Перейти к содержанию

Декупаж


Рекомендуемые сообщения

Я сегодня первый раз занималась таким видом творчества, как декупаж. Вот инфа из Википедии о том, что такое декупаж:

 

Декупаж (фр. decouper — вырезать) — декоративная техника по ткани, посуде, мебели и пр., заключающаяся в скрупулёзном вырезании изображений из различных материалов (дерева, кожи, тканей, бумаги и т. п.), которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом на различные поверхности для декорирования. Эта техника крайне кропотлива, требует большого времени, терпения и предусматривает множество попыток, прежде чем результат станет удовлетворительным. :))

 

Мы декорировали салфетками пластиковый горшочек для цветов. Казалось бы, раз-два и готово, но везде есть свои тонкости и хитрости, так что за 2 часа я даже не все успела сделать. Доделаю, сфоткаю и покажу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

fire-cherry, спасибо за комплимент! Пока есть возможность, учусь всяким рукоделиям, но регулярно заниматься чем-то кроме арома и валяния пока не получается. Вот сумку валяла,пока застопорилось, осталось ручку и застежку найти.

В декупаже вижу множество возможностей для украшения интерьера, например, возникла идея, что можно в такой технике оформить старый буфет на кухне. Или вот, на первом занятии делали панно в технике декупажа, я хочу такое дома повторить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в прошлом году увлеклась декупажем. На Новый год мы с сыном (ну... почти "мы", в основном, я) декорировали таким образом маленькие горшочки цветочные, клали туда самодельные мыльца и раздаривали. Мне не показалось это занятие таким уж кропотливым. Занятно - это правда. И на мой взгляд, пластмассовые горшки - не лучший вариант. Их нужно грунтовать прежде чем фон делать... Я делала пластик, но все облезло довольно быстро. Глиняные отлично все держат. Дерево - тоже здорово. Я что-то типа деревянных подставок делала. Мне бы еще к ним ручки приспособить - и получится поднос.

По сравнению с папье-маше декупаж - одно удовольствие и, главное, результат виден практически сразу!

 

Покажи, что получилось!!! Интересно-о-о-о... И как ты с пластиком работаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, у меня был белый горшок, поэтому я его не грунтовала. Сразу приклеивала салфетки на ПВА, разведенный с водой. Вчера купила специальный клей для декупажа, потому что с ПВА сложно работать - то слишком густой, то жидкий, салфетка расползается. Еще вчера полдня по магазинам бегала, кисточку подходящую искала- плоскую, из искусственной щетины, не нашла. Я поэтому и назвала эту работу кропотливой, что у меня было много дырочек, и пришлось накладывать заплатки там, где салфетки разъехались. Вырывала малюсенькие кусочки подходящего цвета и латала рисунок. А еще мы салфетки руками рвали, а не ножницами выразали, тоже много времени ушло. Я в детстве папье маше тоже занималась :) Доделаю подставку, чуть тонирую все и покрою лаком, только пока не решила - матовым или глянцевым. А ты свои горшочки лаком покрывала?

А как по дереву декупажить? Расскажи, плиз. Я уже на дочкин старый стульчик смотрю: как бы его оформить? А если у тебя есть готовые работы, выкладывай! Мне очень интересно посмотреть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще интересная идея для новогоднего декупажа - можно купить простые пластиковые шары на елку и украсить их красивыми рисунками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это кашпо, горшочек с цветком можно просто вставить в него. Справа салфетка, рисунки из которой я использовала.

Пока сложу в это кашпо всякую мелочь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, это просто. Возьми горшок или кашпо простой цилиндрической формы. Вот у меня форма сложновата для первого раза, мне так преподаватель сказал. Если твой горшок темного цвета, загрунтуй его. Подбери салфетки, какие нравятся, но я думаю, что лучше с крупным рисунком. Еще понадобится клей для декупажа или ПВА, разведенный водой, плоская кисть.

Мы рвали салфетки руками, но в инете я читала, что можно понравившиеся фрвгменты и ножницами вырезать. Самое главное, снять слои простой бумаги с салфетки, чтобы остался только слой с рисунком, он тоненький и полупрозрачный. Обычно на салфетке 2 слоя бумаги, один снимается легко, а второй посложнее.

Так вот, вырвав нужный фрагмент, и очистив его от бумаги, наклкдываешь его на горшок и ПОВЕРХ мажешь клеем. Таким образом заклеиваешь весь горшок.

Когда все высохнет, можешь покрыть акриловым лаком, для прочности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А ты свои горшочки лаком покрывала?

