Перейти к содержанию

Новорожденный и собака


Рекомендуемые сообщения

Девочки, может, кто-то из вас уже имеет опыт по этой теме? Поделитесь советами.

У меня уже 1,5 года живет девочка Рассел терьер. Живем мы с ней вдвоем, так что она совсем не привыкла к "конкурентам". Естественно, что собака очень ревнивая, очень не любит, когда кто-то ко мне слишком близко подходит, а уж если обнять-поцеловать, то вообще... Она не кусается, конечно, но начинает напрыгивать и толкаться. За это ругаю, но особого эффекта мои слова не оказывают...

Вопрос теперь в другом - когда родиться малыш - это в начале сентября планируется - то как собака на это отреагирует? Как правильно ее подготовить к большим переменам, чтобы для нее это не получилось большим стрессом?

Заранее благодарю за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хранительница конфет, а у вас только малыш планируется? Папа к нему не прилагается? :blush: На нем бы и потренировались пока.

:D Папа у нас вечно на работе...его больше НЕТ, чем он ЕСТЬ. Ну и потом на папу столько времени и внимания не тратиться, как на малыша :blush: Хотя папу пес тоже не воспринимает, ревнует страшно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут надо литературку почитать по психологии собачей Фишер например и тд и уже до ребенка менять правила игры с собакой, она у вас явный лидер, а вожаком должны быть ВЫ, иначе проблем может прибавиться

первая книга думаю должна быть О ЧЕМ ДУМАЕТ СОБАКА Фишера, она у меня в свое время настольной была, скачать ее можно только в инете, в продаже ее нет и вообще побольше литературки в таком духе почитайте, есть сайты где много хороших советов по дресуре и тд, у вас еще время есть чтоб ситуация повернулась в нужное русло

и главное не забывать что собака не ребенок, а зверь, да нежно любимый и драгоценный, но зверь :) а зверю надо и лакомство уметь дать и зубы показать ;)

Изменено пользователем Тасик
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хранительница конфет, я конечно, не собачник и не кинолог. Собак видела больше у родственников-знакомых и прочее. Если он вас не слушается, значит, даете слабину. Относитесь как к ребенку. А собака - это собака, она должна служить человеку. Правда, я не видела живых рассел-терьеров. Может, это игрушечная порода, надо проверить. Тогда, может, помогут стандартные советы по преодолению ревности у детей?

у моего брата был доберман. ОН был с неправильного цвета глазами, его отдали из питомника просто так. Родня моя никогда его не врдила ни на площадку, ни воспитывали его. Никакой дрессуры не проходил. Рос как обычная дворняжка во дворе. Вел себя, как дитя малое. Выпрашивал куски и спать приходил в постель.

Когда родился ребенок, никто не заморачивался тем, как это воспримет Жак. Теперь есть ребенок. И он прекрасно все понял. Скучал, конечно. Приходил с умильной мордой к тете ласкаться, когда племянник спал.

 

она у вас явный лидер, а вожаком должны быть ВЫ, иначе проблем может прибавиться

слышала, что некоторые советуют ее укусить. Чтобы собака поняла, кто вожак :D за нос

на собаке не пробовала. Кошку кусала свою. Она обалдела от моей наглости, но ведет себя со мной иначе, чем с остальными членами семьи. Папу вообще третирует, чтобы он ей все делал, так как она хочет. Ко мне более уважительно, соблюдает дистанцию, на колени запрыгивает после разрешения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уточнила породу, память так сказать освежила :D , порода отличная, веселая, добрая, попрыгать любит, на карманную собачку ну ни как не тянет :lol: сплошной энерджайзер

к ребенку его готовить надо обязательно и главное строгий запрет с самого начала НЕ ПРЫГАТЬ, потому что когда ребенок начнет ходить... сами понимаете что будет и сразу дуть понять что ребенок по статусу выше однозначно

 

springluch, не кусать не надо :lol:

чтоб быть лидером нужны четкие правила, они не такие большие, просто часто нами не замечаемые

 

соблюдая их и поддерживая, вы будете поддерживать свой статус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хранительница конфет, я конечно, не собачник и не кинолог. Собак видела больше у родственников-знакомых и прочее. Если он вас не слушается, значит, даете слабину. Относитесь как к ребенку. А собака - это собака, она должна служить человеку. Правда, я не видела живых рассел-терьеров. Может, это игрушечная порода, надо проверить.

