут, может быть, врачи назначили потому что она молодая? Боятся наверное чего-то...

Я знаю, что назначают, и девочки у нас на работе пили (кстати, удобненько, что его пьют)

Но раз на раз не приходится - у них детки здоровенькие родились, а вдруг вот все равно что-то может быть с ребенком? Ну препарат повлияет...

Я вообще во время беременности ничего не пила дополнительно, поэтому не знаю :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я во время беременности до 36 недель просидела на гормонах (на прогестероне). Дюфастон - это гормональный препарат (гормон прогестерон). Обычно назначают тем, у кого организм вырабатывает мало прогестерона, и как результат - угрожающий выкидыш. На ребёнка этот препарат не влияет, только на маму :) . Прогестерон отвечает за сохранение беременности, так, что ничего плохого не будет, если соблюдать рекомендации. Молодость здесь не причём, я вынашивала беременность в 29 лет. Если не принимать лекарство, то могут быть проблемы: мне не нравилось, что прописали пить гормоны, решила, что чувствую себя хорошо и пить ничего не буду. Так вот через пару часов, после пропущенной таблетки, начались чуть ли не схватки, и меня на скорой увезли в больницу, где тот же прогестерон укололи. Там мне объяснили, что в избыточном количестве эстроген провоцирует выкидыш, так что хошь-не хошь, пришлось пить Дюфастон.

Не понимаю, что значит "удобненько, что его пьют"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вообще во время беременности не проверяла гормоны, не выпила ни одного лекарства и на узи пошла на 16 неделе.

 

А в 18 лет организм молодой и хорошо перенесет беременность.

Изменено пользователем In`Love
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Squirrel, +1

Если сомневаетесь во враче - лучше найдите другого. А если наблюдаетесь и доверяете - то выполняйте рекомендации. И задавайте вопросы ему - "а зачем это, а как отразится" и т.д.

У меня ситуация с прогестероном была такая же, как и у Squirrel, я пила дюфастон, как миленькая. Я ооочень хотела сохранить ребенка.

И молодость тут не причем, мой диагноз с гормональным дисбалансом мне поставили еще в 17, так что даже если бы я вынашивала в 17 - проблемы были бы те же, что и сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я до 30-32 недельтоже сидела на прогестероне, только не дюфастон принимала,а утрожестан. ну да принцип один в целом.

возраст здесь не причем, и в 18 лет может оченьбытьочень сложной беременность, а в 25-29 просто легкой и прекрасной.

и если есть хоть маслеший тонус матки и угроза выкидыша, лучше принимать. просто постепенно со сроком дозу можно уменьшать и наблюдать за собой.

я, если б не начала принимать прогестерон могла реально не выносить ребенка. у меня была гипоплазия матки 2 степени ("детская" матка по размерам), и цикл скакал как хотел, с оченьбольшими задержками. врачи вообще сомневались что смогу забеременнеть или выносить. так что прогестерон мне реально помог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж про малейший тонус матки вы загнули. И про угрозу тоже, она, кстати, бывает не только по гормональным причинам. В первую беременность я по глупости лежала на сохранении, но мне повезло, была молодая адекватная врач, она мне сказала, что дюфастон и тп назначаются только по показаниям, те делаются анализы, а не просто от балды, при тонусе и угрозе.

Тонус у меня был обе беременности довольно сильный, кстати, его только в России считают болезнью, а вообще это нормальная реакция матки на растяжение.

 

Возможно, дамы, в ваших случаях дюфастон был оправдан, я не спорю, но не стоит так огульно его рекламировать, это серьезный препарат и причины для его приема нужны серьезные. Не надо обольщаться, что он никак не повлияет на вас и на ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что никто здесь Дюфастон не рекламирует. Положительно высказались о нём только те форумчанки, которые его принимали. Агитации к беспричинному применению я не встретила. Дети у всех, вроде нормальные родились, по крайней мере, никто не сказал, что приём Дюфастона, отразился на здоровье ребёнка. Это личное дело каждого выполнять рекомендации врача или игнорировать. Я со своим тонусом, например, и ста метров пройти не могла. Всю беременность на стационаре провела, под присмотром врачей, и не считаю, что совершила глупость - легла в больницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот небольшие выдержки:

 

Прогестерон является главным гормоном беременности и большинство его эффектов у небеременных женщин может рассматриваться как подготовка репродуктивной системы женщины к беременности.

Прогестерон абсолютно необходим для развития и сохранения беременности . Под его влиянием эндометрий превращается в децидуальную ткань , подготовленную к имплантации эмбриона и обеспечению его жизнедеятельности. Кроме того, прогестерон блокирует сокращения матки , а на более поздних стадиях беременности укрепляет мышцы ее шейки, что исключает опасность самопроизвольного аборта.

