Перейти к содержанию

Инструкция изготовления крема на эмульгаторе


Рекомендуемые сообщения

У разных эмульгаторов могут быть нюансы, их можно прочитать в темах о соответствующих эмульгаторах.

 

Общие шаги таковы:

1. Замочить в воде/гидролате камеди/симульгель, гиалуроновую кислоту. Дать набухнуть и раствориться.

2. В отдельную емкость взвесить компоненты масляной фазы (или воспользоваться таблицами пересчета объемных соотношений в весовые): воски, эмульгаторы, базовые масла.

3. Поставить обе емкости на водяную баню, нагревать до 70-75С. Дождаться расплавления эмульгатора, влить водную фазу в масляную (если иное не сказано в описании конкретного эмульгатора).

4. Снять с водяной бани, кратко перемешать миксером, не допуская взбивания крема в пену и набивания в него пузырьков.

5. В крем около 40С добавить все компоненты (комнатной температуры), которые нельзя нагревать. Еще раз кратко перемешать.

6. Ввести эм и консервант и еще раз кратко включить миксер.

 

"кратко" - зависит от общего объема, формы емкости (плоская/узкая). Необходимо перемешать так, чтобы не было никаких прослоек в толще крема, чтобы все было однородным и чтобы не было пузырьков воздуха. Если включать на мало, то может не промешаться, на много - будет много воздуха.

 

Много ошибок и вопросов разбиралось в теме "Не получается крем: почему?"

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Поставить обе емкости на водяную баню, нагревать до 70-75С. Дождаться расплавления эмульгатора, влить водную фазу в масляную.

а воду вливать также тонкой струйкой или можно не заморачиваться и просто перелить? (я обычно из шприца по тихоньку лью)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если объем до 50 мл, то я сразу вливаю. Можно порционно. Это для всех эмульгаторов с Аромашки работает.

Пробуйте по-разному, может быть, другие варианты понравятся больше. Подбирайте под свою руку удобный вариант работы. :)

Если объемы большие, то можно частями, чтобы все равномерно смешивалось.

Миксер должен быть со свежими батарейками.

 

Струйкой/порциями вливать надо в кремы без эмульгаторов, на воске, лецитине и ши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сухие активы, то их ведь надо сначала растворить в небольшом кол-ве воды/гидролата, или как на форуме кто-то недавно писал - в других вязких активах? Я вообще последнее время делаю так - крем остывает до темп 40 градусов, я беру оставленную воду (буквально 2-3 мл), подогреваю до 35-40 град, растворяю в ней активы, и лью в крем, ну то есть так, чтобы температура крема и вливаемых компонентов была одинаковая примерно. Мне кажется, так меньше вероятности расслоения, хотя может это и не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться, сколько примерно нужно гиалуроновой кислоты на 30 мл крема.Можно ли взвешивать не только кончиком ножа,но и например ложкой 2,5 мл. :read:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

все вроде прочитала, но не нашла ответа - если я хочу сочинить всего 15 грамм крема - там же получается около 1,5 гр. масла всего. можно не масло в воду, а, наоборот, ВФ с симульгелем в масло влить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@softtea, мне кажется, с симульгелем неважно что куда вливать. Только не понимаю, в чем сложность влить 1,5г масла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Хвостатая, не проблема, просто это оч мало, я подумала, что больше по стенкам мерного стаканчика размажется)) потому как в том масле еще положено было растворить актив)) и, кстати, я не утерпела и проверила, " а что будет, если..." Вы правы - совершенно все равно, что и куда вливать))) если бы умела вставлять картинки, то показала бы, что у меня вышло))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Меня мучает такой вопрос (глупый...) - через какое время после смешивания крем готов к использованию? Сразу или всё-таки его надо выдерживать несколько часов? Как с монтановым написано, примерно "оставьте крем на ночь, и утром вы увидите его таким, каким он должнен быть". Т.е. на монтанове крем использовать сразу не получится. А с другими эмульгаторами? Конкретную информацию не нашла, значит, можно сразу пользовать или всё же лучше тоже оставлять на несколько часов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@halveig, практика показывает, что лучше дать крему постоять несколько часов.

