Перейти к содержанию

Литзея (Вербена экзотическая)


Tatiana

Рекомендуемые сообщения

Вербена экзотическая

Litsea cubeba

 

* Семейство: Лавровые (Lauraceae).

 

* Синонимы: L. citrata, вербена тропическая.

 

* Описание: Невысокое тропическое дерево. Листья и цветы обладают сильным лимонным запахом. Плоды похожи на плоды перца.

 

* Распространение: Растет на востоке Азии (Китай). Культивируется на Тайване и в Японии. Масло производится в основном в Китае, причем преимущественно для употребления внутри страны.

 

* Другие виды: Не является родственником лимонной вербены (Aloysia triphylla). Принадлежит к тому же семейству, что и лавр или корица.

 

* Традиционное использование: В Китае эти деревья принято сажать для защиты от ветра.

 

* Действие: Антисептическое, дезодорирующее, дезинфицирующее, инсектицидное, стимулирующее, налаживает работу желудка.

 

* Экстракция: Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром из плодов.

 

* Характеристика: Бледно-желтая текучая жидкость с сильным лимонно-фруктовым ароматом.

 

* Содержание: Цитраль (до 85%).

 

* Меры безопасности: Нетоксично, не вызывает раздражения. У некоторых людей бывают, однако, аллергические реакции.

 

* Ароматерапия: В домашних условиях применяют для ухода за кожей, при акне, дерматите, избыточном потоотделении, укусах насекомых. Полезно употреблять при метеоризме, несварении желудка и в качестве профилактического средства при эпидемиях.

 

* Другое применение: Используется как отдушка при производстве косметики и парфюмерии. Широко применяется в пищевой промышленности. Служит для получения цитраля.

 

 

dim.dem.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Достигаюшка, разные:

 

левзея сафлоровидная - Rhaponticum carthamoides, Leuzea carthamoides D. С., семейство сложноцветных (астровых) - ​Compositae, другие названия: большеголовник, маралий корень, маралова трава, нижний уймон; содержит следы эфирного масла - 0,9%;

levsea.jpg

 

литзея, литцея, литсея - Litsea cubeba, семейство Лавровых - Lauraceae.

maychang.jpg

 

_ecdysterone.ru/?id=article&theme=leuzea

_lekrast.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=262

_www.narmed.ru/travnik/nervo/aktiv/levzea

_aromatherapy-oil.co.uk/maychang.htm

 

 

Эфирного масла левзеи не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, огромное спасибо!

Дело в том, что мне тут рассказали о левзее интересные вещи.

Что она помогает человеку, который не высыпается выспаться за более короткое время. Помогая пройти какие-то уровни сна быстрее и поэтому, человеку вместо необходимых 8 часов для отсыпа будет достаточно 6 часов.

Надеюсь понятно написала, сложно описать, но жутко интересно!

Однако тут я не встретила такой эфирчик, но видела Стиксовские. Понимаю, что качество не очень. А для ароматизации тоже не подойдет?

Осенью у меня действительно постоянный недосып!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она помогает человеку, который не высыпается выспаться за более короткое время. Помогая пройти какие-то уровни сна быстрее и поэтому, человеку вместо необходимых 8 часов для отсыпа будет достаточно 6 часов

аха, есть такое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, огромное спасибо!

Дело в том, что мне тут рассказали о левзее интересные вещи.

Что она помогает человеку, который не высыпается выспаться за более короткое время. Помогая пройти какие-то уровни сна быстрее и поэтому, человеку вместо необходимых 8 часов для отсыпа будет достаточно 6 часов.

Надеюсь понятно написала, сложно описать, но жутко интересно!

Однако тут я не встретила такой эфирчик, но видела Стиксовские. Понимаю, что качество не очень. А для ароматизации тоже не подойдет?

Осенью у меня действительно постоянный недосып!

