Перейти к содержанию

Египет


Рекомендуемые сообщения

Высокие и стройные египтяне живут на юге Египта, в Нубийской пустыне. Их называют - нубийцами. Но они больше похожи на негров,чем на арабов. Такие же проживают и в Судане,тоже считаются арабами,хотя и чернокожие. Самые высокие люди в мире - суданцы.

Кстати,среди египтян много встречается с "фараонскими лицами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
  • Ответов 75
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Рядом цветы из сада, которые мне очень напоминали маной, но как называются и для чего используются вспомнить не смогла-может вы подскажете ;)

 

Ирин!!! Это плюмерия. Случайно увидела этот цветок на другом сайте. Фотка прилагается - это она и есть.

post-4-1177395382_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

Шеф на работе как-то раз рассказывал, что обслуживание в Египте хуже, чем в Турции. И будто бы в Египте 5-звезд. отели по качеству соответствуют 4-х звезд. в Турции. Но зато подводный мир гораздо интереснее в Египте. :good: Но я сама была только в Турции. Но это уже совсем другая история :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шеф на работе как-то раз рассказывал, что обслуживание в Египте хуже, чем в Турции. И будто бы в Египте 5-звезд. отели по качеству соответствуют 4-х звезд. в Турции. Но зато подводный мир гораздо интереснее в Египте. :good: Но я сама была только в Турции. Но это уже совсем другая история :D

Я б не сказала 5 звёзд 5 звёдам рознь, всё покупается... и в Турции и в Египте.

Потом - и в Турции и в Египте есть суперские и отстойные районы. Так что сравнивать, основываясь только на том, где сам побывал - неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б не сказала 5 звёзд 5 звёдам рознь, всё покупается... и в Турции и в Египте.

Потом - и в Турции и в Египте есть суперские и отстойные районы. Так что сравнивать, основываясь только на том, где сам побывал - неправильно.

Ну да. Возможно. Просто большинство из моих знакомых, тех кто побывал и в Египте, и в Турции, почему-то говорят, что в Турции лучше. :unknw: А сама я бы была не против съездить в Египет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Возможно. Просто большинство из моих знакомых, тех кто побывал и в Египте, и в Турции, почему-то говорят, что в Турции лучше. :unknw: А сама я бы была не против съездить в Египет. :)

В Египте мне в Табе понравилось - и горы и море и зелёный отель-джунгли :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Всем здрасьте!

Собираюсь в Египет, из этой темы поняла, что на покупку масел там рассчитывать не стоит, правильно? Может, все таки кто-нибудь знает где в Хургаде можно купить хорошие масла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здрасьте!

Собираюсь в Египет, из этой темы поняла, что на покупку масел там рассчитывать не стоит, правильно? Может, все таки кто-нибудь знает где в Хургаде можно купить хорошие масла?

Ни в Хургаде, ни в Шарме купить масла нормальные нельзя.

Лучше брать у нас в России и Европе (см. темку про качество).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Была в июне с дочкой в Хургаде. Впечатления только положительные, она и в море покупалась, и на солнышке погрелась, и персонал к детям относится замечательно. Вообщем я очень довольна, и не пожалела, что свою дочку с собой взяла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
А потом арабы завоевали Египет, египтяне коренные очень быстро прекратили свое существование как нация и цивилизация, кто-то растворился в арабах, кого-то уничтожили, кто-то рассеялся по остальной земле. Так что тех, кого мы наблюдаем, это СОВСЕМ не те, что были раньше, это просто вывеска...

 

Ой,извините великодушно,а как это прекратили своё существование и растворились в арабах?

Искренне удивилась.Мои муж тоже.Он копт -христианин).Вроде ,они потомки фараонов.

Арабы это мусульмане, Копты это не арабы. Копты это и есть настоящие древние египтяне. А вот мусульмане это уже смешаная с арабами кровь.

источник: https://shkolazhizni.ru/archive/0/n-11549/

https://www.africana.ru/lands/Egypt/frame/Coptes.htm

"Считается, что копты являются прямыми потомками древних египтян. Само слово "копт" происходит от греческого "айгюптос" и означает просто "египтянин". Кроме того, современный коптский язык успешно использовался учеными для расшифровки древнеегипетских папирусов.

Копты - потомки фараонов и коренного (неарабского) населения Древнего Египта – копты. Это настоящие хранители древнейшей культуры Египта, его главных древних основ – языка и веры. В течение нескольких столетий Египет был христианской страной. После арабского завоевания в 641 году коптами стали называть египтян-христиан в отличие от египтян, принявших ислам.

