Перейти к содержанию

Ирис (Iris pallida)


Рекомендуемые сообщения

Касатик

Iris pallida

 

* Семейство: Ирисовые (Iridaceae).

 

* Синоним: Ирис.

 

* Описание: Декоративное многолетнее растение высотой до полутора метров с мечевидными листьями, ползучим мясистым корневищем и нежными ароматными цветами фиолетового цвета.

 

* Распространение: Происходит из района Средиземноморья. Растет в Индии, Китае и Италии. Масло производят во Франции и Марокко, а также в США и Италии.

 

* Другие виды: Существует много видов и сортов ириса, например, I. Florentina, I. Germanica, I. Versicolor, I. Pseudacorus и др.

 

* Традиционное использование: В Древней Греции и Древнем Риме корни касатика, или ириса, использовали в парфюмерии и медицине. Сок из корней применялся в косметике. Настой корней в вине использовали при водянке, бронхите, кашле, хроническом поносе и головной боли. В России из корней готовили тонизирующий напиток с добавлением меда и имбиря.

В настоящее время касатик редко используется в медицинских целях.

 

* Действие: Сухие корни - закрепляющее, смягчающее, отхаркивающее средство. Свежие корни используются как мочегонное, рвотное и слабительное.

 

* Экстракция: 1. Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром из корней, которые предварительно очищают, высушивают и измельчают в порошок. Корни следует хранить не менее трех лет, иначе у них не появляется аромат. 2. Абсолют добывают промыванием конкрета в этиловом эфире с щелочью - для удаления миристиновой кислоты. 3. Смолу или резиноиды получают экстракцией очищенных корней этиловым спиртом.

 

* Характеристика: 1. Масло застывает при комнатной температуре, превращаясь в кремовую массу с древесным ароматом и оттенком фиалки. 2. Абсолют представляет собой молочно-белую или бледно-желтую жидкость с нежным древесно-цветочным ароматом. 3. Смола - это коричневая или темно-оранжевая вязкая масса с глубоким, сладковато-древесным ароматом и табачным оттенком.

Масло касатика хорошо смешивается с маслами кедра, сандалового дерева, кус-куса, кипариса, мимозы, ладанной камедью, бергамота, мускатного шалфея, розы и фиалки.

 

* Содержание: Миристиновая кислота (85-90%) - вещество без запаха, альфа-ирон, масляная кислота.

 

* Меры безопасности: Свежие корни в больших дозах вызывают тошноту и рвоту. Масло и абсолют большей частью являются синтетическими. Настоящее масло стоит в три раза дороже масла жасмина.

 

* Ароматерапия: В домашних условиях не применяется. Однако порошок касатика можно использовать как сухой шампунь, присыпку, фиксатор для саше и для ароматизации белья.

 

* Другое применение: Порошок служит для ароматизации пудры. Смола используется при производстве мыла, одеколона и духов. Абсолют и масло применяются только в духах высшего класса. Иногда применяют при изготовлении конфет и сладостей.

 

 

dim.dem.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 years later...

Абсолют ириса

Iris pillida

max_foto_20120425132224.jpg

Абсолют, использующийся в дорогой косметике и парфюмерии. Его аромат настолько самодостаточный и многогранный , что абсолют может использоваться в качестве духов в чистом виде.

Мистический и таинственный аромат завораживает своей нежностью и женственностью. Аромат наполнен ненавязчивой сладостью и цветочной свежестью. Является афродизиаком. Часто применяется в духовных практиках.

В косметике применяется как антисептический и заживляющий компонент, обладающий мощными регенерационными свойствами. Эти свойства незаменимы во всех восстанавливающих средствах после загара. Идеально подходит для антивозрастных средств.

 

Содержание иронов в нашем абсолюте (сесквитерпеновые кетоны) - 17,9%.

 

Для получения 1 капли абсолюта ириса требуется до 100 кг корней растения, чем и обусловлена высокая цена.

 

aromashka.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за последнее время - ирис вместо духов (в разведении канеш) в фаворитах. За небанальность, многогранность, теплоту и очарование, за игру полутонов на моей коже :wub: сейчас нанюхаюсь и начну смешивать :heart:

 

Эх, надо ехать в офис, занюхивать абсолютики.....))))))))) Котя, рассказываешь уж очень завлекательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвостатая, при занюхивании очень рекомендую использовать минимальную концентрацию (разведение в спирте, в масле, нанесение на кожу и пр.-по возможности) тогда впечатление будет сильно отличаться. А то некоторые нюхают из флакона и впечатление одно - густое насыщенное НЕЧТО без определённых нот. либо на расстоянии пытаться уловить нужно, очень медленно приближая.