слышала, что некоторые советуют ее укусить. Чтобы собака поняла, кто вожак :D за нос

на собаке не пробовала. Кошку кусала свою. Она обалдела от моей наглости, но ведет себя со мной иначе, чем с остальными членами семьи. Папу вообще третирует, чтобы он ей все делал, так как она хочет. Ко мне более уважительно, соблюдает дистанцию, на колени запрыгивает после разрешения.

Так вот в том весь и проблем, так сказать. Меня собака слушает, любит и т.п. Но всех остальных не очень-то. Мне просто не хочется, чтобы при рождении ребенка собака почувствовала себя брошенной и забытой. Она мне настоящий друг, мы столько времени проводим вместе, собака очень преданная. У нее в детстве явно травма была какая-то, уж очень она недоверчиво к незнакомым относится. Может били ее в щенячьем возрасте (она у меня найденыш, так что предыстория не знаю...) Не хочется просто лишний раз психику у животного травмировать.

Кстати, рассел - это как из фильма Маска...охотник на норных... в принципе, очень упорный и бесстрашный пес (но не в нашем случае)... и очень активный.

 

Книги, конечно, почитать надо...Время еще есть, но я тоже думаю, что чем раньше начну подготовку, тем легче. Но в книгах часто расходящиеся мнения и советы, было бы интересно узнать от людей их личный опыт...

 

Спасибо за такие быстрые реакции, кстати!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хранительница конфет, она вас слушается и вы лидер или слушается но лидер она? это очень важно

 

если сомневаетесь, есть наводящие тестовые вопросики :)

Изменено пользователем Тасик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хранительница конфет, она вас слушается и вы лидер или слушается но лидер она? это очень важно

 

если сомневаетесь, есть наводящие тестовые вопросики :)

какие :blink:

я думаю, что лидер -я... но что думает собака по этому поводу? :unknw:

ладно, шутки в сторону! где вопросики можно найти? надо протестировать, кто тут у нас в доме хозяин :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопросики я нарисую тут :rolleyes:

1 кто ест первым он или вы?

2 кто первым проходит в дверь?

3 он по своему желанию вторгается в ваше личное пространство? (кладет на ноги лапу, морду, касается вас и тд)

4 когда вы едите он попрашайничет?

5 если он лежит в узком проходе или перед дверью а вы идете, вы его перешагиваете или он поднимается(двигается)и вас пропускает?

 

самое просто и часто не замечаемое хозяевами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

написала большой ответ, а комп завис и он не ушел. Повторять не буду, если коротко, то так. У нас в доме племянники и мои дети появлялись, когда уже жили собаки. Животные к новым членам отнеслись с любопытством, но спокойно и без агрессии. Собаке надо сразу твердо сказать, что трогать ребенка НЕЛЬЗЯ. Они прекрасно понимают, кто в доме хозяин и смиряются с этим. За детьми мой пес присматривал и потом позволял делать с собой многое. Даже тряпкой дочка ему язык мыла. Ни разу он на них даже не рыкнул.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще радует что люди заранее думают что и как, а то в наше время чего только не бывает

 

а собаку надо знакомить обязательно :) у меня овчарка была когда первая дочка родилась, познакомила их, так та потом только и искала момент пяточки ей полизать :D но без разрешения ее не трогала и когда меня рядом не было, а когда та плакала, она прибегает мол там малышка плачет пошли скорей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот-вот, пяточки потихоньку полизать они очень любят. Спящую дочку караулил во дворе, а когда она просыпалась и ворочаться начинала "звал" меня. :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопросики я нарисую тут :rolleyes:

1 кто ест первым он или вы?

