Перейти к содержанию

Детокс (весна)


Галина

Рекомендуемые сообщения

Кто что предпринимает с целью детоксикации? Ведь известно что весна - лучшее время. Тем более когда эфирные масла рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детокс-диета.

 

Действие – детокс-диета разработана специально для очищения и обновления организма. Действуя особенно мягко, она помогает перейти организму на новый режим питания и вывести накопившиеся токсины.

 

Утром: до того, как встать с постели, выпейте два стакана чистой воды, выжав в один из них половину лимона.

 

Завтрак: один свежий фрукт комнатной температуры. Это могут быть яблоко, персик, банан, грейпфрут, апельсин или другие фрукты.

 

Через 15-30 минут: чашка отваренных цельных зерновых, например просо, коричневый рис, гречка. Для вкуса можно добавить две столовые ложки свежеотжатого фруктового сока.

 

Второй завтрак (11 часов): одна-две чашки овощного бульона от овощей, сваренных для обеда и ужина. Можно добавить немного морской соли.

 

Обед (около 13 часов): одна-две средние чашки сваренных овощей. При этом используйте и корни, и листья, и зелень различных овощей. Например, отварите картофель, зеленую фасоль, цветную капусту, морковь, капусту, спаржу, свеклу, мангольд (листовая свекла).

 

Полдник (15 часов): такой же, как второй завтрак.

 

Ужин (17-18 часов): такой же, как обед.

 

Вечером: только травяной лечебный чай.

 

В течение дня добавляйте в пищу во время завтрака, обеда и ужина по одной чайной ложке смеси из половины стакана льняного или оливкового масла и 200 граммов сливочного масла комнатной температуры.

Первые пару дней вы можете чувствовать слабость - не пугайтесь. Отличное самочувствие придет к вам на третий, максимум четвертый день диеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где только взять столько свежих и витаминных овощей? :cray: Даже рынки мне напоминают музей восковых фигур :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где сейчас весной взять персик? А яблоки? Какая от них польза,от прошлогодних яблок? Тоже самое и овощи.Растеряли за зиму почти все свои витамины. Ну, бананы,цытрусовые,согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да фиг знает. но что-то есть то надо. я покупаю тепличные овощи и зелень

 

провела вот день на соках (морковка, огурец, сельдерей), фруктах, минералке, рисе и отварной курочке. вкусно и вроде как тоже полезно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если замороженные овощи есть? Витаминов в них, может, и не много, зато клетчатка точно есть. В теплицах не ахти что выращивают. ПОмидоры есть невозможно - и по вкусу трава, и твердые, не созревают. В огурцах химии тоже хватает. Я беру только капусту.

Бруснику и клюкву хорошо есть. :)

Чтобы разгрузить организм, нужно уменьшить порции и есть более простую, грубую и низкалорийную пищу. ЖКТ начинает работать намного лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из стеблей

 

замороженные овощи мы тоже едим активно. и клюкву и бруснику и чернику. но этого мало. и салатика из помидоров и огурцов все равно хочется. и кабачки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галя, У вас кабачки тоже в теплицах выращивают?

замороженные овощи мы тоже едим активно. и клюкву и бруснику и чернику. но этого мало.

Почему мало?

Знаю, что рис хорошо чистит организм. Для этого нужно сварить рис без соли и специй, и есть только его в течение дня. Пить только воду. В идеале - три дня, но думаю, что и от одного дня будет определенный эффект.

Когда у меня появляется аллергия, то рис здорово выручает. Но для меня морально тяжело переносятся такие дни - еда безвкусная и сам факт ограничения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факт ограничения-мощная вещь, какую бы детоксикацию не проводила, для меня самое главное, не задумываться, что я делаю это специально, иначе обязательно чего-нибудь захочется до смерти :D А если не задумываюсь, то денёк вообще без еды могу 8P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот проверенные рецепты,большинство из которых на себе испробовала моя бабушка, а она у меня мировая, в её годы дай Бог каждому столько здоровья :good:

 

 

Очистка организма

 

Очистка кишечника. В охлажденную кипяченую воду (2 л) добавить 1 ст. л. лимонного сока или яблочного уксуса. Подготовленную смесь налить в кружку Эсмарха. Конец трубки без наконечника окунуть в растительное масло. Положение во время клизмы - на локтях и коленях. Вдыхать ртом, живот расслаблен. Желательно проводить клизму в 5-7 часов утра после дефекации. Первую неделю процедуру проводят ежедневно, во вторую - через день, в третью - через два дня, в четвертую - через три дня, в дальнейшем - один раз в неделю.

