Перейти к содержанию

для беспокойных гиперактивных детей


Рекомендуемые сообщения

Не понятное лекарство, не известно с какими последствиями, абсолютно не изученное. Я предлагаю не рекламировать (советовать, предлагать) на форуме подобные лекарственные средства. Ставить опыты на своем ребенке не хочу. Спасибо!

 

Раз так, то есть врачи, которые занимаются данной проблемой. Всегда поражало, к врачам мы не хотим идти (да что они там знают?), лучше в интернете прочитать или спросить в аптеке, где могут порекомендовать только безрецептурный препарат, коим и является Тенотен, который, между прочим, очень даже ничего. Другое дело, что у вас маленький ребенок. Можно попробовать подавать травяные чаи специально для малышей. а вообще нужна консультация специалиста, так так то, что помогло одной мамочке на форуме успокоить своего ребенка, другой вообще не поможет, к примеру.

Ну вот посудите сами, нормальна ли, к примеру, такая ситуация: приходит в аптеку мама с мальчиком. ребенок просто ппц, ни секунды на одном месте, бегает, орет как резаный. И это не плохое поведение. Это расстройство. которое надо лечить. Мама спрашивает. мол, дайте что-нибудь для моего ребенка. "Что-нибудь"!!! Очень оригинально. Тенотен им не помогает. Травяные чаи тоже. Глицин не помогает. Ничего не помогает. Мама говорит, что им врач назначил Фенибут, но, о ужас, там такие показания! А ещё и побочные! Хе-хе, покажите мне лекарство, где этого нет! И она, видите ли, не доверяет врачу и не хочет давать своему ребенку Фенибут. Что я могу сказать... Пусть и дальше ребенок мотает нервы окружающим и себе самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 164
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

ой,девы... самое лучшее лекарство для гиперактивных и беспокойных детей - только строгое соблюдение графика дня! без этого все бесполезно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам невролог, наоборот, никаких лекарств не рекомендовал, только занятия обычные - зарядка, закаливание, плавание, не доводить какие-то ситуации до истерики с закатыванием. Повторюсь, уже писала, нам он написал улучшение. Педиатр вообще сказала,что это родовая травма и это у каждого ребенка практически. Пока, я считаю, смысла нет дочку поить чем-либо, она нормально развивается, как все детки. Предлагаю мой случай больше не обсуждать, все высказались. Меня больше волнует другое - как понять грань между истерикой и капризом. Когда важно пожалеть и отвлечь, а когда проявить твердость и воспитание... Понятно,что и ситуации могут быть разные. Вообщем, постигаем науку воспитания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина. Что вызвало такую реакцию. Часто ли это происходит?

Отвлекать, это мне так кажется, надо всегда: что проявив твердость, что пожалев... Потому что переключение внимания способно погасить начинающуюся истерику в зародыше.

И даже так наверное сформулировала бы: проявляя твердость, жалеть. И жалея, быть твердой. как бы парадоксально это ни звучало.

Все-таки истерика - это реакция на сильное внешнее воздействие. А падание на пол, "закатывание истерик" - это каприз, не купированный вовремя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

В очередной раз с боем укладывала ребенка спать (днем не спит, а к вечеру перевозбуждается, до истерики доходит, но стоит голове оказаться на подушке, сразу засыпает). И раньше-то тяжело было уложить, а теперь ещё стресс от наличия младшего брата сказывается. Подумала про лаванду, но хорошо на эту тему наткнулась, прочитала, думаю, рисковать не буду. Пусть подрастут оба сперва. Психолог нам валерианку или пустырник советовала, но валерианка на него не действует. Тенотен нам невролог выписывала (тоже частые гости у него, хоть и не по проблеме возбудимости, хотя там все так цепляется одно за другое), но я как-то побоялась тогда давать, а сейчас размышляю. Или "зайчонок" лучше? Или просто ромашку позаваривать?

И ещё на будущее вопрос, если в ванну капать ребенку ту же лаванду, то пену для ванной добовлять можно? Или лучше не мешать? И если да, то в самом средстве можно разводить, или лучше на соль? А то ему без пены и купанье - не купанье)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

volpe, самое главное для таких детей - четкий режим дня. тенотен - хорошие таблетки. не помню точно, с 3 или 5 лет их можно.

