Перейти к содержанию

Ветеринарные советы))


lussa

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

lussa, у меня совсем скоро уже появится котенок - корниш-рекс. тут начала читать про уход за этой породой - просто множество противоречивой информации, вплоть до того, что с 4=х месяцев два раза в неделю котятам нужно чистить зубы детской щеткой и детской пастой. на мой взгляд - это бред полнейший.

но, главное не это.

своего старого я сегодня протравлю от паразитов, спустя какое время ему можно ввести "Глобфел" или "Витафел"?

 

заводчица говорит, что котенку от паразитов проводила обработку. нужно ли мне самой еще раз провести ему обработку, не смотря на ее слова?

и что 3-х мес. котенку лучше дать? я тут малость напряглась, т.к. в некоторых местах прочла, что этой породе нужно давать более щадящие препараты, чего многие ветеренары не делают. правда, не объяснили, почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочки, скажите, как часто можно стричь кошек? там используется какое то снотворное, в каждой ветеринарке,конечно же, своё, и никто не скажет что это плохо, это же заработок...у нас очень пушистая кошка, перс, злючка, не даётся ни чесать, ни обрезать катышки, потом сама себе их вылизывает, выгрызает, наедается этой шерсти, и сами понимаете, что потом происходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, есть замечательный форум любителей кошек: https://forum.mau.ru/

Там можно найти ответ, практически, на любой вопрос, так же там есть подфорумы по различным породам. Все нюансы породы лучше узнавать у тех, кто ее содержит, причем на форуме, в отличие от заводчиков люди незаинтересованные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОФФ читая форумы, часто сталкиваешься с полным противоречием и причем просто по одной породе, одни говорят одно, другие другое и каждый стоит на своем со своими знаниями и опытом, а новичку по любому одного решения не найти, так что чаще как всегда все на своем опыте

 

заводчица говорит, что котенку от паразитов проводила обработку. нужно ли мне самой еще раз провести ему обработку, не смотря на ее слова?

 

эх нам тоже говорили что все ок :unknw: но у мохнатого ребенка начался понос и решили все таки проглистовать и увы глисты были просто гигантские, главное чтобы заводчик был добросовестный, у того же заводчика другой щенок чуть не умер от глистной инвазии, 3 недели малыша выхаживали, уверили что все ок и на глистов не думали, в итоге когда начали глистовать так аж комками они были

Изменено пользователем Тасик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, в идеале, Вам нужен ветеринар, который бы занимался Вашей породой. Мне в свое время крупно повезло: при помощи этого форума я нашла как раз именно такого ветеринара, причем в своем городе.

Изменено пользователем glis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОФФ читая форумы, часто сталкиваешься с полным противоречием и причем просто по одной породе, одни говорят одно, другие другое и каждый стоит на своем со своими знаниями и опытом, а новичку по любому одного решения не найти, так что чаще как всегда все на своем опыте

 

 

вот-вот. именно кучи противоречивой инфы плюс много инфы именно профессиональной попороде для разведения, которая мне совершенно ни к чему :0 я ж для любви беру, а не для разведения :)

 

 

glis, надеюсь, мне повезет. спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корниш-рексы те же кошки только очень кудрявые и "разговорчивые"))) Никаких принципиальных отличий я не замечала( у моего бывшего корниш - забрал у меня с работы "усыпленца" и о том что он породистый он (кот) и не подозревает - гуляет на улице и дерется как последняя дворняга)). Обрабатывать котенка от глистов надо самим - будете уверены в качестве обработки. Препарат в принципе любой для котят - главно не накосячить с дозой. Сыворотку вводить можно спустя неделю после обработки от глистов. За зубами нужно следить, особенно если на мягком корме - с породой это не связано, но камень зубной быстро образуется у тех кто ничего не кусают не грызут а едят мелконарезаное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочки, скажите, как часто можно стричь кошек? там используется какое то снотворное, в каждой ветеринарке,конечно же, своё, и никто не скажет что это плохо, это же заработок...у нас очень пушистая кошка, перс, злючка, не даётся ни чесать, ни обрезать катышки, потом сама себе их вылизывает, выгрызает, наедается этой шерсти, и сами понимаете, что потом происходит