 

Борьба с дисбактериозом. В течение недели-двух съедайте только дольку чеснока за час до завтрака и дольку чеснока вечером, через два часа после еды.

 

Очистку кишечника, борьбу с дисбактериозом и раздельное питание Н. А. Семенова советует начинать одновременно. Введите в рацион каши, хлеб и другие зерновые. Никогда не пользуйтесь слабительными.

 

Очистка печени. После того как полностью будет очищен I кишечник, можно готовиться к очистке печени - в течение недели постарайтесь есть только вегетарианскую пищу и регулярно очищать кишечник. Спустя неделю в первый день сделайте утром клизму натощак. Весь день пейте яблочный сок (свежий натуральный) в любом количестве. Этому же правилу нужно следовать и на второй, и на третий день. На третий день в 19 часов питье сока прекращается. Нужно лечь в постель, положить грелку на область печени и через каждые 15 минут пить по 3 ст. л. оливкового или рафинированного растительного масла и запивать тремя столовыми ложками лимонного сока. Всего для процедуры понадобится по 200 мл сока лимона и масла. Грелку можно подержать на правом подреберье 2-3 часа, потом лечь спать. Когда отреагирует кишечник, пойдут выделения с зелеными билирубиновыми камнями. Всего бывает три-четыре выброса. После этого сделайте очистительную клизму и легко позавтракайте.

 

Очистку печени нужно повторять через 2-4 недели. На третий раз камней уже может не быть.

 

Очистка суставов. 5 г лаврового листа опустить в 300 мл воды и кипятить в течение 5 минут, после чего 3-4 часа настаивать в термосе. Раствор слить и пить маленькими глотками через 12 часов в течение трех дней - все сразу пить нельзя, так как можно спровоцировать кровотечение. Через неделю процедуру можно повторить. В дни лечения питаться вегетарианской пищей.

 

Очистку суставов необходимо проводить первый год раз в квартал, потом достаточно одного раза в год, но обязательно после очистки кишечника.

 

Очистка почек. В летний период в течение недели необходимо есть только арбуз и черный хлеб. Активизировать очистку почек можно, сев в теплую ванну между двумя и тремя часами ночи, прихватив с собой порцию арбуза. Вместе с мочой должны выйти камни л песок.

 

В любое время года можно попробовать другой способ очистки почек. В течение недели есть вегетарианскую пищу, а чай после еды пить из сбора трав с медом (душица, шалфей, мелисса, спорыш, зверобой - всех по 50 г). На седьмой день за 30 минут до каждого приема пиши (3 раза в день; нужно выпить 100 мл настоя тех же трав с добавлением 5 капель пихтового масла. Хорошо размешанный коктейль следует пить через соломинку. Этот настой с пихтовым маслом необходимо принимать в течение пяти дней.

 

Очистка мочеполовой системы. Для очистки мочеполовой системы можно предложить рисовые завтраки. Приготовьте пять пол-литровых банок. В первую засыпьте 2 ст. л. риса, залейте водой и поставьте на сутки. На следующий день промойте рис в этой банке, залейте свежей водой и поставьте вымачиваться на пять суток. Одновременно во вторую банку положите новую порцию риса, залейте водой, па следующий день промойте и снова поставьте на пять суток. Через пять дней у вас будут заняты рисом все банки; а в первой банке рис уже готов - сварите его и съешьте без соли и масла. После этого воздержитесь от приема пиши и питья в течение 4 часов. Не забудьте тут же освободившуюся банку заполнить новой порцией риса.

 

Рисовый завтрак нужно принимать как минимум в течение двух месяцев. Для страдающих миомой или аденомой можно в дни очистки рисом пить чай с добавлением молотого имбиря (70- 100 мг на стакан чая). При мастопатии положить компресс из этого чая с имбирем на грудь.

 

Очистка лимфы. Утром сделайте клизму и выпейте раствор глауберовой соли (1 ст. л. на 100 мл воды). Хорошо после этого прогреться под душем или в бане. Затем через каждые 30 минут выпивать по 100 мл смеси соков грейпфрута, апельсина (по 900 мл), лимона (200 мл), талой воды (2 л). Сок пить в течение дня до тех пор, пока не выпьете все 4 литра. Очистку лимфы надо проводить 3 дня подряд, ничего, кроме смеси соков, не принимая.