Менструальный цикл у женщин регулируется несколькими гормонами . В конце цикла передняя доля гипофиза начинает секретировать фолликулстимулирующий гормон ( ФСГ ), который индуцирует развитие в яичнике одного из фолликулов .

 

Созревающий фолликул секретирует эстрогены , которые поддерживают рост самого фолликула, а также стимулируют пролиферацию клеток эндометрия и повышают их чувствительность к прогестерону.

 

В середине цикла происходит выброс из гипофиза лютеинизирующего гормона ( ЛГ ), который вызывает овуляцию .

 

Лопнувший фолликул превращается под действием ЛГ в желтое тело - временную железу, секретирующую прогестерон .

 

Прогестерон абсолютно необходим для развития и сохранения беременности . Под его влиянием эндометрий превращается в децидуальную ткань , подготовленную к имплантации эмбриона и обеспечению его жизнедеятельности. Кроме того, прогестерон блокирует сокращения матки , а на более поздних стадиях беременности укрепляет мышцы ее шейки, что исключает опасность самопроизвольного аборта.

 

Желтое тело , находящееся под контролем ЛГ , функционирует в течение строго определенного периода времени, а с падением секреции ЛГ подвергается лютеолизу. С прекращением активности желтого тела концентрация прогестерона и эстрадиола быстро снижается, что приводит к деградации и отслоению эндометрия ( менструация ).

 

Если происходит оплодотворение яйцеклетки и ее имплантация , образуется хорион , и секретируемый его клетками хорионический гонадотропин ( ХГ ) продлевает существование желтого тела и, соответственно, секрецию прогестерона. Удаление желтого тела до 8-9 недели приводит к аборту После этого срока функцию секреции прогестерона берет на себя плацента . С этого времени уровень ХГ снижается, а образование прогестерона в плаценте продолжает увеличиваться до конца беременности, что является необходимым условием ее нормального развития.

 

У многих видов животных одним из основных факторов индукции нормального родового процесса считается ослабление влияния прогестерона и усиление действия эстрадиола за счет изменения их концентрации в крови. У женщин падение прогестерона в крови также приводит к прерыванию беременности.

 

Однако, накануне нормальных родов уровень прогестерона в крови у них не падает. Было высказано предположение, что в этом случае снижается уровень не общего, а свободного прогестерона за счет связывания гормона со специфическим белком, образующимся в оболочках плода, но эти данные пока не получили дальнейшего подтверждения. Таким образом, пока нельзя считать доказанным, что падение уровня прогестерона является пусковым фактором в механизме нормальных родов.

 

Прогестерон выполняет две основные функции, важные для протекания беременности. На ранней стадии беременности (до развития плаценты ) прогестерон стимулирует продукцию питательных веществ, необходимых для выживания эмбриона. Когда развивается плацента , и плод начинает расти, этот гормон ингибирует сокращение маточной мускулатуры , которые могут привести к выкидышу плода , если секреция прогестерона снизится. Уровень циркулирующего прогестерона значительно возрастает в течение беременности, достигая к 3-му триместру почти 150 нг/мл.

 

Секреция прогестерона плацентой может наступить вскоре после имплантации , т.к. синцитиотрофобласт способен превращать холестерол в прогестерон . Однако, этот источник прогестерона является существенным для поддержания беременности до поздней фазы первого триместра . Если удалить яичник примерно до 10-ой недели беременности, происходит абортация из-за недостаточной секреции прогестерона плацентой. Удаление яичника после 10 недель не оказывает влияние на беременность, поскольку плацента дает прогестерона больше, чем corpus luteum , являвшийся его первичным источником. В связи с тем, что плацента не синтезирует достаточное количество холестерола из ацетата, синтез и высвобождение прогестерона зависят от холестерола, полученного из материнской циркуляционной системы. Плацентарная секреция прогестерона не зависит от внешней регуляции и в значительной степени пропорциональна весу плаценты. Возрастание уровня циркулирующего прогестерона в последних двух триместрах отражает рост плаценты в этот период. Первичная функция плацентарного прогестерона - предотвращение аборта путем подавления сокращений миометрия матки .

 

Прогестерон оказывает этот эффект, ингибируя спонтанную электрическую активность матки, а также способность миометрия распространять действие потенциала. С данной точки зрения особенно важной может быть высокая локальная активность прогестерона. Роль прогестерона в поддержании беременности суммирована в таблице . Высокий уровень прогестерона во время беременности является причиной того, что цирвикальный секрет становится студенистым и образует "слизистую пробку", которая закрывает цервикальный канал . Эта "пробка" препятствует входу бактерий и других патогенных форм в матку, предохраняя эмбрион от инфекций. Кроме того, прогестерон может играть роль в подавлении материнской иммунной системы таким образом, что плод не узнается как чужеродное тело и не отторгается. Наконец, прогестерон помогает в подготовке молочных желез к лактации.