еще как только чувтсвуете что сейчас начнется возбудимость, нужно все бросать по возможности и уделять ребенку внимание, переключая его на спокойные игры, чтение книг и т.п. ребенок в этот момент поймет - что вы безраздельно его. как-то нужно время находить для этого. и ни в коем случае не орать :) всю музыку, телевизоры долой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, нам их еще до 2 лет выписывали. Режим мы соблюдаем, по мере возможности, все ж таки у каждого из детей свой. И внимания стараюсь уделять, тактильного контакта побольше, но... У нас есть предмет повышеной возбудимости - папа! Муж приходит с работы, и Даня сам не свой, ему повозиться хочется. Я ж ему не могу физически этого дать. Да ещё из-за мороза не гуляем((( и от сада до весны пришлось отказываться, истерики закатывал. Эх-хе-хех(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит давать малышам валерьянку или пустырник... Нам гомеопат не советовала. И невропатолог также не рекомендовала эти травы для дочки моей подруги. не совсем они ... безобидные.

А папа-то, приходя с работы, возится с сыном? У нас например без этого не обходится. "Папа, давай бороться..." И так - несколько лет. ВОзня, катание на спине, подбрасывания (пока это возможно было. сейчас этого лосенка уже и на ручки-то взять проблематично)... А потом папа же или книжку читал, или купал. Или хотя бы начинал читать и потихоньку сваливал. А я эстафету принимала. Папа - он же как красно солнышко! Мама всегда рядом, ну как нога или рука... А папа - праздник! :sarcastic: Как тут без возни...

Со сном же у нас всегда проблемы были, помогал только режим. Что громкие игры, что тихие... все одно, укладывался поздно и непросто.

Изменено пользователем Кузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет тенотена детского - моей крошке 2 года и она перестала спать днем - при том, что хочет и вроде замыпает, но в попе стоит маленькиц пропеллер и её ножки сами выпрыгивают их кроватки .... вот давала я раза 3 этот препарат и ничего не изменилось. А вы через сколько видели эффект от тенотена. а то врач говорит - дашь и она моментально заснет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sokolik, вообще в инсткрукции написано, что эффект через 2-3 недели, и принимать курсами. это не снотворное, чтоб моментально засыпать. читайте про лекарства, которые даете детям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит давать малышам валерьянку или пустырник... Нам гомеопат не советовала. И невропатолог также не рекомендовала эти травы для дочки моей подруги. не совсем они ... безобидные.

Спасибо, буду знать! а с какого возраста можно?

 

Конечно, возится! У них это "дракас" называется. Кувыркаются по всей кровати. Или самолетики устраивает. А вот книжку почитать не может(((

летом решил ему что-то из Чуковского почитать, смеялся через каждое слово, а потом выдал, что автор, кажется, обкурился. я так чувствую, ему в детстве мало читали, при том, что книга для мужа очень ценна! целый ритуал - выбор книги и ее чтение. Вот такой пародокс

Только если до прихода мужа сын был спокойный, мог уснуть, то после возьни оочень долго успокоится не может. Но он сейчас на всех у нас эмоционально реагирует. Бабушки приходят, он с собой совладать не может, даже швыряться начинает игрушками на радостях. а вот если к ним в гости идет, то там спокоен. тут, наверно, еще и характер примешивается. надо его будет вместе с мелким неврологу показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sokolik, вообще в инсткрукции написано, что эффект через 2-3 недели, и принимать курсами. это не снотворное, чтоб моментально засыпать. читайте про лекарства, которые даете детям.

как раз таки и прочитала - но не по наслышке знаю как пишутся такие инструкцииЮ поэтому и спросила - у кого какие результаты, хотя понимаю, что дети тоже разные у всех. в инструкции написано "Детский возраст до 3-х лет." - нам недавно только 2 исполнилось. Так что инструкцию я читала и с врачом говорила по этому поводу. Средство гомеопатические - и это тоже наводит на мысль, что у всех препарат может восприниматься по разному!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду знать! а с какого возраста можно?

