Перейти к содержанию

Отказ от сладкого


Любитель`со`стажем

Рекомендуемые сообщения

Одно время попыталась соблюдать безуглеводную диету, то есть сладкое в первую очередь-табу. к концу дня еле ноги принесли домой;) выпила кофе с сахаром и со сливками, ожила сразу:) так я теперь не фанатка тортиков пирожных, шоколада, нельзя было одно время их кушать, а без них сейчас нормально обхожусь когда дома их нет;) а вот чай кофе без сахара никак))) кстати кожа на лице стала лучше без шоколадок))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Учтите, что без сахара голодает мозг. Не забывайте его кормить.

Да, слышали мы такое... я потому и позволяю себе сладенькое, только стараюсь в первой половине дня и немножко - утром творожок с мёдом или активию лёгкую сладкий вкус, а потом можно зефиринку днём или пару квадратиков шоколада чёрного. Иначе мозги "засыхают", прям чувствую - голова начинает болеть без сладенького))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Ах, девочки... У всех, конечно, по-разному объстоят дела со связью между потреблением сладкого и внешностью, но у себя эту связь я выявила очень четко. Когда не кушаю все эти конфетки, печеньки, тортики, причем не месяц и не неделю,а хотя бы 4-5 дней, то вижу, что кожа лица приходит в порядок - выравнивается и очень ярко ощущается - "Вот он результат натурального ухода! " ( на который я перешла несколько месяцев назад). А потом - "Бац!!!" и я, потеряв контроль над собой, начинаю есть всякую бяку!!! И о ужас, весь прогресс сходит на ноль, а потом превращается в регресс! Такой вот вывод - даже если уход за кожей будет просто-таки самым совершеннейшим и подходящим именно мне, сладости не позволят реализоваться мечте о совершенно чистой коже... Выход один - прежде чем съесть конфетку, посмотреть на нее, так внимательно и представить, что всего лишь через несколько часиков, она превратится в красные пятна и противные, огорчительные прыщи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даринка-мандаринка, очень уж у вас кожа реактивная (и думаю, что дело не в сахаре совсем - а в том, что еще есть в составе сладостей - полезного там мало, как правило). Есть пара приятельниц, которые покрываются пятнами от большинства магазинных конфет и тортиков даже в мизерном количестве, а вот от домашней сладкой выпечки таких явлений не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень люблю сладкое :lol: Есть и мед, и варенье, и джем, и конфет пачка, и шоколадка. Все ем постепенно. Больше всего люблю карамельки, варенья и мед. Шоколад меньше всего. Прыщики то высыпают, то уходят (мы с косметологом работаем над ними), но я, честно говоря, не считаю что связь есть. Потому что сладкое я ем примерно всегда одинаково, а кол-во прыщиков всегда меняется. Сейчас вот активно их "вытаскиваем", поначалу вообще ппц был, а сейчас уже почти не появляется новых.

А вот насчет общего здоровья организма и кожи как показателя этого здоровья - такую точку зрения разделяю. Проверить мне ее еще предстоит, сейчас активно хожу по врачам, узнаю, где что не так и лечусь. Конец еще нескоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто проблема в том, что если хочется шоколад, то никакой сухофрукт не помогает. Вот именно как вроде бы организм требует шоколад. Ну никак не могу отказаться, хотя и заметила, что для кожи не очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно терпеть. Мне вот сейчас придется, это так печально. Косметолог разрешила есть сладкое только до трех часов дня. :unsure:

Тренируем силу воли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама сладости не люблю, я мясоед. Но многие знакомые оворят, что если перетерпеть пару неделек без сладенького, потом уже не так хочется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Учтите, что без сахара голодает мозг. Не забывайте его кормить.

