Перейти к содержанию

Средства для мытья посуды.


silvadgo

Рекомендуемые сообщения

Не жжет. Я мою горчицей с содой. Насыпала смесь в банку из-под соли (знаете, есть такие с крышкой-дозатором, очень удобно) и вытряхиваю ее прямо на губку для посуды.

Времени, чтобы смешать 2 порошочка, уйдет пару секунд. Говорить о его нехватке - при такой-то "рецептуре" - несерьезно.

Начала практиковать такое мытье на даче - мама категорически не признает химию. В холодной воде отмывается любая, даже самая "жирная" посуда - после шашлыков, к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, а какой расход у такого средства? тоже хочу попробовать. раз вытряхнула на губку для посуды и этой дозой помыла одну тарелку, или несколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я мою своим хозяйственным мылом, в нем довольно много горчицы порошком и зернами. мою так уже несколько месяцев, нравится.

как Кузя мыла так летом в деревне.

Наташа, все зависит от чистоты тарелки :) можно помыть сразу несколько. а вот жирную сковороду можно и пару-тройку раз сыпануть на губку.

на самом деле довольно экономно и не затратно выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну надо же, горчицы не нашла сегодня в близлежащих магазах. везде в тюбиках, пастой, готовая к употреблению, как говорится. а порошка не нашла. на выходных порыщу по городу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, так обычно и бывает. Обычно горчица в порошке сама на глаза попадается. А как нать - нетути ее! :D

Расход какой... Да не знаю я, какой расход. Как Инга написала - от чистоты, в смысле, загрязненности зависит. Это когда какой-нибудь дорогой гель для мытья покупаешь, тогда за расходом следишь, чтобы ни одной капли не пропало. А тут... Все же недорого стоит. На пару-тройку тарелок одной порции хватает. На даче еще проще: я в тазик с небольшим кол-вом воды засыпаю немного этой смеси и мою тарелки. Все аж скрипит! И, кстати, все баночки-прибамбасы для крема отмываю этим же порошком. Все остатки предыдущего крема смываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поняла. расход спрашиваю не из экономических соображений, а чтоб сравнить. а то всякие ср-ва одной каплей кучу тарелок моют, вот я хотела в сравнении посмотреть :D

да, недорого, поэтому нетрудно хоть на каждую тарелку сыпать. вот надо свекрови подсказать насчет мытья посуды на даче, а то она десять вод сменит, чтоб скрипа добиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

А у меня муж побеспокоился про мои ручки и купил посудомоечную машину :rolleyes: так вот я руками не мою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Я вот тоже мою в посудомоечной машине, но вопрос все равно актуален. Мне кажется, что и машина не смывает чистящее средство до конца. Кто что думает по этому поводу. И возможно ли средства для посудомойки заменить чем-нибудь экологичным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

мне как-то хотели к бадам привить любовь, ну и лекция была соответсвующая - там было сказано что все моющие ПАВ смываются только после 50 полоскания(... а вот горчицы и соду надо попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Горчицу тоже надо тщательно смывать. Когда-то на даче мыла ей посуду и ,видимо,не до конца ее смыла (был дефицит воды на даче :shok: ). Уже лет 17 прошло, а я до сих пор помню "аромат" тарелок и ощущение тяжести в животе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Всем привет! Освежу темку!

Вот такие рецепты для мытья посуды нашла на просторах:

Жидкость для мытья посуды

горячая вода – 1л

мыло – 50 грамм;

глицерин – 8 ст. л;

водка (можно использовать разведенный спирт) – 2 ст. л.

горчичный порошок - 3-4 ст. л.

Мыло натереть, залить горячей водой, когда стружка вся растает добавить глицерин и водку. Сначала всё будет жидким как водичка, но в процессе остывания загустеет до консистенции Фэйри.

Гель по Фишеру

на 1 литр воды

33,6 гр мыла

44,3 гр соды кальцинированной

44,3 гр буры

МОЮЩЕЕ СРЕДСТВО.

Рецепт отсюда - diynatural.com/homemade-dish-soap/

Нам понадобится:

по 1 столовой ложке буры и тертого мыла

1,5 стакана воды (у автора 1,75 стакана, но мне кажется, что и 1,5 стакана многовато, можно смело брать меньше)

Эфирные масла - 15-20 капель

1. Натираем мыло на терке.

2. В миску отмеряем по столовой ложке мыла и буры

3. Заливаем кипящей водой и тщательно перемешиваем - все должно полностью раствориться. Оставляем на 6-8 часов (я поставила на балконе), иногда подходим и перемешиваем. Добавляем эфирные масла - у меня по 10 капель эфирного масла лайма и грейпфрута - пахнет супер!

4. Переливаем в бутылочку и можно пользоваться.

Средство пенится, отлично отмывает посуду, понравилось им мыть поверхность плиты, у меня из нержавейки, чудесно сняло все загрязнения.

Свой собственный никак не доведу до удобства своего: если пенится хорошо - сильно загелено, через дозатор плохо выходит; если хорошо через дозатор - водичка, плохо пениться-мылиться, приходится брать много,уходит быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

стараюсь использовать по возможности горчицу и соду, особенно, когда отключают горячую воду :) то просто добавляю в воду в миске горчицу и соду и мою. даже без перчаток, кожа рук не особо страдает, печет только когда есть повреждения.

когда-то пользовалась калийной пастой - разводила водой, добавляла ту же горчицу и эфирку.

нужно попробовать рецепты выше - муж моих рвений в натур. моющих средствах не разделяет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...