Кошек пушистых в среднем стригут раз в полгода. Применение наркоза оправдано если животное очень агрессивно, конечно это не полезно, но быть "съеденным" кошкой никому неохота. Чаще применяют небольшие дозы успокоительных чтобы зверь тока немного отключился, но наркоз есть наркоз и он может провоцировать обострение скрыто протекающих заболеваний о которых ни вы ни врач могут и не догадываться - в этом основная опасность. А стричь без наркоза сильно неспокойную кошку опасно еще и тем что попсиховав час на стрижке она может схлопотать сердечный приступ или еще что нить нехорошее. Редко но бывает.. так что тут дело такое, девочки, - приучайте своих кошек расчесываться через нехочу с котенка чтобы потом не было мучительно больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Хочу своего пёсю сводить к ветстоматологу, но побаиваюсь обращаться к непроверенному специалисту. Может кто-то сможет посоветовать? Я в Москве. Заранее спасибо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
glis, надеюсь, мне повезет. спасибо :)

Не удержусь, отвечу :)fire-cherry, как я поняла из предыдущих постов вы берёте уже подрощенного котенка, старше 3 мес, привитого и кастрированного? Если я не ошиблась, то шансы на то, что котенок Будет здоров очень даже велики. Не так много заводчиков кастрируют котят до продажи, и чтобы не говорили о ранней кастрации для меня это признак хорошего питомника. Вот такое мнение:) Я желаю вам большой радости от вашего питомца, а ему крепкого здоровья и долголетия. Котята это здорово, я очень соскучилась по малышне, дома свои котятки были больше 2-х лет назад (их фоты есть в темке про кошек), это такое море позитива, невзирая на все хлопоты и заботы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slavyanka, спасибо. котейку уже взяла. живет у нас уже три недели :) сейчас ему уже больше 4 месяцев. да он был уже кастрирован, что меня очень радует.

котенок пробует абсолютно все на зуб, вчера слопал треть авокадо, сегодня - понос. уж не знаю, авокадо ли виновато или еще что, как мне остановить понос без таблеток? пробиотики думаю подавать.

котя вообще чрезвычайно прожорливый :) лопает больше взрослого :)

при приобретении я его еще раз проглистовала на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slavyanka, спасибо. котейку уже взяла. живет у нас уже три недели :) сейчас ему уже больше 4 месяцев. да он был уже кастрирован, что меня очень радует.

котенок пробует абсолютно все на зуб, вчера слопал треть авокадо, сегодня - понос. уж не знаю, авокадо ли виновато или еще что, как мне остановить понос без таблеток? пробиотики думаю подавать.

котя вообще чрезвычайно прожорливый :) лопает больше взрослого :)

при приобретении я его еще раз проглистовала на всякий случай.

Понос скорее всего от авокадо - он жирный, да и не переваривается у кошек клетчатка. Малышня такая - всё в рот и на зуб попробовать, независимо от вида :D

Остановить понос можно попробовать препаратом Энтеросгель (в обычной аптеке в виде геля, а не гранул) 0,5 чайной ложки можно подрастворить водой и влить в ротик через шприц без иглы. Давать 2-3 раза в день, перерыв между Энтеросгелем и приёмом других препаратов (или еды) должен быть не менее 1,5-2 часов. Поправляйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варила на ужин рис, предложила котенку - слопал с удовольствием :) ну все готов лопать.

также дала мизерную дозу препарата от поноса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девы, опять нужна помощь...

