Перейти к содержанию

Эфирное масло фенхель сладкий


Tatiana

Рекомендуемые сообщения

Масло фенхеля сладкого можно купить в нашем магазине - КУПИТЬ

Фенхеля сладкого масло

Латинское название: Foeniculum vulgare var dulce

 

 

 

Аромат:

характерный

 

Основные компоненты

2 pinene <alpha> 3.06%

4 camphene 0.13%

5 pinene <beta> 0.51%

6 sabinene 0.07%

7 carene <delta-3> 0.08%

8 phellandrene <alpha> 2.32%

9 myrcene 1.18%

10 terpinene <alpha> 0.03%

11 limonene 5.93%

12 phellandrene <beta> 0.43%

13 ocimene <(Z)-beta> 0.40%

14 terpinene <gamma> 0.34%

15 ocimene <(E)-beta> 0.03%

16 cymene <p> 0.46%

17 terpinolene 0.09%

19 fenchone 9.17%

30 methylchavicol 2.82%

38 anethole <(E)> 71.43%

41 anisaldehyde 0.26%

 

Foeniculum vulgare

 

* Семейство: Сельдереевые (Apiaceae) или зонтичные (Umbelliferae).

 

* Синонимы: F. officinale, F. capillaceum, Anethum foeniculum, сладкий укроп.

 

* Описание: Однолетнее или двухлетнее растение высотой до 2 метров с перистыми листьями. Цветки мелкие, желтые, собраны в зонтики. Семена приплюснутые, овальные.

 

* Распространение: Происходит из района Средиземноморья, в диком виде растет во Франции, Испании, Португалии и Северной Африке. В настоящее время культивируется по всему миру. Масло производится в основном в Европе (Франция, Германия, Венгрия, Болгария, Испания), а также в Индии.

 

* Другие виды: Существует много культивируемых видов фенхеля, из которых получают ароматическое масло несколько иного химического состава.

 

* Традиционное использование: Известен с древнейших времен, употребляется в кулинарии и медицине. Считается, что фенхель продлевает жизнь и увеличивает силы, а также изгоняет злых духов. В западной и восточной медицине его рекомендуют как целебное средство при заболеваниях печени, селезенки и желчного пузыря. Применяется при нарушениях в системе пищеварения, особенно у детей. Традиционно используется для лечения ожирения, а также для увеличения лактации.

 

* Действие: Противовоспалительное, бактерицидное, ветрогонное, мочегонное, стимулирующее, тонизирующее.

 

* Экстракция: Ароматическое масло получают дистилляцией с паром из семян или листьев и стеблей (свежих или подсушенных, горькое масло).

 

* Характеристика: 1. Бесцветная или светло-желтая текучая жидкость с очень сладким, немного перечным ароматом, похожим на запах аниса. Хорошо смешивается с маслами герани, лаванды, розы и сандалового дерева. 2. Бесцветная или светло-желтая текучая жидкость с острым камфарным ароматом.

 

* Содержание: Анетол (50-60%), лимонен, фелландрен, пинен, анисовая кислота, анисовый альдегид, камфен. Горькое масло содержит еще и фенхон (18-22%).

 

* Меры безопасности: Нетоксично, но обладает раздражающим действием. В больших дозах действует наркотически. Горькое масло может вызывать аллергию. Не использовать при эпилепсии и во время беременности.

 

* Ароматерапия: В домашних условиях горькое масло не используется. Масло из семян применяют для ухода за кожей, при ожирении, отеках, ревматизме, астме и бронхите. Хорошо влияет на систему пищеварения. Помогает при нарушениях менструального цикла, способствует лактации.

 

* Другое применение: Используется в фармацевтической промышленности для изготовления отхаркивающих и слабительных препаратов. В качестве отдушки применяют в косметике и парфюмерии. Активно используется в пищевой промышленности, особенно при производстве алкогольных напитков - бренди и ликеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

А у меня оно замерзло в холодильнике. Это нормально? и где его хранить тогда лучше? Не растапливать же его каждый раз чтобы накапать пару капель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня оно замерзло в холодильнике. Это нормально? и где его хранить тогда лучше? Не растапливать же его каждый раз чтобы накапать пару капель?

