Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сейчас довольно противное время - сыро, организм после зимы устал и начал подхватывать простудные инфекции. Подумалось - а почему бы не содать такую "противопростудную" тему для борьбы с этой напастью :) В общем, у кого есть какие-то проверенные рецепты - предлагаю постить их здесь :pardon:

 

Я на данный момент спасаюсь "чайником", т.е. маслом чайного дерева. На ночь зажигаю аромалампу, а днём капаю самодельные капли.

 

В рецепте, который попался мне в руки, советовалось на 50 грамм основы (жожоба\миндаль\авокадо\макадамия) капнуть 10 капель "чайника"\эвкалипта\лаванды\ромашки\ладана\сандала\сосны\кедра\чабреца\каяпута.

 

Подумалось, что дозировка маловата, и я ничтоже сумнящеся налила в баночку 10 мл миндаля и капнула туда 10 капель "чайника". Получилось неплохо: капли, с одной стороны, не дерут и не сушат слизистую (некоторые аптечные образцы грешатэтим делом). С другой стороны, насморк явно унялся - то есть перестало чудовищно течь из носа :yahoo:

 

ЗЫ: Перед каждым закапыванием самодельные капли надо взбалтывать (кстати, любые капли лучше закапывать лёжа). В первый день насморка - капать каждый час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 195
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

По-моему на старом форуме пробегал такой рецепт от простуды:

 

Раз в день растирать область шеи, спины, груди следующей смесью:

на 1 десертную ложку базы

5 к эвкалипта

3 к чабреца

2 к чайного дерева

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне в этот раз очень помогло масло черного перца. ну просто клад! его надо совсем мало (не более 2-3к), очень хорошо сочетается и с чайником и с элеми и с корицей (при простуде начинает знобить и руки-ноги всегда мерзнут)

 

кстати это будет флуд конечно, но похоже анаферон стали продавать поддельный. мы с мужем выпили 3 пачки на двоих - толку - ноль! абсолютно. стали поправляться когда вспомнили все народные средства и бросили его пить - водочный компресс на шею, горчичники на икры, ит.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Я пользуюсь аэрозолями в качестве профилактики. 5кЛаванда+5к эвкалипта +5к чайного дерева на растворяю в спирте, на 1л воды. Выливаю в обычный пульверизатор и шурую по всем комнатам, кроме кухни, обрызгиваю все от потолка до пола, мебель, шторы, одежду.

Эту же смеську в аромалампу(дозировки, естественно в соответствии с метрами квадратными).Нос заложенный после этого дышит лучше, да и кашель меньше. Проверено 2 недели назад, когда лежала "в коме" с инфекцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Хе-хе. а я сама составила смесь "от ангины" а сейчас смотрю - ну практисски нет ничего нового в этом мире))

Но таки запостю

на 10 мл базы

5 капель чайного дерева

5 капель эфкалипта

2 герани

 

 

Запущенная ангина проходит дня за три... начинающая - за день, полтора.

Смесью мажем горло

(проверенно на себе и муже :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герань-масло-Ухо-горло-нос :yes: Её лучше во все ЛОР-смеси добавлять.

ОФФ: Но ты молодец, что так по наитию поняла это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Девочки, помогите - где-то на форуме видела рецепт от насморка с эфиром ромашки, не могу найти :cray:

Мож кто знает как применить ромашку от насморка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со старого форума:

 

Насморк.

 

Котёнок-убийца:

"в Чехии простудилась и чихала без остановки. Вылечилась за один день. Вовремя начала капать масло для носа, причём детское. Несколько раз в день капала, а к вечеру дыхание нормализовалось.

В детском:

ромашка, лаванда, миндальное,соевое, жожоба,мацерат зверобоя,соевй леитин, вит. А и Е.

 

Сейчас купила себе взрослое, там составчик псерьёзней, многим помогает в критических ситуациях. Одна женщина с его помощью даже избежала операции по удаению полипов. Другая моя клиентка продолжительное время сидела на Глазолине с ринитом, дышать тяжело было без него, с помощью капель избавилась от заисимости и восстановила носик-теперь дышит нормально уже несколько лет.

