Перейти к содержанию

Как подобрать комбинацию масел


Тея

Рекомендуемые сообщения

@Tatok, если правильно считать, то такой цифры никогда не получится. Сумма кислот не может превышать 100%, а реально будет меньше, т.к. считаем не все кислоты в маслах, а только основные.

Не путайте процент/долю вещества в смеси и соотношение компонентов внутри смеси.

Если у нас 3% эмульгатора, 20% масел и 77% воды (соотношение 0,3/0,2/0,77), то это не значит, что масел может быть 40%, эмульгатора 6 и 144 воды, т.е. 200% компонентов в креме. Вы сейчас играете с цифрами.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 140
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я отлично знаю что смесь состоит из 100%.Но при таких данных невозможно составить смесь, если пальмитолеиновой кислоты должно быть 14-18%, то как м.б. линолевой кислоты в 10 раз больше, это уже 140%+14%, что больше 100%, а есть и другие кислоты, соотношения 0.1/1 невозможно добиться при содержании пальмитолеиновый кислоты 14%.

Изменено пользователем Tatok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

линолевой кислоты в 10 раз больше

...больше, чем линолЕНовой. Не пальмитолеиновой.

Например: 25 линолевой, 3 линоленовой, 45 олеиновой, 14-18 пальмитолеиновой, - соотношению удовлетворяет.

(0,18 неправильно в соотношение попало, оно не от линолевой берется, а от всей смеси)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи всем, только начала заниматься кремоварением, хотела спросить..прочитала статьи про подбор масла, но вот никак не могу понять как высчитывать количество конкретной жирной кислоты в креме..умножать на процент содержания масла во всем креме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирника, % содержания жирной кислоты в конкретном масле умножаете на % содержания этого масла в смеси масел, делите на 100.

Конкретно в креме (т.е. делать поправку еще на % масел в креме) считать не вижу смысла, т.к. важнее оценить соотношение, а не абсолютное количество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

ax+by=1,5(cx+dy)

где

x и y - количество каждого масла, которое мы хотим взять

a, b - содержание линолевой кислоты в соответствующих маслах,

c, d - это содержание олеиновой кислоты в соответствующих маслах.

1,5- коэффициент пропорции, в которой олеиновая кислота должна превалировать над линолевой.

это если два масла.

Ели смесь более трех масел, то все веселее))

 

и еще пальмитолеиновую надо учесть. Здесь проще взять количество масла от смеси, например, макадамия (около 21-22). Надо 15%. Значит, макадамии должно быть 70% от смеси. На остальные масла 30%. Т.к. в макадамии около 50% олеиновой кислоты, то 0,5*0,7=0,35 (35%).

35/1,5=23% должно быть линолевой, около 1% с копейками из которых есть в макадамии, т.е. 21%. И еще около 2% линоленовой.

Можно взять коноплю, у нее линолевая:линоленовая 3:1. Берем 10%, чтобы примерно получить 2% линоленовой. Значит, линолевой будет 6%, и еще 1% олеиновой. Остальное берем арбузом. 20%. 14% линолевой, 3,6% олеиновой.

Итого получится:

70% макадамии

10% конопли

20% арбуза

 

15% пальмитолеиновой

2% линоленовой

21% линолевой

почти 40% олеиновой.

Но это соотношение получилось 1:1,8 ))))

Порядка 20% насыщенные жк. При том, что в выбранных маслах среднее или небольшое содержание насщ. жк.

 

Пальмитолеиновая больше для сухой кожи нужна (хотя макадамия отлично идет и людям с жирной кожей, значит, пальмитолеиновая и там к месту). Либо пренебречь рекомендуемыми значениями пальмитолеиновой, и взять меньше макадамии, либо взять вообще без нее.

Слишком заморочно получается подбирать) Если еще учесть, что состав масел может колебаться...

