Перейти к содержанию

Фототоксичность масел


Тея

Рекомендуемые сообщения

Открываю темку, чтобы здесь собиралась инфа о фототоксичных маслах, временном промежутке их применения и проч.

Все мы знаем, что есть группа масел, которые нельзя использовать, если мы выходим на улицу.

Это: цитрусовые, розмарин, лиметт, имбирь (незначительно), тмин (незначительно), корица, литцея кубеба, морковь, танжерин.

Точных рекомендаций не встретила, за сколько часов можно использовать фототоксичные масла до выхода на солнце.

На cosmo прочитала:

Цитрусы пролонгированным действием отличаются, к сожалению. Пользовались сегодня, а пигментные пятна могут вылезти через месяц, а мягкого фотостарения вообще в обозримом будущем не заметите. Поэтому на солнечное время года их нужно вычеркивать полностью.

По итого стало еще более непонятно, КОГДА ЖЕ ИХ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух ты, я не знала про розмарин! Хороша бы я была, если бы в дневную смесь его накапала :crazy:

 

по цитрусовым тоже неясно: если, к примеру, они только в ночной смеси, то потом всё равно возможен фото-эффект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, видимо, настала актуальная пора для фототоксичности. ;) Вот мысли и пошли в одном направлении.

R-Key, да, розмарин нельзя. Вопрос у меня аналогичный. Встречала цифру - 12 часов. Но согласно приведенному высказыванию - НАМНОГО дольше. (хотя, конечно, это не истина в последней инстанции, но мысль настораживает)

И вот еще интересно: если нанести смесь на участок под одеждой (например, на бедра), то кожа на лице, к примеру, не пострадает? Ведь эфирки по всему организму разносятся.

Нюхать такие масла можно или тоже есть риск?

У меня сплошные вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующие эфирные масла могут вызвать повышенную чувствительность к солнечным лучам:

- сильная чувствительность: бергамот и рута душистая;

- средняя чувствительность: тмин, мандарин, лимон, апельсин, вербена;

- умеренная чувствительность: дудник, тмин, кассия, кора коричного дерева, грейпфрут, жимолость, лавровый лист, пачули;

- слабая чувствительность: виргинский кедр, трава укропа.

 

Цитрусовые масла холодной выжимки являются потенциально фотосенсибилизирующими. Это не относится к цитрусовым маслам, полученным при перегонке с водяным паром. Зверобой и жидкие масла также вызывают повышенную фоточувствительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вызывает фотосенсибилизацию / фототоксичность (по Леоновой):

 

Терпен бергамотен (5-метоксипсорален), также содержащийся в цитрусовых эфирных маслах, повышает чувствительность кожи к солнечному свету и ультрафиолетовым лучам, что может вызвать потемнение кожи и ожоги (фотосенсибилизирующее и фототоксическое действие). Поэтому не рекомендуется использовать его перед выходом на солнце или перед посещением искусственного солярия.

 

Фотосенсибилизирующее действие эфирных масел из кожуры цитрусовых обусловлено наличием бергамотена (5-метоксипсоралена): в бергамотовом масле — 0,3%, апельсиновом — 0,06%, лаймовом (лиметт) — 2,5% (в масле, полученном прессованием) и 0,5% (в полученном водно-паровой дистилляцией), лимонном — 0,4%.

 

Наиболее значима фотосенсибилизирующая активность фурокумаринов — повышение чувствительности к солнечному свету и ультрафиолетовым лучам. Фотосенсибилизация проявляется не только в потемнении кожи, но и в возникновении ожогов и фототоксических реакций у лиц с чувствительной кожей.

 

еще к фототоксичным можно отнести корень анжелики.

А вот по Войткевич: "Фототоксический эффект отсутствует."

 

У Миргородской:

"Некоторые эфирные масла обладают фототоксичностью, т. к. они стимулируют гипертрофированное образование меланина, что вредит качеству самого пигмента. Проявляется это через 48 часов после приема солнечных ванн. На месте нанесения аромата появляется большое, неровно очерченное пятно цвета очень темного загара (не следует пятна от фотосенсибилизации кожи путать с пигментными!)."