 

womaninternet.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Освободиться от токсинов

 

Это напоминает одну из аксиом иудеохристианской парадигмы: человек — существо грязное и нуждается в непрерывном очищении души и тела, дабы сохранить свое духовное и физическое здоровье. Хочется добавить: и получить жизнь вечную. Некоторые геронтологи считают, что в этом есть рациональное зерно: одна из теорий старения основана на гипотезе постепенного самоотравления организма продуктами распада. Сторонники радикальных методов очищения предлагают множество самых изощренных способов «избавления от шлаков». Большинство из них действительно эффективны, но небезопасны: после 10 лет моды на детокс некоторые его аспекты вызывают дискуссии среди врачей. К тому же невозможно «очиститься» один раз и навсегда, здесь важна регулярность. Взглянем на этот процесс с точки зрения психологии: чтобы войти в привычку, наши индивидуальные способы детоксикации должны быть разумными, естественными и… приятными.

 

Откуда берутся токсины

Мы не просто берем из окружающего мира то, что нам жизненно необходимо (пищу, кислород), но и непрерывно отдаем то, что нам не нужно. По идее организм должен очищать себя естественным путем: печень, почки, кишечник, кожа и легкие вполне в состоянии справиться с выведением шлаков естественного происхождения — продуктов обмена и балластных веществ. Но современный человек живет в искусственной среде, с которой организму справляться гораздо сложнее. Основная проблема — это химические вещества, которые приходится обезвреживать: алкоголь, никотин, сублимированная пища, лекарства. Стресс тоже влияет на нашу пищеварительную систему, вызывая нарушение секреции, спазм желчевыводящих протоков, в результате чего пища расщепляется и переваривается не полностью. Загрязненная окружающая среда — еще один поставщик токсинов. Недостаток энергии, падение иммунитета, излишний вес и проблемы с кожей — это внешние проявления того, что организму тяжело справляться с выведением излишних, ненужных веществ.

 

Очищение водой

Вода — универсальное очищающее средство, помогающее растворить и вывести токсичные вещества. «Два литра воды в сутки — это физиологическая норма, которая обеспечивает нормальную работу почек, — подчеркивает главный врач Центра эстетической медицины Римма Мойсенко. — Можно также использовать очищающие травяные чаи: липовый цвет, лист смородины и малины, мяту, ромашку, брусничный лист».

 

Простой рецепт, позаимствованный у йогов, — проснувшись, выпить стакан чистой воды комнатной температуры, можно с лимоном. Это «запустит» процессы очищения организма. Что касается промывания кишечника, с некоторых пор гидроколонотерапия стала настолько популярной, что ее включили в «меню процедур» многие клиники и салоны красоты. «Поначалу такие процедуры дают прекрасный результат, человек молодеет на глазах, — комментирует Римма Мойсенко. — Это доказывает, что от состояния толстого кишечника зависит очень многое. Но он не канализационная труба, которую можно „прочистить“ без последствий. Промывания могут привести к дисбактериозу, даже если потом кишечник будет специально „засеиваться“ молочнокислыми и бифидобактериями. А что если они не приживутся?»

 

Четыре легких сезона

Наш очищающий рацион составлен в соответствии с советами натуропатов. Его можно придерживаться по собственному графику: раз в неделю целый день или каждый вечер в течение недели, руководствуясь единственным правилом — придерживаться сезона. Логика проста: мы ограничиваем себя в продуктах, которые могут стать причиной излишней нагрузки на организм, и в то же время поддерживаем очищающие органы — печень и почки — в их рабочем режиме.

 

Весна: свежие овощи

Молодая морковь, сельдерей или листовая зелень очищают организм, повышают тонус и насыщают минералами. Дневная норма: 50—100 г сырых овощей и 200—400 г тех же овощей, приготовленных на пару, в виде супа, пюре или сока.

 

Лето: черешня, персики и арбуз

Черешня открывает сезон — она может заменять ужин в течение недели. В середине лета — персики, дыня или арбуз очистят печень, желчный пузырь, почки и легкие. Дополнение — теплый травяной чай.

 

Осень: виноград и молодой картофель

Виноград хорошо утоляет голод. Он очищает кровь и лимфу, растворяет липиды, но имеет противопоказание — сахарный диабет. Молодой картофель подходит для запекания вместе с кожицей — он стимулирует работу печени.

 

Зима: овощные супы и каши

Супы-пюре снабжают организм энергией. Можно смешивать в блендере любые отварные овощи, кроме томатов. Другой вариант — каши из нешлифованного риса, гречки, проса. После монодиеты не ешьте сырых фруктов в течение 48 часов (может возникнуть брожение).