2 кто первым проходит в дверь?

3 он по своему желанию вторгается в ваше личное пространство? (кладет на ноги лапу, морду, касается вас и тд)

4 когда вы едите он попрашайничет?

5 если он лежит в узком проходе или перед дверью а вы идете, вы его перешагиваете или он поднимается(двигается)и вас пропускает?

 

самое просто и часто не замечаемое хозяевами

1. я

2. когда как...если на улицу идем, то пес. если домой, то я... а пес даже в квартиру не заходит, пока ему лапы не вытрут...

3. да... на руки просится, игрушки приносит...

4. у меня нет, но у всех остальных - да. правда, если я ее на место отправляю, слушается и уже с места гостям глазки строит..

5. не бывает такого никогда.. она всегда на месте лежит или на кресле. у меня пол кафельный холодный... хотя летом тоже она под ногами никогда не лежит

 

 

от себя добавлю, что косточки, еду, игрушки могу спокойно забрать, она никогда на меня еще не рычала...

 

по вашим отзывам понимаю, что надежда на положительный результат есть! спасибо вам за отзывы и советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда у вас с ним проблем не будет, у вас все задатки лидера :)

но старайтесь что и выходя вы шли первой, помните как в природе первым выходит вожак. он отвечает за безопасность стаи

на руки просится... но сам не вторгается это хорошо, старайтесь игру сами начинать, а если он настаивает первый и пристает игнорируйте, если послушно ушел ждать поощрите и поиграйте, тогда он поймет что не всегда по его зову это будет, но если он будет смиренно ждать его вознаградят

на этом сделайте большой акцент, так как потом ему придется ждать когда вы уделите ему время после ребенка

Изменено пользователем Тасик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня нет собаки, но с удовольствием почитала темку. эти принципы можно не только на собак применять, но и на людей тоже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тасик, вот хотела вставить свои 5 копеек, а нечего ;-)))

Хранительница конфет,

единственный момент, уже сейчас отучайте прыгать на людей. У вас все получится, тем более у вас деФФка, а не кобель. А девочки более гибкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой а я чего как про мальчишку писала :D по любому к любому полу подход один :rolleyes: а вообще мне она так напоминает мою самую первую собаку в детстве :( взгруснулось. до сих пор скучаю о ней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, может, кто-то из вас уже имеет опыт по этой теме? Поделитесь советами.

У меня уже 1,5 года живет девочка Рассел терьер. Живем мы с ней вдвоем, так что она совсем не привыкла к "конкурентам". Естественно, что собака очень ревнивая, очень не любит, когда кто-то ко мне слишком близко подходит, а уж если обнять-поцеловать, то вообще... Она не кусается, конечно, но начинает напрыгивать и толкаться. За это ругаю, но особого эффекта мои слова не оказывают...

Вопрос теперь в другом - когда родиться малыш - это в начале сентября планируется - то как собака на это отреагирует? Как правильно ее подготовить к большим переменам, чтобы для нее это не получилось большим стрессом?

Заранее благодарю за советы.

Конечно вам это уже не поможет но все таки, я когда заводила собаку подумала что когда то будут детки, поэтому и завела лабрадора-ретривера добрейшей породы и любви к детя у других пород и не замечала, 7 месяцев назад родила, по началу игнорировал ее а сейчас подросла может,выше стала сидит к нему обращаеться как то по своему))) и видимо начал воспринимать уже как нового члена семьи))))стал по утрам как и нам тапки приносить ))))умора :pozdВопрос вы как воспитывали своего пса агрессором или доброй собачкой, а то что он ревнует это уже плохо))))) Родите будьте внимаельны ни в коем случае не оставляйте без присмотра, допустим когда ребеночек спит и сбака в этой комнате спит, выгоняйте псину, я вот из-зи соображений просто гигиены приучила его не заходить в детскую, он теперь даже при открытой двери туда не зайдет да что там уже и насильно не затащишь, хотя повторюсь что в ней опасности не вижу, не надо. это все таки животное у него свое место у вас свое у ребенка свое, и животное это понимает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

поищите в интернете книжку в электроном виде, называется "Хельмины рассказы", чудная книжка, написана человеком очень любящим собак, но понимающим их место в обществе и в семье. там многие проблемы расписаны, да и вообще - читать ее одно удовольствие как собачникам, так и несобачникам :)

 

вообще многое зависит от того, воспримет собака ребенка как конкурента или как священное существо - человеческий детеныш.