 

Мозгу нужна глюкоза, а не рафинированный сахар из сладостей. Поверьте, если полностью исключить раф. сахар из своей жизни, мозгу от этого хуже не станет. Овощи, фрукты и сухофрукты содержат все, что необходимо мозгу, в избытке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты это...поосторожнее с этим, неизвестно какие будут последствия...Полтора года назад решила НА ВРЕМЯ отказать от чая и кофе и пить только чистую воду (дело было летом,так что рациональное зерно в этой затее имелось), так у меня потом на чай пошла аллергия :shok: и мое НА ВРЕМЯ переквалифицировалось в БОЮСЬ ЧТО НАВСЕГДА :cray:Видимо организм отвык и стал принимать его за яд :unknw:

Поэтому я бы посоветовала, не отказываться от сладкого насовсем, а просто ограничить количество (например, по 2 конфетки утром и вечером (для настроения и как награда, за успешный день :girl_wink: ),чтоб не получилось как у меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах да, забыла сказать, я тоже сладкоежка :blush:

как то раз начиталась статей про влияние сладкого на состояние кожи и решила от него отказаться (да,я люблю ставить над собой гастрономические эксперементы)))), только я плюсом к этому отказалась от жареного, жирного, копченого, мучного и др."вредных" по мнению диетологов элементов (жестоко не правда ли?)

Так вот,выдержала я месяц. За это время кожа и правда улучшилась ( не поверите исчесли черные точки!!!!), но как оказалось практически любое приготовленное мамой блюдо подпадало под запрет :crazy: ...Спустя месяц,я решила: плевать шоколад портит мне кожу, но я его ЛЮБЛЮ, БОГОТВОРЮ И ЖИТЬ БЕЗ ЗАЙКИ НЕ МОГУ! :air_kiss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MOOR, это ваше личное мнение. Похожее на зависимость. Хотелось бы увидеть обсуждения на тему, как избавились от тяги к сладкому, а не что решили оставить, как есть.

 

У тяги к сладкому есть вполне себе физиологическое обоснование.

Мозг питается глюкозой. Раньше, до изобретения способа получения сахара и до того момента. как он стал дешевым и доступным, человек получал с едой его довольно мало. Сладкое было по праздникам, фрукты-овощи летом. Заготовки все без сахара.

Поэтому появилось "эволюционное" приспособление - стремиться есть как можно более сладких продуктов. Потому что это нужно мозгу. Те, кто следовал этой стратегии, имели лучший мозг, лучше выживали, а значит, оставили потомство. И этот механизм как стратегия питания дошел до нас.

Но то количество сахара, которое организм считал раньше "большим" не идет ни в какое сравнение с тем, что мы едим сейчас. Эволюционная стратегия не учитывает производство рафинированного сахара. Зато производители всего и вся - очень даже учитывают. И добавляют сахар всюду - и в лекарства, и в ополоскиватели для зубов (????!!!) и даже в мясные полуфабрикаты.

 

А уж конфетки как награда - это вообще чисто психологическая заморочка. Какая награда? За что???? Почему конфета? И что, возможен только такой вариант?

Взрослый человек - это не ребенок, которому мама говорит - будешь хорошо себя вести, дам конфетку. И ведь дает. И создает ему зависимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
Ты это...поосторожнее с этим, неизвестно какие будут последствия...

 

Никаких последствий не будет, поверьте.

Аллергия на чай, развившаяся после короткого неупотребления оного, - нонсенс, вы уж извините. Ищите другие объяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Первый раз зашла на форум, поэтому извините, если не совсем в тему. Хочу поделиться вот чем.

Я тоже очень страдаю от зависимости к сладенькому, мучному. Была тысяча и одна попытка "завязать". Но все напрасно. В поисках мотивации бродила по интернету, ютубу. И в одном видео (к сож., не помню, как зовут девушку-блоггера) я почерпнула такую информацию. Оказывается, что вредный сахар, неполезные углеводы и т.п. не только влекут прыщи, они провоцируют морщины!!!

Это меня повергло в шок, так как я последние полтора года особо налегала на сдобные булочки в связи с тем, что восстанавливала грудное вскармливание, а булочки с горячим сладким чаем невероятно лично мне увеличивали лактацию, но это все идет только из головы. И вот несколько месяцев назад я отметила, что у меня очень сильно проявились морщины вокруг глаз.

Вот теперь, например, у меня появилась достаточная мотивация для сокращения сладкого. Рекомендуют употреблять мед и сухофрукты, конечно, в разумных пределах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

А у меня со сладким все в порядке. Когда-то сидела на диете, и перестала употреблять мучное,конфеты и всю эту вкусняшку. И ничего.... Привыкла. Но когда хочется, я могу себе позволить съесть шоколад или любимое печенье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно читать ваш опыт, ребят)

мне вот отказаться от сладкого помог отказ от мяса - чем реже ем мясо, тем меньше хочется сладкого. теперь только сухофрукты и мёд :):rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kalvin-boy,

Да, я тоже заметила, что лично мне всегда хочется "закусить" мясо чем-то сладеньким. Но как же без мяса? Оно тоже необходимо. Особенно, если снижен гемоглобин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ladymiram, гемоглобин не только от мяса поднимается. есть масса других продуктов.