Копты не похожи на остальных жителей Египта, они сохранили точеный профиль лица фараонов на протяжении многих веков. У них светлая кожа и красивый разрез глаз. Копты строго хранят чистоту своей крови и в жены берут только женщин-копток или европеек(начали жениться недавно). Женятся они только один раз, венчаясь в церкви, гражданские браки и разводы у них не признаются. Христианские традиции они хранят очень трепетно, несмотря на то, что большинство населения страны давно исповедует ислам.

Именно коптский язык сохранил в себе элементы того языка, на котором разговаривали фараоны. Он сочетает в себе элементы греческого и древнеегипетского языков. Ещё в начале нашей эры иероглифическое письмо древнеегипетского языка сменили на греческое, а язык стали называть коптским.

Язык коптов является последней стадией развития языка древних египтян и был использован Франсуа Шампольоном при расшифровке древнеегипетских иероглифов.

Копские буквы похожи на греческие, из греческого же заимствовано много слов." :blush:

 

 

Муж ответил,что по Исламу это очень стыдно и греховно - пялиться на постороннюю женщину. :shok:

В Кувейте я никогда не видела масел из Египта. Не доверяют здесь им. :acute:

Египтяне очень жадный народ.Скорее всего из-за бедности,Египет-бедная страна.Когда муж был в Каире, рассказывал,что было неприятно видеть как они унижаются,клянчат деньги,падают в ноги. Там очень много воровства,даже в дорогих гостиницах. :(

В египте жадныи народ>?видимо,мне повезло. :D

 

Стыдно пялится не только по Исламу,но и у христиан. :shok:

 

Про воровство - это же вопреки исламу! :spiteful:

Хотя у каждого правила есть исключения...

 

А что мусульмане чем-то отличаются от нас земных??? :blush:

 

Кстати,среди египтян много встречается с "фараонскими лицами".

 

Мои дети с фараоновскими лицами))Ведь их папа,дедушка,прадедушки потомки :blush::rolleyes:

 

Всем здрасьте!

Собираюсь в Египет, из этой темы поняла, что на покупку масел там рассчитывать не стоит, правильно? Может, все таки кто-нибудь знает где в Хургаде можно купить хорошие масла?

Попробуйте протестировать масла на фабрике Барака

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

А мне больше все нарвится в Шарме море..и когда не хочется дететь куда-то оч далеко..мы с мужем детим на недельку в Шарм и получаем массу удовольствий от всей красоты Красного моря..

 

Кстати...совсем недавно учредители отелей Savoy и Four Seasons открыли новую туристическую улицу в Шарме - Сохо называется..Очень даже ничего..мы попали как раз под самое открытие..очень красивая и приятная улица..более приближена к европейскому уровню))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
В Египте мне в Табе понравилось - и горы и море и зелёный отель-джунгли :D

Ой, Puerka, как хорошо, что я сюда зашла. Я как раз в Египет собираюсь, читаю про разные районы. Меня вот Сафага очень заинтересовала, но мы ее пока отмели, так как все-таки хотелось бы,чтобы за пределами отеля была какая-то жизнь :derisive:

И вот очень мне захотелось в Табу по описаниям. Но вот пока не нашла инфу - как там с инфраструктурой за пределами отеля? Есть хоть какие-нибудь развлечения? Я, вообще-то, не любитель всех этих курортных дискотек, тусовок, но все-таки, хотелось бы знать, что вечером ты можешь выйти за пределы отеля и там не только пустыня с одиноким магазинчиком с фруктами... :rolleyes:

Расскажи плиз, о своих впечатлениях (и об отеле) :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот очень мне захотелось в Табу по описаниям. Но вот пока не нашла инфу - как там с инфраструктурой за пределами отеля? Есть хоть какие-нибудь развлечения? Я, вообще-то, не любитель всех этих курортных дискотек, тусовок, но все-таки, хотелось бы знать, что вечером ты можешь выйти за пределы отеля и там не только пустыня с одиноким магазинчиком с фруктами... :rolleyes:

Расскажи плиз, о своих впечатлениях (и об отеле) :blush:

Таба - это побережье с отелями, рядом с Израилем, окружёное горами. Города поблизости нет, как в Шарме. Есть какой-то супер-маркет "3 угла". Я там не была, но фрукты и всё необходимое там есть.

Была в 2-х отелях - Raddisson Sas Taba 4* (уютный, среднезелёный отельчик, бюджетный вариант) и Hyatt 5* (сейчас он здорово подорожал, но отель супер! - это сплошные зелёные джунгли, цветы, деревья и пр. - можно заблудиться даже, хороший пляж, есть озеро, а главное - рядом гора, мы назвали её Спящий Дракон, так как в темноте как раз гора на него похожа :) , мы каждое утра забирались по тропинке на эту гору, пили чай и встречали рассвет).