 

Состав:

эвкалипт,мята перечная,лимон, майоран, миндальное, соевое и огуречника, мацерат зверобоя, соевый лецитин, вит.А и Е.

 

Рекомендуется использовать при простуде "Эвкалипто-тимьяновое масло для ванн", если тимьян есть - попробуй сделать такую ванну самостоятельно.

 

У меня, кстати, тоже ринит хронический 4 дня капала утром и вечером, неделю уже дышу без проблем. Радости моей нет предела. Такое элементарное счастье, как дыхание, зрение и слух ощущаешь тогда, когда есть угроза потерять или если хоть раз в жизни действительно пришлось потерять-всю жизнь ценишь."

 

Альбина:

"Я сделала себе аналогичные капли. Состав эфиров тот же, а базовые: тысячелистник+чабрец на миндале, мацерат зверобоя на оливке, кунжут. На 10 мл баз (приблизительно в равных количествах все масла) по 1 капле всех перечисленных эфиров. А и Е не добавляла. Капли мягко действуют, что радует и горлышку здорово помогают. Облегчение на второй день (касается насморка и боли в горле). Капаю в течение дня постоянно. Утром и вечером пью чаванпраш и никакой химии. Легкая слабость, а так почти все прошло. Мышь, правильно писала, что болеешь все равно какое-то определенное количество дней, просто болезнь проходит намного легче."

"И еще раз хочу поблагодарить за рецепт капель для носа Хадековский. Для меня очень важно, когда это помогает не только мне, муж был мне очень благодарен за эти капли, а это много стоит".

 

Мышь:

"Избавиться от насморка поможет лимонник - просто повесьте аромакулончик на шею, и насморка весь день не будет. С этого началось мое знакомство с ароматерапией... У меня был сильный насморк, а на следующий день - переговоры, на которых мне насморк был нужен, как собаке пятая нога. Мне накапали чего-то в кулончик (потом оказалось - лимонник) и сказали почаще подносить к носу и глубоко вдыхать. На переговорах мне было не до вдыхания, и кулончик просто болтался под пиджаком. И только к вечеру я обнаружила, что за весь день ни разу не полезла за платком. А запах лимонника неуловимо ощущался во всем конференц-зале, но там стояли фрукты в вазе, и все подумали на них".

 

Галина:

"Я вчера услышала способ забавный, правда, он от астмы предлагается, но попробовала на ночь, чтобы дышать.

Берется чистый х/б или льняной небольшой мешочек и набивается плотно морской солью. Как ложитель спать - кладете на грудь, а затем рядом с подушкой и так спите всю ночь. Дышать и правда легче ночью было, спала спокойно".

 

"А мне вот в каплях тоже инфуз зверобоя очень понравился. За 1 день избавились от простуды с мужем, правда еще чай из зверобоя пили, и на ночь я его с чайным деревом растерла"

 

Кашель, воспаленное горло.

 

Альбина:

"- чем можно при простуде горло полоскать, кроме чайного дерева? лимон, лаванда?

- Из того, что есть я бы первым чем воспользовалась лавандой для полоскания. Можно лимон, апельсин. В качестве эмульгатора можно мед, соль использовать. На кружку 1 кап. хватит.

Кипарис - вложенный в ухо тампон с несколькими каплями кипариса облегчает кашель по Миргородской. У нее же герань, масло ухо-горло-нос. Хорошо делать ингаляции в том числе сухие (на платочек, ватку, в аромамедальон накапать и вдыхать почаще) с розмарином, майоран, сосной миртом, кедром. На ночь растирания с майораном, сосной, гвоздикой, лавандой, миртом."

 

Татьяна:

"от кашля хорошо масло какао: пол чайной ложки растворить в стакане теплого молока и пить".

 

"Недавно было дело... запершило горло, я уже приготовилась заболеть, понюхала чабрец (1 к. в аромалампе) и что вы думаете? Как рукой сняло! Правда, потом я не подумавши дала его маме делать ингаляции от насморка. Насморк-то прошел, только давление у нее повысилось (есть к этому склонность). Так что берите на заметку. Мне ни одно масло так быстро ОРЗ не снимало."