Желание окончить сладким в принципе обычное для любой трапезы, только можно есть не сахар и его производные, а продукты со сладким вкусом. Тот же кофе с корицей, так как корица дает сладкий вкус.

А если есть четкая связка "поел мясо - хочется сладкое" - подумайте, почему так может быть. Может, в детстве за каждую котлету мама награждала конфетой? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Springluch,

мне врачи, как один, говорили, что надо обязательно есть говядину. Конечно, я тоже думаю, что есть и другие продукты.

Нет, мама после каждой тарелки конфеты не давала. Наоборот, они были редки, на праздники, например. Но уж когда я дорывалась, то могла съесть (и сейчас могу) всю коробку или пакет. Спасибо, что указали. Точно, с детства и осталось. Но головой я это понимаю, а вот пересилить себя не могу, как будто вот это самый последний пакет конфет в моей жизни. Даже страх перед морщинами оказался неэффективен. ((( А еще муж такой... Каждый день он мне приносит то мороженое, то конфеты (сейчас уже новогодние подарки продают), то печенья. Я его прошу, чтоб не приносил, а он все равно делает свое дело. Угрожала разводом - бесполезно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня отказ от сладкого не получился. Ну сладкоежка я! Причем в детстве мама ограничивала в сладком, а как я в институт поступила в другой город, так дорвалась, и с тех пор продолжается. Правда, сейчас уже не ем сгущенку банками, но только потому что не хочется. :D

И мясо обожаю.

Да вообще, это так странно, как девушки пытаются от всего самого приятного в жизни отказаться - от сладкого, от еды (я о диетах) и т.д. Зато заставлять себя страдать от голода и тренировок - это всегда пожалуйста. Может, это моя отмазка, не спорю. Я вообще из крайности в крайность кидаюсь обычно. :lol:

Сухофрукты и мед - это не совсем то... Хочется-то именно шоколада, сгущенки, карамелек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ladymiram, зависимость от сладкого - это и физиология, и соц.зависимость тоже. И это не проблема воли.

 

Чтобы избавиться от этой тяги, придется потрудиться. Нужно заранее, когда еще в "адеквате" и уровень сахара в норме, настроение хорошее и пр., сесть и придумать себе план Б.

Если я ем сладкое, то как я себя потом чувствую? Ощущаю ли я чувство беспомощности, корю себя за слабую волю, болит ли у меня живот, поправляюсь ли я, считаю ли я, что наношу себе вред?

Если да, то что я могу сделать, чтобы избежать "встречи" со сладким? Какой другой вариант?

Можно же принять ванну с солью с ароматом корицы-ванили, иланга. Ну или какое масло у вас вызывает ассоциации со сладким.

Можно пойти погулять, позвонить подруге, маме. Собрать пазл.

Есть еще совет - пустырник. Пить его при любом начинающемся стрессе, или просто когда тянет на сладенькое.

В общем нужно составить список приятных дел. Периодически прокручивать в голове ситуации, как бы кино - вот такая ситуация и что я делаю. И так многкратно, воспитываем свои нейроны. :sarcastic:

так, пока психику успокоим, физиология тоже успокоится. Ведь колебания сахара в крови - это реальность. И низкий его уровень - это прямая угроза жизни, мозг не допустит этого. Проблема в том, что, если есть много сахара, снижается к нему чувствительность.

Нужно также составить список "разрешеннх" сладостей. Вот это я ем, вот это - нет. Когда есть четкий план, список, ему легко следовать. Потому что не надо выбирать каждый раз. Это же утомительно. А утомленный мозг потребует доп.порции сахара. И так по кругу :angry:

 

kvakushka, вот к чему такие демотиваторы :shok: ?

