Перейти к содержанию

Уход с помощью натуркосметики: как начать


Рекомендуемые сообщения

не нужно постить одно за другим сообщение. меня печалит такое получение доступа...

Тея, это не было приемом, я не нашла как вставить фразу в свое же сообщение :unknw: ...

 

Извините, бестолковую, я обязательно разберусь (если до того времени не выгоните), кнопка "изменить" уже появилась.

Изменено пользователем Puerka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

уже 3 дня читаю всю информацию на вашем сайте, в голове если честно каша....

эфирными маслами уже пользуюсь, добавляю в ванну,аромолампу,делаю лед(вода и аромомасло)и протираю лицо...но вот на крем для лица пока не делала, боюсь что то....тут у меня возникла проблема очень сухаю кожа тела, из всего что я прочитала, я поняла, что нужно взять базовое масло(мне например для тела подходит жожоба) и капнуть пару капель эфирного(то которое подойдет по типу кожи)...что еще нужно добавлять? и можно ли мазать все тело, хотябы 2 раза в неделю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisenkova, это будет не крем, а масляная смесь. Делать так можно, но лучше после приема ванны, когда кожа напитана влагой.

Можно добавлять другие базовые масла (пшеница, ши и т.п.). Мазать можно так часто, как будет устраивать эффект. Если кожа будет сохнуть еще больше, то нужен крем, а смесь только после ванны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Помогите мне пожалуйста....Уже дня 3 читаю ваш форум, но как самой сделать крем, ни как до меня не доходит....

...ЭТО С СОВЕТО ТЕИ...

С чего начать?

С выбора компонентов. Определитесь с типом кожи и проблемами, которые нужно решить. Исходя из этого выбираются:

- базовые масла,

- эфирные масла,

- гидролаты,

- эмульгаторы, гелеобразователи,

- увлажняющие компоненты,

- прочие активные компоненты.

 

С базовыми и эфирными маслами я опредилилась,что такое гидролаты, я тоже разобралась....а вот дальше...как понять какой эмульгатор именно нужен?тот же вопрос с гелеобразователями и загустителями, увлажняющими компонентами и что такое прочие активные компаненты?заранее огромное спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisenkova, берите монтанов и симульгель, из увлажняющих гиалуронку и глиц. экстракт какой-нибудь, хорошо еще пантенол и аллантоин.

Раздел с активными компонентами так и называется, здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisenkova, берите монтанов и симульгель, из увлажняющих гиалуронку и глиц. экстракт какой-нибудь, хорошо еще пантенол и аллантоин.

Раздел с активными компонентами так и называется, здесь.

Тея, ты уж извини меня за такие глупые вопросы, просто очень хочется научится самой делать крем, а не покупать не понятно что, тем более, что у меня очень проблемная и жирная кожа.....ладно ближе к теме

Я тебя правильно поняла?

1.баз. масло

2 э.м

3.гидролат

4.из эмульгаторов,....симульгель, монтанов(можно1 или надо несколько?)

5.я не поняла что такое гуалуронка?

6.прочие акт.комп(например экстр.черной смородины)

7.пантенол и аллантоин, они оба нужны?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начала составлять свой первый кремик, помогите с пропорциями...кожа жирная

1.базовые масла-вин.кост, жожоба

2.э.м-чайное дерево,лаванда, бергамот.

3.дист.вода

4.из эмульгаторов выбрала-симульгель.

5.гуалуроновая кислота

6.д-пантенол(он вообще нужен?)

7.экстракт черной смордины

подскажите, может,что то совсем не надо,а может еще чего добавить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на симульгеле у вас получится гель, а не крем.

У меня вызывает вопрос к Жожобе для жирной кожи лица. Лично у меня от нее даже в небольшом количестве в смеси поры забиваются быстро. (это я домазывала остатки геля для глаз на все лицо. Итог - поры забились там, где их раньше вроде и не было :blush: )

 

Нужен или нет декспантенол - это нужно смотреть состоянии кожи. Из описания: "...Декспантенол очень легко и глубоко проникает в кожные покровы (особенно в поражённую область) и оказывает противовоспалительное и ранозаживляющее действие. Ускоряет регенерацию тканей даже в случае плохо заживающих ран".

