Перейти к содержанию

Это интересно!


Tatiana

Рекомендуемые сообщения

  • 2 months later...

Не знаю вам будет ли интересно, но я давно знаю этого метода и логика у него есть. Помогает мне и окружающих. Для других не знаю :)

 

https://www.youtube.com/watch?v=hds88-CajXk - фильм 1

 

https://www.youtube.com/watch?v=6c14mXmUDj4 - фильм 2

Изменено пользователем el.divine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Как правильно написать слово "впереме(?)ку"? Через Ш или Ж?

Добрый вечер! Смотря в каком значении употреблять слово. Если, в смысле что-либо смешивать, то "Ш", а если что-то чередуется, перемежается (от слова межа), то "Ж".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

@Тея, у нас в школе касались темы паронимов (слов, схожих по написаию, но разных по значению), но очень кратко, не разбирая все возможные примеры. Их около тысячи. Я бы сама написала с "ш", увидев само по себе это слово. Просто потому что со значением от "перемежать" пока не сталкивалась, как будто это уже устаревающее слово. И в написании сама использовала бы тоже именно значение "перемешивать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Решила почитать "Анну Каренину".

"...он, тридцатичетырехлетний, красивый, влюбчивый человек, не был влюблен в жену, мать пяти живых и двух умерших детей, бывшую только годом моложе его.

...она, истощенная, состарившаяся, уже некрасивая женщина и ничем не замечательная, простая, только добрая мать семейства..."

 

"Жена стареется, а ты полон жизни".

 

Вот такие разные оценки возраста. Он красив, а она нет. Семь детей, конечно, могли подорвать ее здоровье и красоту, но все же...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Прочитала на Фрагрантике статью Ольги Александр о восприятии запаха. Вот согласна полностью, особенно про запах малышей. Вот часть статьи:

"Химический состав околоплодных вод и присутствие в них различный ароматных субстанций меняется в течение всего периода беременности. Ольфакторные предпочтения новорождённого связаны с "запахом" и "вкусом" амниотической жидкости, в которой он развивался. При изучении функционирования и формирования обоняния было проведено множество исследований. Бенуа Шаал (Benoist Schaal) и его коллеги смогли продемонстрировать не только предпочтение новорождённым (эмоциональная и физическая реакция) запаха амниотической жидкости своей мамы по сравнению с запахом амниотической жидкости другой женщины, но и положительные эмоциональные реакции на запах аниса или чеснока, которые были явно знакомы ему внутриутробно (питание мамы, обогащённое данными элементами).

Эти исследования могут свидетельствовать о том, что на последних месяцах беременности, ещё внутриутробно, плод способен различать запахи окружающей среды, вкус различных ингредиентов, которые предпочитает его мама, духи, которыми она пользуется. Эти запахи в течение последующих лет будут напоминать о состоянии комфорта и защищённости.

В процессе восстановительной терапии при выведении пациента из состояния комы терапевт определяет ольфакторные стимулы. Если работа ведётся с малышом, то особое внимание будет как раз уделено элементам, связанным с густативными (вкусовыми) привычками его мамы на последних месяцах беременности. В процессе пробуждения больного использование ольфакторных стимулов, знакомых ребёнку еще в утробе матери, не только ускоряет восстановительный процесс и значительно его облегчает (Jacob Steiner 1974)(O.Alexandre, P.Canac 2009-2015).

Научно доказано, что новорождённый узнаёт свою маму по запаху. После рождения малыш "ищет носом" грудь матери, поскольку колострум (жидкость, выделяемая молочными железами матери в первые дни после родов, до появления молока) напоминает ему привычную атмосферу, указывает путь к еде. Но, самое главное, несёт в себе информацию о комфортном и безопасном состоянии.

Во многих родильных отделениях Европы и Америки в инкубатор к преждевременно рождённым малышам кладут компресс, пропитанный запахом кожи матери. Запах матери получают следующим образом - стерильный компресс помещается под грудь матери на 12 часов, затем его кладут в инкубаторе на уровне носа малыша. Ребёнок практически моментально поворачивает голову в сторону, где лежит компресс. Педиатры отмечают значительные изменения в эмоциональном состоянии новорождённого, а также в значительном сокращении времени его физического восстановления и выздоровления. Компресс возобновляется каждые 8-12 часов (по наблюдениям Christoff Ellau)".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...