Существуют и альтернативные способы, например кишечный лаваж. «Человек просто выпивает раствор, идентичный составу физиологической среды начального отдела тонкой кишки. Вкус — как у минеральной воды. Лаваж естественным образом обеспечивает полное оздоровление и очищение организма», — поясняет гастроэнтеролог из Клиники лаважа Татьяна Цитович. Оказалось, что мнения специалистов относительно таких промываний кишечника, «высоких» и «низких», очень противоречивы. Наше резюме: гидроколонотерапия и лаваж должны проводиться квалифицированными специалистами-медиками и только по показаниям. Здоровому человеку лучше избегать таких радикальных методов, а направить свои усилия на то, чтобы активизировать естественные способности организма к очищению.

 

Сквозь кожу

Еще одна возможность воспользоваться очищающими свойствами воды — задействовать выделительную функцию нашей кожи. Внимание: процедуры, при которых придется как следует попотеть, требуют от нас обязательно пить воду — иначе организм будет выводить не только шлаки, но и необходимые ему вещества.

 

Обертывания с водорослями, минеральной грязью, солями Мертвого моря используют один и тот же механизм осмоса: концентрированный состав, нанесенный на кожу, «вытягивает» влагу из более глубоких тканей, и вместе с ней на поверхность выходят токсины. Другой способ детоксикации — баня и все ее разновидности, от хаммама до термокапсулы.

 

В последнее время бане нашли щадящую альтернативу — инфракрасную кабину. «Тело в кабине прогревается на глубину 3—5 сантиметров, при этом не наступает перегрева организма, нет такой нагрузки на сердце, как в бане», — поясняет Римма Мойсенко. Под действием температуры происходит расширение капилляров, изменение проницаемости стенок сосудов и мембран клеток, и продукты обмена через потовую железу выводятся на поверхность кожи. С потом выходят кислоты, в том числе молочная, образующаяся при физической нагрузке (боль в мышцах — это следствие ее накопления), а также токсичная мочевина. «Основная работа по удалению шлаков приходится на почки, печень и кишечник, — комментирует врач-дерматолог Елена Фуфлыгина. — Но если внутренние органы не справляются, кожа перехватывает эту функцию, пытаясь выделить продукты обмена. Например, если печень не справляется с расщеплением жиров, возникает нарушение липидного обмена, появляются милиумы, жировики — капельки липидов в слое кожи. То же самое с химическими веществами-аллергенами. Благодаря механизмам иммунного ответа чужеродный агент быстро нейтрализуется и выводится из организма. Но если этого вещества слишком много и действие его продолжительно во времени, то иммунные механизмы не справляются, и возникает аллергическая реакция». Поэтому при проблемах с кожей часто назначают препараты против дисбактериоза, энтеросорбенты, гепатопротекторы — для улучшения работы печени.

 

Хлеб насущный

Самой примитивной и самой древней очищающей процедурой можно считать пост. Индуистский, христианский или мусульманский — суть его всегда заключается в том, чтобы позволить разгрузку пищеварительному тракту. Вполне логично, что пост исключает животные продукты, так как большая часть токсинов вырабатывается организмом в результате расщепления белков. «Для переваривания белков и углеводов нужны различные ферменты. Когда мы едим все подряд, ферменты тормозят работу друг друга: пища, вместо того чтобы в нормальные сроки перевариться и усвоиться, будет задерживаться в кишечнике», — поясняет Римма Мойсенко. Она считает, что самый разумный выход — взять за правило раздельное питание, не употреблять белковые продукты и углеводы в один прием пищи.

 

Значит ли это, что придется навсегда отказаться от любимых пельменей или мясной лазаньи? А вот и нет: иногда вполне допустимо баловать себя, а если пищеварительная система не испытывает перегрузки, то она легко справится с разовым «испытанием». Своего рода нерелигиозный пост — краткосрочная монодиета, когда используется лишь один продукт либо какая-то группа продуктов — по крайней мере во время одного приема пищи. Почему только один продукт? Чтобы дать передышку пищеварительной системе и лучше усвоить те питательные вещества, которые в этом продукте содержатся. Но чрезмерно увлекаться монодиетой не стоит: все-таки она не является полноценной, поэтому, подчеркивают специалисты, она не должна длиться дольше трех дней.