Очень часто литзею-литсею называют левзеей. Так, что твоя левзея скорее всего и есть Litsea cubeba, а она и у Аромашки есть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, спасибо! :pozdr:

Поэтому и задала этот вопрос, что на аромашке есть только литсея, а я пока еще только учусь и не очень отличаю одно от другого. :pardon:

Ладно, в следующем заказике закажу. :party:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достигаюшка, смотри по латыни, что написано. Я не нашла эфирного масла левзеи. Про растение левзею пишут, про литзею про масло пишут, но левзейного масла нет. Сама по себе левзея адаптоген, как женьшень. Из статьи по одной из ссылок:

Именно благодаря экдистерону препараты, содержащие экстракт левзеи, повышают устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды, позволяют хорошо переносить физические нагрузки, стимулируют умственную работоспособность, улучшают общее самочувствие и усиливают действие половых желез, способствуя восстановлению половой функции (повышают потенцию), ускоряют заживление ран, переломов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про литзею кубебу:

Классический адаптоген: устраняет астенические и депрессивные состояния, не допускает перевозбуждения и переутомления. Восстанавливает естественные психологические ритмы и равновесие между сном и бодрствованием.

 

Так что правильным путём идём, товарищи! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, мои дорогие за отзывчивость!

Я ту поспрашивала какая все-таки левзея предлагается в аптеке - это Стикс Lizea.

Посмотрела у Миргородской (так как Стикс у нас продается со ссылкой на неё) и вот, что нашла, цитирую:

 

К левзейной группе ЭМ - классичесуий представитель - Левзея (Rhaponticum carthamoides) смемейства сложноцветных, - в силу схожести состава, аромата и терапевтических качеств, традиционно относят растения вербенового семейства: Лицеа, или вербенаэкзотическая (Lizea cubeba), и лавровой группы: Аллозия, или вербена лимонная (Aloysia triphulla, Verbena triphulla).

 

Затем взяла у знакомой на пробу баночку и ночью сегодня провела эксперимент.

Запах приятный, только мне показалось резковат для ночи!Однако проснулась легко!!!

 

Решено, цель на следующий заказ Литзея, а не Левзея.

Надо же как один вопрос заставил меня потрудиться добыть информацию. :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а если совсем не спать, литзея поможетГде бы найти чудо средство, что бы спать не ложиться и нормально себя чувствовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:oftop:

Сон необходим человеку, увы. Есть даже пытки, когда не дают спать на протяжении нескольких суток.

Депривация сна называется. Не только для пыток используется, но и в психиатрической диагностике ;)

 

В студенческие времена было когда не спала по 48 часов к ряду. Спасает какое-то занятие. Я работала и училась в 2 ВУЗах. Когда, чем то занят, то спать не хочется. Трудно было, когда едешь домой - не проспать остановку...

 

 

Вот, или темку отдельную создавать или во флудилку утащить :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего сееебе, какую я тему случайно обширную задела. :blush:

Отдых все таки все равно единственное универсальное средство от недосыпа,

но нужны помощники если отдых получается не всегда качественный. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...
  • 2 weeks later...

мне литзея очень пригодилась, когда я к экзамену готовилась: помогала сосредоточится, не нервничать, не засыпать ;)

маме тоже на ночь давала (на ватку капала, чтоб рядом с кроватью лежала), она сказала, что выспалась, хотя спала меньше 6 часов.

вот такое масло чудесное, и запах мне очень нравится, настроение поднимает :girl_dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...
  • 2 weeks later...
Девушки,подскажите пару смесек с литзеей,пожалуйста.Не могу найти подходящий вариант чтобы разбавить её леденцовость.

Я делала крем с какао-масло (нераф.)+ литзеей+герань (или бергамот). Литзея всё равно не перебивалась, но пахло в целом вкусно. Главное, не переборщить, брала 2 капли на 50 мл крема. Когда ЭМ литзеи немного и в смеси, пахнет не так ударно, как из флакона, по мне - гораздо приятнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...