Ингрид!

https://www.forum-aromashka.ru/forums/index.php?showtopic=37

Вы хоть форум немножно полистайте,особенно темы "для новичкив".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Масло фенхеля.......... :( Я его купила - сначала нравилось- потом очень быстро стало надоедать- что-то в нем противненькое есть- не точно вот мята например(всегда тянет на нее) - это я так про ощущения.

Часто люблю покупать чай с фенхелем- это куда лучше(правда одна знакомая сказала- что пахнет клопами, ей клапами - а мне укропом). Неужели у клопов есть запах........ :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что пишет о Фенхеле Док. Валнэ/ Valnet. Чтобы не повторяться с Татьяной, некоторые вещи, как состав, не пишу.

 

Фенхель - сладкий фенхель

 

• Используемые части: корень, семена, листья, эфирное масло

 

Свойства:

 

Корень

 

- диуретик, выводит азот и хлор (H. Leclerc) для «для тех, кто не хочет писить капля по капле» (Dioscoride).

- повышает аппетит.

- ветрогонное.

- стимулирует менструацию.

Семена и эфир:

 

- повышает аппетит.

- улучшает пищеварение.

- diuretique dechlorurant et azoturique - диуретик, выводит азот и хлор (не уверена в переводе, нужен второй врач :blush: ).

- общий тоник.

- стимулирует менструацию.

- отхаркивающее.

- снимает спазмы.

- слабительное.

- увеличивает лактацию.

- противо-грибковое.

 

 

Назначают :

 

Внутренее:

 

Корень

 

— олигурия - уменьшение суточного объёма мочи.

— мочекаменная болезнь .

— циститы.

— подагра.

 

Семена и эфир:

 

- метеоризм

- отсутствие аппетита

- атония пищеварительных путей, медленное пищеварение

- аэрофагия - заглатывание воздуха, воздух в желудке, стимулирует отрыжку (у грудных детей бывает)

- олигурия, мочекаменная болезнь, подагра.

- скудные месячные.

- лёгочные инфекции.

- профилактика гриппа

- гастритные боли, убирает рвотные спазмы

- слабая лактация.

- кишечные паразиты

 

Наружное :

 

- Маститы, мастозы, синяки, опухоли ( листья)

- Глухота

- Для ухода за дёснами

 

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ

 

Корень :

 

Отвар: 25 гр на 1 литр воды. Кипятить 2 минуты. дать настояться 10 минут. 3 чашкив день (олигурия, подагра).

 

Сироп из 5 корней (падуб, сельдерей, петрушка, укроп, спаржа) : 60 - 100 гр в день (мочегонное).

 

Семена :

 

Пудра из семян :1 -4 гр в день.

Чаи : 1 ч. ложка на чашку чая. Настоять 10 минут. Пить 1 чашку после каждой еды.

Профилактика гриппа : жевать семена фенхеля.

 

Эфир:

 

1 - 5 капель в мёд, 2-3 раза в день.

 

Микстура ветрогонная: тантюр укропа, карви, анжелики и кориандра в равных пропорциях - 50 капель в ч.ложку воды или в слабый чай, после еды.

 

Напиток для диеты при мочекаменной болезни : Прокипятить une poignee de barbe de maпs / перевод не ясен, нужно увидеть оргинал/ несколько минут в 1 литре воды. Добавить 2 ч.ложки семян и оставить охлаждаться. Процедить и пить в течения дня по желанию.

 

Для зубной пасты для укрепления дёсен , Порошок семян фенхеля, charbon de peuplier иquinquina gris в равных частях. ( Здесь видимо при сканировании исчез текст)

 

Листья:

 

Для настоев : 30 гр на 1 литр воды. Один стакан после еды (тонизирует нервную и пищеварительную систему).

 

Свежие листья пластырем рассасывают ссадины, синяки, опухоли и мастит в груди.

 

Листья, корни, семена, эфир: направить пар от настоя воронкой в ухо от глухоты.

 

N.B.

В высоких дозах фенхель может вызвать конвульсии, в отличие от сладкого укропа. Эфир делает животных пугливыми.