Это касается всех абсолютов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да что там говорить...с одного занюха как правило вообще ничего не понятно - понравилось или нет. я так с эфирами - раз приехала, понюхала кое чего, нос поморщила. Приехала еще раз - понюхала и схватила то, от чего в прошлый раз корчила мордочку. ОФФ: кстати, не раз и не два нюхала иланг - так и не купила, что то мне не то, а щас вот уже вторую неделю почему то совершенно уверена что понравится и мне его надо. В общем, надо ехать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конкретно про ирис и из флакона хорошо) остальные сложнее...

Опять пуэрка пишет в блоге:

На днях мне пришли новые эфирные масла и абсолюты от Аромашки. Для меня новое масло – всегда целое событие, а тут я стала обладательницей нескольких новинок! Буду потихоньку рассказывать.

 

Начну с самого нового для меня аромата – с абсолюта ириса. Из флакона – ничего особенного, тяжеловатый терпкий смолистый запах с животными нотами. Но при разведении 5% в медицинском спирте – он показал себя со всех сторон! Это чудеснейший многогранный аромат! Я просто в восторге от него :-D

 

Тестировала на коже и на блоттерах. На моей коже он раскрывается интереснее, чем на бумаге.

 

Верх начинается с терпких смолистых нот, с животным оттенком. Верх, испаряясь, достаточно быстро открывает сладкое и чарующее сердце аромата. Аромат играет как бриллиант на солнце, можно почувствовать терпкие ноты, древесные, приторно-сладкие, нежно-цветочные. Ноты красиво перетекают друг в друга – с каждым вдохом новый аромат. И так примерно в течение часа (на моей коже). А потом остаётся база ириса – как едва уловимое напоминание о чуде, как сладкий намек, что недавно тут был ирис. Этот намек можно уловить в течение еще пары часов.

 

Волшебный аромат! Новый для меня, до этого у меня была только пудра ириса. К слову, о пудрах :) Ирис – классический аромат пудрового семейства. И действительно, у меня возникают ассоциации о розовой пуховке, о бабушкином ящике с косметикой из далекого прошлого, сухой, рассыпчатый и пушистый аромат…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне из флакончика запах показался терпко-зеленым-травянистым, чем-то отдаленно напоминающим фиалку, опять же из флакона. в разведении пока не слышала, но хочется очень :) думаю, именно в разведении правильно их заценивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне из флакона он чем-то терпко-древесным пахнет и даже табак напоминает ) ни грамма цветочности, причем и с кожи тоже (неразведенным мазнула с колпачка)

 

Девочки, как правильно разводить абсолюты, чтоб заценить? :) у меня первый опыт общения с абсолютом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он из корня получается, поэтому цветы, вероятно, при очень больших разведениях можно учуять. :)

Для меня он сухой, терпкий, есть на "заднем фоне" сливочная нота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы распробовать, развела капелюшку с иголки в воде с добавлением полисорбата в автомайзере (на 3 мл где-то капелька). неа, многогранности не учуяла пока. все та же терпкая, даже слегка мшистая, древесность. где-то очень-очень далеко учуяла что-то сладковатое. видимо в воде не раскрывается, да?

 

кстати, Ань - в масле растворяется легко. я капелюшку внесла в остатки своей маслянной ароматичкой смеськи на жожоба - разошлось легко, сначала капелька тяжело так пошла на дно, но после того, как взболтала, на просвет ничего не нашла.

к сожалению, разведение в масле затестить не получится, т.к. у меня там ядерная смесь с пачули и проч. но изменение аромата произошло, пока не поняла в какую сторону ))

Изменено пользователем Alёnkа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alёnkа, ура! Спасибо, уже положила в корзину.

Дай настояться, должно куда-то вывести и начнет чувствоваться. :) А может разное обоняние или день цикла не тот...

Про воду не знаю. Как-то привычнее или в спирт, как духи, или в масло/крем.