 

Это дневное или ночное средство? Сейчас зима, конечно, солнца активного нет, конечно. Но все таки обратите внимание на то, что бергамот повышает фоточувствительность кожи.

 

Подобрать соотношение масло-вода для симульгеля поможет эта темка, в зависимости от желаемой консистенции готового средства. Воды должно быть гораздо больше, чем масла.

экстракт черной смородины имеется в виду - в глицерине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisenkova, симульгель дает легкие гели, не со всеми компонентами дружит (и не у всех в руках)... монтанов дает кремы, они по сути более жирные.

А вообще... ну почитайте эту тему, что советуют другим, про составляем крем вместе. Рекомендации не настолько отличаются, чтобы не проследить закономерности.

Пантенол вообще нужен, в частности можно обойтись без него.

Появится аллантоин, лучше возьмите его. Тем более, для комбинации с симульгелем.

Тему про симульгель читали? Всю? Я не хочу, чтобы потом возникли вопросы: "А почему у меня не получается?!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Здравствуйте! Вот и я решилась написать :mail1: : очень хочется, чтоб открылись недоступные темки. Маслами увлеклась недавно, месяца 4 назад. Раньше пользовалась только Чайным деревом (разбавленным, от Body Shop) и очень нравились результаты (с помощью этого масла была спасена моя щека от абсцесса, который полагалось удалять хирургическим путем). Теперь у меня в арсенале несколько БМ (авокадо, вин. кость, абрикос, персик, жожоба, миндаль, кедр, грецкий орех, какао, жду лесной орех). Из ЭМ - пачули, лимон, розмарин, чайное дерево, мирра, лаванда, фенхель, эвкалипт, сандал, ладан - это все аромашкино, витасан и Эльфрарма). В качестве Аромашкиных масел не сомневаюсь, в Витасане - тоже. Но, несмотря на скептическое отношение тут к другим производителям, мне понравились масла Эльфармы тоже (их я заказывала через интернет). Понравились и запахом и действием. Все масла приобретались стремительно (я хочу всегда всего много и сразу!!!), но применяла все постепенно и теперь для каждого масла - свое место и свое применение. Приобрела и активные компоненты для косметики и эмульгаторы ит.д. С помощью сайта сваяла кремчик (на базе рецепта-основы, но ЭМ добавляла интуитивно. Итог: крем очень нравится). Жду гиалуронку и еще что-то увлажняюще-питательное(уж не помню, что поназаказывала) и хочу под глаза крем делать. Пока под глаза идет какао+ сандал (или ромашка или роза). Очень понравилась смесь от целлюлита - грецкий орех + лимон, розмарин, фенхель, эвкалипт, пальмароза, нероли). Уже всю баночку измазала, надо новую ваять. Вообщем, спасибо за все идеи! очень рада, что однажды случайно сюда забрела! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olyalya, тут девочки пишут про это, почитайте :)

 

 

Спасибо Вам большое) А еще не могли бы Вы прокомментировать мой набор масел для сухой и чувствительной кожи, базовые: миндальное, календулы, жожоба, персиковое, эфирное: пока лавандовое, и порекомендовать еще какие-нибудь(и базовые, и эфирные), т.к. кожа очень чувствительная, сама боюсь выбирать, хоть и много литературы уже прочла. Заранее огромное спасибо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olyalya, здесь читали про свой тип кожи?

 

базы надо тестить, потому как они индивидуальны

а так присмотрись еще к авокадо, арбузу

из эфирок пристальное внимание уделите розовому дереву, пальмарозе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, все вновь пишущие, вы читаете заголовки тем? Превращаете темы в свалки, фу! :butcher:

Авгиевы конюшни отдыхают. Гераклов у нас нет, чтобы их разгребать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корица, и другие девочки! Как я понимаю Тею, тема ж называется " Уход с помощью натуркосметики: как начать, тезисы и советы начинающим" а не как-то иначе. Просто советы, не обсуждение, вопросы, ответы на них. Мне кажется стоит тему сделать закрытой!