 

Из Миргородской еще:

"Фототоксичные эфирные масла: апельсин, грейпфрут, левзея, лиметт, лимон, мандарин (?!), петит грейн, розмарин, чабрец. Не наносить на кожу непосредственно перед приемом солнечных ванн. Однако внутреннее применение всех этих масел способствует более эффектному и быстрому загару, препятствует обгоранию и образованию пятен."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера перед сном намазала на лицо кунжутного масла, в которое добавила ЭМ бергамота, пару капель буквально. Думала, что перед сном не страшно, не на солнце. А сегодня с утра светит яркое солнце, ия, немного пробыв на нем, увидела, что лицо мое теперь с покраснениями нездоровыми. Что теперь со мной будет??? Страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема, действительно актуальная, но серьёзня и противоречивая. Есть источники, где один и тот же мандарин относят как к фототоксичным, так и наоборот (к примеру, Виноградов утверждает обратное).

Что касается высказывания в первом посте, категорически не согласна и даже не понимаю, почему Тея взяла его за образец, но даже если логически помыслить-наша кожа изменяется, обновляется, одни клетки сменяются другими. В каком слое, простите, "застревают" масла? Чем объясняется это "пролонгированное" действие?

Петитгрейн тиоксичностью не обладает всё же,тоже не понятно, как он у Миргородской оказался. Это всё-таки листья, а не сам апельсин, с которым его ассоциируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера перед сном намазала на лицо кунжутного масла, в которое добавила ЭМ бергамота, пару капель буквально. Думала, что перед сном не страшно, не на солнце. А сегодня с утра светит яркое солнце, ия, немного пробыв на нем, увидела, что лицо мое теперь с покраснениями нездоровыми. Что теперь со мной будет??? Страшно.

Думаю, ничего страшного не случится, если правила безопасности соблюдены. А если действительно была реальная опасность,то следует проанализировать и исключить такие действия на следующий раз, запомнить особенность своей кожи.

Слой масла важен и наставивалась ли предварительно смесь. Потому что если протсо капнула в масло и нанесла-не факт, что бергамот весь растворился, тогда опасность выше.

И потом, ты утром не умывалась? Другим маслом не мазалась?

 

Знаю, что некоторые специально добавляют бергамот в микро-дозах, чтобы загареть лучше и принимают его внутрь,но это уже опасное дело, конечно.

 

П.С. и всё же, на всякий случай, без лишней необходимости, я бы не стала оставлять такие эфиры в своей летней коллекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не брала за образец первое высказывание. Оно меня напугало - до этого я встречала разные рекомендации и за 2 часа, и за 4, и за 12, но чтобы безопасный промежуток измерялся днями и месяцами - такого не было! Лучше перепугаться, чем потом страдать. Логика у этого высказывания в том, что эфиры, попадания в организм, сразу не выводятся (либо информация от них?). Поэтому риск остается. Предложила высказать мнение, а не принять априори. Хм...

А еще те же цитрусы, которые получены дистилляцией, не обладают фототоксичностью, а обладают только полученные отжимом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и высказалась 8P Цитрусы, про которые идёт речь-это так называемые безтерпеновые, т.е. те, которые проходят детерпенизацию, они же рекомендованы для аллергиков и для приёма внутрь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это:

если логически помыслить-наша кожа изменяется, обновляется, одни клетки сменяются другими. В каком слое, простите, "застревают" масла? Чем объясняется это "пролонгированное" действие?

логически не объясняется этим:

Логика у этого высказывания в том, что эфиры, попадания в организм, сразу не выводятся (либо информация от них?). Поэтому риск остается.

Котя, что ты по этому поводу думаешь?

И по этим вопросы выскажи, пожалуйста, свое мнение:

И вот еще интересно: если нанести смесь на участок под одеждой (например, на бедра), то кожа на лице, к примеру, не пострадает? Ведь эфирки по всему организму разносятся.