 

 

Это небольшие выдержки, достаточные для осознания важности прогестерона при беременности, и принебрегать его значением не стоит.

 

а про тонус матки у меня идет в контексте с угрозой выкидыша, и я рада что у вас все обошлось благополучно.

и рекламы дюфастона тут в принице пока не наблюдается, а вот свой гормональный фон знать просто необходимо любой женщине, которая следит за своим здоровьем.

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще немного по теме:

 

Норма прогестерона ( в какиех единицах измеряется- не знаю)

Взрослые женщины

От начала менструации и до менопаузы :

Фолликуллярная фаза

0,32 - 2,23

Овуляторная фаза

0,48 - 9,41

Лютеиновая фаза

6,99 - 56,63

 

Беременные

I триместр

8,9 - 468,4

II триместр

71,5 - 303,1

III триместр

88,7 - 771,5

 

Постменопауза

 

 

 

а вот еще одна неплохая статья про влияние на беременость. с картинками -_-

тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без анализов дюфастон пить не надо. категорически. и еще - он эффективен максимум до 18 недели, начиная с 16-й с него постепенно слезают сокращая дозу каждую неделю. резко бросать пить нельзя! может быть кровотечение как раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, думаю, в большей части случаев его как раз и назначают после анализов и дозу корректируют, и отменяют также после анализов.

а отменять да, постепенно нужно, снижая дозу.

тем не менее, некоторые врачи назначают его еще до того, как становиться известен анализ (он делается 3-7 дней у нас). думаю, все-таки в большей части врачи квалифицированы и могут увидеть уже множество признаков для его назначения - нерегулярный цикл в принципе, гипоплазия, сильные тянущие боли в низу живота, кровотечения и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-то оно так, но небольшое кровотечение на раннем сроке - это вариант нормы. А назначение гормонов без анализов - это просто рутинная практика. Я понимаю, если есть показания, а если на всякий случай назначили, даже без анализов - зачем?

Вот, кстати, интересная инфа про госпитализацию https://natashav.livejournal.com/235826.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, я думаю, сейчас большая часть женщин все-таки грамотная, по крайней мере у нас на форуме, и девушки смогут сделать выводы и попросить сделать им соответствующие анализы.

лично я уверена, что мне действительно дополнительный прогестерон был необходим в первом триместре, и без него неизвестно как получилось бы все.

и вариант нормы - кровотечение,это лишь вариант, правда ведь? и когда ты особенно первый раз беременна, то уж простите, порой лучше лишний раз подстраховаться, чем думать,что твои тянущие боли и кровотечения - это норма.

но сейчас, если мне Бог даст второго ребенка, я постараюсь уже избежать различных госпитализаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня часто во время беременности матка в тонусе была, ставили угрозу, делали несколько попыток на сохранение положить, а я убегала. просто я отлично себя чувствовала, не хотела никаких лекарств. а как узи - так она в тонусе... потом читала, что это нормальная реакция на узи, но врачи меня пугали-запугивали... а я ни в какую, для меня главным показателем было мое самочувствие. а еще было какое-то обостренное чувство уверенности, я знала, что все хорошо будет.

тьфу-тьфу, обошлась без всяких больниц и препаратов, только гранаты ела в немеренных количествах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, я во вторуюполовину беременности тоже не обращала внимание на легкий тонус :) а вот первый триместр мне пришлось понервничать :) и давление скакало и температура и прочее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разумеется лучше обойтись без госпитализаций и в случае чего можно написать отказ. но если уж совсем худо лучше не терпеть и залечь, маточное кровотечение штука очень опасная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, что значит "удобненько, что его пьют"?

может она имела ввиду что его надо именно пить. Потому что Утрожестан например надо туда вставлять. А это не всегда удобно. И я например, когда была беременная, вообще боялась без причины "туда" лезть.:-) Я тоже пила Дюфастон.

А я вообще во время беременности не проверяла гормоны, не выпила ни одного лекарства и на узи пошла на 16 неделе.

значит у тебя просто проблем не было.

я до 30-32 недельтоже сидела на прогестероне, только не дюфастон принимала,а утрожестан. ну да принцип один в целом.

Мне тоже сначала хотели утрожестан назначить. Но потом врач выписала Дюфастон. Сказала, что он него не будет сонливости, как от Утрожестана и неконтролируемого набора веса тоже не будет.

Не надо обольщаться, что он никак не повлияет на вас и на ребенка.