летом решил ему что-то из Чуковского почитать, смеялся через каждое слово, а потом выдал, что автор, кажется, обкурился. я так чувствую, ему в детстве мало читали, при том, что книга для мужа очень ценна! целый ритуал - выбор книги и ее чтение. Вот такой пародокс

Только если до прихода мужа сын был спокойный, мог уснуть, то после возьни оочень долго успокоится не может. Но он сейчас на всех у нас эмоционально реагирует. Бабушки приходят, он с собой совладать не может, даже швыряться начинает игрушками на радостях. а вот если к ним в гости идет, то там спокоен. тут, наверно, еще и характер примешивается. надо его будет вместе с мелким неврологу показать.

Я даже не спрашивала. Я только знаю, что гомеопат вообще сопротивлялся всякому вмешательству в детский организм. Если не серьезных патологий, конечно. И пошли мы к нему только в 4 с лишним года...

У нас с мужем такая же реакция на Чуковского... Хотя нам (мне - точно) читали много и с раннего возраста...

Ну так понятно - дитенок всячески привлекает внимание к себе. А в его возрасте у него нет пока других способов это сделать. И вряд ли тут так уж необходима лекарственная коррекция...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, это-то понятно, почему так реагирует. Ведь один на всех был, а тут делиться приходится. Меня больше сон волнует. Пока в садик ходил, днем у них спал, стоило только по головке погладить, но там он вообще само послушание и воспитанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох... В Вашем случае причина-то абсолютно ясна. Я понимаю, что у Вас сил и так немного, хочется, чтобы старший поспал днем и вечером заснул легко... Но у него вполне объяснимая реакция на появление "конкурента". Да еще родители "добавили" - из сада забрали!. Протест, знаете ли, штука тонкая.

У меня один ребенок, но когда он, мягко говоря, плохо засыпал, а днем спал катастрофически мало, тоже возникало желание загрузить его какими-нибудь успокоительно-регламентирующе-успокаивающими препаратами.

Я не стала тогда этого делать. Но, повторюсь, мне было проще - на руках не было второго, которому мама нужна еще больше.

Безобидных лекарств не бывает! Тем более в областях, касающихся нервной системы. Надо приоритеты расставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, спасибо за советы и сочувствие.

От садика нам просто прошлось на время отказаться - такие истерики устраивал! Хотя ему садик необходим, парень малообщительный, потом ещё больше проблем будет.

Сейчас нашли выход без лекарств :) спать ложится в другой комнате, где нет брата, а потом, как уснет - переносим в кровать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

volpe, Вашему сыночку и трех лет нет! О какой малообщительности можно говорить? Кто вас так загрузил, что у него потом проблем еще больше будет? Глупость. Не забивайте себе этим голову. Он вряд ли малообщительный. он просто маленький.

Вот видите, значит можно решить проблему засыпания и без лекарств! Удачи!

Изменено пользователем Кузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, я это говорю только по своему опыту. Я и многие мои знакомые, кто не ходил в садик, имели потом большие проблемы с общением. И наоборот. За два месяца хождения в садик Даня там не разговаривал вообще! Целый день! Плюс он кесаренок. Как-то его на прогулке мальчик напугал - лопатой замахнулся, полгода он, завидев ребенка вдали, на меня залезал. И на площадке с детьми почти не играет, свои игрушки отдаст, не постоит за них, если отнимают, и уйдет в сторонку.

Может Вы и правы, может, перерастет, но меня это беспокоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что - кесаренок??? Это не диагноз. У меня тоже кесаренок. И если его кто обидел, тоже на меня залезал. Ну это нормально. Где ему еще защиту искать, как не на маме??? И до сих пор он эту защиту ищет. И находит. И слава Богу.

 

Они - дети - имеют "проблемы с общением" не из-за отстутсвия садика. Ну перестаньте, Бога ради! Маленький Ваш сынок, домашний. А Вы что, искренне считаете, что он должен с распростертыми объятиями ко всем идти? Все дети разные. Одни - да, душа нараспашку. Другие - нет. Да представьте, какой у него стресс был, если он 2 месяца (!!!) в саду молчал!!!

Перерастет. Ему подрасти надо, освоиться в этом мире. Мое чудо в этом возрасте тоже на площалку не выходило, если ему там что-то не нравилось. Упрется и стоит! Сколько мне по мозгам ездили, что он бука, что ему потом трудно будет!.. Ничего подобного. просто есть дети, которым контакт с мамой ОЧЕНЬ важен. Вот когда они почувствуют, что даже будучи вдали мама его не бросит, тогда они увереннее себя начинают вести. Время на это нужно. А не детский сад.