Я конечно понимаю, что не все общаются на форумах, не знают правил и может в первый раз на этом форуме, не знают куда что написать и что спросить. Но чуть-чуть внимательности проявите. Вы ж как в "чужой дом" пришли, приглядитесь к местным нравам.

Ну почему же Вам не спросить о масле ши в теме о масле ши???? Ну Вы хоть смотрели из чего форум состоит??

Почему не посмотреть тему с советами и обсуждением средств для ухода за кожей под глазами, для ухода за смешанной кожей?? Почему не посмотреть тему составляем масляные смеси???

Ведь модераторов можно понять!!! Темы пухнут невообразимо. И кому-то придется читать такие сообщения "не в тему", чтоб дойти до полезного соообщения или рецепта. Кому нужен такой замусоренный форум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

аромашки, подскажите пожалуйста, нужно ли тестить такие масла как: ши, какао, пшеницы??

есть же вероятность большая, что они забьют поры..так вот как определиться с меньшим для себя ущербом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mabyk, я когда тестировала, думала так: забьют, так это же не конец света, исправить-то можно. как забьются, так и выбьются :) любопытство было выше предосторожности... но у меня кожа какая-то всеядная, ничего не забивалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

Подскажите, в шпаргалке для новичков написано про масла "Проще всего тестировать в виде гелей."

А как эти гели делать и в какой пропорции масла вводить?

 

Если такая тема уже есть, дайте ссылку, плиз.

 

И заодно как тоник сделать.

 

Честно говоря, непонятно, если надо начинать с тестирования базовых масел, а делать это лучше через гели и тоники, то почему тема "как сделать тоник" и "как сделать гель" не вынесена в шпаргалку для новичков.

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что конкретно непонятно в описанных в шпаргалке средствах?

 

Тоник проще всего = арома/дистиллированная вода + водорастворимые компоненты (в описаниях активных компонентов на сайте указано, в чем растворяются)

 

Гель = симульгель + вода

 

Читайте эту тему про симульгель. А сколько класть - на странице 4 или 5 темы были разные варианты. Какой подойдет конкретно каждому человеку, я не могу прогнозировать. Либо давайте забудем про гели вообще. Сейчас зима, гели можно отложить до теплой весны. Крем сейчас будет лучшим вариантом.

Если сложно для восприятия, значит, масло на увлажненную кожу, и не надо заморачиваться. Потом сделаете крем - это проще, нюансов гораздо меньше. Рекомендую перед началом ваяния почитать с конца тему "почему не получается крем".

 

Дистиллированная вода и гидролат - разные вещи. Читайте тут и тут. Учитесь пользоваться форумом, запоминайте структуру, где, что находится.

 

Как делать гель и сколько брать активов - указано в описаниях на сайте. Дальше опытным путем.

Вводить процентов 10 масел в гели. В зависимости от концентрации гелеобразователя и т.д. Про симульгель все рассказано.

Вам теперь доступен раздел с компонентами - изучайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что все индивидуально и никто не хочет брать личную ответственность, но ведь можно добавить слово "рекомендуется" :)

 

Поверьте, я уже перечитала как минимум половину форума, информация смешанная, постоянно пересылают на другие темы (подписи и все, что новичкам я уже прочитала).

 

Давайте попробуем так - начинать надо с тестирования. Из прочитанного сделала выводы:

1) выбираем 2-3 базисных масла

2) посколько на сухую кожу их наносить не рекомендуется, покупаем гидролат и на всякий случай разводим его с минеральной водой 50/50

3) прыскаем разведенный гидролат на лицо и наносим базисное масло (при это продолжаем пользоваться своим обычным кремом, так как гидролат+масло не дают увлажнение)

4) повторяем процедуру 3-4 дня и смотрим реакцию - делаем выводы

5) меняем масло и так опять 3-4 дня

6) определившись с базисными маслами начинаем добавлять в них эфирные

 

Я правильно пока размышляю? Или все-таки есть более эффективный способ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, попробую ответить, хотя пишу здесь редко.