а чем он может повлиять на ребенка и на маму? насколько я знаю, дюфастон применяют уже более 30 лет (читала, в свое время). И никто еще не жаловался, что он как-то повлиял в худшую сторону на здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, многим беременным Дюфастон назначают, моей младшей сестре 18, замуж вышла год назад, вот ребенка ждут, может быть, врачи назначили потому что она молодая?

То что многим Дюфастон назначают - это верно. Пила его на протяжении 20 недель, помог мне сохранить беременность. У меня организм, мало вырабатывал прогестерона, поэтому назначили препарат. Хорошо, что он не действует на массу тела, не поправилась совсем от него. И вообще побочек от него нет, хорошо себя чувствовала во время приема и после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юле4ка, вам повезло на счет веса, а на меня наоборот - вес набрала на фоне прогестерона очень сильно. и не я одна, сестра у меня тоже.

мне попадалась информация, что как раз прогестерон способствует набору веса и отекам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утрожестан можно не только вставлять, но и пить - ежели чего. Моя врач считала, что он много лучше дюфастона. А вот что очень чревато, так это дексаметазон, который до сих пор нашим беременным назначают. Один дядька в 50-х! годах напечатал что-то, отдаленно напоминающее субъективное исследование, а все до сих пор, по старинке....Этот препарат очень опасен, в США доказали, что его прием во время Б провоцирует метаболические расстройства у ребенка в последующем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как раз на утрожестане сидела и как раз не пила :)

а дексаметазон в капельницах не так давно на себе испытала, хорошо, хоть не в беременность, у меня произошел сбой в цикле, отек пошел, и по-моему и объемы увеличились :( штука жуткая, встряска для организма сильнейшая просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пробовали назначать по старинке. От 1/4 таблетки сразу пошла нефропатия, врач сказала категорически нельзя и хоть гормоны (это типа андрогены пытаются так снизить) превышали норму в 4 раза сказала: ничего, будем надеяться. И все было ок. Потом мне врач-эндокринолог которая каждый год ездит стажироваться в США сказала мне что он категорически там запрещен, тем более опасно если мальчик. Вообще гормоны еще может поправить иглоукалывание, даже во время Б оно не запрещено, лишь бы специалист был грамотный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утрожестан можно не только вставлять, но и пить - ежели чего. Моя врач считала, что он много лучше дюфастона.

наверно ваша врач не сильно внимательная. Про Утрожестан и про то что его можно пить, вот что пишут: Активно продвигается идея, что Утрожестан можно применять как перорально (пить), как и интравагинально. В действительности согласно зарегистрированной инструкции Утрожестан при беременности разрешен только для интравагинального применения! перорально - только вне беременности!

 

И от него есть побочки, в отличие от дюфастона: сонливость, набор веса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утрожестан:

Состав:

Активный ингредиент: натуральный микронизированный прогестерон.

Дополнительные ингредиенты: масло арахиса, соевый лецитин, глицерин, желатин, диоксид титана.

Показания:

Для приема внутрь: предменструальный синдром; фиброзно-кистозная мастопатия; пременопауза; в качестве гестагенного компонента заместительной гормонотерапии в менопаузе (в сочетании с эстрогенами). Интравагинально: заместительная гормонотерапия с нефункционирующими (отсутствующими) яичниками в случае полного недостатка прогестерона (донорство яйцеклеток); поддержка лютеиновой фазы во время подготовки к ЭКО, поддержка лютеиновой фазы в спонтанном или индуцированном менструальном цикле; преждевременная менопауза, менопауза и постменопауза (в сочетании с эстрогенами); профилактика привычного и угрожающего выкидыша, вследствие гестагенной недостаточности; эндокринное бесплодие, профилактика миомы матки; эндометриоз

 

дюфастон:

Состав:

Активный ингредиент: дидрогестерон 10 мг в 1 таблетке. (аналог натурального прогестерона)

Вспомогательные компоненты: моногидрат лактозы, крахмал кукурузный, метил-гидрокси-пропил-целлюлоза, краситель белый (Opadry Y-1-1000), стеарат магния, двуокись кремния безводная коллоидная.

Показания к применению:

• Подтвержденная недостаточность эндогенного прогестерона (эндометриоз, недостаточность лютеиновой фазы, привычная потеря плода или угрожающий аборт, предменструальный синдром, нарушения менструального цикла, аменорея вторичного генеза, дисменорея).

• Заместительная гормональная терапия (хирургическая кастрация, в том числе при сохраненной матке; менопаузальный синдром – применяется при необходимости нейтрализации пролиферативного эффекта эстрогенов на слизистую оболочку полости матки при применении эстрогенов для ЗГТ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...