Перейти к содержанию

Артриты, артрозы, ревматизм...


Рекомендуемые сообщения

Возвращаясь к теме про артриты....

Мне нравится самопальный инфуз из багульника. На суставы хорошо действует, попробуйте. Но как всегда - в комплексе с другими мерами, а не сам по себе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 215
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • 4 weeks later...

теперь чуть подробнее от кремиках сделаных раньше, помогли, может что и другое способствовало этому, но не мази и лекарства точно, так не пила, не мазала, локтевые суставы рук больше не беспокоят :yahoo: а раньше приходилось по утрам левой рукой правую разгибать :blink: и ни каких нагрузок на нее, сумки фиг поносишь с продуктами :unknw:

 

а сейчас разыгрался малость позвоночник, болело... не наклониться, три дня мази и уже болит если опять же нагрузки сильные, но наклониться без проблем

 

теперь постоянно этот кремик в холодильнике стоит, а так мажу им синяки и ушибы, в течении месяца стоит в холодильнике и не портится

 

спасибо огромное еще раз Альбине и Тее за оказаную помощь :give_rose::give_rose::give_rose:

Изменено пользователем Тасик
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Афина а можно подробней пожалуйста багульник аптеках продается как готовить. Я пока новичок :-) какие еще меры рекомендуете?

Пэрсик, захожу на форум нечасто, поэтому припозднилась с ответом.

Да в общем то ничего сложного, кладете сухую траву в банку, заливаете нерафинированным растительным маслом и на батарею, а летом на солнечном подоконнике можно. В общем все подробно расписано в теме про настоянные масла.

Применение багульникового масла - растирания сустава несколько раз в день, желательно 3-4 раза. Но у меня нет такой возможности, я 2 раза в день делаю растирки. Про меры я писала здесь. На самом деле травы очень помогают... Главное разобраться в их свойствах. Например, я и другие форумчанки писали про сабельник. А чем он хорош знают немногие. Его достоинства - он хороший салицилат - т.е. растительный аналог нестероидных противовоспалительных препаратов, но самое главное - он мощный цитостатик. Цитостатики выполяют функцию подавления извращенного иммунитета - когда организм вырабатывает антитела проив своих собственных тканей. Ауто иммунитет. Вот цитостатики, этот ненормальный иммунитет возвращают в норму.

Другие травы не менее уникальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Пэрсик, не за что совершенно!!! Выздоравливайте поскорее и тоже делитесь своим опытом! У каждого свой путь к победе над недугом и каждый опыт ценен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
Крем вышел был такой:

масло арбуза 2/3

гидролат ромашки 1/3

получилось 25 мл крема

Эфиры:

ромашка 7 к.

голубой кипарис 3 к.

лимон 3 к.

черная береза 2 к.

имбирь 1 к.

 

Лаванду потеряла, не могу найти. Караул.

 

Крем обезболивает, ощущения хорошие. На давление не влияет. :dance4:

 

А ты эмульгатор добавляла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, да, иначе крема бы не получилось. Можно брать любой эмульгатор, типа Половакса, пшеничного или монтанов. Можно и спермацет, он как раз подходит для лечебных составов и на его основе можно делать мази.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, да, иначе крема бы не получилось. Можно брать любой эмульгатор, типа Половакса, пшеничного или монтанов. Можно и спермацет, он как раз подходит для лечебных составов и на его основе можно делать мази.

 

 

Отлично!!! Ты же мне давала спермацет и пшеничный!!! Мы с тобой когда встретимся, ты мне все объяснишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Девочки, а у меня у мужа проблема - "стерлись" позвоничные диски и после физических нагрузок спина все время болит. Понятно, что ничего назад уже не "надрастить". Но хотелось бы как-то помочь в период обострений. Подскажите, можно ли использовать те же базы и эфирки, что хорошо зарекомендовали себя для артрита-артроза? Думаю, наверное надо что-то обезболивающее, противовоспалительное, но не согревающее. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие из баз все-таки лучше? И я как-то сомневаюсь в обезболивающих свойствах масел и кроме лаванды мне ничкго в голову не приходит. Посоветуйте еще что-то, если не трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svet, какие страсти пишешь... стерлись? Масла подбираем в зависимости от причины, так ведь?

Касательно артритов, в Аюрведе у Миллеров три типа артрита по дошам. Разные масла для каждого типа. Поэтому надо понять, в чем первоисточник, а потом думать, как можно облегчить. (Это пища для само-размышлений и само-выводов.)

 

Лаванда, ромашка, мята - охлаждающие и обезболивающие.