1 пункт - верно. Выбираем масло с учетом типа кожи. Аллергические реакции, забитые поры, ощущение "блина" на лице - индивидуально.

2- не обязательно, можно обойтись обычной водой (не вытирать лицо после умывания), можно - дистилированной, можно - гидролатом (разбавлять его рекомендуют, если кожа на чистый реагирует неприятными ощущениями, покраснением). Опыт нанесения гидролата тоже своеобразное тестирование.

3.- желательно обойтись без привычного пром.крема, так как он своим составом вполне может не просто смазать, а изменить картину, забить поры, винить будете тестируемое масло. Для избежания сухости кожи и рекомендуют как можно быстрее переходить на свои крема, пусть в качестве жирной фазы там будет только 1 или 2 масла. Но первую неделю - две кожа от применения связки вода + масло не пересушиться сильно.

4-5.- совершенно верно, кому-то достаточно 1-2 дней - если негативная реакция - не тяните время, вернетесь к этому маслу позже, если масло не вызывает аллергии, то примерно в течение 4-7 дней будет понятно, забивает оно поры или нет. Если забивает, сушит и т.д. в чистом виде, можно с ним экспериментировать в смесях в разных соотношениях, в разное время года, прежде чем окончательно вычеркнуть его из списка "своих". Свой гормональный фон тоже учитываем. Если ежемесячно в определенные дни покрываетесь прыщами, и в это время начитаете тестировать новое базовое масло, в реакции кожи виновато не масло, а такую реакцию уменьшают надлежащим уходом и питанием, в особо сложных случаях - медикаментозно.

6. Можно в базовое в небольших количествах добавлять универсальные эфиры практически сразу. По капле на 5 мл ЭМ чайного дерева, лаванды, розового дерева,

Добавила бы, что не забываем об очищении кожи, и о питании организма.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena_str, Ю-Ю все правильно написала. промышленный крем отставить в сторону. если все-таки переживаете за увлажненность, сделайте гель на симульгеле, добавьте туда любое базовое до 10%.

 

простые крема можете начать с 1-2 базовых масел + дистилированная вода или гидролат + эиульгатор+ эфиры по желанию+увлажнение. на первое время этого будет более чем достаточно. в кремах еще будете продолжать тестировать базовые масла,т.к. в кремах как правило они более "легко" себя ведут, чем чистыми. эфиры и активы сразу много до кучи не бухайте, изучайте их постепенно. крема делайте по объему на 10-15 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena_str, Ю-Ю все правильно написала. промышленный крем отставить в сторону. если все-таки переживаете за увлажненность, сделайте гель на симульгеле, добавьте туда любое базовое до 10%.

 

простые крема можете начать с 1-2 базовых масел + дистилированная вода или гидролат + эиульгатор+ эфиры по желанию+увлажнение. крема делайте по объему на 10-15 мл.

 

Спасибо, ситуация начинает проясняться.

И все же попрошу еще поконкретнее :0)

 

Например - для крема общим объемом 15 мл берем воды (?) мл + базового масла (?) мл + эмульгатора (какого лучше и сколько) + эфиры (с этим более менее понятно) + увлажнитель (опять же какого и сколько).

 

Объясню, почему прошу так подробно. Сейчас планирую сделать заказ с сайта и понимаю, что даже если 1-2- недели я буду использовать только масло и воду, то потом понадобиться крем или гель. А для этого мне надо будет иметь в наличии какой-либо гелеобразователь, эмульгатор и увлажнитель. Я живу не в Москве, поэтому заказ необходимо продумать заранее, так сказать с запасом.

Следовательно вопрос - какой гелеобразователь, эмульгатор и увлажнитель мне приобрести в первую очередь.

 

Опять же, понимая, что все индивидуально, я все-таки думаю, что есть универсальные компоненты, которые подходят большинству людей.

 

PS Кстати, просматривая посты на сайте, обратила внимание, что практически у всех смешанный тип кожи с жирнящейся Т-зоной и сухими щеками. Я не исключение ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...