Перейти к содержанию

техника на кухне


Licca

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 89
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

DayDream, тефлон очень вреден, даже не поврежденный - о царапинах вы наверно в курсе..

Вещества, которые выделяются из тефлона в пищу канцерогенны. Эти вещества ( PFOA) также присутствуют в пищевом пластике, например в пластиковой упаковке продуктов. Во франции тефлон будет запрещен в 2015 году (хотя его вред доказан еще 10 лет назад..)

Сковородки с керамическим покрытием, которые сейчас рекламируются как экологически чистые, тоже под вопросом. Тк. поверхность очень быстро повреждается, даже при бережном уходе. Что именно (читай - какая именно химия) составляет это креамическое покрытие, производители умалчивают. Отсюда сильные подозрения, что там не все чисто, то есть, также гадостей полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DayDream, тефлон очень вреден, даже не поврежденный - о царапинах вы наверно в курсе..

Вещества, которые выделяются из тефлона в пищу канцерогенны. Эти вещества ( PFOA) также присутствуют в пищевом пластике, например в пластиковой упаковке продуктов. Во франции тефлон будет запрещен в 2015 году (хотя его вред доказан еще 10 лет назад..)

Сковородки с керамическим покрытием, которые сейчас рекламируются как экологически чистые, тоже под вопросом. Тк. поверхность очень быстро повреждается, даже при бережном уходе. Что именно (читай - какая именно химия) составляет это креамическое покрытие, производители умалчивают. Отсюда сильные подозрения, что там не все чисто, то есть, также гадостей полно.

Какая жуть!

Про царапины, да, знала. А про все остальное не очень :(

Пошла выбрасывать тефлоновую сковородку...благо, что одна. Остальные чугунь или сталь. :)

Не доверяла тефлону никогда. Потому как еще в институте на спец-предмете рассказали, что "тефлон" это вовсе не то, чем покрывают сковороды и прочую посуду. Из него невозможно сделать такое покрытие в силу его физических свойств. А то, что называют тефлоном, сильно от него отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

летящая по,

выбирайте пароварку как у наших бабушек были - из нержавейки и со вставкой типа "ромашки"

примерно вот такую

 

ни в коем случае не берите современные пароварки из пластика, на мой взгляд это вобще преступление их продавать, как и тефлон.

 

DayDream,

ага, я тоже быстро избавилась от вредной посуды.

по этой теме еще много можно написать, может открыть отдельную тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз перенесли посты в эту тему, здесь же и напишу о вредной/полезной посуде

 

интересуюсь темой около полугода

Вывод такой - далеко не факт, что посуда, представленная в магазинах не приносит вреда для здоровья. Скорее даже наоборот, чтобы купить невредную посуду/кухонную утварь, надо еще побегать-поискать.

 

 

Итак, тефлон - один из самых вредных типов современных кастрюль-сковородок. Даже фирменные, даже новые неповрежденные - канцерогенны, влияют на эндокринную систему и тд. Подробнее вот статья

 

Алюминиевая посуда - вредна, алюминий попадает в пищу, особенно это касается кислых и соленых пищевых продуктов. Кроме алюминиевой посуды лучше отказаться и от алюминиевой фольги и одноразовых формах для выпечки.

 

Силиконовая посуда - есть 2 категории, одна до 210 градусов, вторая до 280. Первая катеогрия (до 210 гр) очень токсична.

 

Посуда из нержавеющей стали - лучше выбирать стабилизированную нержавейку, она обозначается маркой 18/10. Т.к. нержавейка есть сплав железа, никеля и хрома, а два последних токсичны. Стабилизированная нержавейка содержит минимальное количество никеля и хрома.

 

Стеклянная посуда - можно практически точно быть уверенным, что стеклянная посуда безопасна для здоровья, если она прозрачна, те без пигмента и не раскрашена. Краска может содержать свинец или кадмий.

 

Эмалированная посуда - 1/в пигментах эмали может быть все те же свинец с кадмием. 2/кадмий может содержаться и в самой эмали 3/и невозможно практически отличить хорошее от плохого, тк ранее считавшиеся допустимыми дозы кадмия, свинца и некоторых других элементов теперь доказанно являются опасными для детей и беременных женщин.

 

Керамическая посуда априори безвредна, но в основном она покрыта лаком, который со временем стирается..