 

27.02.2007

 

Источник:psychologies.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Я, например, уже не первый год соблюдаю православные посты. Тут тебе и диета, и детоксикация и духовное очищение в одом. Вначале, конечно, было сложно. Особенно, когда только переехала в Бельгию - тут, например, у всех Рождество, а у тебя - пост. Но ведь всё идёт от головы. Конечно, часто хотелось и нарушить пост, и съесть что-нибудь вкусненькое, особенно когда на тебя со всех витрин глядят шоколадные фигурки, и так и просятся тебе в рот... Но я всегда стараюсь в таких сучаях не спешить..;могу зайти в магазин, понюхать, порассмтривать, попредставлять, как вцё это вкусно. А потом подумать, для чего я всё это делаю, вспомнить, что сеичас пост, время работы над собой во всех пониманиях. Осознать надо, что ведь голова намного важнее живота, как бы смешно это не звучало. Отсутсвие силы воли - это отговорка. Сила воли есть у всех, только у одних она более тренированная, чем у других (это я ни к тому, что она у меня тренированная; мне еще, как говорится, работать и работать над собой).

Ой, прямо лекция какая-то получилась, я не хотела, девочки. Короче, я вместо детокса и диет (или, вернее, дополнительно к ним) стараюсь соблюдать посты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хранительниц кофе, Вы знаете я тоже соблюдаю все православные посты, включая еженедельные среду и пятницу, рада что здесь еще кто-то такой есть :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще у Веледы есть Березовый сироп, они пишут, что хорошо принимать весной для детоксикации организма.

Верно, я прошлой весной покупала тоже смесь для детоксикации...уже не помню, какой фирмы. Там 15 мл жидкости надо было в 1.5 л воды разводить и пить в течение дня. Этой весной буду пить берёзовый сок, обогащенный тинктурой почек черной смородины. По описанию, вроде, очень хорошая штука...

 

Хранительниц кофе, Вы знаете я тоже соблюдаю все православные посты, включая еженедельные среду и пятницу, рада что здесь еще кто-то такой есть :).

Очень рада, Альбин! (надеюсь, можно на "ты"; и меня тоже на "ты" ;-). Хоть будет от кого дополнительную моральную поддержку получать. А то я только с мамой на эту тему и общаюсь, она у меня тоже посты соблюдает.

Когда в Петербурге была, то купила еще книгу Малахова. Знаю, что пrо него разные мнения существуют, но есть у него и полезные советы (урину я, например, не в жизнь пить не буду; а вот печень почистить можно).

Так вот у него так пару рецептиков есть для очищения кишечника и печени в периоды постов. Очень даже ничего, щадящие меры, никакого экстрима.

PS я конфетки храню, а не кофе :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Хранительница конфет, может в этой теме про очищающие процедуры. Да, честно говоря я не очень этим вопросом задавалась, я пью БАД, который укрепляет иммунитет и мягко очищает печень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хранительница конфет, может в этой теме про очищающие процедуры. Да, честно говоря я не очень этим вопросом задавалась, я пью БАД, который укрепляет иммунитет и мягко очищает печень.

Да, наверное в эту темку лучше писать.

Я тут просто для папы рецепты искала, у него язва недавно обнаружилась. Прочитала, что при язве желудка полезнопить натощак морковный сок со свеклой (в соотношении 5:1). Но вот появились сомнения: морковь, свэкла, картофель одни из самых "любимых" корнеплодов для опрыскивания вякими пестицидами. Какой же из них сок будет получатся? Ох, лучше не задумываться, такими темпами скоро ни есть, ни пить ничего не захочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пила такой приблизительно сок, не задумываясь, правда, о пестицидах. Но у меня цель была другой, скорее для общего оздоровления укрепления организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пила такой приблизительно сок, не задумываясь, правда, о пестицидах. Но у меня цель была другой, скорее для общего оздоровления укрепления организма.

Такая комбинация очень хороша для очистки крови в том числе. Будет побольше времени, выложу тогда с хемы чистки организма...

Вот еще тогда вопрос - тинктуры растени кто-нибудь пробовал курсами использовать. Есть эффект. Я все как-то постаринке травами пользуюсь, но, говорят, что тинктуры большему контролю подвергаются. Так что риск закупиться какй-нибудь радиактивной травкой намного уменьшается. Цены, только, такие высокие на это дело. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самой сделать? Только опять вопрос о качестве сырья опять же встает. Но в Европе, наверное, проще купить травку экологически чистую, у нас напишут одно, а продадут не знамо что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...