Перейти к содержанию

Ароматерапия для женщин


Рекомендуемые сообщения

Огромнейшее спасибо за предупреждение о герани, иланг-иланге и ОК! Хороша бы я была, если б не нарвалась на эту тему...

ЭМ кипариса тоже может ослабить / отменить действие ОК?

Аналогичный вопрос по гидролату шишек хмеля, базовым маслам моркови и льна. Или такого рода свойства не распространяются на базовые масла и гидролаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 471
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

И еще, правильно ли я поняла, под категорическим запретом для ОК только герань и грейпфрут? Просто нашла, что та же лаванда, чайное дерево содержат компоненты, схожие по действию с эстрогеном, и вконец запуталась, они ж вроде как самые ходовые. Ромашка - аналогичную инфу нашла, а я ромашковые чаи спокойно пила, находясь на ОК. И шалфей в виде приправы тоже добавляю в кулинарии. Непонятно как-то... А дикую морковь вообще очень хотела, как и герань, от купероза, теперь и не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

@Drega, я думаю, что масла хмеля (гидролат существенно слабее по концентрации), герани, шалфея мускатного (а добавляете вы, скорее всего, в еду лекарственный?) стоит ограничить на всякий случай. Эта тема довольно размыта, не помню, были ли какие-то обоснованные выводы и результаты исследований о таких взаимосвязях. Больше основано на логических выводах.

Есть рекомендации травяные чаи использовать при разных проблемах (наращивание эндометрия, стимулирование овуляции и т.п.), но это не гормоны в таблетках, которые дают видимый, быстрый, сиюминутный эффект. Настои и масла - разные по составу, а значит, и действию. Фитотерапевты назначают комплексные сборы, разные схемы, чтобы результат был нужный. А если хаотично использовать, то результат совсем не тот. Нюансов много, обыно кирпичик за кирпичиком надо сложить, чтобы все сложилось как надо.

В льне фитоэстрогены содержаться не в масле, а в самих семенах. Их надо есть, разжевывая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

у меня уже как год фиброаденома в одной груди, предлагают убрать только операцией. пока ищу альтернативные методы лечения.

может здесь есть у кого получилось ее убрать?

так же гормональный фон тоже нарушен, очень проблемная кожа на спине (верх спины). в начале этого года был самопроизвольный выкидыш на раннем сроке..

насколько я поняла нужно увеличивать прогестерон, пока пью только витаминный комплекс, отдельно вит.Е, омега6.

подскажите пожалуйста, подойдет ли в моем случае фемикапс? или лучше отдельно купить витекс священный?

дома еще есть эфирные масла: иланг-иланг, герань, роза, лаванда, чайное дерево, зеленый мандарин.

что то из них может мне помочь?

буду очень рада вашим ответам, т.к. уже хочется стать матерью, и нужно готовиться к этому периоду :)

Изменено пользователем Актис
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Тея, расскажу, как восстановили месячные. Заболевание - эндометриоз, после нескольких операций пришлось в течение 3- х лет пить Ярину, по назначению врача. Затем врач спохватилась, но было поздно, яичники от Ярины ссохлись и не функционировали, месячных не было, симптомы самочувствия, как при климаксе. Слезы, паника... То, что назначила врач уже от этой проблемы, не помогало. И вот попалась мне статья Valerie Ann Worwood " Ароматическое воздействие эфирных масел при эндометриозе".

Цитирую: " В масле сладкого миндаля разводили в равных пропорциях, в общей сложности в концентрации 5% след. эфирные масла:

- бергамот

- шалфей мускатный

- кипарис

- фенхель

- герань

Дозировка составляла 20-25 мл разбавленного масла на неделю лечения, аппликацию проводили раз в неделю."

Я все так и делаю, пока курс, а он составляет 12 недель, не закончила, но месячные пришли (тьфу-тьфу-тьфу) после третьей процедуры.

Тея, а может эту смесь, да на лицо? Только не бросайте в меня тапок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дарина, ОК для того и назначают, чтобы подавить свои гормоны.

Получается, что эндометриоз у вас приглушили, при этом вместе со всей женской гормональной системой в принципе. Классика жанра: одно лечим, другое калечим.

Эфирными маслами гормоны вы раскачали обратно. Но может так статься, что эндометриоз обострится, разрастется и т.д.. Это же гормонально зависимое заболевание. Т.е. вы сейчас качнули в диаметрально противоположную сторону. Опасно это все. Вам динамику эндометриоза как смотрят? По УЗИ?