 

Посуда с керамическим антипригарным покрытием - рекламируется как безопасная, но ни один производитель не дает полного состава покрытия, т.е всегда есть риск содержания токсических веществ. Плюс, это покрытие очень быстро изнашивается, менять такую посуду надо очень часто

 

Чугунная посуда - очень долговечна при правильном использовании (вытирать насухо). Безвредна, если это "правильный"чугун, у нас сейчас много продают "алюминиевый чугун" :wacko:

 

Посуда из пластика - пластиков разных много, в целом же лучше избегать как готовку, так и хранение в пластике. Сейчас уже доказано, что нашумевший бисфенол А попадает в организм просто через контакт с кожей, не говоря уже про пищу...

 

 

ну вот, вроде ничего не забыла..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, после моего ликбеза сменила всю посуду. :D

Как я выше писала, тефлон и посуда с керамическим напылением сразу же отправились в помойку. Кстати, керамическое напыление снашивается за месяц, практически новая сковородка была с царапинами уже, а я довольно бережно ее мыла :rolleyes:

 

Вышло довольно дорого, но надеюсь, хватит качественной посуды мне надолго. Самое главное - готовлю теперь еду ребенку со спокойной совестью.

 

Мой выбор остановился на:

- дорогой качественной нержавейке

- чугуне

- эмалированном чугуне проверенного бренда.

 

Пока еще думаю дополнительно докупить сковородку или две, пока не определилась какие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, да точно, про стекло забыла. Я использую жаростойкое стекло марки Pyrex - оно точно безвредное, но только в печке для запекания. На плите скорее всего стекло не выдержит.

 

А термолон - это и есть керамическое нано-напыление. Рекламируется как экологически чистое и безвредное. У меня была сковородка и кастрюля такие, сковородка быстро скололась, а на кастрюле уже через месяц были царапины, надо было выбрасывать. Потом уже я стала интересоваться, и (выше писала) выяснила, что ни один производитель не дает полного состава напыления, а то, что в нем нет PFOA и PTFE, не является равным тому, что там вообще нет вредных компонентов.

Кроме того, наночастицы еще очень мало изучены, что они несут в организм - можно только гадать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В печке я тоже в стекле запекаю или на листах, которые к печке шли (они к какому классу относятся, интересно?).

 

Про термолон спасибо, не буду развивать это направление посуды у себя на кухне.

Насчет сколов - заметила, что по ободку немного откололось, сковородка почти новая, пользуюсь аккуратно, мою руками, ничем не царапаю. :(

 

Мой выбор остановился на:

- дорогой качественной нержавейке

- чугуне

- эмалированном чугуне проверенного бренда.

Напиши, пжлст, фирмы, которые такое делают?

У нас продают "чугун", чернущий, ржавеет махом, даже насухо пытаешь вытирать, а все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стеклянной посуде совершенно точно можно сварить суп. НО! Дно самой кастрюли и варочной поверхности должны быть абсолютно сухими во всё время приготовления, иначе, лопнет. Понятное дело, что это довольно сложное для выполнения условие, при приготовлении пищи. Поэтому лучше не рисковать...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамадорогая!!!!! :girl_cray2: Жить еще страшнее становится с каждым днем (((

Жила я себе, жила спокойно, думая что пароварка - это панацея от плохой еды, приобрела два дня назад и тут выясняется что это - вред (точнее пластик из которого изготовлены чаши). Но надеюсь что все же в Брауне мало токсичных веществ :angel:

 

Просоединяюсь к вопросам Теи: Напишите, пожалуйста, фирмы, которые такое делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, зачем мучиться с супом в стеклянной посуде, суп вполне можно в нержавейке приготовить.

Проблема скорее в пригорании, когда жарить что-то надо. С другой стороны - большой плюс - я стала меньше жарить, больше запекать и разогревать в духовке. Опять же к чугуну и нержавейке можно приноровиться с жаркой, чтобы не пригорало.