мой непоседа откуда-то свалился, начал истошно орать - нашли его уже на полу (подозреваем, что упал и в падении защемил лапу в батарее). лапа задняя, палец один сильно распух, вообще есть отек лапы. скорее всего ушиб сильный или вывих (?). перелома,думаю, нет, так как на лапку в принципе наступает, даже бегает, ощупывать лапу с неохотой, но дает, при ходьбе на лапу наступает полностью. что можно быстро сделать? у нас уже поздно, ветеринарки уже не работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, у нас была такая история. Только ему дверью прищемили. Думала сломали, но нет. Ушиб мягких тканей и все. Врач сказал ничего не делать, само пройдет. Попробуй приложить лед, чтобы сильного отека не было. Раз наступает, то ничего опасного нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Подскажите, пожалуйста. Как понять, беременная ли кошка?

Дело в том, что кошке 13 лет, ни разу не рожала. Давали таблетки обычно. На время отпуска ее отдавали на "посидеть". Там был кот. Официально их держали в разных комнатах. Но кто их знает, на самом деле. Сейчас прошло где-то в районе месяца. Я смотрю на нее и мне видится "гвоздь, а на нем - мандарин". То есть кошка сама по себе всегда была худая. Живота не было никогда. Она весит 3 кг обычно. После возвращения домой много ела и пила. То есть чаще и больше, чем обычно.

Может, это у меня глюки, конечно. И она просто животик наела. Но надо ли что -то предпринимать, учитывая почтенный возраст кошки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Springluch, если кошке 13 лет и она не рожала, но беременна, я бы показала ее вет врачу. возможно что кесарево понадобится. его кошкам тоже делают:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, да по ней фиг поймешь. Это не моя кошка, родителей. я с ней сейчас сижу временно. у меня и был вопрос - как понять, беременная она или нет.

Я ее не перекармливаю, как родители. В смысле не несусь ее кормить по первому трогательному заглядыванию в глаза. И на мяв не реагирую.

Так что может, это она просто переела после возвращения из "гостей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Springluch, ну, ежели беременная- живот должен быть твердым как надутый мяч. при переедании жирок может быть и живот довольно мягкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Springluch, ну, ежели беременная- живот должен быть твердым как надутый мяч. при переедании жирок может быть и живот довольно мягкий.

живот не мягкий. Шарик немного выше, чем должен быть при беременности, как мне кажется. Сразу после ребер. Так что мне стремно ее щупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, у них живот как раз от ребер и начинает раздуваться при беременности - котят-то , как правило два и более рождаются :) ну, через месяц-полтора поймете :) а почему стремно-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, нащупаю еще что-нибудь не то )) страх иррациональный просто какой-то. Боюсь просто убедиться в своих подозрениях из-за того, что она пожилая. В смысле какие могут быть последствия этого. Что надо нести к ветеринару показывать, а у нее истерика начинается от одного вида переноски. Клаустрофобия у нее что-ли. Засунуть ее можно только предварительно запеленав в полотенце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Добрый вечер! Мне очень нужен совет! Если кошки-это духи,спустившиеся на землю,то дух,о котором идет речь,спустился на землю очень быстро и с большой высоты.В результате-тяжелая ЧМТ.Год Рубин провел в клинике, закрытый в клетке,где им не особо-то и занимались, лечили понемногу... От долгой неподвижности у него развилась мышечная атрофия + геморрагический цистит ( писает кровью)...кот ослеп. 2 месяца назад нашлась девушка,которая взяла его под своё крыло, сейчас лечение идет полным ходом. В настоящий момент найден даже временный дом для Рубина. Теперь вопросы:

1. Он ходит под себя, потому как очень слабые мышцы, а мыть его из-за цистита нельзя. Может кто посоветует мне рецептик очищающей пенки или эмульсии для безводного мытья.

2. От мышечной атрофии у него на теле много корок ( думаю это пролежни)- нужен рецепт ранозаживляющего крема.Не знаю что из масел и э.м. подходит для котов.

Буду очень благодарна за совет.

Изменено пользователем Springluch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...