База - таману.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Тея!

Ну не все они стерлись и не совсем... :D но иногда полноценно жить это мешает -_- .

С Аюрведой я пока только шапошно знакома, надо восполнять пробелы образования! Значит Миллеры, говоришь... Надо поинтересоваться.

А таману ведь не на 100%, ее ведь вроде немного добавляют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Девочки, сделала маме от подагры смесь:

 

10 мл инфуза календулы

1 к базилика

1 к туя

2 к розмарина

1 к чабреца

1 к корицы

 

Теперь сижу и думаю, не много я масел на 10 мл махнула.. :help:

Правда, она уже начала пользоваться, но сомнения меня никак не покидают.

Помогите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом по количеству - нормально. А вот если брать специфику некоторых масел...

Почему такой состав? Если идет воспаление, покраснение, повышение температуры в области суставов, то не корица нужна, а лаванда, лимон в качестве базы кокос. Советую почитать Миллеров, "Ароматерапия с позиций аюрведы". У них для каждого вида артрита свои масла рекомендуются. Подагра, как я понимаю, схожее по логике заболевание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге Стикс "В царстве запахов" именно эти эфиры указаны, как средство помощи от подагры. Покраснения нет, просто шишки очень большие, она уже не может носить туфли, только матерчатые кеды. Очень просила сделать мазилку. 4 дня уже мажет, ей нравится, шишки покраснели немного..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девушки, сваяла крем для бабушкиных коленок - боли ввиду возраста. С радостью приму коррективы и советы.. это мой первый крем вообще, так сказать экспериментальный.

симульгель 600 - 1/3 ч.л.

ши - 1 ч.л.

семена клюквы - 5 мл

крамбе - 5 мл

сухой экстракт малины 1/5 ч.л

ромашки гидролат - 40 мл

эфиры: лаванда -8, можжевельник -2, лимон -2, имбирь - 2, мирт -2, кедр -2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чего-то нигде не могу найти. А камфорное масло можно использовать как базовое?

Купила в аптеке 10%-й раствор в подсолнечном и хотела набадяжить в нем эфиров от подагры.

Кто знает, подскажите. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... так 10% камфоры уже есть, зачем еще эфиры? По инструкции:

Способ применения и дозы

Наружно, для растираний при артритах, ревматизме, профилактика пролежней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... так 10% камфоры уже есть, зачем еще эфиры? По инструкции:

Способ применения и дозы

Наружно, для растираний при артритах, ревматизме, профилактика пролежней.

 

Нуу.. можжевельничку хотела еще добавить :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Хочу поделиться неожиданным эффектом крема.Точнее,я надеялась,что эффект будет и он,УРА!,случился.

Взяла за основу рецепт из коллекции фото-видео "Согревающий крем для ног" и усовершенствовала его под свои болячки.Уже полгода мучаюсь с неприятными ощущениями в коленях,снимков не делала,но по всем признакам остеоартрит(в молодости было осложнение после гриппа-инфекционный артрит).Захотелось сделать согревающе-лечебный крем для коленок.

По составу: воск пчел.2,5г,масло какао-2 ч.л.,масло арники 6 ч.л.,масло авокадо 4 ч.л.

Эмульсионный воск 0.5 ч.л,лецитин 4 капсулы,дестил.вода 6 ч.л,ЭГК 7 капель,ЭМ гвоздики 15 капель,СО2 шалфея лекарственного 10 капель.

Растопила воск с какао-баттером,добавила жидкие масла и эмульгатор,в отдельной посуде смешала лецитин с водой и немного подогрела на водяной бане-он сразу разбух.Добавляя ВФ в МФ медленно,взбивала миксером.В конце добавила ЭМ и ЭГК и перемешала.

Все влила в ваккумный дозатор,получилось порядка 100 мл воздушного крема.

Пользуюсь уже неделю ,коленям намного легче.Про шалфей читала,что у него лечебное действие при артритах,но м.б. и ЭГК тоже влияет.post-5347-1296338463_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лювена, я бы добавила зверобой, ним, таману, арган, а авокадо убрала бы, вместо какао ши, было бы еще лучше ;)

Изменено пользователем Тасик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тасик,а это было бы не много масел?Я все время боюсь переборщить.А с заменой-полностью согласна,следующую порцию обязательно отредактирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лювена, не много :) мои любимые маслица для таких целей, правда еще и эфирки другие добавляю, это же лечебная мазь :)

грушанка, каяпут, сосна, розмарин, имбирь, лимон, иногда можжевельник (дерево)

Изменено пользователем Тасик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...