Нюхать такие масла можно или тоже есть риск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что-то вызывает опасения (Получается как в песне - "Если ты такой пугливый - сиди дома не гуляй"), то лучше вообще отказаться от применения эфиров вызывающих фототоксичность в период сильной солнечной активности, решить так для себя и все. В самом начале использования масел я так и делала - летом вообще не использовала цитрусовые, почти ни каким из способов. Сейчас использую их, но редко в ночных смесях. Могу использовать в смесях для тела вечером, в аромалампе и в вечерней ванне. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теюшка, я с Альбиной полностью согласна, и сама делала и делаю также.

А по поводу "попадания в организм" могу сказать следующее. Опасность цитрусов, к примеру, как раз в том, что они притягивают к себе солнечные лучи,и фотосенсибилизаторы - вещества, повышающие чувствительность кожи к лучам солнца. Фотосенсибилизазия-это вообще понятие кожное :Db:

 

Кстати, крема с ретинолом тоже нельзя применять во время солнышка :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, ничего страшного не случится, если правила безопасности соблюдены. А если действительно была реальная опасность,то следует проанализировать и исключить такие действия на следующий раз, запомнить особенность своей кожи.

Слой масла важен и наставивалась ли предварительно смесь. Потому что если протсо капнула в масло и нанесла-не факт, что бергамот весь растворился, тогда опасность выше.

И потом, ты утром не умывалась? Другим маслом не мазалась?

 

Знаю, что некоторые специально добавляют бергамот в микро-дозах, чтобы загареть лучше и принимают его внутрь,но это уже опасное дело, конечно.

 

П.С. и всё же, на всякий случай, без лишней необходимости, я бы не стала оставлять такие эфиры в своей летней коллекции.

 

Сегодня выгляжу гораздо лучше, надеюсь, что позже ничего не проявится! Смесь не настаивалась, капнула на ладонь, размешала пальцами и - на лицо. Утром умывалась с мылом (которое сама сварила, оно с эффектом скраба и с эфирными маслами апельсина, иланга и можжевельника). После умывания, когда кожа подсохла, помазалась другой смесью - тоже кунжутное масло, но уже с можжевельником (мажусь этой смесью, чтобы исчезали отеки на веках и вообще на лице, есть у меня к ним склонность... Часто ею мажусь, раньше проблем не было, только польза.) Надеюсь, что ничего не испортила себе на лице. Сегодня вообще маслами не пользовалась, все ок вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, согласна с Котей, хотела напомнить про масло зверобоя, шиповника и пожалуй морковки мацерат, на солнце не использовать. После солнечных ванн - да.

Gal, а ведь в Вашем мыле есть апельсинка, еще и шкрабится, лучше не рисковать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сверху намазюкать солнцезащитый крем или масло с СЗФ,например, малины? Это как-то защитит кожу от появления пигментации?

Изменено пользователем Admin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может и защитит, но насколько неизвестно. Ты же не знаешь "степень" фотосенсибилизации и степень защиты, компенсируют ли они друг друга-вопрос. Не вижу смысла в таких нововведениях, потому что и так можно найти альтернативу-использвание на ночь или отказ до осени ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Очень хорошая тема...

Сама только что сделала маску с ЭМ лимона и апельсина и сижу читаю теперь...=)) Вообще считаю что нюхать и в ночные смеси можно и полезно...

 

Тея,ну ты и паникерша....А если намазать бедра,то на лице появиться пигментные пятна.... :rofl:

Без обид,я любя! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше "пере"бдеть, чем "недо"бдеть. :P

А как вам такое:

"Косметика с азуленом может быть опасна

Азулен и квазиазулен - популярные косметические ингредиенты, обладающие противовоспалительным и успокаивающим действием. Недавние исследования показали, что при облучении ультрафиолетом или видимым светом эти ингредиенты становятся мутагенными, то есть могут вызывать изменения в молекуле ДНК. Так как повреждения ДНК могут приводить к развитию опухолей, авторы предупреждают, что косметику, содержащую эти компоненты лучше не использовать днем, особенно, перед выходом на улицу.

Wang L, Yan J, Fu PP, Parekh KA, Yu H.

Photomutagenicity of cosmetic ingredient chemicals azulene and guaiazulene. Mutat Res. 2003 Sep 29;530(1-2):19-26."

Источник: www.vrach-kosmetolog.ru

Получается, что ромашку тоже нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...