 

Таба хороша, если любите экскурсии - 40 минут и в Иордании, 15 минут на границе с Израилем, 3 часа до горы Синай, 40 минут до ОАЭ :)

 

Единственный минус для меня - море не бескрайнее, как в Шарме к примеру, а виден берег Иордании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, спасибо за ответ :pozdr:

И еще вопросик: ты там серферов наблюдала? Мне очень хочется поучиться кататься. Читаю описания, в одних сказано, что отлично как для дайвинга, так и для серферов. В других отзывах пишут, что полный штиль и нет там серфинга.... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, спасибо за ответ :pozdr:

И еще вопросик: ты там серферов наблюдала? Мне очень хочется поучиться кататься. Читаю описания, в одних сказано, что отлично как для дайвинга, так и для серферов. В других отзывах пишут, что полный штиль и нет там серфинга.... :unsure:

Видела, но только виндсёрфинг... Девчонки знакомые прошли обучение и катались.

Хотя и просто серфинг там тоже возможно есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне в Тунисе побольше понравилось- особливо путешествие в Сахару и талассотерапия

Предлагаю вам создать отдельную тему про Тунис и не оффтопить в теме про Египет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виндсерфинг отличный в Дахабе. Там вообще замечательное место... И для Дайверов, в том числе.

В Хургаде особо делать нечего, разве что, ходить на русские дискотеки... Хотя, там много корабликов зтонувших рядом с побережьем. Для любителей недорогого рек-дайва в самый раз.

Ну а Шарм, вполне себе европеизированный курорт для поплавать, позагорать, погулять....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Была в сентябре в Египте. Такое чистое и красивое море найти сложно. Рыбы, кораллы. Осталась очень довольна. Не смотря, что отель наш, мало сказано, подкачал. Масла покупала, но в основном для запаха. Купила типа алоэ-вера, но сомнения были сразу. Алоэ там капля, в основном какой-то вазелин. Но на тельце пошло не плохо. Подружка поехала следом за мной. В Хургаде есть Фабрика масел "Эль-Баракка". Она туда заезжала и привезла себе и мне алоэ в ввиде зеленой водички. Надеюс, что это хотя бы оно... Вообще про "Эль-Баракку" говорят, что там качество присутствует. Я туда не попала, т.к. не нашла компании. Никто не поехал со мной. В следующий раз обязательно поеду.

Вот интересно, а Шарме- есть какая-нибудь фабрика масел?... А то меня весной в Шарм- хотят утащить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, тема у вас интересная.... про египет. Я как раз после новогодних праздников туда переезжаю))))) В связи с этим вопрос. Добра в аромашке накупила, истратить все не успею, как думаете, меня без проблем в аэропорте пропустят если я все масла в чемодан запихаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,извините великодушно,а как это прекратили своё существование и растворились в арабах?

Искренне удивилась.Мои муж тоже.Он копт -христианин).Вроде ,они потомки фараонов.

Простите, а Вы в египте постоянно проживаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

В понедельник вернулась из Хургады - буду фото потихоньку выкладывать. :mamba:

 

Смешное фото парфюмерной лавки, заманить на этот раз туда меня не удалось - решилась обойтись без флаконов :) Поражает уровень знания русского языка, спросили хоть бы у кого, как-никак русских В Египте - 70% :girl_crazy:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Осинка,да,в Дахабе виндсерфинг хорош,а для любого дайвера там мечта -Blue Hole.Но не соглашусь с Вами,что в Хургаде только кое-какие рэки,там множество замечательных дайв-сайтов:Sabina Reef, Abu Ramada, Banana Reef,Adu Hashisch,Ras Disha, Fanous, Eruk el Giftun, Fanadir,Small Giftun и много других.Одни коралловые сады чего стоят! Можно увидеть 2-3 метровых мурен, 1,5 метровых Наполеонов,черепах,дельфинов,морских звезд,тридакн, си-снэков,крылаток,рыб-крокодилов,каменных рыб и пр.Но это надо плыть на боте 30-40 мин вглубь моря,как и на любой рэк.У берегоой линии Хургады рифы почти мертвые,совсем мало отелей,у которых есть свои вполне приличные рифы,а вот южнее Хургады - районы Эль Кусейра и Марса Алама,девственные рифы, их там оберегают,не разрешено причаливать к берегу ни яхтам, ни ботам.По красоте и наличию живности они превосходят рифы Шарма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...