 

 

Интересные данные, но очень сложно и скучно высчитывать. Даже предложенный эксель не спасает :)

 

Для себя взяла за основу такую формулу (на истину не претендую :)))

Базовое масло -65% в смеси - это масла с высоким содержанием мононенасыщенных жк (это и олеиновая и пальмитолеиновая упомянутые кислоты)

До масла с полиненасыщенными кислотами до 20%в смеси - вот здесь как раз получается уместно брать ваши приведенные соотношения линолевой и линоленовой кислот.

Масла с насыщенными жк -до 5% и только в зимний период или для сухой кожи.

 

Разный процент олеиновой кислоты для типов кожи получается обусловлен "сухостью" масла, то есть миндаль для жирной не совсем подходит, а например тот же кунжет в самый раз. И опять же процент содержания-это число среднее , относительное ( погрешность в 50% это ошибка величины всего в два раза :))) так что строгости и такой точности , повторюсь, смысла не вижу- все сугубо лично :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разный процент олеиновой кислоты для типов кожи получается обусловлен "сухостью" масла, то есть миндаль для жирной не совсем подходит, а например тот же кунжет в самый раз.

А как же тогда лесной орех? :)

Кунжут тоже не всем подходит.

все сугубо лично

Согласна, но знание помогает делать выбор-пробы более осознанно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, но знание помогает делать выбор-пробы более осознанно.

Безусловно. Благодарна вам , что делитесь с нами. Читаю ваши теоретические азы и не перестаю удивляться глубине ваших познаний и желанием донести их до каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за такую интересную статью. Благодаря ей я посчитала масляную часть для крема для сухой возрастной кожи. Использовала соотношение линолевой и олеиновой кислот 1:1,8. Выбрала масла авокадо, конопля и масло ши, с процентом масла в креме 24%. В итоге получилось авокадо 13% конопля 7% масло ши 4%. Буду пробовать крем делать, надеюсь понрвиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кожа для рук, если она требует постоянного увлажнения и питания, относится, получается к сухой? (у меня реакция на воду хлорированную-не могу без крема) Какие масла лучше? Включать баттеры или обойтись смесями жидких?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

крем на масляной смеси очень понравился, впитывается очень хорошо, но такое процентное соотношение масла в креме подойдет только для лета, на осень нужен уже более питательный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Арабеска, видимо на этой :)

В итоге получилось авокадо 13% конопля 7% масло ши 4%.

@Алексаша, почему решили, что это только для лета? У вас сухая кожа? Увлажненности хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, спасибо. )

@Алексаша, будьте добры, вставляйте цитаты постов, на которые отвечаете или которые продолжаете, чтобы было понятно о чем речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Добрый день , хочу сделать масло для бороды , смешать такие масла как жожоба , миндаля и виноградной косточки и добиться того чтобы подошло для любого типа кожи , подскажите как профессионалы в этом деле , в каких пропорциях мешать , просто прочитал много форумов - написано все 1 к 1 . Но прочитав этот форум увидел правило соотношения процентов и теперь в сомнениях как мешать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kuki959, для бороды можете смешать 1 к 1.

Насчет любого типа кожи - так не бывает. Все-таки могут и прыщи быть, если кожа проблемная. Наносите больше на волосы, на кожу поподает меньше.

А комбинации в этой теме больше нацелены на уход за кожей.

Есть готовый рецепт и статья по уходу за бородой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Тея, огромное спасибище за тему, подбор масел интересовал меня не меньше чем сам процесс "варки крема", очень многое стало понятно. Создаю себе мини-энциклопедию знаний на основе статей форума

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, меня очень увлек процесс расчета, поэтому я попробовала упростить эту задачу и составила таблицу, которая избавит от использования калькулятора. Внизу, после основного упрощенного списка масел, есть еще одна. Так вот в ней приведены усредненные значения кислот (можно изменить). Еще правее процентный состав смеси, который придется подбирать вручную (с ограничениями разобраться так и не смогла), а в следующей таблице уже будет видно количество кислот в этой смеси. Если есть замечания, то давайте исправим. В колонке слева можно набить масла по своему желанию

Подбор масел, расчет.xls

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katee_Sa, спасибо. Их правда много и разных в сети на специализированных форумах и сайтах. В любом случае, спасибо за ваш труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...