А как по дереву декупажить? Расскажи, плиз. Я уже на дочкин старый стульчик смотрю: как бы его оформить? А если у тебя есть готовые работы, выкладывай! Мне очень интересно посмотреть!

 

Покрывала. У меня ведь там цветы растут.

Мне почему пластик не понравился... Купила я три больших горшка жуткого зеленого цвета. Покрасила краской, наклеила салфетки, покрыла лаком. Зашибись, скромно сказала я сама себе. Через месяц жизни на улице все это дело стало облезать, просто отслаиваться кусками. А на глиняных горшках все держится. И на тех пластиковых, которые в своей прошлой жизни были оклеены толстой веревкой. Веревку я отодрала, но кусочки волокон остались. Из-за них видимо все и держится. Но я уже придумала, как снова пластик задекупажить!!!

 

По дереву декупажить так же просто. Грунтуешь, потом салфетки клеишь. Сфотографирую - покажу. На дереве я ничего особенного не делала - тренировалась только. Горшки все раздарила, ничего не осталось. Только скорее всего стульчик уже покрыт каким-нибудь лаком? Наверное его придется сошкурить. Мне так кажется.

Мотив я вырезаю ножницами, хотя знаю о том, что его вырывают. Знаешь, мне кажется, что это имеет смысл, когда делаешь декупаж из спецбумаги или вообще - из страниц журналов. Я еще хочу попробовать с фотографиями. Там немножко другая техника.

Да, салфетки мне попадаются трехслойные.

Вообще курсы - это хорошо. Потому что есть масса тонкостей, до которых доходишь своим умом. У меня было неприятное открытие, когда я загрунтовала горшок темно-синей краской, предвкушая, как здорово все получится! И... пришлось выкрашивать белым отдельные фрагменты.

 

Да, горшок отличный! Сложный. С таким конечно можно долго провозиться. Но оно стОит того.

 

Ой, у меня ж получились шарики папье-маше! Я боялась, что они от формы не отлепятся. Но они прекрасно отлепились. Теперь надо их украсить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, я покупала грунт акриловый художественный белый в рукодельном магазине.

Кузя, а с шириками из папье - маше что делать будешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю... То ли задекупажить их, то ли "текстильные" шары сделать. Хочу наведаться в один мой любимый магазинчик - там полно всякого барахла-услады для чешущихся рук. Всякие бусины, стразы...

Меня просто порадовало, что это получилось!!!

 

Я акриловой краской покрываю горшки. Или мне еще очень нравится одна краска - она для кухни, что ли... Завтра название посмотрю. Покупаю пробные баночки, там очень приятные цвета. Нежные. Салфетки отлично ложатся на этот фон. Лавандовый, ванильный, салатовый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно и я отпишусь ?:) декупажем год назад заболела.. просто маньячила на салфеточки с рисунком!! везде где могла покупала, собирала, менялась с другими "маньяками" :)

декупажить по дереву, керамике гораздо легче и приятнее на мой взгляд. Декупаж на стекло тоже красиво, но катается пока клеишь.. На пластик не клеила. Что касается горшков, бросила идею декупажить и в сад на "волю".. облазят! Поэтому только с мозаикой щас в саду живут.

Делала дочке мебель детскую.. купили в Икее деревянные стол и два стула (набором продаются), стулья сделала сразу же, стол еще ждет своей участи. Покрывала краской на водной основе, декупажила, сверху лаком тоже на водной основе.. названия могу потом сказать, все же детская мебель, экологично сталарась!

также делала наборы корзинок Икеевских же.. Красила этой же белой краской, тонировала красками из балончиков, декупажила, покрывала лаком из балончика. Корзинки сложнее делать, у них структура основы далеко не ровная! Также делала декупажем вазу.. покрывала сверху автомобильным лаком из балончика :)Год люди пользуются, ничего не облезло.. Также оформляла деревянные фото-рамки! фотки выложу как доберемся до дома.. у нас снегу навалило.. пока живем у бабушки :)

Сейчас вот идея фикс отраставрировать стары шкаф.. пионами!!!! ищу вот пионы.. а то у меня в коллекции все розы..

Изменено пользователем Galateya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, обязательно посмотри что за краска,а лучше сразу фото баночки :)

Обязательно посмотрю. Просто они сейчас на лоджии стоят, а мне там холодно!!! Поставили новый обогреватель, а он не очень справляется. Нагонит температуру - выйду. :lol:

Мебель не декупажила еще, хотя заглядываюсь на один шкаф... Только его ободрать надо. На нем лак старый. А я хочу его сделать молочного цвета. Или слоновой кости. Вот красавец-то будет!

Тоже хочу на фотки глянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...