Перейти к содержанию

Тюльпаны


Antonina

Рекомендуемые сообщения

Тюльпаны(tulipa) -многолетние травянистые луковичные растения. Они относятся к большому,разнообразному и богатому декоративными растениями семейству Лилейных (liliaceae). Среди них Тюльпаны являются наиболее красивоцветущими среди весенних цветов. Высота тюльпана от 10 до 100 см,зависит от сорта. Цветут в апреле-мае.

 

Моя гордость :) "queen of night" черный тюльпан.

post-5241-1280580605_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужто абрикосом пахнут? (по названию сужу) :) а черные не пахнут?

Нет,не абрикосом :) запах немного напоминает розу,а у черных запах слабый обычный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тюльпаны Грейга :)

 

Короли тюльпанов :) ими убивать можно :) такой прочный стебель.

 

красивые такие, элегантные. это у вас на даче?

Да,на даче :) В основном ими брат занимается :)

post-5241-1280581770_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ого! это у вас семейный бизнес, или для души?

и почему именно тюльпаны? :)

Для души :) У меня все детство прошло среди них. Каждый апрель сад полыхал красным цветом,зацветало одновременно около 800 штук :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Махровый Black Hero -кажется самый первый черный тюльпан и Negrita фиолетовый поздний.

 

Это почти вся, моя небольшая коллекция сортовых тюльпанов :)

post-5241-1280587089_thumb.jpg

post-5241-1280587224_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер! Такая красотища! Для меня тюльпан один из самых красивых цветов - элегантный, утонченный :) Я даже себе представить не могу букет из 200 цветочков :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие особенности в выращивании? есть ли у тюльпанов какие-то капризы?

Тюльпаны рекомендуют выкапывать каждый год после увядания листьев и Сново высаживать в октябре. Но я этого никогда не делаю :) Тюльпаны -дети солнца! :) Им нужно хорошее освещение и место,где не застаивается вода(участок земли должен быть ровным).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Antonina, а если не выкапываете, то что вы с ними делаете?

Оставляю в земле. У нас климат не суровый,они не помёрзнут :) Ещё забыла написать,что Тюльпаны легко заражаются вирусами,слава богу на моем опыте это было не так часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Antonina, очень красивые тюльпаны! Повеяло весной... Я, так поняла, вы тоже из Ростова? Ура, у нас пополнение!

Да, спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тюльпаны рекомендуют выкапывать каждый год после увядания листьев и Сново высаживать в октябре. Но я этого никогда не делаю :) Тюльпаны -дети солнца! :) Им нужно хорошее освещение и место,где не застаивается вода(участок земли должен быть ровным).

В нашем регионе без выкапывания не обойтись - тюльпанам нужно пережить сухое время. А у нас даже в такую несусветную жару я, когда выкопала тюльпаны, обнаружила, что луковицы влажные!!! Еще чуть-чуть - и загнили бы...

 

Антонина. очень хороши тюльпаны!

А я заказала в этом году сортов 20 тюльпанов, нарциссов и других луковичных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас :shok: может дренаж плохой? Двадцать новых сортов -это здорово !!! :) Я тоже люблю луковичные цветы вообще :) Ещё гиацинты,крокусы,пушкиния растут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, ну вы же меня соблазнили и накупила я сегодня разных луковичек. а теперь у меня вопросы - как и когда правильно их высадить? в какую почву? прочла, что не любят кислую. а как узнать, какая у меня почва в деревне? как вообще залуковками ухаживать? мне посоветовали какие-то специальные корзинки для тюльпанов. но их я еще не прикупила.

 

А я заказала в этом году сортов 20 тюльпанов, нарциссов и других луковичных.

 

 

а где заказала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказала на фирме, поставляющей растения оптом. У нас была оптовая закупка с форумчанами от садоводства. Не первая уже. Цены ниже намного. На очень много... Заказываем не первый раз.

Кислотность почвы можно и по растениями определить: если у тебя растет щавелек, хвощ - сто пудов земля кислая. Крапива будет селиться на нейтральной, богатой почве. Есть растения - любители известняков.

Мои тюльпаны росли на торфе - и ничего, вполне себе росли. А куда деваться, если исходная земля - песок? Глины нет на несколько десятков км вокруг, навоз (его в свежем виде и нельзя класть в тюльпаны) расходуется на огурцы-помидоры... А торфяная разработка рядом...

 

Корзинки удобны - лично для меня - в первую очередь для последующего выкапывания, когда тюльпаны отцветут и их листья начнут желтеть.Гнездо не потеряешь, лопатой случайно не перережешь. А по поводу ухода - опять же давай определимся какая у тебя почва: легкая, тяжелая... На старой даче мне бы и в страшном сне не приснилось добавить песок при посадке, а на новой - обязательно. На зиму я утепляю посадки слоем опилок, листвы. Весной стараюсь рассыпать азотные удобрения "по черепку" - снежной корочке, тогда они вместе с талой водой впитаются в почву. В общем, схема приблизительно такая: в начале отрастания - полное уд-ие с преобладанием азота, при выдвижении цветоноса дообавляем фосфор, калий, после отцветания - полное уд-ие, но исключаем азот. Выкапываю тюльпаны, когда стебель пожелтел, но его можно обкрутить вокруг пальцца. После выкопки аккуратно стряхиваю землю и кладу на просушивание в проветриваемое место. Через недельку разбираю луковицы, окончательно очищаю от остатков земли и в корзинах устанавливаю в теплое проветриваемое место. Хорошо бы перед хранением обработать луковицы Максимом или другим противогрибковым препаратом. Но я этого не делала в этом году.

Высаживаю в разное время: и в самом начале сентября сажала, и в октябре... Вообще тюльпы можно сажать довольно поздно, не под снег, конечно, но и не торопиться с посадкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...