 

 

Насчет марок -

я купила Beka, немецкая марка, и чугун Le creuset - фр. марка. Марки дорогие, но я покупала со скидками, так что терпимо. Стекло - Pyrex, относительно недорого

 

Другие марки - Lagostina, Staub... можно еще почитать https://spoon.com.ua/2010/11/chugunnaya-pos...ak-dalshe-zhit/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня чугун и нержавейка, а для запекания еще стеклянные формы. Но вот я бы приобрела дюралевую сковородку, у мамы и бабушки есть такие еще с советских времен, толстые, но не такие тяжелые, как чугун, по крайней мере, реально поднять одной рукой (чугунную сковородку я поднимать не могу, тяжело), и сомнения все же сеть. Дюраль - не алюминий, но все-таки сплав с алюминием. Есть у кого-то информация про него? И еще как насчет медной посуды? У мамы есть старинный медный таз для варенья.

А вообще, безвредную посуду покупать выгодно. Тефлоновые сковородки выкидывать приходится каждые пару лет, эмалированная посуда тоже быстро покрывается сколами, а нержавейка и чугун - это на века, внукам можно в наследство передавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея,

Я больше тушу, а не жарю. Что-то все равно выделяется в процессе приготовления, да?

конечно выделяется, а в чем именно ты тушишь? из алюминиевой кастрюли будет выделяться алюминий, из чугуна - железо (что в принципе, полезно), из эмали (без трещин и сколов) по идее что-то выделяется, но крайне мало.. и тд

 

 

И еще как насчет медной посуды?

Татьяна, насчет медной посуды специально не искала информацию, но знаю, что это один из лучших материалов для готовки, вроде основное - чтобы медь не была позеленевшей.

 

а нержавейка и чугун - это на века, внукам можно в наследство передавать.

это точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...не уверенна, что из чугуна будет выделяться полезное железо...Скорее всего, будет выделяться оксид железа 3. А такое железо организмом не усваивается. Более того, имеет довольно низкую предельно допустимую концентрацию... Правда, не очень уверенна, что оно вообще из чугуна выделяться будет. Или будет в малозаметных количествах.:)

Изменено пользователем DayDream
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На керамической плите то же условие?

Если не доливать см 10 до верха, то вода не сможет выплескиваться. :read:

На любой плите нельзя, чтобы вода попадала на внешнюю сторону стеклянной посуды. Она лопается из-за разницы температур.

Если ты сможешь избежать попадания воды между стеклом и плитой-никаких проблем :)

Я уже 5 лет на работе кипячу воду в стеклянных жаропрочных стаканах и треснул только один раз, когда я не заметила, что дно мокрое было и на плиту поставила...Керамическую, кстати :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из чугуна еще как выделяется. Он же окисляется от влаги только так. Другое дело, усваиваются ли эти оксиды и насколько они вредны или безразличны организму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь пользуется стальной посудой, которую в Верхней Салде делают? Кажется, сейчас она Гурман называется... Просто я давненько покупала, кастрюльки очень нравятся, а вот жарить на сковородке не могу приноровиться - пригорает все время. Сталь там кстати 18 10 т.е. 1,8% никеля и 0,1хрома...

Сковородкой пользуюсь тефлоновой, ну и еще на старенькой маленькой алюмишке блины пеку...

Вот теперь думаю, чем бы тефлон заменить, т.к. на верхнесалдинской жарить не могу, а тефлон вреден :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стальную сковородку нельзя мыть средствами типа Фейри, потому что начинает потом все прилипать. Мыть надо просто теплой водой, мягкой губкой, абразивами не тереть, продукты закладывать только в разогретое масло и переворачивать не сразу, а когда корочка сформируется. Тогда ничего не прилипает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нельзя мыть средствами типа Фейри, абразивами не тереть... Тогда ничего не прилипает.

 

Эх, просветите тогда нерадивую хозяйку со стажем (т.е. меня :blush: ) чем же с такой сковородки жир отмывать? сода и горчица тоже как абразив работают в этом отношении? или горчицей можно?

Просто мне очень симпатичны кастрюльки этой марки (Верхняя Салда) а вот со сковородкой я никак не сдружусь, поэтому и с тефлоном никак не расстанусь, а давно пора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...не уверенна, что из чугуна будет выделяться полезное железо...Скорее всего, будет выделяться оксид железа 3. А такое железо организмом не усваивается. Более того, имеет довольно низкую предельно допустимую концентрацию... Правда, не очень уверенна, что оно вообще из чугуна выделяться будет. Или будет в малозаметных количествах.:)

да? а везде пишут, что полезное железо из чугуна попадает в пищу... ( я не химик..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...