Зато у ириса есть показание в косметику после загара. Сейчас (или через мясяцок) как нельзя кстати будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

тоже хочу поделиться своими впечатлениями от абсолюта ириса. В чистом виде - всего слишком: слишком тяжелый, терпкий, травяной. Никакого волшебного и волнующего аромата. Развела несколько капель в спирте. Из флакона запах стал значительно приятней, но все портил явственно проступающий спирт. Попробовала нанести на кожу...и влюбилась. :rolleyes: Запах чарующий, обволакивающий и какой-то родной, уютный...по крайней мере, я, нюхая его, ощущала себя счастливой маленькой девочкой. Дала понюхать мужу: наверное, это единственный аромат из моей коллекции ЭМ, который ему понравился сразу и безоговорочно. Кот вообще впал в экстаз: обхватил запястье лапами и начал вылизывать. Даже кошка, обычно не испытывающая никакого восторга от запахов эфирок, с интересом понюхала мою руку, когда я ее гладила, и, кажется, осталась довольна запахом.

Думаю, весь имеющийся у меня ирисовый абсолют я так и изведу на духи в моноварианте :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Развела в жожоба маленький кусочек

Настояла

Пахнет так же

Попробую как-нибудь еще

 

Может он не обязан ирисом пахнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клементина, непонятно, с чем Вы сравниваете, с неразведенным абсолютом? Как обязан пахнуть ирис по Вашим ощущениям? Я в первый раз занюхала ирис из крышечки от флакона, неразведенный, хотя уже зарекалась пробовать абсолюты без разведения - так запах не прочувствовать. Возникли ассоциации с шоколадной начинкой бабаевского ассорти почему-то, а муж сказал - пахнет карамелью. Развела его в жожоба и спирте до 10%, запах стал намного более тонким, с цветочной, травяной и пудровой нотами, настолько приятным, что им вполне можно было бы заменить духи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Клементина, @Маруся, ну я спорить не буду )) Но вообще абсолют делают из КОРНЯ) И цветочками он пахнуть и не должен. Его надо очень сильно разводить ... для теста возьмите салфетку нанесите 1 каплю или даже меньше и оставьте на время. Потом вернитесь к салфетке через 1-2 дня. Вот тогда вы почувствуете всю прелесть абсолюта ириса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Admin, про корень я в курсе))) но для меня цветочная нота в аромате присутствует, как ни крути). И в общем-то я просто пыталась повторить прописную истину, что абсолюты обязательно нужно разводить (это же не только ириса касается), причем после разведения лучше бы дать ещё постоять с недельку. и вот тогда аромат раскроется......))))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А посоветуйте, в какой концентрации в масле разводить? К примеру, на пузырек 8 мл сколько капель абсолюта нужно будет? (я его как раз завтра ожидаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alouette, у меня ирис разведен в жожоба 1:9 (10%), т.е. на 1 каплю ириса 9 капель жожобы, запах весьма интенсивный, но ни в коем случае не навязчивый. Следующую порцию, наверное, разведу ещё сильнее.

 

P.S. Я не Котя-Бергамотя, но не смогла остаться в стороне от темы - обожаю-обожаю ирис, хочется, чтобы и другие тоже прониклись)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маруся, вы имеете в виду, что уменьшите долю абсолюта в масле?

Наверное, так и нужно, получила сегодя ирис, развела примерно под 10% в жожоба - не заметила разницы с абсолютом))

Пахнет действительно корнями, сладкими землистыми корнями со сливочно-табачным оттенком.. Но не могу сказать, чтобы он мне даже такой, из флакона, не нравился. Уютный такой.. на ирИс похоже (каламбур такой, я конфетки имею в виду :girl_smile: ), как если бы были такие "табачно-земляные" ириски))

Но цветочности никакой даже близко)

Изменено пользователем Alouette
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alouette, да, я уменьшу, до 5% точно..... дайте ему немножко настояться, не используйте разведенный сразу!!! Он чудесен))) И все-таки, для меня цветочность есть - ну у каждого же своё восприятие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Использую аромашкин ирис в духах. Он облагораживает композицию. В зависимости от концентрации даёт разные нюансы запаха: если маленькая- пудровость, чуть больше- свежесть, ещё больше- горчинка. Люблю его очень. Аромат ириса гармонизирует мой разум и душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...