 

Когда у меня родился сын, моей овчарке было 7 лет. Восприняла она его с интересом ))) тоже порывалась пятки лизать. Но поначалу она на него так чудно смотрела, а годика через три они на даче зажигали так что пыль столбом :). Девочка моя ушла в этом году на радугу, поплакали два месяца и снова завели собаку. Причем взрослого кобеля той же породы - немецкой овчарки. Так у них практически сразу такая любовь, он тааак сыну улыбается!!! Нам редко достается такая собачья счастливая улыбка. Правда, выбирая собаку, я учитывала ее отношение к детям. Сейчас он спит у дивана сына в ногах всю ночь, когда тот ложится спать - нежно лижет его в плечо, наверно желая по-собачьи "спокойной ночи".

 

Вопрос гигиены тогда я решила для себя так - собака регулярно моется, вычесывается, прививается и глистогонится, она здорова. Этого достаточно. Я же не кладу на входе в квартиру тряпку с хлоркой, все равно мы разуваемся и ходим в тапках через коридор (уж так устроены наши квартиры), где стоят уличные ботинки. Поэтому я не стала отгонять собаку от ребенка. Пылесосила раз в день, мыла полы в комнате раз в день, два раза - после прогулки - перемывала полы в коридоре. Да у меня чище было, чем в доме без собак. У вас вообще собака мелкая, должно быть проще. Глистов у нас никогда не было вообще в анализах, а после дачи ребенка по-любому глистогонишь.

 

Это я к чему - не бойтесь ничего, будьте уверены. Собаки чувствуют и нашу неуверенность и наши страхи. Нужно все делать так, чтобы у собаки не возникало сомнения, что в вашей семье (стае) может быть как-то по другому. Станет деть постарше - пусть играют, не нужно изолировать ребенка от собаки, это замечательные уроки любви для обоих. Но, конечно, не оставляйте их наедине никогда, лет до 6-7 точно, чтобы быть уверенной что ребенок не будет наступать на лапы, делать из собачьего носа сливу и т.п. Рассел собака достаточно активная, терьер все таки, постарайтесь с появлением ребенка не уменьшать ей физические нагрузки, берите гулять с собой и ребенком, играйте с ним, гладьте - только по собственной инициативе, но никогда по его. Жалко не гладить - подумайте, что у собаки есть теплая квартира, миска с едой и любящие хозяева, и это хорошо, бывает хуже. А сейчас потихоньу отучайте напрыгивать и толкаться. можно самой его ногами подвигать, по хозяйски :). Она должна понимать - чтобы в семье не произошло - она на последнем месте в семейной иерархии, всегда!

Изменено пользователем rona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Принесла я ребенка и положила на диван. Собака крутилась рядом и пыталась ручки облизать. Я на секунду отвернулась, а повернувшиь назад увидила картину: стоит обалдевшая от радости собака, а моя доча пытается ей нос обсосать!!! Видно собака ее понюхать пыталась))))

Зовут нашу псину Айка, порода-лайка з/с

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

У меня добрейшая псяка, самой пятнистой и мультяшной породы. В жизни ни укуса, ни агрессии. Сама ласковость. Но! Думаю, когда будет у меня младенец все равно наедине не оставлю. Это все- таки собака, нужен всегда присмотр. А насчет гигиены согласна с Rona ;-) Я вот больше переживаю, что собака активная очень и резкая, тоже прыгучая как у автора. Только крупнее намного. Сложно будет выгуливать будучи беременной :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...