 

Tatiana:

"Муж простудился,жаловался на недомогание,появился кашель. Мое лечение эфирами началось с аромалампы, добавила эфиры каепут, наули, равенсара. Это во время дневного сна. Вечером эти же эфиры смешала с базовым маслом и сделала массаж грудной клетки (грудь, спина), укутала теплым шарфом.

Сегодня утром такие ресультаты: почти не кашляет, горло совсем не болит. Вечером процедуру повторю. Да, еще был ромашковый чай с лимоном и медом Мануки. Сегодня куплю БАД Эхинацеи.

Мои наблюдения: с эфирами выздоровление протекает быстрее. Прошло всего два дня, а муж уже почти здоров. Самое интересное, что после одного раза применения масел, горло перестало болеть уже на следующее утро."

 

Грипп.

Галина:

"я вот тоже третий день гриппую, сегодня вроде чуть получше. пробовала брызгать всякие гексоралы, такая фигня, еще хуже делается. Полощу горло с чайным деревом (надо попробовать чеснок с морской солью добавить), капаю в нос жожоба с голубой ромашкой, пью теплое молоко с какао, черным перцем, гвоздикой и имбирем и медом. банки вчера мне делали. больше не знаю что придумать."

Изменено пользователем Тея
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

буквально за 2 дня прошел насморк. капала капли - основа - миндальное масло + капли герани и чайного дерева. смесь весьма для меня невкусная -) но эффективная.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

При насморке хорошо смесь Эвкалипт(Eucaliptus Radiata),Ель(Douglas Fir),Каепут(Cajeput).

При кашле -Горная Сосна(Montain Pine),Мирт(Myrtle), Каепут(Cajeput).

При ангине и насморке - Каепут(Cajeput), Наули(Niauli), Равенсара(Ravensara).

Последняя смесь испробована не раз. Симптомы снимает за 2-3 дня.Использовала в виде массажной смеси в аромалампу. :good:

Все три смеси рекомендуется использовать в сезон простудных заболеваний(на рабочем месте,в машине- для очищения воздуха от микробов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При кашле также хорошо капать в чай 3-4 кали Кипариса. Пить нужно разу как накапали. Хорошо при этом заесть мёдом. Я пила чистый чай, капли не жгут. При этом ты ещё и вдыхаешь тёплый аромат кипариса. Пробовала с одной каплей мяты перечной - ой, ой, ой! Вдыхать очень острожно, а то в голову шибает здорово. Но зато нос открывает сразу! И голва проясняется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подруга лечит себя и мужа чаным деревом. У нее правда мега-дозировки - капель 5 в меду внутрь и вроде даже не 1 раз в день, а или 3. Выздоравливают быстро.

 

А мне помогает чабрец в лампе - 1-2 капли, на начальной стадии иногда этого хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

начиналась простуда в виде заложенного носа (после 2-х бессонных ночей без нормального дыхания)), делала так:

 

1. ингаляция эвкалипт+сосна

 

2. (не смеяться) на ночь после чистки зубов (пришлось спать в другой комнате, вдали от мужа, чтобы оставаться загадочной и красивой, и пёсы, чтобы ему не испортить обоняние) съедала хлеб, намазанный оливковым маслом с 2 зубчиками чеснока.

 

спать ложилась, обложившись резанными зубчиками чеснока с двух сторон дивана (вот почему собаку пришлось убрать в другую комнату).

 

2 таких вечера - и я была как новая! :D

а кстати, наутро (после чеснока) дыхание было абсолютно нормальное!

 

забыла написать, что чеснок я ела вприкуску к хлебу... вкуснятина! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас тоже ингаляции с эвкалиптом--любимое дело при простуде. А ещё в нос капать облепиху, и горло ватным тампоном с облепихой смазывать, все простудные симптомы как рукой снимает.

