Перейти к содержанию

Таману масло (Calophyllum inophyllum)


Puerka

Рекомендуемые сообщения

Я несколько раз на лицо в чистом виде мазала. Вроде все ок :dance: Может Puerka так из-за запаха говорила. Запах - да, сильный.

спасибо, значит сегодня добавлю его в крем для лица :girl_dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таману хорошо для сосудов. В чистом виде не используют, потому что масло активное, а еще с составе порядком насыщенных жирных кислот, которые могут забивать поры. Обычно процентов 10 от общего объема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таману хорошо для сосудов. В чистом виде не используют, потому что масло активное, а еще с составе порядком насыщенных жирных кислот, которые могут забивать поры. Обычно процентов 10 от общего объема.

Спасибо, Тея. Насчет процента - очень важное замечание, а то я бы на радостях бухнула треть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут как обычно все познается на собственной шкуре, но лучше начать с меньшей концентрации.

понятное дело, но шкуру жалко :girl_wink: а в описании масла допустимая концентрация 10-50%, а начитавшись про полезности масла точно бухнула, если бы не ваш совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
  • 1 month later...

а я пользовалась чистым таману, правда недолго,4 дня.ничего страшного не произошло, поры не забились (тьфу тьфу) :dance2:

сейчас использую его в смеси на день, запах не очень смущает ,я люблю пряные ароматы. в смеси процент таману 30 процентов, мне нравится! 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда сильно-сильно понервничаю (бывает такое), у меня потом на внутренней стороне лодыжки появляются подкожные красные маленькие пятнышки, которые издалека смотрятся как одно пятно диаметром 4 см. (хотя вблизи это кучка пятнышек как следы иголочек). Это появилось первый раз в 2004 году. Ходила я по врачам, брали соскобы, сказали все чисто, никаких грибов и заразы. Дали рецепт на некую мазь - эффекта ноль, вообще. Я выявила закономерность - понервничаю (но именно сильно понервничаю), через день появляются пятна эти. Потом сами через месяц-два проходят. Врачи бессильны оказались. А недавно опять появилось пятно (нервы), я его таману чистым мазала 2 раза в день - исчезло за 4 дня (спецом засекала). Сначало пятнышки стали коричневыми, а потом и следа не осталось.

Масло супер. Теперь оно всегда будет в моих запасах. Правда оно не дешевое.

Офф: эх, у моей мамы псориаз, я так боюсь, что это и мне передалось :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, дерматит есть у тебя (вроде на ты), больше правда на нейродермит похоже, а не псориаз. У меня похожая болячка, но от таману в чистом виде мне хуже, только в смесях. Это здорово, что так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, пойду читать, что это за "звери" такие, никогда не слышала про них.

Я когда таману на пятно наносила, оно сразу светлело сильно. Во как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Открыла для себя масло таману, классная вещь! От дерматита, от раздражений. В крем добавляю 1-2-3 мл. Запах вполне приемлемый, как специи. Ещё эфиры и порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Здравствуйте всем! Я новичек на форуме, правда читаю его уже давно. Можно тоже высказать свои наблюдения? Мне таману очень помогло, у меня очень капризная кожа, так и норовит какой-нибудь прыщик вылезти или аллергия. Я использовала Таману как в смеси с маслом ши, плюс водичка и капелька эфира лимона - это для лица, очень хорошо подошло для моей комбинированной кожи (рецепт брала на другом форуме, поэтому не знаю, насколько корректно выкладывать его полностью), так и в чистом виде для кожи груди, а поверх точечно масло кедра на места воспалений - очень хорошо помогает, снимает воспаление, выравнивает кожу и всякие синяки от прыщиков проходят на ура :i-m_so_happy: Так что Таману я нежно полюбила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

намешала чистый таману с пачулями, смазывать следы от выдавливания прыщей и от шрама, и масло стало землисто-черного цвета.

Это нормально?

Это нормально. просто потрите малость, как бы растирая смеську и всё. Цвет уйдёт.

 

Альбина, да, при псориазе таману вызывает зуд! проверенно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Девочки, подскажите, пожалуйста. У меня в таману выпал осадок...После открытия масло стояло несколько дней в комнате при температуре не выше 22 градусов. После переставила в холодильник. Запах вроде не изменился. Это нормальная реакция или оно пропало? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
Срок хранения: 6-12 месяцев. Хранить в плотно-закрытой темной таре. После открытия хранить только в холодильнике.

 

А у меня масло таману на нижней полочке холодильника замерзло. Это нормально? Правда при комнатной температуре оно минут за 15 оттаяло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тасик, спасибо. Сегодня хочу начать тестить его в качестве базы на лицо. А то вчера нюхала его весь вечер, на руки нанесла несколько капель, но на моську так и не решилась. На запах и на вид маслице очень понравилось. Впиталось очень хорошо. И кожа на руках утром очень порадовала. А отчего оно такое, как-бы правильно выразиться, с блестками, что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю это маслице, но блестк никаких не замечала. В чистом виде пользоваться не могла, забивало поры, а вот в крема почти во все добавляю и купероз стал менее выражен и против воспалений помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет блеска я даже не знаю как точнее объяснить. Какое-то оно слегка перламутровое что-ли. Попыталась сфоткать каплю масла. Правда хороший фотоапарат мой трехлетний сыночек-разрушитель угрохал намедни, а из обычной мыльницы многого не выжать. Ну, вот как-то так получилось. Мжет что-то и можно понять из сего изображения. :blush:

 

post-4157-1263849640_thumb.jpg

 

По-поводу использования маслица - спасибо большое за советы, обязательно учту, но пока изготовление кремов для меня в будующем. Я пока только матчасть изучаю. Вот начинаю потихоньку изучать свойства различных масел. Некоторых уже даже на практике. Хочу все-таки 2-3 дня попробвать это масло в чистом виде, что-бы посмотреть на реакцию кожи на него. Так-то по описанию оно должно мне очень подходить.

И тогда еще вопрос не совсем по теме: а масло примулы считается более легким? Может мне с ним смешать таману?

Изменено пользователем Katarina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...