 

На лицо можно, но эм до 3% и базу подобрать. Если миндаль подходит, можно его. Если нет, то что-то поблагороднее. Можно и в крем такую комбинацию эм добавлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, я полностью с Вами согласна, опасно, конечно. Но в 35 лет климакс... Обнадежила статья-отчет, на которую я ссылалась. Конечно, после долгих раздумий, но вот решились попробовать. Печально, когда с юности сидишь на гормонах и результата нет. Узи после восстановления еще не делала, планирую на днях. Я вот удивлена: какая сила заключена в эфирных маслах!!! Этого я не знала - ну пахнут и пахнут, да и надо их всего капельки, а как мощно воздействуют. Да, очень серьезно и осторожно с ними надо обращаться, это, действительно подарок нам от Природы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дарина, в 35 рано, конечно.

В исследовании оценивали по симптомам. Но, конечно, хотелось бы видеть объективную картину, как ведет себе эндометриоз.

К сожалению, объективную картину может показать только лапароскопия. УЗИ, я так понимаю, покажет, когда уже совсем все плохо.

Напишите, что врач скажет :)

А масла да, это ж химические соединения, поэтому они обладают действием на организм, и мощным, и не очень, по ситуации и маслам. ;)

Здоровья вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Здравствуйте! Слушаю аромамарафон и параллельно пишу. А то замучило уже - сегодня спать не могла.

Девочки, помогите пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой - в середине цикла, когда происходит ову... - такие боли распирающие внизу живота и пояснице. Подскажите - какие масла лучше использовать в эти дни - в смесь для массажа. В книжках Дэвис и Браун в основном - про ПМС. По моему это не совсем то, что надо. Сделала простую смесь с ромашкой римской и кипарисом. Но может не совсем достаточно.

Прошу совета, кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Freziya, на узи сходите для начала. Если раньше не было, а сейчас возникло, надо понять причину для начала, а потом уже масла подбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, спасибо, на УЗИ бываю, правда делаю обычно в начале цикла - так советуют при эндометриозе. Значит надо и в середине. Было такое и раньше, сейчас просто усилилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

@Freziya, попробуйье шалфей мускатный.

У вас не наблюдают развития эн-за? Может, из-за него боли усилились?

Здравствуйте!

Де именно так - есть это самое, как вы угадали? Я вообще удивляюсь таким уже энциклопедичкским знаниям старожилов форума. :yes:

А при эн-зе какимми маслами нельзя пользоваться - или это к Александре Кожевниковой? Я задавала такой вопрос на марафоне - ответ оказался неоднозначным. Да и уровень эстрогенов у меня в пределах нормы на самом деле. так что ... Вопрос остаётся.

Спасибо!

Если есть какие-то данные (опыт) поделитесь пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Freziya, дело не только в уровне гормонов, но и как ткани реагируют на гормоны. Могут быть сбои, и результаты в виде разных проблем. Есть мутации генов, которые приводят к более частой заболеваемости этим недугом. Проблема еще в обезвреживании ксенобиотиков, в организме тоже сбой, и опять результат.

Насчет масел я не знаю. Это гормонозависимое заболевания все равно, как ни крути. Поэтому есть риск что-то нарушить.

Я где-то находила книгу про эндометриоз. Надо изучать то, как он проявляется, и искать то, что влияет на эти проявления. Там и воспалительные процессы и пр.

В этом случае я за БАДы. Мне как-то попалось вскользь, что прополис снижает симптомы эндометриоза.

Возможно тут было описание эндометриоза. Термины для врачей) Сразу скажу, что лучше читать именно описание процессов. Это очень непросто.

Лечение у врачей обычно банальное - ИК и прижигание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея,

Спасибо! Да этому заболеванию уже не первый год. Уже как-то живу, наблюдабюсь, пью гомеопатию. Кстати Бады на первом этапе помогли,потом почему-то забросила их. Просто гинеколог попалась, что на Бадас специализировалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Девочки, по УЗИ у меня нашли полип.На гормоны анализ не сдавала, гинеколог сказала,что раз месячные четко, то с гормонами все нормально. Назначила Дюфастон. Очень не хочется садиться на гормоны. Может что-то посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анютка, лучше сходите к другому врачу на консультацию. Также советую пошерстить инет на предмет того, помогает ли дюфастон при таких проблемах. Насколько я знаю, полипы удаляются хирургически ,если они в матке. Не слышала, чтобы применялась гормональная терапия.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назначение как раз правильное. Уже прошерстила :))) Начинают с гормонов, а если это не помогает, тогда уже хирургически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анютка, я бы не стала заниматься самодеятельностью. Может быть, гомеопат или фитотерапевт? Это если есть время и возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...