А чеснок --это вообще милое дело. Я, чтобы не мучать здоровую семейства, даю чеснок не только заболевающему, но и всем остальным для профилактики, так сказать :db:

Так что запах никто ни от кого не чувствует. Только я давлю чеснок на чеснокодавке, заливаю тёплой водичкой на время и потом эту водичку чайными ложками пьём в течение дня, её даже можно чуть подольше во рту подержать, пополоскать ею горло--тоже почти во всех случаях болезнь на этом этапе перестаёт развиваться и заболевающий идёт на поправку :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Там была смесь: чай+апельсин+можжевельник+ герань... Можжевельник наверно смолянистый?

 

В какую тему задать вопрос? Вышеуказанную смесь я составила в целях профилактики гриппа и накапала в аромакулон сыну и себе (муж почему-то наотрез отказался :( ) в отношении 1:1:1:1 Нормальная смесь? Или лучше ее внутрь? Как она лучше подействует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там была смесь: чай+апельсин+можжевельник+ герань... Можжевельник наверно смолянистый?

 

В какую тему задать вопрос? Вышеуказанную смесь я составила в целях профилактики гриппа и накапала в аромакулон сыну и себе (муж почему-то наотрез отказался :( ) в отношении 1:1:1:1 Нормальная смесь? Или лучше ее внутрь? Как она лучше подействует?

Я тут пооффтоплю, так как необходимой темы нет. Мне кажется, что нормально испариться всё должно.

А про смесь - внутрь лучше не надо, это же профилактика, а смесь хорошая. Муж наверное из-за герани отказался - это женское масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!!

 

Запах и правда женский сижу и наслаждаюсь, мужу наверно вместо герани лаванду надо было или вообще ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Мой рецепт от простуды, когда вы чувствуете, что только начинаете заболевать.

 

Как следует попарить ноги в воде максимально переносимой температуры. Затем интенсивный массаж ступней с эфирным маслом можжевельника (можжевельник+любое транспортное масло 1:1), теплые носки, чай с медом или малиной внутрь и в постель. После этого я, как правило, не заболеваю.

 

Можно для усиления эффекту выпить еще какого-нибуль колдрекса или тера-флю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

При гриппе, простуде (кашель, насморк).

 

Чайное дерево, эвкалипт, сосна.

 

Аромалампа - 2 - 3 капли в теплую воду и зажечь свечу. Полоскать горло - 1 - 2 капли масла на стакан теплой воды. (в стакане с водой предварительно растворить соль+соду)

Горячие ингаляции - в кастрюлю с горячей водой 3 - 5 капель масла, вдыхать несколько минут.

 

ВНИМАНИЕ! Указывается ориентировочное безопасное количество капель масла. Точное количество рассчитывается в зависимости от размера аромалампы и площади помещения - чем меньше лампа и площадь, тем меньше капель. При простуде горячие ингаляции рекомендуется делать два раза в день, полоскать горло достаточно 1 раз в день. Имейте в виду, масла усиливают действие антибиотиков и антисептиков.

 

 

Для укрепления иммунитета.

 

Цитрусовые.

 

Аромалампа.

 

Можно каждый день перед сном устраивать себе сеансы ароматерапии (обязательно учитывать дозировку, см. выше).

 

 

Для обеззараживания воздуха в помещении в сезон простуд.

 

Эвкалипт, чайное дерево.

 

Аромалампа, аромакурильницы.

 

В просторном помещении (гостиной, офисе) «раскуривать» такие масла можно и 60 минут. Эффект будет, даже если в процессе аромат ощущается слегка.

Изменено пользователем miri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Хочу похвалить шалфей мускатный. Два дня болело горло, сегодня утром в половину чайной ложки соды накапала 3 капли шалфея и растворила в стакане теплой кипяченой воды. Несколько раз горло прополоскала (правда, еще пару таблеток септолете за день "съела" для профилактики, но вчера они не помогали) - и весь день горло не болит. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я или муж когда чуствуем первые признаки простуды, то я в аромолампу капаю ч. дерево+ мануку. тфу тфу этой зимой даже соплей у нас на было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gratia, спасибо что поделилась, возьму на заметку :)

 

Еще два раза для профилактики сделала, но горло и правда больше не болит. А вот с насморком справиться не могу, сделала капли (лесной орех, виноград, чайное дерево, ромашка, кедр) для носа, но они мне почему-то не помогают (или не так быстро, как я хотела).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...