Как же раньше-то дети росли? С мамками да няньками? Безо всяких детских садов и так называемого "социума"?

Я понимаю, когда есть в этом насущная необходимость: дома сидеть некому, на работу надо выходить... Но из-за общения? В 2 года? Увольте...

Вы сами увидите по своему ребенку, когда он созрел, дорос до этого общения.

Я по-своему это очень хорошо увидела: в 3года 10 месяцев мы поехали в дом отдыха. Там была детская игровая комната. И только там (я рядом была) стало очевидно, что мой сын уже вырос из домашних штанишек. Что для него дети рядом - это не пугающая неизвестность и не источник опасности, а компаньон, с кем можно и интересно говорить на равных.

И сейчас никому в голову не придет его букой назвать. Нормальный, общительный (порой даже слишком) ребенок.

Изменено пользователем Кузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и просто дети разные бывают, с разным характером, темпераментом. Не всем требуется одинаковое количество общения, мне так кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

volpe, у вас ребенок адекватынй и осторожный :sarcastic: в моей детсадовской группе был мальчик, слегка проблемный. Не помню, что там с ним было уж, но 2 случая запали в память. Первый - он вылез через дырку в заборе и увел за собой другого мальчика ловить рыбу в запруженой речке, которая была неподалеку за забором садика. Искали чуть не не с собаками. Бегали родственники, помню дедушка был чей-то. Все обошлось

Второй случай,когда не очень обошлось. Поссорился этот парень с кем-то из группы. Видимо, два альфа-самца территорию делили.

Так он лопатой для чистки снега ударил сзаади первого по затылку, когда по лестнице поднимались с прогулки.

Очень хорошо помню побледневшие лица воспитателей, кровь на затылке, я как шла сзади. Потом Дима ходил героем, весь перебинтованный.

А девочки в туалете.... это же вообще песня. У меня шрам на щеке до сих пор виден.

Нам было около 5-ти лет.

Я с тех пот тоже осторожна и внимательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно, Тея! А у нас как-то принято всех под один знаменатель подводить. Для общения - в сад! Буквы выучил - значит, к школе готов!

Я не сад осуждаю, в конце концов, причин для сада может быть немало. А именно вот это убеждение, что в саду дети и станут людьми: научатся общаться, отстаивать свои игрушки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить не буду, надеюсь, перерастет. Хотя в саду ему при всем при том нравилось.

Сужу по себе и мужу. Мы в сад не ходили, общение дается тяжело, по сравнению с моим братом, который ходил. И хоть я была очень активной и общительной девочкой, в первом классе я очень мучалась и завидовала брату черной завистью. И среди друзей такую закономерность вывела.

Ну да ладно. Время покажет. Все же, как говаривала моя прабабушка, нет для ребенка хуже врага, чем мать :sarcastic:

Да и тетя (она очень хороший клинический психолог) говорила, что о ребенке можно судить только после 4 лет.

 

Ко мне можно на ты, кстати :derisive:

Изменено пользователем volpe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? Тогда может и права прабабушка? И нечего дите в сад пихать??? :lol:

О некоторых детях можно и значительно раньше судить!

А про то, что кесаренок - даже не думай ничего лишнего! Он такой же как все...

Про детсад и общение... Ну нельзя так связывать одно с другим. У нас есть друг, который тоже уверен в том, что он вырос таким, как есть - необщительным и т.д... - из-за того, что в д/с его не водили. Да ничего подобного! Он - копия своего отца! Отец - он нелюдим был. Я его взгляд не забуду.

Меня в сад водили. С раннего детства. Бабушек не было, ни одной. Общение тем не менее мне давалось с трудом. Мне трудно было сходиться с людьми. До того, что лет в 8 я, сознательно пересиливая себя, подходила к какой-нибудь девочке знакомиться! Именно для того, чтобы преодолеть в себе эту робость. И в подростковом возрасте я некоторым казалось совершенной букой. Каковой в общем-то и была. Только к 16-17 годам мое мироощущение изменилось. Так что сад здесь ну совсем ни при чем.

А моя сестрица - родная, так та с пеленок была суперобщительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...