Но вообще я остатки с венчика на себя мажу сразу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея,спасибо! Это и хотелось знать, потому что конкретной информации пока не нашла. Зато при перечитывании темы "Основы эмульгирования" нашла информацию, которую в самом начале не поняла и/или пропустила:). Теперь многое понятнее стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

У меня появился вопрос! Пере читываю форум, пока не нашла ответ(ткните ,если что-то пропустила) делаю крем на 50 мл а на выходе получается 100, ну , пусть на 10 погрешность, но не в половину.эмульгатор оливем1000, 50 процентов ВФ и 44 МФ и 4 процента оливем, нагреваю до 65 градусов, вливаю воду в масло и мешаю миксером с перерывами. Что не так? С воском пчелиным и ланолином делала, все нормально. Что-то не то с эмульгатором? А сам кремчик густеет, хорошо увлажняет, буду за ним еще наблюдать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Ко мне на ты))))) попробую сегодня еще один. А этот за сутки загустел, да, думаю с воздухом, но текстура не суфле. Буду дальше эксперименты)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

У меня появился вопрос! Пере читываю форум, пока не нашла ответ(ткните ,если что-то пропустила) делаю крем на 50 мл а на выходе получается 100, ну , пусть на 10 погрешность, но не в половину.эмульгатор оливем1000, 50 процентов ВФ и 44 МФ и 4 процента оливем, нагреваю до 65 градусов, вливаю воду в масло и мешаю миксером с перерывами. Что не так? С воском пчелиным и ланолином делала, все нормально. Что-то не то с эмульгатором? А сам кремчик густеет, хорошо увлажняет, буду за ним еще наблюдать

 

Эта история прям про мой последний крем)) Только консистенция получилась совсем суфле-суфлейное.... Так вот у меня вопрос на этот счет. Крем не теряет свои свойства из-за этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теряет. Уже очень много раз писали, что воздух в креме это плохо, т.к. запускаются окислительные реакции и крем быстро портится. Очень важно при изготовлении стараться не набивать воздуха. А если набили, то крем использовать быстро, за неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теряет. Уже очень много раз писали, что воздух в креме это плохо, т.к. запускаются окислительные реакции и крем быстро портится. Очень важно при изготовлении стараться не набивать воздуха. А если набили, то крем использовать быстро, за неделю.

Спасибо за ответ. Для меня это очень важная информация, т.к. я еще учусь этому ремеслу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

У меня еще вопрос такой: температура смешиваемых фаз (МФ и ВФ) должна быть максимально одинаковой. При этом, Монтанов и базовые масла греть до 75 градусов, а гидролаты - немного подогреть (до 40 примерно). Я правильно понимаю, что МФ тогда нужно немного остудить перед смешиванием? И обязательно ли использовать градусник или можно "на глаз" опять? )) И что будет, если не греть до 75 масла?

@Еще кофе?, и воду и масло надо до 75 градусов, а если смешаете при 40, то ничего не сэмульгируется полноценно. многие подогревают на глаз - когда эмульгатор расплавится и потом еще немного. но в моей истории все совсем не так, пол года я портила масла, активы и воды. крема выходили, но часто потом слегка расслаивались и структура была не как на фото в фото-рецептах. с тех пор как купила градусник - каждый крем что надо.

верная температура очень важна, мне кажется это ключевой момент

Изменено пользователем Тея
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Липа, спасибо за разъяснения! То есть я не зря купила градусник, да? А я еще пожалела, он такой огромный оказался, особенно по сравнению с малюсенькими баночками для крема ))

Только как тогда быть с водами,которые нельзя греть (например, васильковую воду добавляла в крем для глаз - там написано не нагревать более 40 градусов)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Еще кофе?, не зря! Я постоянно им пользуюсь. Одинаковая температура соединяемых фаз - один из залогов успешного эмульгирования. Воды можно кратковременно нагревать до температуры масляной фазы. Отредактирую тогда это в рецептах.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...