Перейти к содержанию

Уход с помощью натуркосметики: как начать


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 111
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Elena_str, простой рецепт крема:

3 мл масла (для начинающих рекомендуются лесной орех, арбуз, кунжут, арган, жожоба)

0,3 г монтанова L или 0,5 г монтанова 68 (про монтановы читайте соответствующие темы)

0,4-0,5 г унитамурона

0,1 г пантенола

Остальное вода (дистиллированная или ароматическая) до объема крема 15 мл

2 к. эфирного масла

 

Для тех, кому страшно варить, значит, берем воду, унитамурон и пантенол. Можно сказать, получаем тоник.

(Я тониками в холоднее время не пользуюсь, все активы идут в крем.)

 

В фото-видео рецептах на сайте есть кремы попроще и посложнее. Можно выбрать вариант попроще и жидкие масла в рецепте заменить на имеющиеся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простой рецепт крема:

3 мл масла

0,3 г монтанова L или 0,5 г монтанова 68 (про монтановы читайте соответствующие темы)

0,4-0,5 г унитамурона

0,1 г пантенола

Остальное вода (дистиллированная или ароматическая) до объема крема 15 мл

2 к. эфирного масла

 

Для тех, кому страшно варить, значит, берем воду, унитамурон и пантенол. Можно сказать, получаем тоник.

(Я тониками в холоднее время не пользуюсь, все активы идут в крем.)

 

Спасибо, это именно то, что я хотела услышать. Разобраться с 3 компонентами все-таки попроще, чем с 23 :0)

 

Подытожим:

Унитамурон - увлажняет и убирает шершавость. Растворяем в воде

Пантенол - противовоспалительное и ранозаживляющее. Тоже растворяется в воде?

Монтанова - для увлажнения и введения масел в крем. Смешивается с маслом при помощи нагревания.

 

1) вода+унитаморон+пантенол (эту смесь надо нагревать?)

2) масло+мантенов, нагреваем (на водяной бане или на огне?)

3) вливаем масло в воду и перемешиваем венчиком

4) добавляем в конце эфир.

 

Так?

Изменено пользователем Elena_str
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из описания:

Беcцветная или слегка желтоватая прозрачная вязкая жидкость, очень хорошо растворима в воде, соответственно вводится в водную фазу продукта.

"Отдельно делаем вода+унитаморон+пантенол (эту смесь надо нагревать?)"

Да. В теме, почему не получается крем, одна из типичных ошибок - недогрев фаз.

 

"Вливаем масло в воду и перемешиваем."

Лучше воду в масло в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информации действительно много, ее просто не может быть мало. Новичку систематизировать ее еще трудно: что важно, что не очень... По ходу чтения возникают вопросы, надо переходить в параллельные темы, в итоге теряешься напрочь!

И я все это проходила.

Что помогло лично мне: как ни странно, Фото-видео рецепты. Не те рецепты, которые во множестве составляются форумчанами, а именно с фото. Уж не знаю почему... Возможно, я воспринимаю информацию преимущественно визуально. Но помимо этого в фоторецептах были и такие как "Работа с эмульгатором", и "Базовый крем", и даже простой рецепт геля с розмарином давал некоторое представление о том, как же все это можно делать! Вот по этим рецептам я и училась. Нравился мне какой-либо рецепт -я читала описания компонентов и решала: они мне нужны или их нужно заменить на более подходящее... Попутно осваивала даже и не сам форум, а вычитывала: про активы, экстракты, базовые и эфирные масла, гидролаты - их свойства, проценты ввода, сочетаемость. И все это записывала. У меня целый Талмуд "написался" за эти три (уже три!!! :shok: ) года. Это моя бесценная книга, где все записи сделаны по рубрикам. Так мне было проще вписывать новую информацию о каком-либо компоненте. И заказ первый сделала, исходя из тех самых свойств компонентов. Чо-то взяла ненужное (на тот момент), но в общем-то мало где промахнулась. И все это - безо всяких Шпаргалок. Не было их в то время. Так что освоить информацию вполне возможно. Понятно, что очень хочется, чтобы подсказали-это бери, то не бери... Но... Собственно, чего тут думать-то? Крем - это масло, вода и эмульгатор. Какие? Обращаемся к описаниям. Гель - масло, вода, ксантан (три года назад). Опять же идем в "свойства" . И так далее...

Записи очень помогают укладывать инфу в голове. Так что читайте и пишите. И все получится!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот тоже до сих пор постоянно обращаюсь к своим пометкам, распечаткам и постоянно обновляю в голове информацию по компонентам. все невозможно запомнить. и каждый раз,прежде чем сделать крем, сначала составляю в блокноте рецеп,т исходя из своих запасов ижеланий, потом его корректирую,исходя из чтения по компонентам. и так делаю всегда. и то бывают промахи, когда приходится в итоге крем спускать на филейную часть :)

 

а фото-видео и мне помогали и до сих пор помогают и вдохновляют. одно из последних "вдохновений" был крем-гель для умывания с аквасолом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свой первый крем сделала просто, из того что было под рукой. В аптеке приобрела ланолин, взяла оливковое масло и отвар липы :sarcastic: ...зато стало понятно, что же такое крем, а потом уже стала потихоньку разбираться что и к чему. Собирала рецепты, описания и т.д, а летом накрылся ноут, восстановить информацию не получилось(( Теперь завела толстую тетрадь и туда записываю. так даже лучше воспринимается и легче укладывается в голове, на компе храню только если рецепт с картинкой. Остальное как и у девочек: ручка...блокнот...записи...форум...снова и снова :)

Фото-видео рецепты это весчь :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

FYFA, нужно добавлять по одному в базовое масло и наблюдать за эффектом.

Плюс постепенного опробования ЭМ по одному - можно понять какое лучше подходит.

Я так не делала, выбирала ЭМ по описанию, у меня никогда алергии никогда не было, вот теперь думаю надо по одному ЭМ добавлять в средства, потому что особо не понимаю какое для чего лучше подходит, обычно композицию сразу добавляла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...