Девушки не от приятностей в жизни пытаются отказаться, а от излишеств. А в жизни много приятного, которое по большинству своему - бесплатное. И вопрос в том, чтобы делать акценты на этих способах, не тратить сначала своии деньги в магазинах на псевдоеду в шуршащих обертках, а потом тратить опять деньги, время и здоровье в попытках устраить этот вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Springluch,

спасибо большое за рекомендации. Раньше я себя отвлекала, а теперь, когда маленький ребенок-непоседа, то почему-то каждый раз при забегании на кухню тяну в рот конфету или печенье, вместо того, чтобы полноценно поесть. И даже специально забегаю для этой цели на кухню. А потом, конечно, и чувство беспомощности, и живот болит, и поправляюсь, и ненавижу себя, и настроение отвратительное. Ванна отпадает - мне бы душ успеть принять, пыталась ходить в спортзал - первое время не ела сладкого, худела, потом опять двадцать пять. Сейчас вообще без спортзала - некому с ребенком посидеть, дома пробовала заниматься - ребенок тут же начинает на мне виснуть:). Еще месяц назад как-то справлялась с этой сладкозависимостью, а сейчас совсем понесло. Может, это из-за сезона? Оправданий не ищу, все понимаю, человек сам себя делает: находит сто причин или сто возможностей. А разрешенные сладости - так в том и дело, что хочется именно других. С утра в боевом настрое проходишь мимо сладостей, закидываешь в себя чернослив или курагу и гордишься собой, а вечером, раз, и конфеты-печенья-булочки сами собой уже как-то в животе в огромных количествах. Вот.

А этот пустырник можно кормящим мамам принимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ladymiram, думаю нет. Он обычно в виде спиртовой настойки продается. Если покупать траву и заваривать - та еще морока. Не думаю, что это выход.

А вечером хочется сладкого не из-за голода ли? Если вы в течение дня толком не ели, то сахар может падать и тогда все.

Хана ))) у меня так ручки-ножки трясутся, голова не соображает и за шоколадку могу глотку погрызть)))) начала следить за тем, что и когда я ем. Вела дневник. Да, это занудство, понимаю. Но как-то вдург выснилось, что несмотря на то, что я вечно что-то жевала, еды там не было вообще. Диетолог, который анализировал мои записи, вообще выразил сомнения, что я могу ходить на таком рационе. Ходить в смысле - осуществлять жизнедеятельность.

Советовал не доводить до крайностей, перехватывать часов в 5 вечера пару ложек гречки :D

когда я сыта, то сладкого мне не хочется. Его хочется именно в стрессе, когда меня обидели (ну это мое личное восприятие), накричали и пр.

 

для меня лично еще антисладким действием обладает фенхель. Я делала себе штуку сахаро-заменитель для чая: в сироп топинамбура капала эм фенхеля.

И мне казалось, что в чаи для кормящих его добаляют, как и меллису?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Springluch,

Вот-вот, если я не поем сладкого, именно сладкого, у меня тоже начинается трясучка, мне просто плохо. При этом сахар я сдавала - все в норме. Тренер говорил, что это как-то называется, в общем, есть такой эффект у людей. Поэтому надо срочно съедать маленький кусочек горького шоколада. У меня проблема в том, что я не могу ограничиться маленьким кусочком. Если в рот попало, то пока все не съем - не успокоюсь :(.

Вы абсолютно правы, в течение дня я много чего жую, но это не еда. Я просто не могу в себя запихать нормальную еду. Не хочу и все тут. А уж про гречку вообще молчу. У моего ребенка была аллергия, и я вынуждена была очень долго есть ее. Теперь ни я, ни ребенок на гречу смотреть не хотим. Доча, видимо, через молоко по уши наелась :).

Да, фенхель рекомендуют для лактации, впрочем, как и много всего, в тч, всякие чаи. Но на самом деле, как я поняла по опыту восстановления лактации, все эти средства ничего не дают, так, психологически больше. Если кому-то помогает, то просто замечательно. Все идет от правильного кормления.

И вот еще то. Вы пишете, что сладкое хотите, когда какой-то психологический дискомфорт в виде, напр., обиды. Я вот проанализировала свою ситуацию. Да, точно, у меня тоже сейчас идет дисбаланс. Я действительно заедаю проблемы. Самое неприятное, что в данный момент мне эти проблемы ну никак не решить и не избавиться от них.

И что же делать? Замкнутый круг какой-то. Вам повезло в том, что когда Вы сыты, Вам не хочется сладкого. Мне его хочется независимо от степени наполнения моего желудка :(((.

А вообще нужна хорошая мотивация, тоже по опыту поняла. Сейчас я почему-то не могу найти себе мотивацию.

Изменено пользователем Ladymiram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...