Фенхель входит наряду с укропом, карви и кориандом в термин "4 тёплых семян" :search:

Китайцы и индусы использовали фенхель как антидот от укусов змей и скорпионов.

Изменено пользователем Puerka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Очень понравилось ЭМ фенхеля "в деле". Контуры лица действительно стали четче, а мелкие мимические морщинки заметно сгладились :yahoo: . А пользовалась им всего недели 2,5-3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне очень нравится сочетание фенхеля с апельсином по запаху. или сочетание фенхеля с маслом какао нерафинированным. в плитку антицеллюлитнуюдобавляла - чудесное сочетание запахов получилось, даже удивительно, не ожидала. :)

вообще,фенхель очень полюбила. хорошо помогает от отеков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, у меня поры сами по себе не крупные. Я не заметила, чтобы они расширились. Наоборот даже, вчера отметила после чистки паровой, что они маленькие, чистенькие, хорошенькие такие :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

primula, а как на поры влияет?

Тоже, что ли, добавить в крем... :friends:

С апельсином не представляю сочетание. :)

 

 

Прекрасно фенхель с апельсином ужились, попробуй. (а какой вкусный салат из свежего фенхеля и апельсина :))

 

я сейчас варила мыло антицеллюлитное с нуля, там есть крепкий кофе, шоколад, фенхель и апельсин. сочетание запахов получилось суперское (там еще черный перец ЭМ, но его не чувствуется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, по вашему отзыву, сегодня сделала моно-смеську (если так можно сказать) какао+ фенхель. Звучит и правда необычно и приятно.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне очень нравится сочетание фенхеля с апельсином по запаху

 

Инга, а фенхелем сильно отдает в этом сочетании? Просто у меня муж не выносит запах фенхеля, сразу спать в другую комнату уходит :bad:

хотя в чистом виде его не использовала в кремах, всегда с чем-то сочетаю, но он выбивается предательски :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится фенхель с лавандой, базиликом, геранью. Сейчас кремик для груди с фенхелем, геранью и лавандой, запах гармоничный, нежный, ничего не выбивается. А, еще какао там :)

 

Попробовала на салфетку фенхель с апельсином, сижу, нюхаю)) Интересный запах, но фенхель отчетливо слышно, его одна капля, апельсина капнулось две) Хотя салфетка не показатель, я думаю.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем я не вытерпела до завтра - пошла и капнула на запястье 1к фенхеля и 3 апельсина. Правда, очень приятный запах, интересный. Фенхель не такой стал резкий и апельсин отчетливо слышен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Подскажите, я только начала пользоватся эм. Сколько капель фенхеля добавить в крем для лица, для глаз? А с лимоном фенхель сочитается? никто не пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белая Светлана, на 30 мл крема 3 кап. достаточно. С лимоном сочетается хорошо. Но учтите, что цитрусовые масла не рекомендуется использовать перед выходом на солнце. Может появиться раздражения на коже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

На сколько я знаю,в покупной крем вообще лучше не добавлять ЭМ,или только в натуральный!!!Оно может сработать,как энхансер и в кожу протащить с собой всю химия из крема!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё я узнала, что фенхель хорошо для лактации. Вот только в крем для век пока не добавляла-боюсь на15 мл и одной капли много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё я узнала, что фенхель хорошо для лактации.

 

в первом сообщении темы упоминается об этом, ага... и в описании фенхеля в магазине Аромашка :)

 

Вот только в крем для век пока не добавляла-боюсь на15 мл и одной капли много...

а не бойтесь, попробуйте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про фенхель из конкурсных работ:

 

primula

Такой невзрачный с виду и простой,

В косметике ты чудо сотворяешь.

О, фенхель, ты - спаситель мой!

С лица следы ты времени стираешь.

С тобою заключить хочу союз.

Долой пластическую хирургию!

Используй фенхель в креме и тогда

Лицо и тело будут молодыми!

увеличить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Нигде нет упоминания о том, что фенхель поры расширяет. Только вопрос Теи в этой темке.

Читала тему о средствах для кожи век, и там только намек на это его свойство.

Кто-нибудь замечал такое действие? Я его в смесь для лица положила и что-то мне кажется, что он расширяет, то ли лето началось, не пойму. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...